В апреле в СМИ появились слухи о желании Деяна Станковича вернуться в Италию, где к нему есть интерес от нескольких клубов Серии А.
Размышляем, кто может сменить Станковича на посту главного тренера «красно-белых».
Валерий Карпин или Станислав Черчесов
А куда же без них? Как только заходит речь о тренерской перестановке в «Спартаке», регулярно всплывают фамилии Карпина и Черчесова. Однако в возвращение Черчесова практически не верится, поскольку у «красно-белых» не очень хорошие отношения с данным специалистом. К тому же в последнее время слухи активно сватают Черчесова в «Локомотив». Но что касается Карпина, то почему нет? В настоящий момент он без клуба, занятость в сборной России минимальна, а амбиции выиграть чемпионство никуда не делись. Не сомневаюсь, что если Карпину поступит предложение от «Спартака», то он моментально даст согласие.
Андрей Тихонов
В своё время Дмитрий Аленичев, Егор Титов и Дмитрий Ананко собрали чемпионскую команду, которая сразу же завоевала два трофея после их ухода. Так почему бы не попробовать Тихонову? Тем более что команда уже практически собрана и сыграна, нужно усилить лишь несколько позиций и набраться опыта в чемпионских схватках. Однако с приглашением Тихонова есть несколько нюансов. Сейчас у «Спартака» амбициозное руководство, которое нацелено на трофеи, а у Тихонова пока нет опыта работы в больших клубах. Кроме того, сам Тихонов несколько раз говорил, что не готов тренировать «Спартак», ведь это очень большая ответственность. Но время идёт, а взгляды меняются. Одно можно сказать точно – болельщики «Спартака» с радостью примут Тихонова в клубе.
Опытный иностранец
На каком бы месте «Спартак» ни завершил сезон, работу Станковича в любом случае можно назвать положительной. Под его руководством у «красно-белых» стало намного меньше провалов, что и позволяет команде оставаться в чемпионской гонке за несколько туров до окончания сезона. Станкович всего за несколько месяцев умудрился поставить атакующий футбол и наладить игру в обороне. Серб давно определил стартовый состав, который выглядит действительно мощно, именно по этой причине «Спартак» будет искать похожего тренера, если Станкович всё же вернётся в Италию. Наверное, если будет выбор между Карпиным и улучшенной или схожей версией Станковича, то, вероятно, ставка будет сделана на второй вариант. Всё-таки для чемпионской команды важно иметь тренера-чемпиона.
Идеальный вариант
Идеальный вариант для «Спартака» – сохранить Деяна Станковича на следующий сезон. Конечно, сербом было допущено несколько ошибок в ключевых играх с «Краснодаром» и «Локомотивом», но назовите тренера, который в последний раз забирал у «Зенита» пять очков из шести в сезоне?! Конечно, не это самое главное, а главное то, что футболисты верят в Станковича и бьются за него. Если судить со стороны, то кажется, что Станкович абсолютно по всем критериям подходит к «Спартаку». Важно, что он умеет признавать ошибки, чего не делал Гильермо Абаскаль.
Конечно, нельзя говорить, что если Станкович останется, то «Спартак» обязательно станет чемпионом в следующем году. Однако клуб точно будет бороться за все трофеи и станет допускать меньше ошибок, основываясь на опыте текущего сезона.
«Комо» объявил о переходе защитника «Барселоны» Андреса Куэнки. 19-летний испанец ...
Бывший нападающий «Зенита» Малком, ныне выступающий за саудовский «Аль-Хиляль», ...
Международная федерация футбола (ФИФА) сообщила участникам финала чемпионата ...
Нападающий «Марселя» Пьер-Эмерик Обамеянг перешел в «Депортиво», сообщает ...
Саудовский «Аль‑Хиляль» планирует расстаться с бразильским нападающим ...
Вратарь «Родины» Сергей Волков высказался о перспективах московского клуба в ...
Бывший главный тренер «Барселоны» Хави заявил, что был бы рад получить работу в ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
Что происходит в лагере чемпиона России.
Игдисамов: «Одно присутствие Акинфеева вселяет уверенность в партнеров, а в соперника — неуверенность»
СМИ: «Аль‑Хиляль» намерен расторгнуть контракт с Малкомом
Экс-игрок «Зенита» Малком опроверг слухи о переходе во «Фламенго»
19-летний защитник «Барселоны» Андрес Куэнка перешел в «Комо»
Соболев — о конкуренции в «Зените»: всё равно играть буду я!