Футбольный эксперт Евгений Алдонин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением об итогах трансферного окна в РПЛ.
- Какие главные выводы можно сделать по итогам зимнего трансферного окна?
- Этой зимой особняком стояли «Зенит» и «Спартак». Посмотрим, насколько их покупки будут эффективными и качественными. Отмечу и ЦСКА, который купил атакующего футболиста. Это хорошо для «армейцев». Но надо смотреть на то, сколько качества он даст команде и как быстро он начнет это делать. Остальные команды больше стремились сохранить своих лидеров. Например», «Краснодар». У него это получилось.
- Поменялись ли расклады в борьбе за золото, исходя из трансферной кампании клубов РПЛ?
- Не думаю. Южане подчеркивали, что для них главной задачей было сохранение обоймы. Она у них качественная. В прошлом сезоне эта команда с этими же игроками была без пяти минут чемпион. Думаю, что и в нынешнем сезоне ничего не изменится. А новички в других клубах еще должны влиться в команду и ее схему. А это требует времени. На Зимнем кубке РПЛ мы видели игру Энрике, который после перехода сразу стал демонстрировать хороший уровень футбола. Но пока идет зима, а как начнется чемпионат, никто не знает. Но я не думаю, что новобранцы серьезно повлияют на борьбу за золото. Понятно, что чем сильнее футболисты, тем выше шансы, но это не обеспечивает стопроцентный результат.
- Многие эксперты отмечают, что зенитовец Энрике сопоставим по уровню с Малкомом. Согласны с этим?
- В плане атлетичности он покрепче. Малком был не такой атлетичный. Он очень быстрый и техничный игрок. Зато Луис Энрике более командный футболист, а Малком был индивидуально сильный. Поэтому Малком был очень важен для «Зенита».
- «Зенит» продал Клаудиньо за очень большие деньги, но никого не нашел на замену. Это может стать проблемой для питерцев?
- Если учитывать тот футбол, который Клаудиньо демонстрировал последние полтора сезона – это очень удачная сделка для «Зенита». Он всем своим видом показывал, что уже не хочет играть в этой команде. А тут получили за него большие деньги. Мне кажется, питерцам удастся заменить этого игрока без потери качества.
- Можно ли констатировать, что «Спартак» - единственный клуб, который реально бросил вызов «Зениту», учитывая трансферные вложения москвичей?
- Нет. Это, прежде всего, возможности клуба. Только эти два клуба могут позволить себе такие приобретения. У других могло просто не сложиться. У ЦСКА, например, в планах было два футболиста. Но не получилось.
Завершился матч 24-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026, в котором встречались ...
18-летний форвард «Барселоны» Ламин Ямаль отличился в матче 26-го тура испанской Ла ...
Завершён матч 28-го тура АПЛ, в котором играли «Лидс Юнайтед» и «Манчестер Сити». ...
Мюнхенская «Бавария» одержала волевую победу над дортмундской «Боруссией» в ...
Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карседо рассказал о примерных сроках ...
«Наполи» одержал победу над «Вероной» в гостевом матче 27‑го тура чемпионата ...
Махачкалинское «Динамо» одержало победу над казанским «Рубином» в матче 19‑го ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...
За пять дней до матча с "Балтикой".
Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.
К "Зениту" нет претензий
«Это смешно». Игрок «Балтики» Петров отреагировал на отмену гола в ворота «Зенита»
«ПСЖ» победил «Гавр» в матче 24-го тура Лиги 1, Сафонов отыграл «на ноль»
Радимов: После такого пенальти Мажич должен собирать чемодан и проваливать
Александр Алаев: офсайдные линии не соответствуют уровню футбола и РПЛ