Алексей Игонин: «Не вижу оснований для паники»

  • Эта статья в архиве

Постоянный эксперт bobscoccer.ru, обладатель Кубка России 1999 года Алексей Игонин анализирует текущую ситуацию в «Зените».



- Поражение в Казани стало историей, такие неудачи после анализа надо как можно быстрее забывать. Помню, Виталий Леонтьевич Мутко потребовал у нашего оператора Алексея Андреева уничтожить кассету с записью матча «Динамо» (Москва) – «Зенит» (в мае 2003-го года встреча завершилась со счетом 7:1, - прим. А. А). Но это не означает, что команда не сделала выводов из ошибок – насколько я помню, в следующем матче мы победили. Так и здесь: тренеры наверняка разберутся в причинах неудачи и начнут подготовку к играм с «Ахматом» и ЦСКА с чистого листа. Пора рассуждать на холодную голову и болельщикам. Давайте объективно: на сегодняшний день «Зенит» остается лидером чемпионата России и имеет лучшие среди конкурентов шансы на чемпионство. Другой вопрос, почему петербуржцы не играют в свою истинную силу. Визуально физически большинство футболистов готово неплохо, игра в короткий пас получается, мысль есть, но общая мозаика не складывается. Связываю это с очередным изменением схемы, травмами мобильных игроков, Малкома и Дриусси, плохой формой Дзюбы и неумением «Зенита» играть против низко обороняющихся команд.

В очередной раз приходится говорить об ошибках обороны, причем как индивидуальных, так и системных. В поединке с «Рубином» финалиста чемпионата мира, бывшего игрока «Ливерпуля» накручивает двадцатитрехлетний Макаров, из Кубка «Зенит» вылетает из-за необязательных фолов у своей штрафной и неумения реализовывать моменты. В матче с «Ростовом» не добежал один, дал ударить другой – в итоге очередная потеря очков. Не понимаю, почему Семак не использует Чистякова, который, в частности, на тяжелом поле в Казани после замены Ракицкого смотрелся бы увереннее легкого Дугласа Сантоса. Встает вопрос о целесообразности аренды Прохина: есть опасение, что Ракицкий может не выдержать дополнительных нагрузок в роли исполнителя штрафных, да и сам Прохин вряд ли заиграет в Сочи.

Странное впечатление оставляет Дзюба. Уверен, у Семака есть данные по его функциональному состоянию – следовательно, либо Артем готов играть все девяносто минут, либо главный тренер выпускает его на поле от безысходности. Я не склонен критиковать Дзюбу за незабитый пенальти: в своей карьере я исполнял одиннадцатиметровый только один раз, в товарищеском матче с «Миланом», да и то промахнулся. Так что, повторюсь, неудачное исполнение в Казани – не повод для критики. Важно другое: Артем не выполняет тот функционал, за который его вызывают в сборную: плохо открывается, проигрывает единоборства, не смещается в края. Лишь в матче с «Ростовом» Дзюба участвовал в подыгрыше и часто угрожал воротам соперников. Да и в целом посмотрите на его статистику в 2021 году: 0 забитых голов и 0 забитых передач в трех матчах. Не понимаю Станислава Черчесова, выписавшего Дзюбе индульгенцию в виде вызова в сборную: играть в национальной команде должны сильнейшие, а Дзюба, будем объективны, на данный момент не сильнее конкурентов. Будем надеяться, что в предстоящих встречах в Санкт-Петербурге и в Москве Артем продемонстрирует свой лучший футбол - сейчас его помощь необходима команде как никогда.

Впрочем, повторюсь, я не вижу оснований для паники – запаса прочности и качества нынешнего состава на два месяца должно хватить. Да, «Зенит» неудачно возобновил сезон, впереди очная встреча с ЦСКА, однако отличие от осеннего отрезка очевидно: тогда «Зенит» таял на глазах, сейчас набирает обороты. В том, что петербуржцы не будут играть хуже, чем в матчах с «Арсеналом», «Ростовом» и «Рубином», я убежден. Лучше? Время покажет.

Алексей Игонин: «Не вижу оснований для паники»
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
3163 119
Футбольные новости
20 0

«Вышла как на каторгу». Николаев — о судье Опейкиной в матче «СКА‑Хабаровска» и «Енисея»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире телеканала МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

3 0

Игорь Шалимов: Слишкович хорошо проанализировал игру «Ростова»

Российский тренер Игорь Шалимов высоко оценил игру «Спартака» в матче 25-го тура ...

88 2

Агент Ловата: Лукас не жалеет, что перешёл в «Ахмат», а не в ЦСКА

Футбольный агент Леонардо Корначини, представляющий интересы защитника ...

136 7

Экс‑арбитр ФИФА Николаев поддержал решение Безбородова не назначать пенальти в матче «Зенит» — «Оренбург»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев считает правильным решение арбитра ...

69 1

"О таком лишь немногие могут мечтать": глава "Интера" — о 20-м скудетто

Футболисты миланского "Интера" достигли того, о чем лишь немногие осмеливаются ...

188 7

"Зенит" - "Рубин": ни класса, ни вдохновения гостям не хватит. Прогноз на матч

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 21-го тура МИР Российской ...

113 1

«Тюкавин входит в шорт‑листы клубов Европы, но переговоров по нему нет» — Гафин

Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10489 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

9115 359

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2867 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2318 206

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1792 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают