Алексей Игонин: «Футбол «Зенита» наиболее приближен к европейскому»

  • Эта статья в архиве

Постоянный эксперт bobsoccer.ru, экс-капитан «Зенита», обладатель Кубка России 1999 года Алексей Игонин рассуждает о настоящем и будущем петербургского клуба.



Никто не вспоминает «Зенит» с Ракицким, Азмуном и Дзюбой



- «Зенит» меняется, и сейчас, наверно, уже никто не вспоминает близкий нам «Зенит» с Ракицким, Азмуном и Дзюбой. На мой взгляд, футбол в исполнении нынешней команды наиболее приближен к европейскому. Убежден, все происходящее сегодня импонирует поклонникам футбола с точки зрения зрелищности, а это немаловажная история для клуба, стремящегося зарабатывать деньги. «Зенит» ориентируется на болельщика, игра петербуржцев и активность в матчдэй - это лучшее, что происходит в РПЛ. Количество зрителей, приходящих на «Газпром Арену», несмотря на фактическое отсутствие спортивной конкуренции - заслуга всего клуба, продолжающего расти и развиваться в достаточно сложных условиях, а именно в отсутствии еврокубков и фанатов на трибунах.

«Зенит» сделал все для активных болельщиков



- Активные болельщики, в адрес которых Александр Иванович Медведев произнес фразу «Выбрана не самая лучшая форма протеста»? «Зенит» делает все, что может сделать на том этапе, на котором мы все сейчас находимся, но я бы не стал судить о правильности или неправильности выбранной формы. С одной стороны не исключаю, что многие из фанатов уже понимают, о чем говорил Александр Иванович, с другой очевидно, что они будут продолжать транслировать свои мысли. И нам это не изменить. Мне лично жаль, что активные болельщики не посещают «Газпром Арену», я бы хотел их скорейшего возвращения, с ними другая атмосфера на стадионе, о чем говорят не только футболисты, но и сами поклонники футбола с других трибун. Однако в этой связи встает вопрос о расширении болельщицкого сообщества и создании некой новой среды футбольных болельщиков. Однако подчеркну, что общение с активными болельщиками в «Зените» всегда было на высоком уровне, с должным пониманием и взаимодействием. На мой взгляд, со своей стороны «Зенит» сделал все, что было в его силах.

Возможно, «Зенит» может больше, но чемпионат России не дает ответа, насколько именно



- Можно ли судить «Зенит» по европейским лекалам и примерить его игру к полуфиналу Лиги чемпионов «Манчестер Сити» - «Реал» и полуфиналу Лиги Европы «Севилья» - «Ювентус»? Нет, нет, я лично не смогу дать такую оценку. Первопричина - отсутствие должной конкуренции во внутреннем чемпионате, где петербуржцы крайне редко играют с максимальным напряжением. Повторюсь, футбол «Зенита» наиболее приближен к европейскому, возможно, «Зенит» действительно может больше, но вот насколько именно, чемпионат России на сегодняшний день ответа не дает.

Ждем усиления конкурентов



- Каким видится следующий сезон? «Зенит» не опустится ниже своего уровня и будет демонстрировать плюс минус похожий футбол даже в случае гипотетического ухода лидеров. Конкурентная среда в РПЛ изменится лишь тогда, когда подтянутся команды первой восьмерки. Надеюсь, ярче «Торпедо» и «Химок» выступят «Балтика» и «Рубин». Так что ждем усиления конкурентов - только от этого зависит развитие отечественного чемпионата.

Алексей Игонин: «Футбол «Зенита» наиболее приближен к европейскому»
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
2289 70
Футбольные новости
24 0

Талалаев повторил рекорд по числу тренируемых клубов в элитном дивизионе чемпионата России

Главный тренер калининградской «Балтики» Андрей Талалаев стал третьим тренером ...

32 0

Олег Корнаухов: «Динамо» не показало целостности в матче с «Балтикой»

Бывший игрок ЦСКА Олег Корнаухов прокомментировал ничью в матче «Динамо» и ...

28 0

Смородская: Совмещение Карпина — это нормально, недовольные пусть смотрят в свою тарелку

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...

62 0

Основатель компании Jögel рассказал о незыблемых требованиях «Спартака» к форме

Основатель компании Jögel Артур Мовсесян в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

42 0

Защитник «Балтики» Варатынов: «Мы перебегали «Динамо»

Защитник «Балтики» Сергей Варатынов в эфире «Матч ТВ» заявил, что в матче первого ...

59 0

Аргентинец из «Спартака» оценил отношения со Станковичем: «Стараюсь впитывать каждый его совет»

Аргентинский полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари рассказал об ...

86 0

«Бубнову надо адекватнее себя вести. Талалаев сделал все ювелирно». Гунько о споре эксперта с тренером «Балтики»

Бывший тренер московского «Спартака» Дмитрий Гунько, ныне возглавляющий ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
30.8%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
15.4%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
15.4%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
38.5%
Популярное
44342 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

4431 221

Сергей Семак: "Вега и Жерсон - не все игроки, которых мы хотели приобрести"

Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.

4123 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11997 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

5959 176

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

Сейчас обсуждают