Витории нужно задуматься по поводу Промеса. Кажется, Квинси не тянет основу «Спартака»

  • Эта статья в архиве

Матч с «Рубином» показал, что вчерашние резервисты сегодня готовы лучше, чем статусные лидеры.



Квинси возвращался в «Спартак» не только живой легендой, а ещё и игроком, который вроде бы должен быть в полном порядке и помочь команде выйти на новый уровень. Но за полгода этого не случилось: лигочемпионское место в концовке прошлого сезона красно-белые отвоевали скорее на мастерстве других футболистов (Мозеса, Соболева, Ларссона), Промес же на главные роли выходил нечасто. Хотя играл стабильно.

Стартовый матч нового сезона Квинси тоже провёл так себе. Не то чтобы совсем бездарно, но мы ведь оцениваем голландца согласно статусу. А ещё учитываем, что «Спартак» борется за чемпионство — и у него, соответственно, должны быть футболисты, которые на своих позициях одни из лучших в лиге. Остаётся ли таким сегодняшний Промес? Очень большие сомнения.

Какие претензии есть к Промесу?

Ниже — статистика Промеса за 12 матчей в «Спартаке» после возвращения. Данные предоставлены Wyscout, рассчитаны в среднем за 90 минут.

Витории нужно задуматься по поводу Промеса. Кажется, Квинси не тянет основу «Спартака»

Претензия номер один — низкая конкретика. По ключевой эффективности у Квинси невысокие цифры: 0,34 xG + 0,14 xA. То есть 0,48 ожидаемых балла результативности за игру. Это не провальный, но и не топовый уровень. Например, по итогам прошлого сезона Промес занял лишь 29-е место в РПЛ (0,51 xG + xA), оказавшись ниже Уткина, Бикфалви, Архипова, Онугхи, Лисаковича, Бериши, Ильина, Мамаева, Захаряна — и это мы не приблизились к верхней десятке.

Претензия номер два — средние индивидуальные качества. Ещё во времена «Аякса» начало казаться, что Промес теряет в резкости, в эффективности работы с мячом под давлением (в том числе спиной к чужим воротам), реже проявляет инициативу и самостоятельно вылезает из сложных ситуаций. В России этот регресс, увы, пока подтверждается: кроме красивого гола «Уралу», сложно вспомнить эпизоды, когда Промес самостоятельно изобретал бы опасный момент.

Что дальше?

Тот факт, что Промес неизменно выходит в стартовом составе, начинает немного озадачивать. Ещё раз подчеркнём: даже по меркам РПЛ Квинси сегодня не демонстрирует ничего уникального; он явно не первый, не второй и даже не третий номер на своей позиции среди всех игроков лиги; его регресс продолжается уже длительное время.

Вчерашние резервисты, по крайней мере, продемонстрировали, что они могут ярко играть в атаке (на сборах мы тоже это видели). И на них можно рассчитывать, пока не докажут обратное.

Промес же из матча в матч доказывает, что он уже не безусловный игровой лидер, каким был прежде. И если ситуация не изменится, то нужно делать выводы. Нельзя вечно выпускать футболиста в стартовом составе только исходя из его статуса.

Читайте также:
0 / 0
2528 48
Футбольные новости
1 0

Глушаков: «У Промеса русский менталитет, он был хорошим парнем»

Бывший футболист сборной России и «Спартака» Денис Глушаков заявил в эфире МАТЧ ...

22 0

«Карпов что хочешь может рассказать». Шикунов опроверг информацию о задолженностях «Ростова»

Бывший спортивный директор «Ростова» Александр Шикунов опроверг информацию о ...

131 3

Защитник ЦСКА Виктор привлёк внимание бразильских клубов

Центральный защитник ЦСКА Жоао Виктор может вернуться в Бразилию.

898 26

"Ростов" готовит распродажу игроков - источник

"Ростов" готов массово продавать игроков и уже ищет им менее дорогую замену.

1079 33

"Ростов" может не доиграть чемпионат - источник

Катастрофическая финансовая ситуация сложилась в главной футбольной команде ...

92 2

Паулу Барбоза: Станкович в «Црвене» — логичный вариант, Деян очень востребован

Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
46%
ЦСКА
17.1%
Это взаимовыгодный обмен
9.7%
Сложно сказать, время покажет
24.2%
Популярное
9977 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

5748 504

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

11711 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

15848 343

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают