А может и правда шаманят против "Спартака"?

  • Эта статья в архиве

Судя по всему, в Российской премьер-лиге близка четвертая отставка.



В пятницу ближе к вечеру красноярский "Енисей" объявил, что готовить игроков основного состава к игре 13-го тура с "Анжи" будет тренерский штаб молодежной команды "Енисея" во главе с Александром Алексеевым. Если трудовые отношения с Дмитрием Аленичевым будут прекращены, он станет уже четвертым отставленным по ходу нынешнего сезона тренером в премьер-лиге. И четвертым же, имеющим историческую связь с московским "Спартаком". Мистика какая-то.


Иметь "красно-белое" прошлое в чемпионате России сезона-2018/19 становится слишком опасно. В начале сентября в отставку подал работавший в грозненском "Ахмате" Игорь Ледяхов - трехкратный чемпион России в составе "Спартака". Месяцем позже своего поста лишился Андрей Тихонов - восьмикратный чемпион в составе "красно-белых". Потом освободилось место уже в самом столичном клубе - ушел Массимо Каррера. И вот теперь, судя по всему, работы лишается и Дмитрий Аленичев.

Правда, информационное сообщение на официальном сайте "Енисея" вызывает одни вопросы, хотя, как правило, подобная информация должна наоборот, давать ответы.

Вот дословно полный текст:

"Готовить основную команду к матчу 13-го тура Российской премьер-лиги против "Анжи" будет тренерский штаб "молодежки" во главе с Александром Алексеевым.

До окончания игры с "Анжи" никаких комментариев по данному поводу со стороны клуба не будет. Просьба отнестись с пониманием".


Мистика, ей богу. Что это может значить? Остается лишь гадать. Может, на больничном Дмитрий Анатольевич? Тогда почему готовить команду к матчу с "Анжи" будет тренерский штаб "молодежки", а не работающие с Аленичевым Егор Титов, Валерий Клейменов и Олег Саматов? Или там эпидемия какая, весь штаб поразившая? Куда они пропали все?

Конечно, может быть, все куда тривиальнее. Пришла отставка. А вся таинственность ситуации в том, что если этот клуб – не "Спартак", то решения подобного рода принимаются не одним человеком. Собственниками, руководством, спонсорами, партнерами. И вот как раз когда в переговорах столько заинтересованных сторон, решения быстрыми зачастую не случаются. Значит на каком-то из этапов расторжения дело застопорилось. И разрешиться все должно как раз к понедельнику. То есть к матчу с "Анжи".

А значит, Дмитрий Анатольевич будет следующим после Ледяхова, Тихонова и Карреры. Следующим уволенным "красно-белым".

Во всей этой удивительной турбулентности "Спартака" последних недель раз за разом вспоминаются слова владельца клуба: "Кто-то шаманит против "Спартака". Произнесены они были еще в начале сентября. Правда, применительно к эпидемии "крестов" после травмы защитника Самуэля Жиго. Однако именно с этих слов началось нечто невообразимое.

Судите сами. В то же время случилась отставка Ледяхова. Жиго получил травму в матче с "Зенитом". Это был шестой тур. До него в премьер-лиге у "красно-белых" было четыре победы и только одна ничья – с "Локомотивом". А вот дальше как раз и покатилось: "Ахмат", "Ростов", "Арсенал", Глушаков и Ещенко со своими "лайками". Джон Терри, наконец. А буквально несколько дней назад академия клуба приостановила работу из-за вспышки вирусного гепатита А. Как же так могло случиться, что в один сезон, на один конкретно взятый клуб столько всего свалилось?

Есть теория. Может быть, это не кто-то шаманил против "Спартака", а сам хозяин навлек проклятие? Случайно сглазил, бросив в воздух про "шаманов". А вселенная приняла. Тоже совершенно случайно. И рикошетом зацепились еще и те, для кого эти семь букв – "Спартак" – не пустой звук. Или правда кто-то нашаманил? Или стал шаманить потом, обидевшись? И что тогда делать?

Помнится, рассказывали мне одну историю. История эта давняя, уже поросла легендами, перейдя в разряд байки. Но может быть есть в ней что-то, что могло бы помочь "Спартаку"? А звучала она в вольном изложении примерно так.

"Есть в славном городе Петербурге клуб величавый. И имя ему - "Зенит". И предстоит этому клубу дорога дальняя - в Казань. И есть в одной московской команде вратарь один армянский. Сводила его дорога прошлая с клубом петербургским. И проиграл его текущий столичный коллектив "Динамо" в Казани "Рубину" величавому. И нашел он после игры в раздевалке крысу дохлую. Шаманят, говорит вратарь тренеру "Зенита". Закручинился тогда пан Властимил. И стал на родине своей спасение искать. И рассказала ему тогда гадалка чешская, что в раздевалке гостевой следует ему свечей пожечь. Да окропить все святой водой. И вот выполнил пан все, как велено было. И выиграла его команда тогда в Казани со счетом 2:1".

Баснописец из меня, конечно, так себе. Но смысл в целом, думаю, понятен.

Так может и в "Спартаке" какие свечи пожечь? Чтобы брошенные на ветер слова обратно вернулись? Или извне кто действительно горе в "красно-белую" семью притянул? Коль пострадали уже и клуб, и Массимо Каррера, и Игорь Ледяхов, и Андрей Тихонов, и даже, судя по всему, Дмитрий Аленичев.

А то правда как-то страшновато становится. Как минимум за Валерия Карпина.

Читайте также:
0 / 0
2490 34
Футбольные новости
14 0

Футболист Агапов не считает себя талисманом ЦСКА

Защитник Илья Агапов не считает себя талисманом, благодаря которому футбольный ...

31 0

На матче «Ростов» — «Спартак» ожидается до 30 тысяч болельщиков

По информации «РБ Спорт», на мачте 25-го тура РПЛ между «Ростовом» и «Спартаком» ...

100 5

Никита Чернов: «Зенит» больше держал мяч в конце, убивал время

Защитник «Спартака» Никита Чернов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел ...

44 0

Футболист «Урала» Каштанов: «Нет смысла обсуждать судейство. Скажу хорошо — ничего не меняется, скажу плохо — тоже»

Нападающий «Урала» Алексей Каштанов заявил «Матч ТВ», что не видит смысла ...

170 11

Владимир Быстров жёстко раскритиковал детских тренеров в России

Бывший футболист «Зенита» и «Спартака» Владимир Быстров подверг жёсткой критике ...

223 6

Дмитрий Хомуха: ЦСКА может пройти «Зенит» в Кубке России

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха рассказал , кого ждет в ...

93 2

Андрей Канчельскис: В плей-офф ЛЧ в пять раз более скоростной футбол, чем в РПЛ

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной России Андрей Канчельскис ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
40.2%
Спартак
9.8%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9096 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1589 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5604 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9895 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3044 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают