Или Дорский ошибается?
Летом 2024-го сложнейшим выбором кажется определение серебряного призера.
«Краснодар», зимний чемпион прошлого сезона, потерял вратаря и капитана Матвея Сафонова, а также одного из лучших центральных защитников лиги Хуниора Алонсо. Задержались на Кубке Америки левый защитник Лукас Оласа (бронза с Уругваем), центральный полузащитник Кевин Кастаньо и нападающий Джон Кордоба (финалисты в составе Колумбии).
Финиш прошлого сезона четко показал, что «Краснодару» необходимы новички в центр и на правый край обороны – пока подъехал только Диего Коста из «Сан-Паулу». Коста – достойный центральный защитник из бразильской Серии А, но он приехал уже после предсезонки, и у него нет опыта в Европе. Правого защитника пока так и не привезли.
Новичка на правый фланг обороны нет и в «Динамо», а это одна из самых уязвимых зон в дебютном сезоне Марцела Лички. Ее закрывали Эли Даса, Сергей Паршивлюк, 20-летний Станислав Бессмертный и номинальный центральный защитник Николас Маричаль.
Паршивлюк теперь в тренерском штабе Лички, а Маричаль еще не вернулся с Кубка Америки – Николас и Хорхе Карраскаль пропустят два тура. Более того, старт сезона «Динамо» проведет еще и без Фабиана Бальбуэны, который уехал на Олимпиаду.
Cкорее всего, «Динамо», одна из худших команд прошлого сезона по всем оборонительным показателям, начнет новый чемпионат с парой центральных защитников Майсторович – Лепский. И с прежним набором на краях.
Правда, положение «Динамо» вряд ли худшее среди статусных клубов РПЛ. «Сегодня зарплаты в клубе абсолютно конкурентоспособны, но давайте откровенно: соревноваться с «Зенитом» мы никогда не сможем», – говорит глава «Локомотива» Юрий Нагорных. Очевидно, в истории Максима Глушенкова «Локо» действительно был в слабом положении: клуб при трансфере из «Крыльев Советов» вписал сумму отступных, которую требовала сторона игрока под руководством агента Павла Андреева; такие условия выгодны лишь краткосрочно, а дальше порождают риск внепланового расставания. Но «Локо» потерял не только Глушенкова, но и Антона Миранчука с Рифатом Жемалетдиновым.
«Спартак» вступает в новый сезон с абсолютно неожиданным новым главным тренером: при доверии руководства к спортивному директору Томашу Амаралу ожидалось приглашение испанца или португальца. Усилена только атакующая линия. Виллиан Жозе мощно провел последний сезон в «Бетисе» (10+5 в 33 матчах Ла Лиги), аргентинец Эсекиэль Барко наверняка добавит красок атакам «Спартака», но, во-первых, оба новичка тоже не прошли полноценную предсезонку (Барко даже официально до сих пор не подписан), во-вторых, вечно проблемные фланги обороны и опорная зона так и не укреплены.
На этом фоне неожиданно здоровым выглядит ЦСКА: у Марко Николича хороший опыт работы в РПЛ, Данил Круговой разгрузит Милана Гайича и увеличит конкуренцию на краях, а Секу Койта (24 года, «Ред Булл Зальцбург»), Жемалетдинов и Артем Шуманский (19 лет, «Арис») – глубину атаки. Этим летом ЦСКА не потерял никого из основных игроков – уже достижение по меркам наших топов.
***
За день до старта сезона даже в самых смелых разговорах невозможно назвать команду, которая всерьез побьется с «Зенитом» хотя бы на двух третях дистанции.
Согласовано с модератором.
«Волга» и «Ротор» сыграли вничью в матче 31-го тура Лиги PARI. Встреча обошлась без ...
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что команда ...
Завершился матч 27-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Завершился матч 27-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Нападающий «Спартака» Маркиньос после победы над «Пари НН» (2:1) в матче 27-го тура МИР ...
Шестикратный чемпион России в составе «Спартака» Егор Титов в интервью Metaratings.ru ...
Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров прокомментировал назначение пенальти в ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
"Пари НН" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем
"Зенит" - "Ахмат". Смотрим и обсуждаем
«Краснодар» победил «Динамо» Мх и сохранит лидерство после 27-го тура РПЛ
ЦСКА не смог победить «Рубин» в матче 27-го тура РПЛ
Умяров о пенальти в матче с «Пари НН»: «Если поставили, значит, по делу»