Сенсация сезона в РПЛ — «Сочи» метит в Лигу чемпионов. Грохнули «Спартак» с «Динамо» и готовы обогнать ЦСКА

  • Эта статья в архиве

В последних 4 матчах у команды Федотова победы с общим счетом 11:1.




В чем секрет?

Федотов — не самый раскрученный специалист в РПЛ, но определенно один из самых сильных в плане тактики. Сейчас объясним, почему.

Еще со времен работы в «Оренбурге» Федотов развивает необычную для РПЛ схему 3-4-3. Поначалу может показаться, что тренер ставит автобус — три ЦЗ, 10-е место по числу ударов в этом сезоне, 13-е — по времени владения мячом. Но это все стереотипы. Федотов выжимает максимум из имеющегося у него ресурса и отталкивается от игроков, которые есть в его распоряжении, просто корректируя роль некоторых из них под свои задачи.

Тренер использует сильные пасовые качества Мевли и Нобоа, которые здорово доставляют мяч вперед. При этом «Сочи» не ставит себе задачу контролировать мяч. Несмотря на то, что средний процент владения команды — всего 44% игрового времени (меньше в этом сезоне только у «Тамбова» и «Ротора»), по количеству точных передач на минуту владения (15,3) южане уступают только помешанному на тики-таке «Краснодару».

Важно понимать, что Федотов отказывается от владения не столько из-за того, что хочет играть в закрытый футбол, а потому, что по качеству состава «Сочи» уступает и столичным командам, и тем более «Зениту» с «Краснодаром». Зато этого подбора игроков хватает для качественной игры при отлаженной структуре.

Важно отметить и то, как Федотов подстраивается под имеющихся в составе футболистов. Так в конце прошлого сезона, когда команду пополнил Кокорин, «Сочи» стал куда больше строить быстрые комбинации у чужой штрафной. Высокий игровой интеллект Александра и его умные открывания позволяли «Сочи» разыгрывать этот козырь.

В этом сезоне все по-другому. Федотов делает ставку на форварда совсем другого типа –Заболотного. Антона много критикуют из-за его техники и низкой результативности, но Федотов выжимает максимум из его сильных качеств. А именно — из умения побороться на втором этаже и сделать скидку партнеру (процент выигранных единоборств в атаке в этом сезоне у Заболотного даже выше, чем у Дзюбы — 49%, лучший показатель среди форвардов).

Благодаря Антону раскрылся козырь Кристиана Нобоа — латерали и центральные защитники длинными передачами находят Заболотного, тот делает скидку на открывающихся под ним техничных полузащитников. И те уже лупят из убойных позиций. Неудивительно, что по средней дистанции голов (10,6 метров) «Сочи» уступает только ЦСКА.

Что у Нобоа классный дальний удар, мы знаем давно, но то, что в 35 лет он пятый бомбардир чемпионата с 8 голами в 16 матчах — это откровение.

Еще одна важная деталь — у «Сочи» есть несколько отлаженных скриптов для построения атак. Но Федотов грамотно их комбинирует и не работает по одному шаблону. Так дальние удары из опорной зоны соперника могут служить обманкой, чтобы соперник раскрыл другие зоны.

Еще одна фишка «Сочи» — стандарты. Когда в твоем распоряжении есть такие мастера как Жоаозиньо и Нобоа, левша и правша, которые могут идеально подать или пробить из любой точки, это настоящее благословение. По числу голов со стандартов (14) «Сочи» — лидер РПЛ этого сезона.

Идеи Федотова — топ, но из-за не самого высокого уровня футболистов его порой сложные установки и ориентировки иногда приводят к тому, что «Сочи» привозит моменты сам себе. Так обычная история, когда тройка центральных защитников проваливается позиционно, а латерали не успевают закрыть фланги.

Владимир Федотов при минимуме вложений построил одну из самых симпатичных в тактическом плане команд РПЛ. Попадание «Сочи» в Лигу чемпионов — сказка, которая может стать реальностью уже через несколько месяцев. Потому не удивляйтесь, когда топ-клубы РПЛ летом выстроятся в очередь, чтобы предложить Федотову возможность поработать у себя. Даже в том случае, если «Сочи» не попадет в еврокубки, тренер это заслужил.

Читайте также:
0 / 0
1785 64
Футбольные новости
482 19

«Краснодар» обыграл «Факел» и вплотную приблизился к «Зениту» в таблице РПЛ

Сегодня, 19 апреля, прошёл матч 24-го тура Российской Премьер-Лиги сезона-2023/2024, в ...

199 2

«Его жизнь, его карьера». Карпин — о возможном переезде Пиняева в Европу

Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин отреагировал на ...

393 0

Форвард «Црвены Звезды» Жан-Филипп Крассо интересен клубу из России

Нападающий сербской «Црвены Звезды» и сборной Кот-д'Ивуара Жан-Филипп Крассо ...

265 0

УЕФА дисквалифицировал вратаря "Астон Виллы" Мартинеса на матч 1/2 финала Лиги конференций

Аргентинский вратарь английского футбольного клуба "Астон Вилла" Эмилиано ...

194 1

Футболист "Спартака" Бабич сможет принять участие в матче РПЛ с "Ростовом"

Защитник московского футбольного клуба "Спартак" Срджан Бабич сможет сыграть в ...

318 3

«Витесс» получил штраф в 18 очков и впервые за 35 лет вылетел из Эредивизи

«Витесс» оштрафован на 18 очков независимым лицензионным комитетом Королевского ...

375 4

"Спартак" отправился в Ростов-на-Дону на поезде

Футболисты и тренерский штаб "Спартака" отправились в Ростов-на-Дону на поезде, ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
40.5%
Спартак
9.9%
Балтика
5%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9114 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1607 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5625 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9910 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3076 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают