Шоу Акинфеева — лучшее, что есть в нашем футболе. Как же ЦСКА с ним повезло!

  • Эта статья в архиве

Игорь и в 37 лет украшает российский футбол.



Все-таки у «Лужников» особая аура — здесь редко проходят большие матчи, но постоянно происходят драмы. Год назад «Спартак» и «Динамо» выдали триллер с промахом Даниила Фомина с пенальти на последней минуте — и похоронили сотни тысяч нервных клеток, уцелевших после зубодробительной серии 11-метровых в 1/8 финала ЧМ-2018 с Испанией.

Спустя сутки, когда «ногу Бога» крутили по всем телеканалам (еще через пару дней сейв увековечили в золотой монете), Игорь Акинфеев скромно стоял перед журналистами на базе в Новогорске и, казалось, чувствовал себя максимально некомфортно из-за сумасшествия, которое творилось вокруг него.

— Кадры, когда после решающего сейва вы на животе катитесь по газону, просто везде. Почему отпраздновали именно так?

— Сейчас смотрю на себя и думаю: ну какой дурак — на животе катился! Это все искренне — в такие моменты эмоции не контролируешь. Самое главное, что есть душа, сердце. И есть команда.

Прошло пять лет — и, казалось, таких эмоций у Акинфеева уже не осталось. В финале с «Краснодаром» стало понятно: капитан ЦСКА все еще в деле, в том числе ради таких моментов, как в воскресенье в «Лужниках».

Перед первым ударом Сперцяна вратарь красно-синих выбежал с линии, как в Самаре-2003, и, подняв руки, жестко предъявил ассистенту с поднятым флагом. Хотя точно знал, что нарушил правила. В конце концов, есть ВАР.

За несколько секунд до залпа Батчи кипер мило улыбнулся Гайичу, прибежавшему подбодрить капитана армейцев. А сразу после — яростно вскинул кулак.

А Акинфеев, принеся команде первый Кубок России за 10 лет (и первый трофей с 2018-го), кажется, выплеснул остатки эмоций. И отпраздновал как в лучшие времена!



Возможно, уже в понедельник Игорь, глядя на свой чемпионский галоп, снова скажет: «Ну какой дурак!»

Но как же хочется, чтобы такие эмоции продолжались как можно дольше! Потому что именно они — лучшее, что есть в нашем футболе.

Читайте также:
0 / 0
1681 21
Футбольные новости
1 0

Клаудиньо посетил тренировку «Зенита» в Катаре

Бывший полузащитник «Зенита» Клаудиньо посетил тренировку сине-бело-голубых на ...

138 4

«Ливерпуль» сыграл вничью с «Бернли» в матче АПЛ, «Челси» победил «Брентфорд»

«Ливерпуль» сыграл вничью с «Бернли» в домашнем матче 22‑го тура чемпионата ...

1568 97

«Атлетико Минейро» в шаге от завершения сделки по трансферу Матео Кассьерры

Как утверждает южноамериканский журналист Пипе Сьерра, «Атлетико Минейро» ...

553 2

Гришин: «Трансфер Баринова пошёл на пользу ЦСКА и «Локомотиву»

Ветеран ЦСКА Александр Гришин рассказал, почему трансфер Дмитрия Баринова пошёл ...

1375 25

"Без Дивеева будет сложно, но незаменимых нет" - хавбек ЦСКА Обляков

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков в эфире «Матч ТВ» заявил, что команде будет сложно ...

88 2

Гол Мартинеса принес «Интеру» победу над «Удинезе» в матче Серии А

Миланский «Интер» одержал победу над «Удинезе» в матче 21‑го тура чемпионата ...

1291 26

«Атлетико Минейро» предоставил лучшее предложение по трансферу Матео Кассьерры

Как утверждает южноамериканский журналист Вадсон Фернандес, «Атлетико ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.6%
Нет
12.2%
Затрудняюсь ответить
18.3%
Популярное
29769 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15342 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11240 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

19719 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

5844 243

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

Сейчас обсуждают