Футбольный эксперт Евгений Алдонин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением об итогах трансферного окна в РПЛ.
- Какие главные выводы можно сделать по итогам зимнего трансферного окна?
- Этой зимой особняком стояли «Зенит» и «Спартак». Посмотрим, насколько их покупки будут эффективными и качественными. Отмечу и ЦСКА, который купил атакующего футболиста. Это хорошо для «армейцев». Но надо смотреть на то, сколько качества он даст команде и как быстро он начнет это делать. Остальные команды больше стремились сохранить своих лидеров. Например», «Краснодар». У него это получилось.
- Поменялись ли расклады в борьбе за золото, исходя из трансферной кампании клубов РПЛ?
- Не думаю. Южане подчеркивали, что для них главной задачей было сохранение обоймы. Она у них качественная. В прошлом сезоне эта команда с этими же игроками была без пяти минут чемпион. Думаю, что и в нынешнем сезоне ничего не изменится. А новички в других клубах еще должны влиться в команду и ее схему. А это требует времени. На Зимнем кубке РПЛ мы видели игру Энрике, который после перехода сразу стал демонстрировать хороший уровень футбола. Но пока идет зима, а как начнется чемпионат, никто не знает. Но я не думаю, что новобранцы серьезно повлияют на борьбу за золото. Понятно, что чем сильнее футболисты, тем выше шансы, но это не обеспечивает стопроцентный результат.
- Многие эксперты отмечают, что зенитовец Энрике сопоставим по уровню с Малкомом. Согласны с этим?
- В плане атлетичности он покрепче. Малком был не такой атлетичный. Он очень быстрый и техничный игрок. Зато Луис Энрике более командный футболист, а Малком был индивидуально сильный. Поэтому Малком был очень важен для «Зенита».
- «Зенит» продал Клаудиньо за очень большие деньги, но никого не нашел на замену. Это может стать проблемой для питерцев?
- Если учитывать тот футбол, который Клаудиньо демонстрировал последние полтора сезона – это очень удачная сделка для «Зенита». Он всем своим видом показывал, что уже не хочет играть в этой команде. А тут получили за него большие деньги. Мне кажется, питерцам удастся заменить этого игрока без потери качества.
- Можно ли констатировать, что «Спартак» - единственный клуб, который реально бросил вызов «Зениту», учитывая трансферные вложения москвичей?
- Нет. Это, прежде всего, возможности клуба. Только эти два клуба могут позволить себе такие приобретения. У других могло просто не сложиться. У ЦСКА, например, в планах было два футболиста. Но не получилось.
— В начале первого тайма крайние нападающие не понимали, когда идти и закрывать ...
Полузащитник белградского «Партизана» Бибрас Натхо, ранее выступавший за ...
Главный врач ЦСКА Эдуард Безуглов объяснил проблему клубного чемпионата мира для ...
Главный врач ПФК ЦСКА Эдуард Безуглов рассказал о состоянии здоровья защитника ...
Футбольный агент Паулу Барбоза оценил переход Жерсона в «Зенит».
18-летний атакующий полузащитник Гордей Сокирко, уроженец Уссурийска и ...
«Крылья Советов» и «Локомотив» достигли соглашения об аренде нападающего Вадима ...
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Bobsoccer рассказывает.
Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...
Новости ЦСКА.
Барбоза: с Жерсоном у «Зенита» не будет проблем, как с Венделом
«СЭ»: Конкуренты пытаются затягивать переход Сергеева в «Динамо»
«Заболотный — футболист не для «Спартака» — Ловчев
ЦСКА обыграл "Партизан" в матче Братского Кубка
«Фламенго» готовится потребовать 1 млн. долларов после ухода Жерсона в «Зенит»