Тамерлан Мусаев – прогресс года в ЦСКА. В 2025-м у него экзамен на взросление

  • Эта статья в архиве

Нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев неожиданно попал в тройку лучших бомбардиров РПЛ среди россиян в 2024 году.



1. Тюкавин - 14(1).
2. Мусаев - 12.
3. Батраков - 11(2).
* в скобках - голы с пенальти.

***

За 2024-й Мусаев доказал правильность решения ЦСКА: весной освоил позицию инсайда, играл чаще Чалова и Заболотного, забил 5 и отдал 4 голевых (ближайшие конкуренты – инсайды Аббос Файзуллаев и Виктор Давила с 2+3). Осень еще ярче: в топ-5 ЦСКА по сыгранным минутам, лучший по результативности (7+1) и гол в дебютном матче за сборную России против Вьетнама (3:0).

Взросление Мусаева впечатляет. И не только карьерное, но и физическое.

Одна из причин тяги к самосовершенствованию – невыдающиеся исходные данные. В детстве Тамерлан был маленьким и щуплым, уступал конкурентам в скорости.

Мусаев нивелировал разницу с конкурентами благодаря мегапрофессиональному подходу: много времени уделяет физической подготовке и восстановлению, прокачал кор, развил скорость благодаря толчковой силе, питается только по весам, использует гаджет для сна для контроля пульса и нервов, надевает специальные штаны для улучшения кровообращения и освежения мышц.

Мусаев анализирует не только тело, но и подходящие тактические типажи из Европы.

«Я слежу за Виктором Дьокерешем из «Спортинга», – рассказывал он в интервью. – Раньше я больше просто чиркал головой за спину – и считал, что выиграл единоборство. Но наблюдал, как действует Дьокереш до эпизода: смотрит на защитника, ставит корпус и только потом следит за полетом мяча. Теперь я стараюсь принимать на грудь под давлением и быстро скидывать. Но Дьокереш еще разворачивается и разгоняется – так что мне предстоит многому научиться.

В «Астон Вилле» уже три года слежу за Олли Уоткинсом. У нас есть схожие моменты в игре. Смотрю, как он действует в подыгрыше. Изучал его рывки и открывания – очень хорошо бежит за спину. Мобильность: прессинг защитников – его козырь.

Мне это очень интересно. Я хочу учиться».

Возможный минус тотального подхода – постоянное самокопание после неудачных матчей. Мусаев рассказывал, что может долго пересматривать игры и не спать ночью перед тренировками из-за накатившей рефлексии – Марко Николич даже провел индивидуальную беседу, чтобы Тамерлан не заигрывал с самоедством. А в ноябре Николич раскритиковал Мусаева за нехватку хитрости – главный тренер хочет, чтобы Тамерлан стал изобретательнее в дриблинге и комбинациях.

Возможно, Мусаеву и правда не хватает тонкости, но его становление показывает, что и в этом компоненте реально прибавить.

2025-й очень важен для карьеры Мусаева. Впереди перестройка ЦСКА на новую схему и амбициозные задачи от Николича: весной возможно бороться за пятерку и Кубок России, а серб планирует строить чемпионский фундамент – Мусаеву необходимо адаптироваться к возможному переходу на ромбовые 4-4-2, выиграть конкуренцию и тоньше играть за штрафной. Так он докажет, что прогресс 2024-го – не случайность.


Читайте также:
0 / 0
3537 63
Футбольные новости
6 0

Сергей Семак провёл 350-й матч в качестве главного тренера «Зенита»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак провёл свой 350-й матч во главе команды из ...

99 0

Мусаев назвал болезненным поражение "Краснодара" от "Зенита" в матче РПЛ

Матчи против петербургского "Зенита" всегда являются важными для "Краснодара", ...

130 0

Орлов раскритиковал «Краснодар» за грубую игру

Известный комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» раскритиковал грубую игру ...

68 0

Моуринью не пришел на пресс-конференцию после игры с "Вильярреалом"

Главный тренер мадридского "Реала" Жозе Моуринью не пришел на пресс-конференцию ...

71 0

Мусаев надеется, что Кривцов вернется к тренировкам с "Краснодаром" в январе

Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев надеется, что полузащитник команды ...

115 0

Нападающий «Зенита» Соболев — о победе над «Краснодаром»: «Всё только начинается»

Нападающий петербургского «Зенита» Александр Соболев заявил в эфире «Матч ТВ», ...

227 1

Радимов считает, что полузащитника «Спартака» Зобнина должны были удалить в матче против «Крыльев Советов»

Бывший футболист петербургского «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
52.6%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
23.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
23.7%
Популярное
9120 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3085 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3430 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают