Тамерлан Мусаев – прогресс года в ЦСКА. В 2025-м у него экзамен на взросление

  • Эта статья в архиве

Нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев неожиданно попал в тройку лучших бомбардиров РПЛ среди россиян в 2024 году.



1. Тюкавин - 14(1).
2. Мусаев - 12.
3. Батраков - 11(2).
* в скобках - голы с пенальти.

***

За 2024-й Мусаев доказал правильность решения ЦСКА: весной освоил позицию инсайда, играл чаще Чалова и Заболотного, забил 5 и отдал 4 голевых (ближайшие конкуренты – инсайды Аббос Файзуллаев и Виктор Давила с 2+3). Осень еще ярче: в топ-5 ЦСКА по сыгранным минутам, лучший по результативности (7+1) и гол в дебютном матче за сборную России против Вьетнама (3:0).

Взросление Мусаева впечатляет. И не только карьерное, но и физическое.

Одна из причин тяги к самосовершенствованию – невыдающиеся исходные данные. В детстве Тамерлан был маленьким и щуплым, уступал конкурентам в скорости.

Мусаев нивелировал разницу с конкурентами благодаря мегапрофессиональному подходу: много времени уделяет физической подготовке и восстановлению, прокачал кор, развил скорость благодаря толчковой силе, питается только по весам, использует гаджет для сна для контроля пульса и нервов, надевает специальные штаны для улучшения кровообращения и освежения мышц.

Мусаев анализирует не только тело, но и подходящие тактические типажи из Европы.

«Я слежу за Виктором Дьокерешем из «Спортинга», – рассказывал он в интервью. – Раньше я больше просто чиркал головой за спину – и считал, что выиграл единоборство. Но наблюдал, как действует Дьокереш до эпизода: смотрит на защитника, ставит корпус и только потом следит за полетом мяча. Теперь я стараюсь принимать на грудь под давлением и быстро скидывать. Но Дьокереш еще разворачивается и разгоняется – так что мне предстоит многому научиться.

В «Астон Вилле» уже три года слежу за Олли Уоткинсом. У нас есть схожие моменты в игре. Смотрю, как он действует в подыгрыше. Изучал его рывки и открывания – очень хорошо бежит за спину. Мобильность: прессинг защитников – его козырь.

Мне это очень интересно. Я хочу учиться».

Возможный минус тотального подхода – постоянное самокопание после неудачных матчей. Мусаев рассказывал, что может долго пересматривать игры и не спать ночью перед тренировками из-за накатившей рефлексии – Марко Николич даже провел индивидуальную беседу, чтобы Тамерлан не заигрывал с самоедством. А в ноябре Николич раскритиковал Мусаева за нехватку хитрости – главный тренер хочет, чтобы Тамерлан стал изобретательнее в дриблинге и комбинациях.

Возможно, Мусаеву и правда не хватает тонкости, но его становление показывает, что и в этом компоненте реально прибавить.

2025-й очень важен для карьеры Мусаева. Впереди перестройка ЦСКА на новую схему и амбициозные задачи от Николича: весной возможно бороться за пятерку и Кубок России, а серб планирует строить чемпионский фундамент – Мусаеву необходимо адаптироваться к возможному переходу на ромбовые 4-4-2, выиграть конкуренцию и тоньше играть за штрафной. Так он докажет, что прогресс 2024-го – не случайность.


Читайте также:
0 / 0
3537 63
Футбольные новости
156 4

«Головину рано возвращаться в РПЛ» — Семшов

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» заявил, что не верит ...

257 0

Журавель назвал лучшего игрока РПЛ в июле-августе. Это не Кривцов

Футбольный комментатор Тимур Журавель рассказал, что выбрал лучшим игроком ...

118 0

Дубль Рафиньи принес «Барселоне» крупную победу над «Фейеноордом» в Лиге чемпионов. У Ямаля гол и два ассиста

«Барселона» на домашнем стадионе разгромила «Фейеноорд» (5:1) в матче 1-го тура ...

910 4

«Возмущает одна вещь». Шнякин – о возможном возвращении Головина в РПЛ

Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин высказался о возможном возвращении ...

791 0

«Оставлен на произвол судьбы Забарным». Footmercato — о Сафонове в матче ЛЧ со «Слованом»

Французская газета Footmercato оценила игру российского голкипера «ПСЖ» Матвея ...

609 12

Батраков получил одну из худших оценок за дебютный матч в Лиге чемпионов от Sofascore

Российский полузащитник «Галатасарая» Алексей Батраков получил одну из самых ...

1059 16

Батраков стартовал с поражения в Лиге чемпионов: «Галатасарай» уступил «Спортингу» — россиянин сыграл 63 минуты

«Галатасарай» потерпел поражение в гостях от «Спортинга» в матче первого тура ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
19.9%
Средний
19.6%
Нормальный
30.5%
Высокий
9%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
14316 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10957 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18607 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9104 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

7776 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают