Свищев: «Если легионеров в российском футболе будет больше, мы убьем сборную России»

  • Эта статья в архиве

Глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев высказался о лимите на легионеров в российском футболе, отметив, что местных футболистов на поле должно быть больше, чем иностранцев.



«Не понимаю, почему у нас все говорят про лимит на легионеров, но никто не говорит о важности введения лимита на обязательное присутствие наших игроков на поле. Их должно быть больше, чем легионеров. Я за то, чтобы в российских клубах в основном играли футболисты с российскими паспортами, а не иностранцы.

Я понимаю, что многие болельщики хотят видеть в еврокубках наши клубы, я тоже этого хочу, но о ребятах из детских школ и академий забывать недопустимо. Если мы не будем давать им возможность играть в клубах РПЛ и заполним команды легионерами, то зачем это все вообще? Это путь в никуда. Должна быть четкая гарантия, что воспитанники академий будут играть в российских клубах, а потом уже пусть набирают кого хотят — бразильцев, папуасов, аргентинцев, португальцев.

Если легионеров в российских клубах будет еще больше, то как главному тренеру сборной собрать команду из минимального количества своих ребят? Мы же таким образом просто оставим без работы огромное количество спортсменов и убьем сборную России.

Ослабление лимита на легионеров приведет к тому, что наши ребята останутся безработными. Поэтому я считаю недопустимым введение более легкого формата или отмену лимита. Такой вариант можно рассмотреть только в случае гарантии трудоустройства российских футболистов. В других случаях этого делать нельзя. Если и что-то менять в лимите на легионеров, то точно не в сторону ослабления», — сказал Свищев в беседе с корреспондентом Sport24

Читайте также:
0 / 0
2526 225
Футбольные новости
91 0

Дзюба оценил работу Слуцкого в "Шанхай Шэньхуа" в 2025 году

Леонид Слуцкий хорошо себя показал на посту главного тренера футбольного клуба ...

55 0

Бевеев — о шансах «Балтики» на медали РПЛ: «Нам это по силам, как и борьба за чемпионство»

Защитник «Балтики» Мингиян Бевеев в беседе с корреспондентом Sport24 выразил мнение, ...

77 1

Наумов: Дзюба не прав, болельщики «Локомотива» помнят своих игроков

Экс-президент «Локомотива» Николай Наумов прокомментировал слова Артёма Дзюбы ...

255 0

Игорь Семшов назвал три клуба, которые будут бороться за чемпионство в РПЛ

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» назвал команды, ...

146 0

Масалитин — о Саусе: нет гарантии, что он усилит ЦСКА, его цена завышена

Экс-футболист ЦСКА Валерий Масалитин прокомментировал возможный трансфер ...

57 0

«ПСЖ» разгромил «Лилль»

«ПСЖ» выиграл у «Лилля» в матче 18-го тура чемпионата Франции — 3:0.

76 0

Гришин: «Дивеев — это дополнительный российский паспорт в «Зените», который развяжет руки Семаку»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что приобретение ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.9%
Нет
11.6%
Затрудняюсь ответить
18.5%
Популярное
29493 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15175 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11173 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

18353 263

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

5190 237

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

Сейчас обсуждают