Свищев: «Если легионеров в российском футболе будет больше, мы убьем сборную России»

  • Эта статья в архиве

Глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев высказался о лимите на легионеров в российском футболе, отметив, что местных футболистов на поле должно быть больше, чем иностранцев.



«Не понимаю, почему у нас все говорят про лимит на легионеров, но никто не говорит о важности введения лимита на обязательное присутствие наших игроков на поле. Их должно быть больше, чем легионеров. Я за то, чтобы в российских клубах в основном играли футболисты с российскими паспортами, а не иностранцы.

Я понимаю, что многие болельщики хотят видеть в еврокубках наши клубы, я тоже этого хочу, но о ребятах из детских школ и академий забывать недопустимо. Если мы не будем давать им возможность играть в клубах РПЛ и заполним команды легионерами, то зачем это все вообще? Это путь в никуда. Должна быть четкая гарантия, что воспитанники академий будут играть в российских клубах, а потом уже пусть набирают кого хотят — бразильцев, папуасов, аргентинцев, португальцев.

Если легионеров в российских клубах будет еще больше, то как главному тренеру сборной собрать команду из минимального количества своих ребят? Мы же таким образом просто оставим без работы огромное количество спортсменов и убьем сборную России.

Ослабление лимита на легионеров приведет к тому, что наши ребята останутся безработными. Поэтому я считаю недопустимым введение более легкого формата или отмену лимита. Такой вариант можно рассмотреть только в случае гарантии трудоустройства российских футболистов. В других случаях этого делать нельзя. Если и что-то менять в лимите на легионеров, то точно не в сторону ослабления», — сказал Свищев в беседе с корреспондентом Sport24

Читайте также:
0 / 0
2526 225
Футбольные новости
496 2

В ЦСКА высказались о третьем транше за Влашича: надежда маленькая, но есть

Руководитель юридического отдела ЦСКА Юрий Хабаров заявил, что клуб продолжает ...

406 8

Максименко реально лучший вратарь РПЛ прямо сейчас? По цифрам — точно, но есть нюансы

Удивительно, как всё поменялось за один сезон.

389 3

Марк Гонсалес включил Акинфеева и В. Березуцкого в сборную лучших из тех, с кем и против кого играл

Бывший вингер ЦСКА Марк Гонсалес в интервью корреспондентам Sport24 составил свою ...

248 2

Сафонов о газоне в Казани: «После тренировки вышел весь грязный, а такое случается, когда поле не лучшего качества»

Вратарь «ПСЖ» и сборной России Матвей Сафонов высказался о качестве газона на ...

269 0

Капитан сборной Ирана Тареми назвал Россию более гостеприимной страной, чем США

Футболист сборной Ирана Мехди Тареми в беседе с «РБ Спорт» сравнил уровень ...

201 0

Карпин — о трансляции матча Россия — Иран на Первом канале: «Это правильно — большой охват»

Главный тренер сборной России Валерий Карпин поделился мнением о BetBoom ...

150 0

Гол Сперцяна не помог сборной Армении обыграть Черногорию в матче Лиги наций

Сборная Армении на своем поле проиграла команде Черногории в матче второго тура ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.7%
Низкий
24.3%
Средний
21.1%
Нормальный
26%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
15283 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15175 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8522 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2331 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1418 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают