В Европе Промесу не хватало тактической свободы, но Тедеско пока не дал ее и в «Спартаке». Тренеру придется подстраиваться под Куинси

  • Эта статья в архиве

Против «Рубина» не получилось не только из-за позднего приезда голландца.



***

В Дубае «Спартак» сыграл с тройкой защитников 6 минут из 270, против «Динамо» и «Рубина» тоже стартовал с четверкой Маслов – Жиго – Джикия – Айртон – в такой формации очевидно, что место Промеса на краю.

Второй момент – роль Промеса. Куинси провел в «Спартаке» четыре прекрасных и стабильных сезона, но максимально раскрылся в постчемпионский год. Тогда Массимо Каррера номинально использовал Промеса слева (справа играл Мельгарехо, а Луис Адриано располагался под Зе Луишем) и совершенно не ограничивал свободу Куинси, давая не только смещаться в полуфланг и даже середину, но и принимать там мячи (это в большей степени касается левого полуфланга).

В Европе Промесу не хватало тактической свободы, но Тедеско пока не дал ее и в «Спартаке». Тренеру придется подстраиваться под Куинси

В матче с «Рубином» Тедеско неожиданно выпустил Промеса после пары совместных тренировок, причем с первых минут Куинси расположился не слева (там был Мозес), а справа. Это удивило еще сильнее выхода в старте:

– из-за позиции Промес сразу был ограничен в смещениях в центр под удар или обостряющий пас в штрафную,

– Промес оказался на одном фланге с Хвичей, которой должен был замучить Маслова обыгрышем один-в-один (так и случилось). На этом же краю играл Самошников, который активно подключается к чужой штрафной – в общем, с начала матча было понятно, что Куинси придется немало поработать без мяча.

Глобальная проблема «Спартака» в первом тайме с «Рубином» – отсутствие идей продвижения мяча через середину. Казанцы прихватывали один-в-один центральных полузащитников «Спартака» (Шатов – Хендрикс, Мусаев – Зобнин), а Мозес и Промес располагались слишком широко, не давая дополнительных вариантов выхода через центр (лишь Понсе иногда искал пространство за спиной Абильгора).

В «Севилье» и «Аяксе» Промесу тоже не хватало тактической свободы

Большую часть испанского сезона Промес работал с Пабло Мачином – возможно, самым необычным испанским тренером. На тот момент в Ла Лиге не было более явного догматика схем с тремя центральными защитниками (в Испании они до сих пор встречаются реже, чем в любой другой топ-лиге).

Не будет преувеличением сказать, что команда Мачина проверяла соперников самым необычным образом в Ла Лиге. Помешанность Пабло на автоматизмах и четких тактических инструкциях достигала уровня Антонио Конте. Он отлично знал систему 3-4-2-1 (3-5-2) и требовал того же от игроков.

В схеме 3-4-2-1 нет настолько же естественной позиции для Куинси (левый вингер с большой творческой свободой), которая была в «Спартаке». Все стало еще хуже, когда на фоне мощной формы Андре Силвы и Виссама Бен-Йеддера тренер перешел на 3-5-2. Если сначала Промес хоть изредка выходил в тройке атакующих игроков (как правило, в Лиге Европы), то после смены формаций вынужден был осваиваться в роли латераля.

***

В «Аяксе» у Промеса точно не могло быть проблем с тренером – именно Эрик тен Хаг раскрыл молодого Куинси в «Гоу Эхед Иглс» (сезон-2012/13). Но высокий уровень конкуренции в атаке мешал – сначала получить полностью комфортную роль, а потом и вовсе получать игровое время.

В первый год он не был Промесом, которого мы помним (прямо вообще не похож), но приносил пользу. Проблемы начались в начале текущего сезона – Зиеша и ван де Бека в команде больше нет, а Нерес не так ярок после той самой травмы.

Вот теперь у Куинси был реальный шанс получить более комфортную роль, но на деле он просто не потянул конкуренцию. Во время группы ЛЧ он был доступен во всех матчах, но лишь 1 раз вышел в старте и даже с учетом выходов на замену сыграл меньше 50% от общего времени.

Есть ряд побочных причин (тен Хаг чаще стал использовать 4-3-3, повысилось количество опций на роль чистого форварда, что влияло на позицию Тадича и сокращало варианты для Промеса), но тяжело пройти мимо формы самого Куинси. Получая шансы, он играл хуже перспективного Антони, которого «Аякс» взял летом из «Сан-Паулу».

Именно поэтому клуб без сожалений с ним расстался. Скандал с домашним насилием внес вклад в желание избавиться от Куинси, но точно не был первопричиной.

***

Безусловно, класса Промеса хватает для того, чтобы быть одной из главных звезд РПЛ, но его трансфер все равно сейчас не кажется стопроцентным попаданием.

Ближайшие три месяца Промес проведет с Тедеско – большой вопрос, даст ли немец Куинси свободу, которая ему требуется. Матч с «Рубином», а также то, как «Спартак» атаковал против «Динамо» и в контрольных матчах, не дают уверенности, что это произойдет. Адаптация к другой роли, через которую Промесу пришлось проходить в первый сезон в «Аяксе», вряд ли возможна в «Спартаке» из-за совершенно другого статуса Куинси для клуба и менее классных партнеров рядом.

Дальше – вообще неизвестность. Конечно, новый тренер не сможет не ориентироваться на индивидуальные качества Промеса, но пока у нас нет ни малейшего намека, кого выберут Леонид Федун, Зарема Салихова и Дмитрий Попов.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
984 11
Футбольные новости
98 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

128 3

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

100 0

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

113 1

«То, что Горшков вызывается в сборную России, не феномен. Это просто результат его работы» — Осинькин

Приглашение в сборную России защитника «Крыльев Советов» Юрия Горшкова не ...

205 3

Неймар просил "Аль-Хиляль" отдать его в аренду в "Барселону", сообщили СМИ

Бразильский нападающий Неймар просил саудовский футбольный клуб "Аль-Хиляль" ...

315 10

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

202 2

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14642 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1749 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16062 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1439 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1508 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают