Или Дорский ошибается?
Летом 2024-го сложнейшим выбором кажется определение серебряного призера.
«Краснодар», зимний чемпион прошлого сезона, потерял вратаря и капитана Матвея Сафонова, а также одного из лучших центральных защитников лиги Хуниора Алонсо. Задержались на Кубке Америки левый защитник Лукас Оласа (бронза с Уругваем), центральный полузащитник Кевин Кастаньо и нападающий Джон Кордоба (финалисты в составе Колумбии).
Финиш прошлого сезона четко показал, что «Краснодару» необходимы новички в центр и на правый край обороны – пока подъехал только Диего Коста из «Сан-Паулу». Коста – достойный центральный защитник из бразильской Серии А, но он приехал уже после предсезонки, и у него нет опыта в Европе. Правого защитника пока так и не привезли.
Новичка на правый фланг обороны нет и в «Динамо», а это одна из самых уязвимых зон в дебютном сезоне Марцела Лички. Ее закрывали Эли Даса, Сергей Паршивлюк, 20-летний Станислав Бессмертный и номинальный центральный защитник Николас Маричаль.
Паршивлюк теперь в тренерском штабе Лички, а Маричаль еще не вернулся с Кубка Америки – Николас и Хорхе Карраскаль пропустят два тура. Более того, старт сезона «Динамо» проведет еще и без Фабиана Бальбуэны, который уехал на Олимпиаду.
Cкорее всего, «Динамо», одна из худших команд прошлого сезона по всем оборонительным показателям, начнет новый чемпионат с парой центральных защитников Майсторович – Лепский. И с прежним набором на краях.
Правда, положение «Динамо» вряд ли худшее среди статусных клубов РПЛ. «Сегодня зарплаты в клубе абсолютно конкурентоспособны, но давайте откровенно: соревноваться с «Зенитом» мы никогда не сможем», – говорит глава «Локомотива» Юрий Нагорных. Очевидно, в истории Максима Глушенкова «Локо» действительно был в слабом положении: клуб при трансфере из «Крыльев Советов» вписал сумму отступных, которую требовала сторона игрока под руководством агента Павла Андреева; такие условия выгодны лишь краткосрочно, а дальше порождают риск внепланового расставания. Но «Локо» потерял не только Глушенкова, но и Антона Миранчука с Рифатом Жемалетдиновым.
«Спартак» вступает в новый сезон с абсолютно неожиданным новым главным тренером: при доверии руководства к спортивному директору Томашу Амаралу ожидалось приглашение испанца или португальца. Усилена только атакующая линия. Виллиан Жозе мощно провел последний сезон в «Бетисе» (10+5 в 33 матчах Ла Лиги), аргентинец Эсекиэль Барко наверняка добавит красок атакам «Спартака», но, во-первых, оба новичка тоже не прошли полноценную предсезонку (Барко даже официально до сих пор не подписан), во-вторых, вечно проблемные фланги обороны и опорная зона так и не укреплены.
На этом фоне неожиданно здоровым выглядит ЦСКА: у Марко Николича хороший опыт работы в РПЛ, Данил Круговой разгрузит Милана Гайича и увеличит конкуренцию на краях, а Секу Койта (24 года, «Ред Булл Зальцбург»), Жемалетдинов и Артем Шуманский (19 лет, «Арис») – глубину атаки. Этим летом ЦСКА не потерял никого из основных игроков – уже достижение по меркам наших топов.
***
За день до старта сезона даже в самых смелых разговорах невозможно назвать команду, которая всерьез побьется с «Зенитом» хотя бы на двух третях дистанции.
Согласовано с модератором.
Нападающий петербургского футбольного клуба "Зенит" Александр Соболев ...
Подводим итоги восьмого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...
Бывший тренер «Локомотива» Юрий Сёмин отреагировал на первое результативное ...
Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров высказался по итогам матча 8-го тура ...
Главный тренер турецкого «Галатасарая» Окан Бурук высоко оценил игру ...
Вингер «Ростова» Олакунле Олусегун после поражения от «Спартака» (0:3) в восьмом ...
Матч ТВ», что выходил на матч восьмого тура Альфа‑Банк РПЛ против московского ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
"Зенит" готовится к матчу с "Балтикой" в неполном составе
«Это просто ужас. Это не по‑мужски». Андрей Тихонов — о поведении Джона Кордобы
В "Зените" не видят больших проблем в трех поражениях на старте сезона РПЛ
Умяров: все хотели победить «Ростов» после двух невнятных матчей
Tuttosport о Влашиче: бывший игрок ЦСКА пока не оправдывает ожиданий