Или Дорский ошибается?
Летом 2024-го сложнейшим выбором кажется определение серебряного призера.
«Краснодар», зимний чемпион прошлого сезона, потерял вратаря и капитана Матвея Сафонова, а также одного из лучших центральных защитников лиги Хуниора Алонсо. Задержались на Кубке Америки левый защитник Лукас Оласа (бронза с Уругваем), центральный полузащитник Кевин Кастаньо и нападающий Джон Кордоба (финалисты в составе Колумбии).
Финиш прошлого сезона четко показал, что «Краснодару» необходимы новички в центр и на правый край обороны – пока подъехал только Диего Коста из «Сан-Паулу». Коста – достойный центральный защитник из бразильской Серии А, но он приехал уже после предсезонки, и у него нет опыта в Европе. Правого защитника пока так и не привезли.
Новичка на правый фланг обороны нет и в «Динамо», а это одна из самых уязвимых зон в дебютном сезоне Марцела Лички. Ее закрывали Эли Даса, Сергей Паршивлюк, 20-летний Станислав Бессмертный и номинальный центральный защитник Николас Маричаль.
Паршивлюк теперь в тренерском штабе Лички, а Маричаль еще не вернулся с Кубка Америки – Николас и Хорхе Карраскаль пропустят два тура. Более того, старт сезона «Динамо» проведет еще и без Фабиана Бальбуэны, который уехал на Олимпиаду.
Cкорее всего, «Динамо», одна из худших команд прошлого сезона по всем оборонительным показателям, начнет новый чемпионат с парой центральных защитников Майсторович – Лепский. И с прежним набором на краях.
Правда, положение «Динамо» вряд ли худшее среди статусных клубов РПЛ. «Сегодня зарплаты в клубе абсолютно конкурентоспособны, но давайте откровенно: соревноваться с «Зенитом» мы никогда не сможем», – говорит глава «Локомотива» Юрий Нагорных. Очевидно, в истории Максима Глушенкова «Локо» действительно был в слабом положении: клуб при трансфере из «Крыльев Советов» вписал сумму отступных, которую требовала сторона игрока под руководством агента Павла Андреева; такие условия выгодны лишь краткосрочно, а дальше порождают риск внепланового расставания. Но «Локо» потерял не только Глушенкова, но и Антона Миранчука с Рифатом Жемалетдиновым.
«Спартак» вступает в новый сезон с абсолютно неожиданным новым главным тренером: при доверии руководства к спортивному директору Томашу Амаралу ожидалось приглашение испанца или португальца. Усилена только атакующая линия. Виллиан Жозе мощно провел последний сезон в «Бетисе» (10+5 в 33 матчах Ла Лиги), аргентинец Эсекиэль Барко наверняка добавит красок атакам «Спартака», но, во-первых, оба новичка тоже не прошли полноценную предсезонку (Барко даже официально до сих пор не подписан), во-вторых, вечно проблемные фланги обороны и опорная зона так и не укреплены.
На этом фоне неожиданно здоровым выглядит ЦСКА: у Марко Николича хороший опыт работы в РПЛ, Данил Круговой разгрузит Милана Гайича и увеличит конкуренцию на краях, а Секу Койта (24 года, «Ред Булл Зальцбург»), Жемалетдинов и Артем Шуманский (19 лет, «Арис») – глубину атаки. Этим летом ЦСКА не потерял никого из основных игроков – уже достижение по меркам наших топов.
***
За день до старта сезона даже в самых смелых разговорах невозможно назвать команду, которая всерьез побьется с «Зенитом» хотя бы на двух третях дистанции.
Согласовано с модератором.
Главный тренер «Оренбурга» Ильдар Ахметзянов заявил, что не общался с другими ...
Журналист Daily Mail Оливер Холт рассказал о возможном наказании «Манчестер Сити».
Нападающий Криштиану Роналду получил 30‑дневную дисквалификацию и штраф в ...
Московская «Родина» и «Оренбург» сыграли вничью в матче 11‑го тура Альфа‑Банк ...
Бывший футболист «Динамо» Владимир Гранат поделился мнением о победе ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой высказался о выступлениях нападающего Артема ...
Бывший главный тренер «Динамо» и экс-игрок ЦСКА Ролан Гусев в разговоре с «РБ ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Соболев - о конфликте с Сидибе: «Что он сказал, повторять не буду. Но если в нем есть хоть что‑то мужское, пусть скажет это всем»
Кордоба: «Вы видели, как часто на мне фолили, но судья молчал. Это российский футбол»
Петрушин: «Динамо» было гораздо сильнее ЦСКА
Криштиану Роналду получил 30‑дневную дисквалификацию за самовольный отъезд из сборной Португалии
«Родина» ушла от поражения в матче РПЛ с «Оренбургом», сравняв счет на 90‑й минуте