Экс-президент РФС Вячеслав Колосков отреагировал для «РБ Спорт» на решение Валерия Карпина не вызывать Артема Дзюбу в сборную России для подготовки к ноябрьским матчам отбора ЧМ-2022.
Колосков считает, что форвард своего последнего слова в национальной команде еще не сказал, поэтому нельзя говорить, что Дзюба закончил в сборной.
– Все зависит от того, как он будет играть в клубе, – сказал Колосков. – Карпин с самого начала сказал: повод для приглашение игрока в сборную – стабильная игра в клубе на высоком уровне. Сейчас Дзюба сидит в запасе, выходит на несколько минут в «Зените». А если играет так, как с «Ювентусом» , так его вообще не видно. Тем более что он нигде еще публично не объявил, что он набрал форму и готов играть за сборную. Так все логично, мне кажется. И темы нет для обсуждения.
– Вы считаете, что Дзюба должен публично заявить о готовности вернуться?
– Ну а как иначе? Человек сказал: я не готов. Он сам дал себе такую оценку. Теперь он должен дать интервью своей пресс-службе или кому-то еще, что он в отличной форме и готов играть за сборную. Ну, логично?
– Но это не значит, что Карпин или какой-то другой тренер его позовет.
– Не значит, конечно. Но раз фраза такая от Дзюбы прозвучала, то должна прозвучать другая. Впрочем, он должен подкрепить свою готовность делом. Пока не подкрепляет.
– Вы не были среди тех, кто призывал никогда больше Дзюбу не вызывать в сборную – после его публичного отказа играть за нее?
– Нет, нет, я вообще не сторонник таких непродуманных объявлений. В жизни всякое бывает. Тем более что, мне кажется, Дзюба не исчерпал еще свой потенциал. В каких-то матчах еще пригодится. От него все зависит. Будет играть хорошо в клубе – будет в сборной. У меня нет сомнений.
– Карпин не похож на человека, который будет, не вызывая Дзюбу, вымещать на нем обиду?
– Ни один тренер этим заниматься не будет. Если тренеру нужен игрок, если может помочь достичь результата, тренер все равно возьмет его в команду. Какие бы отношения у них ни были.
– Просто странно, Дзюба – человек тщеславный. Ему остался гол, чтобы обогнать Александра Кержакова в списке лучших бомбардиров сборной России. Почему он все-таки отказался играть за сборную?
– Надо у него спросить. Я говорил сразу: человек набивает себе цену, хочет, чтобы его пригласили, перед ним колено преклонили. Может, дали какие-то гарантии насчет игры в основном составе. Тогда он может дать согласие. Но не знаю, это моя интерпретация. Может, там все по-другому.
Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев прокомментировал новость об ...
Работу арбитра Инала Танашева в Суперфинале FONBET Кубка России по футболу, в котором ...
Главный тренер сборной России Валерий Карпин рассказал в эфире «Матч ТВ», какая ...
Как стало известно «Матч ТВ», полузащитник турецкого «Кайсериспора» Денис ...
Помощник главного тренера «Зенита» Вильям Де Оливейра заявил «Матч ТВ», что не ...
Сборная Колумбии объявила окончательную заявку на чемпионат мира-2026 в США, ...
Срок соглашения между сине-бело-голубыми и защитником подошел к концу.
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус
Березовский: лучшим трансфером назову переход Дивеева, худшим — Баринова
Кахигао — о том, что «Зенит» стал самым титулованным клубом: Мы должны это изменить
Макаров намерен вернуться в РПЛ, футболистом интересуются московские клубы
Роман Шаронов объявил об уходе из московского «Динамо»