Глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев высказался о лимите на легионеров в российском футболе, отметив, что местных футболистов на поле должно быть больше, чем иностранцев.
«Не понимаю, почему у нас все говорят про лимит на легионеров, но никто не говорит о важности введения лимита на обязательное присутствие наших игроков на поле. Их должно быть больше, чем легионеров. Я за то, чтобы в российских клубах в основном играли футболисты с российскими паспортами, а не иностранцы.
Я понимаю, что многие болельщики хотят видеть в еврокубках наши клубы, я тоже этого хочу, но о ребятах из детских школ и академий забывать недопустимо. Если мы не будем давать им возможность играть в клубах РПЛ и заполним команды легионерами, то зачем это все вообще? Это путь в никуда. Должна быть четкая гарантия, что воспитанники академий будут играть в российских клубах, а потом уже пусть набирают кого хотят — бразильцев, папуасов, аргентинцев, португальцев.
Если легионеров в российских клубах будет еще больше, то как главному тренеру сборной собрать команду из минимального количества своих ребят? Мы же таким образом просто оставим без работы огромное количество спортсменов и убьем сборную России.
Ослабление лимита на легионеров приведет к тому, что наши ребята останутся безработными. Поэтому я считаю недопустимым введение более легкого формата или отмену лимита. Такой вариант можно рассмотреть только в случае гарантии трудоустройства российских футболистов. В других случаях этого делать нельзя. Если и что-то менять в лимите на легионеров, то точно не в сторону ослабления», — сказал Свищев в беседе с корреспондентом Sport24
Главный тренер «Акрона» Срджан Благоевич рассказал «РБ Спорт», почему променял ...
Встреча 18-го тура Аллсвенскан прошла на стадионе «Гамла Уллеви» в Гётеборге и ...
Бывший защитник «Динамо» Радослав Батак высказался об информации о возможном ...
Нападающий «Зенита» снова попал в поле зрения бразильских тренеров, а ...
Бывший защитник сборной России и «Локомотива» Дмитрий Сенников высказался о ...
Бывший глава селекционного отдела «Динамо» Виктор Панченко заявил, что ...
Двукратный чемпион России в составе московского «Локомотива» Дмитрий Сенников в ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...
Армейцы обыграли "Факел" со счетом 1:0.
Сенников: «Зенит» – фаворит в матче со «Спартаком», они лучше по игре
Батак: ситуация с «Зенитом» не проблема для Тюкавина, он никуда не уходит
ЦСКА – "Локомотив". Смотрим и обсуждаем
«Эргрюте» и «Хальмстад» поделили очки в матче чемпионата Швеции
"Спартаку" важна поддержка трибун. Прогноз на матч с "Зенитом"