Алексей Игонин: "Чемпионат России надо завершить, нельзя делать вид, что ничего не происходит"

  • Эта статья в архиве

Постоянный эксперт bobsoccer.ru высказывает свою точку зрения о будущем чемпионата России.




- Давайте, положа руку на сердце, признаем: если попытаться доигрывать чемпионат, без недовольных не обойтись. На мой взгляд, выход один: взять за основу нынешнюю турнирную таблицу и перевернуть страничку. Иными словами – завершить чемпионат, дождаться спада напряженности и спокойно готовиться к следующему турниру. В противном случае при возобновлении чемпионата будет повод одним говорить, что они позже начали подготовку, другим ссылаться на травмы, третьим на сложности с контрактами и арендами. Иными словами – нельзя стартовать с равных позиций, раз нет одинаковых условий для всех. В моем понимании нельзя продолжить этот чемпионат, как ни в чем не бывало, поскольку невозможно соблюсти спортивный принцип.

Если вы выиграли десять игр, а проиграли две и находитесь на третьем месте – это ведь спортивный результат, правда? Объективным показателем спортивных результатов является текущая турнирная таблица. Точка. Зона еврокубков и обмен с клубами ФНЛ? Вылетают две последние команды, в еврокубках играют те, кто заслужил это право на данный момент. Если ты хуже всех играл на протяжении двух третей сезона, почему должен остаться в РПЛ? Никто же не спорил с турнирной таблицей, пока чемпионат шел своим чередом! Мир меняется на наших глазах, это обстоятельство нельзя не принимать во внимание. Участники еврокубков? Ответ тот же – смотрите в турнирную таблицу, дополнительные показатели тоже были прописаны в регламенте. Мне вообще кажется, что некоторые клубы хотят доигрывать сезон лишь для того, чтобы выполнить обязательства перед спонсорами и не потерять деньги, ради этого готовы играть без зрителей, при живых-здоровых двенадцати футболистах и по три раза в неделю, что еще полгода назад вызывало панический страх. Чемпионом должен быть признан «Зенит».

Еще раз подчеркну – сейчас нельзя сделать вид, что ничего не происходит, надо думать не о том, как закончить этот чемпионат, а как подготовиться к следующему – с нормальной предсезонной подготовкой, покупкой-продажей футболистов, сменой тренеров, пересмотром контрактных обязательств. И обязательным соблюдением равных для всех условий: условно, РФС, следуя рекомендациям УЕФА, назначает одну дату возобновления тренировочного процесса для всех без исключения клубов РПЛ и ФНЛ. Подчеркну, мы рассуждаем с позиции сегодняшнего дня – если, дай Бог, через неделю ситуация изменится в лучшую сторону, будем принимать другие решения.

К сожалению, пандемия коронавируса сказалась и на моем турнире, который мы несколько лет проводим в школе № 346 Невского района Санкт-Петербурга, увы, нынешней весной Кубка Игонина, скорее всего, не будет. Но это не отмена, а перенос на более благоприятный для этого момент. Но, мне кажется, для детей ничего не изменится – за время вынужденного простоя у них не потеряется ни настроение, ни азарт, не вмешается никакое высокое руководство, которое обяжет нас начинать турнир 3-го, 5-го или 10-го мая. Мы спокойно взвесим все «за» и «против», проанализируем ситуацию и проведем юбилейный Кубок Игонина тогда, когда он доставит всем настоящую футбольную радость.

Читайте также:
0 / 0
2647 26
Футбольные новости
8 0

Пивоваров заявил, что все трансферы «Динамо согласовывались со Шварцем

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров в беседе «РБ Спорт» заверил, что ...

90 3

Генич: «Аршавин не прав. «Спартак» — топ‑клуб, который просто переживал не самые хорошие времена»

Комментатор Константин Генич в разговоре с «Матч ТВ» не согласился с мнением ...

522 17

Что покажет ЦСКА в Махачкале? Прогноз на матч РПЛ

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч РПЛ "Динамо" Мх – ЦСКА.

138 2

Квеквескири: Андрей Мостовой сильнее Луиса Энрике

Бывший защитник «Оренбурга» и «Факела» Ираклий Квеквескири высказался о ...

194 0

Шпилевский близок к назначению в софийский ЦСКА

Экс-тренер "Пари НН" Алексей Шпилевский близок к назначению в софийский ЦСКА, ...

482 5

Смородская назвала главную проблему «Зенита»: Семаку очень сложно на это повлиять

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская поделилась мнением о работе ...

236 2

Квеквескири назвал непродление контракта с «Оренбургом» несправедливостью: «Это футбольной темы не касалось»

Бывший полузащитник «Оренбурга» Ираклий Квеквескири заявил, что его уход из ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.7%
Низкий
21.8%
Средний
20.1%
Нормальный
28.2%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
16598 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

25777 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43811 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

15879 406

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

20064 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

Сейчас обсуждают