Глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев высказался о лимите на легионеров в российском футболе, отметив, что местных футболистов на поле должно быть больше, чем иностранцев.
«Не понимаю, почему у нас все говорят про лимит на легионеров, но никто не говорит о важности введения лимита на обязательное присутствие наших игроков на поле. Их должно быть больше, чем легионеров. Я за то, чтобы в российских клубах в основном играли футболисты с российскими паспортами, а не иностранцы.
Я понимаю, что многие болельщики хотят видеть в еврокубках наши клубы, я тоже этого хочу, но о ребятах из детских школ и академий забывать недопустимо. Если мы не будем давать им возможность играть в клубах РПЛ и заполним команды легионерами, то зачем это все вообще? Это путь в никуда. Должна быть четкая гарантия, что воспитанники академий будут играть в российских клубах, а потом уже пусть набирают кого хотят — бразильцев, папуасов, аргентинцев, португальцев.
Если легионеров в российских клубах будет еще больше, то как главному тренеру сборной собрать команду из минимального количества своих ребят? Мы же таким образом просто оставим без работы огромное количество спортсменов и убьем сборную России.
Ослабление лимита на легионеров приведет к тому, что наши ребята останутся безработными. Поэтому я считаю недопустимым введение более легкого формата или отмену лимита. Такой вариант можно рассмотреть только в случае гарантии трудоустройства российских футболистов. В других случаях этого делать нельзя. Если и что-то менять в лимите на легионеров, то точно не в сторону ослабления», — сказал Свищев в беседе с корреспондентом Sport24
В мюнхенской «Баварии» заявили, что главный тренер команды Венсан Компани ...
Сразу три европейских клуба всерьез изучают возможность приобретения ...
Завершился матч 12-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов ответил на вопрос, нужно ли дать шанс ...
Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов оценил игру голкипера московского ...
«Арсенал» и «Ливерпуль» усилили интерес к российскому полузащитнику ...
Председатель ПСБ Петр Фрадков и губернатор Тульской области Дмитрий Миляев на XIV ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
«Оренбург» в Грозном победил «Ахмат» в стартовом матче 12-го тура РПЛ
Источник: Кисляка хотят купить два турецких клуба и один итальянский
ПАО "Банк ПСБ" станет титульным партнером футбольного клуба «Арсенал»
Разгрома не будет. Прогноз на матч "Зенит" - "Динамо Мх"
Скандал с ареной «Торпедо», «Иртыш» — без зарплат, новый формат Второй лиги. Главное в ФНЛ