Нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев неожиданно попал в тройку лучших бомбардиров РПЛ среди россиян в 2024 году.
1. Тюкавин - 14(1).
2. Мусаев - 12.
3. Батраков - 11(2).
* в скобках - голы с пенальти.
***
За 2024-й Мусаев доказал правильность решения ЦСКА: весной освоил позицию инсайда, играл чаще Чалова и Заболотного, забил 5 и отдал 4 голевых (ближайшие конкуренты – инсайды Аббос Файзуллаев и Виктор Давила с 2+3). Осень еще ярче: в топ-5 ЦСКА по сыгранным минутам, лучший по результативности (7+1) и гол в дебютном матче за сборную России против Вьетнама (3:0).
Взросление Мусаева впечатляет. И не только карьерное, но и физическое.
Одна из причин тяги к самосовершенствованию – невыдающиеся исходные данные. В детстве Тамерлан был маленьким и щуплым, уступал конкурентам в скорости.
Мусаев нивелировал разницу с конкурентами благодаря мегапрофессиональному подходу: много времени уделяет физической подготовке и восстановлению, прокачал кор, развил скорость благодаря толчковой силе, питается только по весам, использует гаджет для сна для контроля пульса и нервов, надевает специальные штаны для улучшения кровообращения и освежения мышц.
Мусаев анализирует не только тело, но и подходящие тактические типажи из Европы.
«Я слежу за Виктором Дьокерешем из «Спортинга», – рассказывал он в интервью. – Раньше я больше просто чиркал головой за спину – и считал, что выиграл единоборство. Но наблюдал, как действует Дьокереш до эпизода: смотрит на защитника, ставит корпус и только потом следит за полетом мяча. Теперь я стараюсь принимать на грудь под давлением и быстро скидывать. Но Дьокереш еще разворачивается и разгоняется – так что мне предстоит многому научиться.
В «Астон Вилле» уже три года слежу за Олли Уоткинсом. У нас есть схожие моменты в игре. Смотрю, как он действует в подыгрыше. Изучал его рывки и открывания – очень хорошо бежит за спину. Мобильность: прессинг защитников – его козырь.
Мне это очень интересно. Я хочу учиться».
Возможный минус тотального подхода – постоянное самокопание после неудачных матчей. Мусаев рассказывал, что может долго пересматривать игры и не спать ночью перед тренировками из-за накатившей рефлексии – Марко Николич даже провел индивидуальную беседу, чтобы Тамерлан не заигрывал с самоедством. А в ноябре Николич раскритиковал Мусаева за нехватку хитрости – главный тренер хочет, чтобы Тамерлан стал изобретательнее в дриблинге и комбинациях.
Возможно, Мусаеву и правда не хватает тонкости, но его становление показывает, что и в этом компоненте реально прибавить.
2025-й очень важен для карьеры Мусаева. Впереди перестройка ЦСКА на новую схему и амбициозные задачи от Николича: весной возможно бороться за пятерку и Кубок России, а серб планирует строить чемпионский фундамент – Мусаеву необходимо адаптироваться к возможному переходу на ромбовые 4-4-2, выиграть конкуренцию и тоньше играть за штрафной. Так он докажет, что прогресс 2024-го – не случайность.
Миланский «Интер» продолжает следить за правым вингером ЦСКА Кириллом Глебовым.
Футбольный комментатор Константин Генич заявил, что руководство московского ...
У ЦСКА перед матчами с «Зенитом» и «Спартаком» большие проблемы с составом, ...
Защитник ЦСКА сообщил, что больше не сыграет в этом сезоне.
Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев призвал армейских болельщиков сохранять позитивный ...
«Фенербахче» официально объявил о том, что Доменико Тедеско уволен с должности ...
Завершился заключительный матч 27-го тура Мир Российской Премьер-Лиги ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
Акинфеев: «Людям, которые отправляют меня на пенсию каждую минуту и сейчас потирают ручки, — не дождетесь!»
Константин Генич заявил, что ЦСКА уже договорился с новым иностранным тренером
Мойзес выбыл до конца сезона из-за травмы
«Балтика» проиграла «Акрону» в 27-м туре РПЛ в матче с отменённым голом и пенальти
«Интер» следит за Глебовым из ЦСКА, его агент был в Милане, цена — € 20 млн — Fc InterNews