Алексей Игонин: "Чемпионат России надо завершить, нельзя делать вид, что ничего не происходит"

  • Эта статья в архиве

Постоянный эксперт bobsoccer.ru высказывает свою точку зрения о будущем чемпионата России.




- Давайте, положа руку на сердце, признаем: если попытаться доигрывать чемпионат, без недовольных не обойтись. На мой взгляд, выход один: взять за основу нынешнюю турнирную таблицу и перевернуть страничку. Иными словами – завершить чемпионат, дождаться спада напряженности и спокойно готовиться к следующему турниру. В противном случае при возобновлении чемпионата будет повод одним говорить, что они позже начали подготовку, другим ссылаться на травмы, третьим на сложности с контрактами и арендами. Иными словами – нельзя стартовать с равных позиций, раз нет одинаковых условий для всех. В моем понимании нельзя продолжить этот чемпионат, как ни в чем не бывало, поскольку невозможно соблюсти спортивный принцип.

Если вы выиграли десять игр, а проиграли две и находитесь на третьем месте – это ведь спортивный результат, правда? Объективным показателем спортивных результатов является текущая турнирная таблица. Точка. Зона еврокубков и обмен с клубами ФНЛ? Вылетают две последние команды, в еврокубках играют те, кто заслужил это право на данный момент. Если ты хуже всех играл на протяжении двух третей сезона, почему должен остаться в РПЛ? Никто же не спорил с турнирной таблицей, пока чемпионат шел своим чередом! Мир меняется на наших глазах, это обстоятельство нельзя не принимать во внимание. Участники еврокубков? Ответ тот же – смотрите в турнирную таблицу, дополнительные показатели тоже были прописаны в регламенте. Мне вообще кажется, что некоторые клубы хотят доигрывать сезон лишь для того, чтобы выполнить обязательства перед спонсорами и не потерять деньги, ради этого готовы играть без зрителей, при живых-здоровых двенадцати футболистах и по три раза в неделю, что еще полгода назад вызывало панический страх. Чемпионом должен быть признан «Зенит».

Еще раз подчеркну – сейчас нельзя сделать вид, что ничего не происходит, надо думать не о том, как закончить этот чемпионат, а как подготовиться к следующему – с нормальной предсезонной подготовкой, покупкой-продажей футболистов, сменой тренеров, пересмотром контрактных обязательств. И обязательным соблюдением равных для всех условий: условно, РФС, следуя рекомендациям УЕФА, назначает одну дату возобновления тренировочного процесса для всех без исключения клубов РПЛ и ФНЛ. Подчеркну, мы рассуждаем с позиции сегодняшнего дня – если, дай Бог, через неделю ситуация изменится в лучшую сторону, будем принимать другие решения.

К сожалению, пандемия коронавируса сказалась и на моем турнире, который мы несколько лет проводим в школе № 346 Невского района Санкт-Петербурга, увы, нынешней весной Кубка Игонина, скорее всего, не будет. Но это не отмена, а перенос на более благоприятный для этого момент. Но, мне кажется, для детей ничего не изменится – за время вынужденного простоя у них не потеряется ни настроение, ни азарт, не вмешается никакое высокое руководство, которое обяжет нас начинать турнир 3-го, 5-го или 10-го мая. Мы спокойно взвесим все «за» и «против», проанализируем ситуацию и проведем юбилейный Кубок Игонина тогда, когда он доставит всем настоящую футбольную радость.

Читайте также:
0 / 0
2647 26
Футбольные новости
1 0

«Зенит» прилетел в Китай на матч с «Шанхай Шэньхуа»

«Зенит» сегодня утром прилетел в Шанхай для участия в матче WINLINE Суперсерии с ...

95 0

Александер Джику опроверг новость о договоренности о новом контракте со «Спартаком»

Защитник «Спартака» Александер Джику опроверг новости, касающиеся ...

242 0

«Эта потеря не пройдет бесследно». Радимов – об уходе Альбы из «Ростова»

Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что уход ...

231 4

Холанд превзошел достижения Роналдо и Ибрагимовича по голам за сборную

24 сентября был сыгран матч 1-го тура Лиги наций Норвегия — Дания (3:2).

208 0

Обляков о новой форме сборной: «Главное узнать партнера, чтобы понять, куда отдать пас»

Полузащитник сборной России Иван Обляков оценил новую форму национальной ...

304 0

Альба продолжит работу в сборной России - Карпин

Главный тренер сборной России Валерий Карпин поделился мнением об уходе ...

152 0

Агент Монтеса рассказал о травме защитника «Локомотива»

Сесар Визенте, агент защитника «Локомотива» Сесара Монтеса, в интервью сетевому ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24.1%
Средний
21.1%
Нормальный
26.6%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
12574 300

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

11079 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

14068 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7940 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6291 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают