В Норвегии растет суперпоколение (не только Холанд и Эдегор). Дело в системе: 100 новых полей в год, школы в деревнях, акцент на технику и интеллект

  • Эта статья в архиве

Когда удовольствие от футбола важнее результатов.




В 90-е Норвегия была крутой: 2-е место в рейтинге ФИФА, победа над Бразилией. А потом пропала

В 90-е Норвегия была мощной футбольной страной. Сборная не терялась на крупных турнирах, «Русенборг» шумел в Лиге чемпионов, а норвежские звезды блистали в АПЛ и других европейских топ-лигах.

Сборную тренировал великий Эгиль Ольсен, который научил ее прагматичному эффективному футболу: Норвегия выходила в 1/8 чемпионата мира-1998 и обыгрывала Бразилию. В той команде играли глыбы – Сульшер, Туре-Андре Флу, Ронни Йонсен. В 1998-м Норвегия взлетела на второе место в рейтинге ФИФА.

В 2000-м сборная впервые в истории вышла на Евро, где заняла третье место в группе. А затем норвежский футбол резко исчез.

Федерация футбола запаниковала и попробовала решить проблему совсем не по-норвежски – лимитом на легионеров. За год среднее число иностранцев в лиге уменьшилось с 8,5 до 6,5, но молодых талантов это не добавило.

Норвежцы быстро убедились в бесполезности лимита и зашли на проблему с другой стороны.

Норвежский футбол переизобрел скаут, который открыл Эдегора

Возрождение началось с выбора нового координатора молодежного футбола. Им стал Хокон Греттлан.

У Греттлана совсем не впечатляющее портфолио. Он никогда не играл в футбол (помешала травма), зато рано начал тренерскую карьеру. В 25 лет Хокон получил степень магистра футбола в Норвежской школе спортивных наук, затем тренировал клуб третьей лиги и женские команды. С 2006-го Греттлан работал в NFF (Ассоциация футбола Норвегии) главой отдела развития игроков. Мужчина ездил по отдаленным уголкам Норвегии в поисках талантливых юниоров – и случайно нашел Мартина Эдегора.

По рекомендации Греттлана Эдегора приняли в региональную сборную тринадцатилетних, где лидером был Берсант Целина (через два года его купил «Манчестер Сити»). После истории с Эдегором Греттлана назначили координатором молодежного футбола Норвегии.

В Норвегии поля и тренеры есть в любой деревне. Поэтому дети занимаются не только лыжами

У Норвегии достаточно большая территория, но немногочисленное население (5 миллионов – меньше, чем в Москве). План Хокона был прост – вовлечь в футбол как можно больше людей, а для этого нужно подтянуть инфраструктуру и выиграть конкуренцию у зимних видов спорта.

В отличие от многих других стран, в Норвегии государство практически не финансирует спорт. Он существует за счет спонсоров и инвесторов (в некоторых клубах игроки ходят по домам и предлагают купить атрибутику или сделать пожертвование). Поэтому Греттлан пошел к норвежским клубам и убедил их расширить академии. Каждый клуб открыл в своем городе дополнительные секции, куда принимают всех желающих. Многие секции открылись на базе общеобразовательных школ – дети бежали на тренировки сразу после уроков.

NFF обязала клубы тратить часть теледоходов на развитие академий и увеличила число уличных площадок и манежей с искусственных покрытием – они особенно актуальны за Полярным кругом, где даже в апреле около нуля градусов (тем временем в России футбол в Заполярье скорее умирает). С 2007-го в Норвегии открывают свыше 100 искусственных полей ежегодно, 15 из них – на крытых стадионах.

Важно, что Греттлан старался дотянуться до самых отдаленных и маленьких населенных пунктов. По его замыслу, в каждом городе полей и тренеров должно хватать на всех детей. И это сработало. Холанд стартовал в 12-тысячном городке Брюне. Раньше в таких отдаленных местах просто не было качественных полей и тренеров. «У нас большая страна с небольшим числом жителей, поэтому нам нужно много региональных точек для развития футболистов», – объяснял Греттлан.

В Норвегии растет суперпоколение (не только Холанд и Эдегор). Дело в системе: 100 новых полей в год, школы в деревнях, акцент на технику и интеллект

Благодаря этому футбол наконец становится национальным видом спорта. На 2020-й в Норвегии зарегистрировано 325 тысяч футболистов, по соотношению этого показателя к населению Норвегия лидер в Европе. В стране 20 тысяч человек с тренерской лицензией. Во внутренних турнирах участвует 20 тысяч команд из 1800 клубов.

Раньше норвежцы ориентировались на сборную Англии и растили дуболомов. Теперь учат умных игроков в испанском стиле

Главное отличие футбольных наций от нефутбольных – желание развиваться системно. А для этого необходимо много анализировать, искать слабые места и признавать ошибки. Так, например, поступали Германия после провала на Евро-2000 и Бельгия.

Норвежцы много думали о том, почему футбол оказался в кризисе. Инфраструктура – понятно, но только ли в ней проблема? И в Ассоциации поняли, что все это время учили молодых игроков не тому футболу.

В 90-е сборная Норвегии ориентировалась на Англию и ее быстрый силовой футбол. Тренеры отбирали талантливых атлетичных школьников и выезжали на их физическом превосходстве. Cборная играла в специфическом стиле: плотная защита, огромные объемы без мяча, в атаке надежда на скидку от таргетмена и быстрые фланги. В 90-е это работало идеально (вспоминаем второе место в рейтинге ФИФА), и Норвегия поверила в свой подход. Cистема подготовки сфокусировалась на производстве выносливых, но не очень интеллектуальных игроков. Между тем футбол эволюционировал, и стиль Норвегии перестал работать.

«Мы уснули, укутавшись одеялом самолюбования и удовлетворения. Мы были так довольны собой, что думали: все 200 команд мира будут учиться у нас. Из-за тех мыслей мы потеряли несколько лет и целое поколение», – писал норвежский журналист Ларс Тьернас для газеты Aftenposten.

Примерно с 2010-го в Норвегии учат по другой системе. Ориентиром стала Испания, акцент на технике и владении мячом. «Мы росли на Англии восьмидесятых, а сейчас норвежские дети смотрят «Барселону», «Реал» и другие более техничные образцы футбола, – рассказал The Athletic норвежский экс-скаут «Зенита» и «Монако» Тор-Кристиан Карлсен. – В последние десять лет в Норвегии больше внимания уделяют современному обучению тренеров, развитию контроля мяча и понимания игры».

В Норвегии футбол – для удовольствия. Проигрывающие получают дополнительного игрока, парни рубятся вместе с девчонками

Ок, признаем: стелить больше полей и учить креативному футболу – круто, но так или иначе это делают все топовые страны. Идентичность норвежского футбола проявляется через другое (и это уже не связано с Греттланом). В Норвегии футбол существует для кайфа людей, и особенно – детей. Официальный девиз норвежского спорта – «Joy of Sport for All» («Радость спорта для всех»).

Удовольствие регламентирует особый документ – «О правах детей в спорте». Он был принят в 1987-м, а в 2007-м многие положения скорректировали. Он закрепляет отношения детей со спортом: от безопасных площадок до комфортных правил тренировок (и это самое интересное). Цель знакомая – увлечь детей спортом.

• С детей снимают стресс и давление из-за результатов. До 13 лет запрещены национальные чемпионаты, до 11 лет – региональные. Результаты матчей не публикуются. Матчи команд до 13 лет проводятся по специальным правилам: например, если команда уступает на четыре мяча или больше, то имеет право выпустить дополнительного игрока – вау.

• Девочек принимают в футбольные школы наравне с мальчиками. Они играют вместе до 16 лет. В одной группе с Холандом в академии «Брюне» тренировалась Андреа Нордхейм – в 2018-м она стала чемпионом Швеции в составе Pitea IF.

• В Норвегии нет разделения на суперзвезд и слабаков. В любой группе есть первые и вторые команды, но никто не звездит: все тренируются вместе, тусуются вместе и ходят на матчи друг друга.

«В больших академиях все всегда движимы талантами, – объясняет Sky Sports первый тренер Холанда Альф Бернтсен. – Мы работаем по-другому. В этой группе из 40 игроков некоторые были очень хорошими, а некоторые – не очень, но все они тренировались вместе в течение 10 лет».

«У нас в команде была особенная атмосфера, – рассказал Эрлинг Холанд Sky Sports. – Благодаря этому я перестал думать, будто я особенный».

За «Закон о защите прав детей в спорте» проголосовали 54 спортивные федерации Норвегии, и он строго соблюдается. При нарушении федерация или клуб рискует потерять доступ к государственным субсидиям (Норвегия выделяет не деньги налогоплательщиков, а дает часть доходов от ставок на спорт).

В Норвегии растет суперпоколение (не только Холанд и Эдегор). Дело в системе: 100 новых полей в год, школы в деревнях, акцент на технику и интеллект

***


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
5199 102
Футбольные новости
157 10

Зарема: «Матч против «Спартака» — последний шанс для Карпина и Глебова запрыгнуть в московский клуб»

Зарема Салихова, жена бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала матч ...

43 0

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

275 5

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

819 26

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

225 16

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

160 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

349 8

Карпин разобьёт «Спартак» и обставит его в таблице? Бубнов против Sportbox.ru. 25-й тур

Бывший защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов высказался о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9101 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1597 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5610 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают