СМИ: Чалову летом надо ехать в Европу

  • Эта статья в архиве

На днях Федор Чалов экстренно был вызван в Москву со сборов в Турции ради общения с президентом ЦСКА Евгением Гинером о новом контракте.



Российский нападающий уже вернулся в расположение команды, а клуб о продлении соглашения с Федором так и не объявил.

Слишком многое в этой истории намекает, что нынешний сезон для Чалова окажется последним в ЦСКА.

Вежливый отказ

История с попытками армейского клуба продлить контракт с Чаловым тянется с лета прошлого года. Уже тогда руководство выходило на игрока для обсуждения условий, но так ничего и не добилось. Не сильно в этом плане дело продвинулось и теперь, даже после аудиенции с Гинером, который умеет быть убедительным. Ранее на ту же тему еще на первом сборе в ОАЭ с ним без особого успеха общался Роман Бабаев. Очевидно, что руководство прикладывает максимум усилий, чтобы сохранить Федора, но аргументов у ЦСКА недостаточно.

Непомерные запросы Чалова (зарплата 3 млн + 4 млн бонус за подписание), если они действительно были обозначены на переговорах, можно воспринимать как форму вежливого отказа ЦСКА. Игрок напрямую не говорит нет, но дает понять, что в нынешних условиях клубу просто нечего ему предложить.

В такой ситуации есть два решения, которые могут удовлетворить обе стороны: 1) Чалов подписывает новый контракт, в котором будет оговорена небольшая сумма выкупа для европейского клуба; 2) Чалов доигрывает в ЦСКА до лета, после чего отправляется в Европу за 3-5 млн евро — адекватная компенсация за полгода до истечения контракта. Второй вариант представляется наиболее реальным с учетом позиции самого Федора. Скорее всего, стороны найдут способ расстаться интеллигентно и максимально выгодно друг для друга.

Где может заиграть

Первый заход Чалова в Европу сложно назвать удачным. Федор на полгода залетел в «Базель», где играл с переменным успехом: начинал как игрок основы, а заканчивал на скамейке у Абаскаля. За два года россиянин в ЦСКА вновь обрел уверенность, так что новый европейский заход имеет шансы оказаться более удачным.

Конечно, в топовые клубы Чалова никто не позовет, но средним командам по своему уровню он точно подходит. Даже при всех сложностях, трансферы российских игроков в Европу по-прежнему возможны: доказано на прошлогодних примерах Захаряна и Кузяева. ЦСКА в этом плане будет чуть сложнее с учетом санкций, наложенных на клуб. Но и тут есть выход в виде схемы с выкупом собственного трансфера: прошлым летом таким способом удалось осуществить переход Виктора Давилы. В обратную сторону это также может сработать: Чалов выкупит свой контракт, а новый клуб вернет ему деньги.

При выборе команды важно учитывать несколько факторов: подходящий стиль, заинтересованность со стороны клуба и его возможность удовлетворить финансовые запросы. Понятно, что речь не идет о гигантских суммах, но и играть за символические деньги Чалов тоже не станет. Федор готов падать в деньгах по сравнению с нынешним окладом, но не критически. Исходя из этого, можно предположить, что речь идет о предложениях в районе 1-1,5 млн евро в год.

Исходя из уровня самого Чалова, возможностей агента, потенциальных покупателей и их потребности в нападающем в каждом чемпионате обнаруживается сразу несколько вариантов для нападающего.

Испания: «Севилья», «Реал Сосьедад», «Валенсия», «Бетис», «Сельта»

Франция: «Лион», «Ланс», «Ницца», «Лилль», «Марсель»

Италия: «Лацио», «Торино», «Дженоа», «Монца», «Удинезе»

Германия: «Унион», «Хоффенхайм», «Фрайбург», «Вольфсбург», «Майнц»

Большинство экспертов сходятся во мнении, что стиль Чалова больше подходит для чемпионатов Испании и Италии, где в первую очередь ценится футбольный интеллект, а не физические данные. Сценарий, при котором Федор будущим летом окажется в «Сельте» или «Торино», вовсе не кажется фантастическим. К слову, в обоих клубах свой след российские игроки уже успели оставить.

Читайте также:
0 / 0
2455 100
Футбольные новости
109 0

Мостовой: «Мы в облаках летаем, думая, что у нас в сборной все здорово и замечательно»

Бывший полузащитник «Сельты» Александр Мостовой в разговоре с «РБ Спорт» ...

138 2

Колыванов про матч Россия – Никарагуа: «Абсолютно ненужный привоз Сафонова»

Бывший тренер Игорь Колыванов в разговоре с «Матч ТВ» прокомментировал результат ...

112 0

Тюкавин признан лучшим игроком матча Россия – Никарагуа

Лучшим игроком BetBoom матча Россия – Никарагуа был признан нападающий московского ...

271 1

Валерий Карпин оценил игру дебютантов сборной России в матче с Никарагуа

Главный тренер сборной России Валерий Карпин высказался об игре дебютантов ...

355 2

Карпин ответил на вопрос о главной звезде сборной России

Главный тренер сборной России после матча с командой Никарагуа ответил на вопрос о ...

116 0

"Спасибо тренерам за то, что дали шанс" - Митрюшкин о дебюте за сборную России

Вратарь московского «Локомотива» и сборной России Антон Митрюшкин после первого ...

481 16

Рахимов защитил Сафонова после «привоза» в матче с Никарагуа

Тренер Рашид Рахимов в эфире «Матч ТВ» высказался о голе в ворота сборной России в ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.8%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.1%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.1%
Популярное
93775 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

10192 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3297 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

4759 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

Сейчас обсуждают