Свищев: «Если легионеров в российском футболе будет больше, мы убьем сборную России»

  • Эта статья в архиве

Глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев высказался о лимите на легионеров в российском футболе, отметив, что местных футболистов на поле должно быть больше, чем иностранцев.



«Не понимаю, почему у нас все говорят про лимит на легионеров, но никто не говорит о важности введения лимита на обязательное присутствие наших игроков на поле. Их должно быть больше, чем легионеров. Я за то, чтобы в российских клубах в основном играли футболисты с российскими паспортами, а не иностранцы.

Я понимаю, что многие болельщики хотят видеть в еврокубках наши клубы, я тоже этого хочу, но о ребятах из детских школ и академий забывать недопустимо. Если мы не будем давать им возможность играть в клубах РПЛ и заполним команды легионерами, то зачем это все вообще? Это путь в никуда. Должна быть четкая гарантия, что воспитанники академий будут играть в российских клубах, а потом уже пусть набирают кого хотят — бразильцев, папуасов, аргентинцев, португальцев.

Если легионеров в российских клубах будет еще больше, то как главному тренеру сборной собрать команду из минимального количества своих ребят? Мы же таким образом просто оставим без работы огромное количество спортсменов и убьем сборную России.

Ослабление лимита на легионеров приведет к тому, что наши ребята останутся безработными. Поэтому я считаю недопустимым введение более легкого формата или отмену лимита. Такой вариант можно рассмотреть только в случае гарантии трудоустройства российских футболистов. В других случаях этого делать нельзя. Если и что-то менять в лимите на легионеров, то точно не в сторону ослабления», — сказал Свищев в беседе с корреспондентом Sport24

Читайте также:
0 / 0
2526 225
Футбольные новости
1 0

Сергей Карасёв вспомнил пересечение с Криштиану Роналду

Российский арбитр Сергей Карасёв поделился воспоминаниями о пересечениях на ...

45 0

Губерниев: «Особенно верю в «Локомотив» и «Балтику» Талалаева»

Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев заявил, что особенно верит в достойное ...

46 0

Бывший футболист «Краснодара» Жоаозиньо завершил карьеру

Бывший футболист «Краснодара» Жоаозиньо завершил карьеру, сообщает ...

29 1

Шикунов: «Поздравляю всех с возобновлением РПЛ. Надеюсь, что вторая часть сезона будет очень интересной»

Бывший спортивный директор «Спартака» Александр Шикунов в разговоре с «Матч ТВ» ...

64 0

Булыкин: «Игроки «Зенита» должны сделать Семаку подарок и выложиться в матче с «Балтикой»

Мотивация у футболистов «Зенита» в матче с «Балтикой» в день рождения главного ...

217 1

Луис Энрике: «Сафонов идеально подходит под стиль игры «ПСЖ»

Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике поделился мнением о российском вратаре парижан ...

284 1

«Буду поддерживать ЦСКА с трибуны». Обляков опубликовал пост перед рестартом РПЛ

Полузащитник московского ПФК ЦСКА Иван Обляков опубликовал новый пост в соцсетях ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
44.2%
Хорошо
42.2%
Удовлетворительно
7.1%
Плохо
6.5%
Популярное
15157 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

14146 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

22634 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

4835 174

На семинаре по безопасности РФС жёстко прошлись по футбольным клубам Премьер-лиги за критику Fan ID.

На семинаре по безопасности РФС жёстко прошлись по футбольным клубам ...

11348 171

Как готов "Зенит" к матчу с "Балтикой"

Вчера, сегодня, завтра в "Зените".

Сейчас обсуждают