А что, если Станкович сбежит: кто возьмётся строить чемпионский «Спартак»

В апреле в СМИ появились слухи о желании Деяна Станковича вернуться в Италию, где к нему есть интерес от нескольких клубов Серии А.


Размышляем, кто может сменить Станковича на посту главного тренера «красно-белых».

Валерий Карпин или Станислав Черчесов

А куда же без них? Как только заходит речь о тренерской перестановке в «Спартаке», регулярно всплывают фамилии Карпина и Черчесова. Однако в возвращение Черчесова практически не верится, поскольку у «красно-белых» не очень хорошие отношения с данным специалистом. К тому же в последнее время слухи активно сватают Черчесова в «Локомотив». Но что касается Карпина, то почему нет? В настоящий момент он без клуба, занятость в сборной России минимальна, а амбиции выиграть чемпионство никуда не делись. Не сомневаюсь, что если Карпину поступит предложение от «Спартака», то он моментально даст согласие.

Андрей Тихонов

В своё время Дмитрий Аленичев, Егор Титов и Дмитрий Ананко собрали чемпионскую команду, которая сразу же завоевала два трофея после их ухода. Так почему бы не попробовать Тихонову? Тем более что команда уже практически собрана и сыграна, нужно усилить лишь несколько позиций и набраться опыта в чемпионских схватках. Однако с приглашением Тихонова есть несколько нюансов. Сейчас у «Спартака» амбициозное руководство, которое нацелено на трофеи, а у Тихонова пока нет опыта работы в больших клубах. Кроме того, сам Тихонов несколько раз говорил, что не готов тренировать «Спартак», ведь это очень большая ответственность. Но время идёт, а взгляды меняются. Одно можно сказать точно – болельщики «Спартака» с радостью примут Тихонова в клубе.

Опытный иностранец

На каком бы месте «Спартак» ни завершил сезон, работу Станковича в любом случае можно назвать положительной. Под его руководством у «красно-белых» стало намного меньше провалов, что и позволяет команде оставаться в чемпионской гонке за несколько туров до окончания сезона. Станкович всего за несколько месяцев умудрился поставить атакующий футбол и наладить игру в обороне. Серб давно определил стартовый состав, который выглядит действительно мощно, именно по этой причине «Спартак» будет искать похожего тренера, если Станкович всё же вернётся в Италию. Наверное, если будет выбор между Карпиным и улучшенной или схожей версией Станковича, то, вероятно, ставка будет сделана на второй вариант. Всё-таки для чемпионской команды важно иметь тренера-чемпиона.

Идеальный вариант

Идеальный вариант для «Спартака» – сохранить Деяна Станковича на следующий сезон. Конечно, сербом было допущено несколько ошибок в ключевых играх с «Краснодаром» и «Локомотивом», но назовите тренера, который в последний раз забирал у «Зенита» пять очков из шести в сезоне?! Конечно, не это самое главное, а главное то, что футболисты верят в Станковича и бьются за него. Если судить со стороны, то кажется, что Станкович абсолютно по всем критериям подходит к «Спартаку». Важно, что он умеет признавать ошибки, чего не делал Гильермо Абаскаль.

Конечно, нельзя говорить, что если Станкович останется, то «Спартак» обязательно станет чемпионом в следующем году. Однако клуб точно будет бороться за все трофеи и станет допускать меньше ошибок, основываясь на опыте текущего сезона.

Читайте также:
1.7 / 6
957 9
Футбольные новости
88 0

Кирилл Глебов: «ЦСКА стал сильнее, чем в прошлом сезоне»

Крайний нападающий ЦСКА Кирилл Глебов высказался о результатах армейцев в ...

108 0

Семин — о назначении Мовсесьяна в «Спартак»: «Какая разница, где он работал. Главное — хорошая репутация»

Бывший тренер «Локомотива» Юрий Семин в разговоре с «СЭ» отреагировал на ...

101 0

Игорь Ледяхов: Назначение Мовсесьяна произошло из-за нового лимита

Бывший футболист «Спартака» Игорь Ледяхов в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

382 1

Тренер ЦСКА Челестини: «Мы просили сборную, чтобы они берегли Дивеева»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что клуб обсуждал со штабом сборной ...

208 2

Футболист ЦСКА Лукин: «Задача — победить «Локомотив» и никому не отдавать первое место»

Футболист ЦСКА Матвей Лукин заявил, что легких матчей в чемпионате России не ...

1006 10

ЦСКА и "Локомотив" усилят интригу в РПЛ. Прогноз на 12-й тур

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 12-го тура Мир ...

547 10

Александр Дюков высказался о поведении тренера «Спартака» Деяна Станковича

Президент РФС Александр Дюков поделился мнением об эмоциональности главного ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
53.6%
"Локомотив"
3.4%
"Краснодар"
13.2%
"Зенит"
16.3%
"Балтика"
4.4%
"Спартак"
7.5%
"Рубин"
1.4%
"Динамо"
0.3%
Популярное
4218 190

В Кубке России могут запретить легионеров

На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...

10139 157

Черданцев заявил, что ЦСКА повезло в матче со "Спартаком"

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что ЦСКА повезло одержать победу ...

1686 139

Мовсесьян вошел в спортивный блок «Спартака»

Известный российский специалист Андрей Мовсесьян назначен на должность ...

13045 137

Педро остаётся в "Зените"

Новости.

3909 116

Сергей Гуренко: «Самая большая проблема «Зенита» - зависимость от легионеров»

Специально для bobsoccer главный тренер «Витебска» Сергей Гуренко рассуждает о ...

Сейчас обсуждают