Постоянный эксперт bobsoccer.ru высказывает свою точку зрения о будущем чемпионата России.
- Давайте, положа руку на сердце, признаем: если попытаться доигрывать чемпионат, без недовольных не обойтись. На мой взгляд, выход один: взять за основу нынешнюю турнирную таблицу и перевернуть страничку. Иными словами – завершить чемпионат, дождаться спада напряженности и спокойно готовиться к следующему турниру. В противном случае при возобновлении чемпионата будет повод одним говорить, что они позже начали подготовку, другим ссылаться на травмы, третьим на сложности с контрактами и арендами. Иными словами – нельзя стартовать с равных позиций, раз нет одинаковых условий для всех. В моем понимании нельзя продолжить этот чемпионат, как ни в чем не бывало, поскольку невозможно соблюсти спортивный принцип.
Если вы выиграли десять игр, а проиграли две и находитесь на третьем месте – это ведь спортивный результат, правда? Объективным показателем спортивных результатов является текущая турнирная таблица. Точка. Зона еврокубков и обмен с клубами ФНЛ? Вылетают две последние команды, в еврокубках играют те, кто заслужил это право на данный момент. Если ты хуже всех играл на протяжении двух третей сезона, почему должен остаться в РПЛ? Никто же не спорил с турнирной таблицей, пока чемпионат шел своим чередом! Мир меняется на наших глазах, это обстоятельство нельзя не принимать во внимание. Участники еврокубков? Ответ тот же – смотрите в турнирную таблицу, дополнительные показатели тоже были прописаны в регламенте. Мне вообще кажется, что некоторые клубы хотят доигрывать сезон лишь для того, чтобы выполнить обязательства перед спонсорами и не потерять деньги, ради этого готовы играть без зрителей, при живых-здоровых двенадцати футболистах и по три раза в неделю, что еще полгода назад вызывало панический страх. Чемпионом должен быть признан «Зенит».
Еще раз подчеркну – сейчас нельзя сделать вид, что ничего не происходит, надо думать не о том, как закончить этот чемпионат, а как подготовиться к следующему – с нормальной предсезонной подготовкой, покупкой-продажей футболистов, сменой тренеров, пересмотром контрактных обязательств. И обязательным соблюдением равных для всех условий: условно, РФС, следуя рекомендациям УЕФА, назначает одну дату возобновления тренировочного процесса для всех без исключения клубов РПЛ и ФНЛ. Подчеркну, мы рассуждаем с позиции сегодняшнего дня – если, дай Бог, через неделю ситуация изменится в лучшую сторону, будем принимать другие решения.
К сожалению, пандемия коронавируса сказалась и на моем турнире, который мы несколько лет проводим в школе № 346 Невского района Санкт-Петербурга, увы, нынешней весной Кубка Игонина, скорее всего, не будет. Но это не отмена, а перенос на более благоприятный для этого момент. Но, мне кажется, для детей ничего не изменится – за время вынужденного простоя у них не потеряется ни настроение, ни азарт, не вмешается никакое высокое руководство, которое обяжет нас начинать турнир 3-го, 5-го или 10-го мая. Мы спокойно взвесим все «за» и «против», проанализируем ситуацию и проведем юбилейный Кубок Игонина тогда, когда он доставит всем настоящую футбольную радость.
Московский ЦСКА ведет переговоры с мексиканской «Америки» по трансферу вингера ...
Московский ЦСКА согласовал личный контракт с вингером мексиканской «Америки» ...
Московское «Динамо» может подписать уругвайского футболиста Фелипе Карбальо.
Алжирский защитник Мохамед Аззи заявил, что готов сделать всё, чтобы принести ...
Самарские «Крылья Советов» обыграли калининградскую «Балтику» в матче третьего ...
Завершился матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Полузащитник петербуржцев рассказал о первом матче в основном составе ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Источник: ЦСКА согласовал личный контракт с Брайаном Родригесом
Агент Головина отреагировал на информацию об интересе «Зенита»
"Динамо" сделало заявление после срыва двух трансферов
У "Динамо" сорвались два трансфера за один вечер
Мохамед Аззи – футболист ПФК ЦСКА!