СМИ: Овчинников сказал, что у «Аталанты» нечему учиться из-за места в таблице. Это вредная логика

  • Эта статья в архиве

Колонка автора.



В субботу вышло интервью Сергея Овчинникова Нобелю Арустамяну в программе «Инсайдеры». Меня особенно зацепила одна цитата (по таймкоду – 21:23):

«Гончаренко мне говорит: «Посмотри, как играет «Аталанта». Я посмотрел. Он говорит: «Супер». Я говорю: «Вообще мне не нравится». Он говорит: «Ну как? Вот они обороняются здорово, быстрый переход в атаку, два-три паса – и они завершают». Я говорю: «Место какое у них?». А Виктор Михайлович восхищался тактическими наработками тренера «Аталанты» Гасперини».

***

Сергей Овчинников – человек с максимальным авторитетом. Но авторитет – лишь инструмент, который превращает точку зрения в более публичную, но сам по себе не делает ее правильной и бесспорной. В идеальном мире это работает так. Давайте на пару минут перенесемся туда и поставим под сомнение слова Сергея.

Ответ на вопрос, какое место – третье в серии А-2019/20 (и четвертьфинал Лиги чемпионов). Очевидно, Сергей посчитал его слишком низким и готов ориентироваться только на тех, кто занимает первые. Такая логика была бы уместна при условии, что все клубы находятся в равных условиях в борьбе за первое место. Разумеется, это не так.

Саймон Купер и Стефан Шимански в книге «Футболономика» показали, что зарплатная ведомость клуба на 90% объясняет его место в таблице. Это очень высокая корреляция, которая отчетливо доказывает, что клубы (и тренеры) далеко не в равных условиях. Отклонения возможны, но случаются редко – часто они связаны именно с тренерской работой.

Давайте рассмотрим места «Аталанты», держа в уме эту истину. Сезон-2020/21 – промежуточное 4-е в таблице, 11-е по зарплатам; сезон-2019/20 – 3-е в таблице, 9-е по зарплатам; сезон-2018/19 – 3-е в таблице, 15-е по зарплатам; сезон-2017/18 – 7-е в таблице, 12-е по зарплатам; сезон-2016/17 – 4-е в таблице, 14-е по зарплатам.

Это все при Джан Пьеро Гасперини. Для полноты картины вот еще последний сезон до его прихода: 13-е в таблице, 12-е по зарплатам. То есть одно простое допущение (клубы обладают разным ресурсом и находятся в неравных условиях) позволяет понять, что места «Аталанты» – как раз отличный способ оценить высочайший уровень тренерской работы Гасперини.

Второй категорически спорный момент – сама мысль, что какое-то место должно отпугивать тренера от изучения команды или работы другого тренера. Это проявление высокомерия в чистом виде. Лучшие менеджеры как раз стараются быстрее остальных подмечать тренды, которые зарождаются внизу, – и использовать их раньше, чем они принесут трофеи кому-то другому.

В 2018-м Гвардиола на презентации книги Арриго Сакки признавался, что присматривает за «Сассуоло» Роберто Де Дзерби: «Мне очень нравится, что Роберто делает в «Сассуоло». Он открыт ко всему новому и любит атаковать». На этой же сцене с ним соглашался Карло Анчелотти. На тот момент Де Дзерби еще даже не отработал полного сезона в клубе (в итоге завершит тот год на 11-м месте).

Лучшее достижение Сарри в «Эмполи» – 15-е место. Всегда был вариант просто спросить: «А какое там место у «Сассуоло» / «Эмполи» / «Марселя»?» Ответ ни разу не устроил бы Овчинникова. Но почему-то топ-менеджеры говорят совсем другие вещи.

***

Важно не подменять тезисы: не любить «Аталанту» – ок. А вот аргументировать нелюбовь словами «Место какое у них?» – 19-й век.

Есть миллион причин, почему футбол «Аталанты» может не понравиться тренеру ЦСКА – от трудности усвоения игроками, которые всю жизнь провели в других системах, до нехватки индивидуального класса. Приведи Сергей любую из них – это была бы аргументация, с которой невозможно спорить (и не нужно).

А вот слова про место – не аргументация, а отказ постигать новое по абсолютно мракобесной причине. Видимо, мракобесие рождается из богатого игрового опыта и убежденности, что этот мир не меняется, а в нем за карьеру ты постиг все. У Гончаренко, Зидана, Гвардиолы и Бердыева такой убежденности нет, а у Сергея, кажется, есть.

К сожалению, Овчинников сковывает свое развитие, используя логику, которая противоречит исследованиям на больших числах и лучшим практикам в индустрии. Допускать подобное мышление при принятии стратегически важных решений – опасно.

Возможно, с этим и связан уход Сергея из ЦСКА. За последние полтора сезона его влияние в клубе возросло. Именно Овчинников руководил командой против «Динамо» во время летнего отъезда Гончаренко в Беларусь. Он также позволял себя открыто не соглашаться с решениями штаба во флэш-интервью. Несогласие – нормальная практика; вынос его на публику – странная, которая намекает на борьбу за влияние. Вероятно, эту борьбу Овчинников проиграл.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2412 80
Футбольные новости
118 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

295 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

278 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

152 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

296 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

309 5

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

415 10

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10785 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3097 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3074 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4002 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают