Александр Кокорин в шаге от «Фиорентины» – все зависит от медицинского обследования.
Если трансфер состоится, это будет четвертый переход российского футболиста в топ-5 за три года: Головин в «Монако», Смолов в «Сельту» (правда, уже вернулся), Миранчук в «Аталанту».
Давно ли российские игроки уезжали в топовые лиги так часто? Очень. Путь в главные чемпионаты Европы открылся после долгой паузы – с 2010-го по 2018-й в топ-5 не уехал ни один российских футболист.

А теперь выводы.
• Тренд десятых годов очевиден: российские футболисты не стремились в Европу, следуя принципу «Если уезжать, то только в топ-клуб». А топ-клубы не звали.
• Предыдущая волна трансферов связана с хиддинковской эпохой – с 2008-го по 2010-й уехали пять футболистов, причем четыре – в АПЛ (Аршавин, Жирков, Билялетдинов и Павлюченко), пятый (Погребняк) тоже добрался до богатейшей лиги, но транзитом через «Штутгарт».
• Тренд начала нулевых – трансферы во Францию: Смертин в «Бордо», Панов в «Сент-Этьенн», Семак в «ПСЖ», Пименов в «Метц», Ананко в «Аяччо».
• 90-е – невероятное время, и это волна объяснима: тогда трансферы были шансом подзаработать и для игроков (в России еще не было высоких зарплат), и для клубов (строили свои бюджеты за счет продаж). За 90-е зафиксирован 31 трансфер в лучшие лиги мира (в основном в Испанию) – в полтора раза больше, чем за двадцать последующих лет.
А что по клубам?

Согласовано с модератором.
«Реал Сосьедад» проиграл «Жироне» со счётом 1:2 в матче Ла Лиги, а российский ...
«Зенит» и «Краснодар» будут до последнего бороться за победу в РПЛ в этом сезоне, ...
Бывший футболист столичного ЦСКА Дмитрий Хомуха заявил, что для продолжения ...
Заместитель председателя правления по спортивному развитию «Зенита» Андрей ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что капитан и ...
«Зенит» назвал сумму, за которую готов отпустить полузащитника Жерсона Сантоса ...
«Газпром Арена» продолжает удерживать лидерство по заполняемости в России.
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...
Захарян — одна звезда от Marca
На «Зенит» ходят больше всех в Восточной Европе! А посещаемость РПЛ растет пятый год подряд
«Зенит» готов продать Жерсона за 25 млн евро
«Дзагоев работает для ЦСКА по Латинской Америке. Посмотрит и наших игроков». Босс клуба из Аргентины об Алане
Аршавин отреагировал на новости об урезании бюджета в «Зените»