Этот парень нравился скаутам «Манчестер Сити».
***
Хесус до 20 лет выступал на родине за «Либертад» и неплохо проявил себя, как в клубной команде, так и в юношеских и молодёжной сборных Парагвая. На вингера обратили внимание скауты «Манчестер Сити». А чтобы молодой талант имел регулярную практику и набирался опыта, его купили для «Нью-Йорк Сити».
Медина отыграл в «Нью-Йорк Сити» четыре года. Были у парагвайца разные периоды: в какие-то моменты он выпадал из основы, около 40 дней пропустил из-за травмы. Тем не менее в целом статистика у вингера неплохая: сыграл в МЛС 110 матчей, забил 25 мячей и сделал 10 голевых передач.
Конечно, трудно проецировать результативность игрока в американской лиге на РПЛ, чтобы прогнозировать, как у Хесуса пойдёт в ЦСКА. Всё зависит от того, насколько быстро парагваец адаптируется к России, футболу в нашем чемпионате и новой команде. Можно делать какие-то косвенные сравнения. Например, экс-полузащитник «Краснодара» Маурисио Перейра, выступающий за «Орландо», забил в МЛС четыре мяча и сделал 15 голевых передач за 58 матчей. То есть у него, как и у Медины, примерно одно результативное действие за три игры. А Себастьян Дриусси, перешедший летом из «Зенита» в «Остин», записал на свой счёт пять голов и три голевые передачи за 17 матчей. По позиции он ближе к Медине, но в целом более результативен, нежели парагваец.
Зато в нынешнем сезоне Хесус стал чемпионом МЛС, выиграв с «Нью-Йорком» в финале плей-офф у «Портленда» (1:1, по пенальти 4:2). В целом по сезону Медина в среднем за 90 минут игры наносил 1,83 удара (1,01 в створ), совершал 1,63 обводки (за 3,0 попытки), отдавал 40 передач с точностью 77% и принимал участие в создании 2,29 момента. Вступал в 16 единоборств, выигрывая 36% из них.
Медина, как правило, действует на позиции правого вингера, хотя может сыграть и в центре, и слева. В разборе сильных качеств игрока от InStat отмечается, что у парагвайца приличное ускорение и движение без мяча, он грамотно использует свободное пространство. Хесус обладает хорошей передачей в одно касание и солидным ударом со средней дистанции. Он может откликаться на проникающие передачи и прострелы, а может и сам выполнить отличный кросс.
«Для меня Медина – очень ценный игрок, потому что он много работает. Хесус – один из тех, кто пробегает больше всех на поле. Кроме того, он стал прибавлять на последней трети, всё время вовлечён в создание голов», – говорил по ходу сезона-2021 главный тренер «Нью-Йорк Сити» Ронни Дейла.
Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов рассказал «РБ ...
Нападающий ЦСКА Тамерлан Мусаев в разговоре с «СЭ» назвал фаворита чемпионата ...
Бывший тренер сборной Камеруна Валерий Непомнящий высказался о возвращении ...
Португальский агент Паулу Барбоза высказался об опоздании бразильского ...
Матч второго тура групповой стадии чемпионата мира 2026 года между сборными Франции ...
Полузащитник «Акрона» Хетаг Хосонов в разговоре с «РБ Спорт» рассказал, как ...
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Новости армейской команды.
Новости армейского клуба.
Форвард ЦСКА Мусаев назвал Францию фаворитом ЧМ-2026
Пивоваров: Дали ответ "Зениту" по Тюкавину, мы не торговались
Защитник ЦСКА Рейс: «Рад за Дугласа Сантоса и Луиса Энрике, что они играют на ЧМ‑2026»
Аршавин — о вылете сборной Туниса с ЧМ: «Впечатление, что в аэропорту нашли 26 человек и выдали им форму национальной команды»
ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков