Алексей Игонин: «Не вижу оснований для паники»

  • Эта статья в архиве

Постоянный эксперт bobscoccer.ru, обладатель Кубка России 1999 года Алексей Игонин анализирует текущую ситуацию в «Зените».



- Поражение в Казани стало историей, такие неудачи после анализа надо как можно быстрее забывать. Помню, Виталий Леонтьевич Мутко потребовал у нашего оператора Алексея Андреева уничтожить кассету с записью матча «Динамо» (Москва) – «Зенит» (в мае 2003-го года встреча завершилась со счетом 7:1, - прим. А. А). Но это не означает, что команда не сделала выводов из ошибок – насколько я помню, в следующем матче мы победили. Так и здесь: тренеры наверняка разберутся в причинах неудачи и начнут подготовку к играм с «Ахматом» и ЦСКА с чистого листа. Пора рассуждать на холодную голову и болельщикам. Давайте объективно: на сегодняшний день «Зенит» остается лидером чемпионата России и имеет лучшие среди конкурентов шансы на чемпионство. Другой вопрос, почему петербуржцы не играют в свою истинную силу. Визуально физически большинство футболистов готово неплохо, игра в короткий пас получается, мысль есть, но общая мозаика не складывается. Связываю это с очередным изменением схемы, травмами мобильных игроков, Малкома и Дриусси, плохой формой Дзюбы и неумением «Зенита» играть против низко обороняющихся команд.

В очередной раз приходится говорить об ошибках обороны, причем как индивидуальных, так и системных. В поединке с «Рубином» финалиста чемпионата мира, бывшего игрока «Ливерпуля» накручивает двадцатитрехлетний Макаров, из Кубка «Зенит» вылетает из-за необязательных фолов у своей штрафной и неумения реализовывать моменты. В матче с «Ростовом» не добежал один, дал ударить другой – в итоге очередная потеря очков. Не понимаю, почему Семак не использует Чистякова, который, в частности, на тяжелом поле в Казани после замены Ракицкого смотрелся бы увереннее легкого Дугласа Сантоса. Встает вопрос о целесообразности аренды Прохина: есть опасение, что Ракицкий может не выдержать дополнительных нагрузок в роли исполнителя штрафных, да и сам Прохин вряд ли заиграет в Сочи.

Странное впечатление оставляет Дзюба. Уверен, у Семака есть данные по его функциональному состоянию – следовательно, либо Артем готов играть все девяносто минут, либо главный тренер выпускает его на поле от безысходности. Я не склонен критиковать Дзюбу за незабитый пенальти: в своей карьере я исполнял одиннадцатиметровый только один раз, в товарищеском матче с «Миланом», да и то промахнулся. Так что, повторюсь, неудачное исполнение в Казани – не повод для критики. Важно другое: Артем не выполняет тот функционал, за который его вызывают в сборную: плохо открывается, проигрывает единоборства, не смещается в края. Лишь в матче с «Ростовом» Дзюба участвовал в подыгрыше и часто угрожал воротам соперников. Да и в целом посмотрите на его статистику в 2021 году: 0 забитых голов и 0 забитых передач в трех матчах. Не понимаю Станислава Черчесова, выписавшего Дзюбе индульгенцию в виде вызова в сборную: играть в национальной команде должны сильнейшие, а Дзюба, будем объективны, на данный момент не сильнее конкурентов. Будем надеяться, что в предстоящих встречах в Санкт-Петербурге и в Москве Артем продемонстрирует свой лучший футбол - сейчас его помощь необходима команде как никогда.

Впрочем, повторюсь, я не вижу оснований для паники – запаса прочности и качества нынешнего состава на два месяца должно хватить. Да, «Зенит» неудачно возобновил сезон, впереди очная встреча с ЦСКА, однако отличие от осеннего отрезка очевидно: тогда «Зенит» таял на глазах, сейчас набирает обороты. В том, что петербуржцы не будут играть хуже, чем в матчах с «Арсеналом», «Ростовом» и «Рубином», я убежден. Лучше? Время покажет.

Алексей Игонин: «Не вижу оснований для паники»
Фото: fc-zenit.ru

Читайте также:
0 / 0
3163 119
Футбольные новости
215 7

Дивеев – о Пьяниче: у него всегда сумасшедший настрой, по 11 км пробегает за матч в свои 36

Защитник ЦСКА и сборной России Игорь Дивеев оценил интеграцию Миралема Пьянича в ...

51 0

Кафанов: Сафонов – достойный конкурент для Доннаруммы в «ПСЖ»

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов отреагировал на слова бывшего ...

238 4

"Зачем ехать играть с «Зенитом» и бояться?" - игрок ЦСКА Дивеев

Защитник ЦСКА и сборной России Игорь Дивеев оценил опыт игр с «Зенитом».

48 0

Пивоваров: «Хорошо отношусь к Дзюбе. Талантливый футболист реализовал многое в карьере»

Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров заявил «Матч ТВ», что считает ...

376 3

Обляков объяснил, почему в сборной у него больше голевых моментов, чем в ЦСКА

Полузащитник сборной России и столичного ЦСКА Иван Обляков высказался о том, ...

303 17

"Пока не списывайте ЦСКА". Дивеев - о борьбе за золото РПЛ

Защитник ЦСКА и сборной России Игорь Дивеев оценил шансы армейской команды на ...

438 2

Тотти ответил хейтерам, раскритиковавшим звезду из-за поездки в Россию

Итальянский футболист, легенда мирового спорта Франческо Тотти прилетит в ...

Голосование

Верите ли вы в чемпионство "Зенита"?

Конечно, да - "Зенит" остаётся сильнейшей командой страны
29.4%
Наверное, да - возможности "Зенита" выше, чем у конкурентов
12.6%
Сомневаюсь - "Зенит" давно не демонстрирует чемпионской игры
22.9%
Наверное, нет - "Спартак" и "Краснодар" сейчас как минимум не слабее "Зенита"
10.8%
Конечно, нет - "Зенит" терял, теряет и будет терять очки из-за плохой игры
24.2%
Популярное
9341 328

ЦСКА вновь хорош на стандартах

Армейцы победили "Динамо" из Махачкалы - 2:0.

15356 271

РФС представил дополнительные ракурсы спорного гола Мартинса в матче «Спартак» — «Зенит»

Российский футбольный союз (РФС) в социальных сетях опубликовал видео, в котором ...

4936 242

Прекрасный март ЦСКА

С удовольствием провожаем в историю первый весенний месяц 2025 года.

4992 219

О Глушенкове и его роли в сборной России и в «Зените»

О последних событиях.

3377 187

«Зенит» гасит огонь

Что происходит в лагере петербургской команды.

Сейчас обсуждают