Глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев высказался о лимите на легионеров в российском футболе, отметив, что местных футболистов на поле должно быть больше, чем иностранцев.
«Не понимаю, почему у нас все говорят про лимит на легионеров, но никто не говорит о важности введения лимита на обязательное присутствие наших игроков на поле. Их должно быть больше, чем легионеров. Я за то, чтобы в российских клубах в основном играли футболисты с российскими паспортами, а не иностранцы.
Я понимаю, что многие болельщики хотят видеть в еврокубках наши клубы, я тоже этого хочу, но о ребятах из детских школ и академий забывать недопустимо. Если мы не будем давать им возможность играть в клубах РПЛ и заполним команды легионерами, то зачем это все вообще? Это путь в никуда. Должна быть четкая гарантия, что воспитанники академий будут играть в российских клубах, а потом уже пусть набирают кого хотят — бразильцев, папуасов, аргентинцев, португальцев.
Если легионеров в российских клубах будет еще больше, то как главному тренеру сборной собрать команду из минимального количества своих ребят? Мы же таким образом просто оставим без работы огромное количество спортсменов и убьем сборную России.
Ослабление лимита на легионеров приведет к тому, что наши ребята останутся безработными. Поэтому я считаю недопустимым введение более легкого формата или отмену лимита. Такой вариант можно рассмотреть только в случае гарантии трудоустройства российских футболистов. В других случаях этого делать нельзя. Если и что-то менять в лимите на легионеров, то точно не в сторону ослабления», — сказал Свищев в беседе с корреспондентом Sport24
Полузащитник "Зенита" Александр Ерохин подвел итоги победного матча с «Шанхай ...
Бывший полузащитник ЦСКА и сборной Чили Марк Гонсалес высказался о возвращении в ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев высказался о предстоящем матче с ...
РПЛ объявила номинантов на награду лучшему игроку сентября.
Главный тренер "Зенита" Сергей Семак поделился мнением о матче с «Шанхай Шэньхуа».
Бывший полузащитник ЦСКА Игорь Корнеев заявил «Матч ТВ», что бывший нападающий ...
Вокалист группы Oasis и болельщик «Манчестер Сити» Лиам Г а л л а х е р высказался о ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
"Зенит" планирует расстаться с Адамовым зимой и рассматривает на замену Лантратова, Худякова и Агкацева - источник
Рахимич считает, что ЦСКА необходимо усиление для борьбы за чемпионство
Марк Гонсалес: «Понимал Слуцкого в ЦСКА с полуслова»
Олейников, Соболев и Луис Энрике в списке номинантов на звание лучшего игрока сентября в РПЛ
Топ-клуб Англии нарушил 114 пунктов правил. «Манчестер Сити» теперь выкинут из АПЛ?