Алексей Игонин: "Чемпионат России надо завершить, нельзя делать вид, что ничего не происходит"

  • Эта статья в архиве

Постоянный эксперт bobsoccer.ru высказывает свою точку зрения о будущем чемпионата России.




- Давайте, положа руку на сердце, признаем: если попытаться доигрывать чемпионат, без недовольных не обойтись. На мой взгляд, выход один: взять за основу нынешнюю турнирную таблицу и перевернуть страничку. Иными словами – завершить чемпионат, дождаться спада напряженности и спокойно готовиться к следующему турниру. В противном случае при возобновлении чемпионата будет повод одним говорить, что они позже начали подготовку, другим ссылаться на травмы, третьим на сложности с контрактами и арендами. Иными словами – нельзя стартовать с равных позиций, раз нет одинаковых условий для всех. В моем понимании нельзя продолжить этот чемпионат, как ни в чем не бывало, поскольку невозможно соблюсти спортивный принцип.

Если вы выиграли десять игр, а проиграли две и находитесь на третьем месте – это ведь спортивный результат, правда? Объективным показателем спортивных результатов является текущая турнирная таблица. Точка. Зона еврокубков и обмен с клубами ФНЛ? Вылетают две последние команды, в еврокубках играют те, кто заслужил это право на данный момент. Если ты хуже всех играл на протяжении двух третей сезона, почему должен остаться в РПЛ? Никто же не спорил с турнирной таблицей, пока чемпионат шел своим чередом! Мир меняется на наших глазах, это обстоятельство нельзя не принимать во внимание. Участники еврокубков? Ответ тот же – смотрите в турнирную таблицу, дополнительные показатели тоже были прописаны в регламенте. Мне вообще кажется, что некоторые клубы хотят доигрывать сезон лишь для того, чтобы выполнить обязательства перед спонсорами и не потерять деньги, ради этого готовы играть без зрителей, при живых-здоровых двенадцати футболистах и по три раза в неделю, что еще полгода назад вызывало панический страх. Чемпионом должен быть признан «Зенит».

Еще раз подчеркну – сейчас нельзя сделать вид, что ничего не происходит, надо думать не о том, как закончить этот чемпионат, а как подготовиться к следующему – с нормальной предсезонной подготовкой, покупкой-продажей футболистов, сменой тренеров, пересмотром контрактных обязательств. И обязательным соблюдением равных для всех условий: условно, РФС, следуя рекомендациям УЕФА, назначает одну дату возобновления тренировочного процесса для всех без исключения клубов РПЛ и ФНЛ. Подчеркну, мы рассуждаем с позиции сегодняшнего дня – если, дай Бог, через неделю ситуация изменится в лучшую сторону, будем принимать другие решения.

К сожалению, пандемия коронавируса сказалась и на моем турнире, который мы несколько лет проводим в школе № 346 Невского района Санкт-Петербурга, увы, нынешней весной Кубка Игонина, скорее всего, не будет. Но это не отмена, а перенос на более благоприятный для этого момент. Но, мне кажется, для детей ничего не изменится – за время вынужденного простоя у них не потеряется ни настроение, ни азарт, не вмешается никакое высокое руководство, которое обяжет нас начинать турнир 3-го, 5-го или 10-го мая. Мы спокойно взвесим все «за» и «против», проанализируем ситуацию и проведем юбилейный Кубок Игонина тогда, когда он доставит всем настоящую футбольную радость.

Читайте также:
0 / 0
2647 26
Футбольные новости
167 0

Карпукас прошел медосмотр в «Зените» - источник

Как сообщает инсайдер Андрей Панков в социальной сети Telegram, сделка по переходу ...

267 9

Защитник «Динамо» Махачкала Аззи интересен «Дженоа» и клубу из Бельгии. Игрока рассматривает ЦСКА

Как стало известно «СЭ», «Дженоа» и неназванный клуб из Бельгии интересуются ...

465 17

Мостовой может перейти в «Локомотив», «Зенит» не готов отдавать игрока в «Краснодар» и «Динамо»

Как стало известно Metaratings.ru, на следующей неделе после матча 5-го тура Российской ...

107 0

«В «Галатасарае» сейчас главная звезда — Осимхен, и Батраков может стать таким же» — экс‑тренер «Кайсериспора»

Бывший главный тренер турецкого клуба «Кайсериспор» Радомир Джалович рассказал ...

67 1

Пономарёв: махачкалинское «Динамо» может отобрать очки у «Краснодара»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о предстоящем матче пятого ...

110 2

Мостовой: «Батраков только два сезона нормально в футбол играет, а уже в «Галатасарай» переходит! Всё правильно делает»

Бывший футболист «Спартака» и «Сельты» Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что ...

407 13

«Вы хотите занять первое место без нападения?» Роман Широков — о ЦСКА

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной России Роман Широков скептически оценил шансы ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
29.8%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.4%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.3%
Популярное
11281 674

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17478 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

15192 382

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

16279 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

5343 306

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают