Еще Палыч запустил миф про 70% проигранных матчей после ЛЧ.
***
На самом деле России нужно думать о структурной реформе – она уже сделала лучше Бельгию и Австрию (они в еврокубках сейчас лучше нас)
Слова Семина о календарном преимуществе для участников группового этапа ЛЧ не пересекаются ни с одной тенденцией на уровне европейских лиг и УЕФА. Понятно, что Семин говорит не о реформах, а просто о некоем европейском престиже РПЛ и клубов. Но расчистка графика для одного-двух клубов – искусственная мера и в лучшем случае может дать краткосрочный эффект. Ни один перенос в чемпионатах не давал долгосрочных позитивных последствий ни на уровне клубов, ни на уровне лиг, так как он не развивает ни общий уровень игры, ни тактическую базу, ни привычку к скорости решений – это исключительно физическая подготовка в моменте.
О чем российскому футболу действительно пора задуматься, так это о формате чемпионата и его влиянии на общие выступления.
Давайте для начала посмотрим на такую таблицу. Это коэффициенты УЕФА за три последних сезона – тут нет Англии, Испании, Германии, Италии, Франции, Португалии и Нидерландов, только те страны, которые в сводном рейтинге за пять лет Россия пока опережает. Выборка за три года позволяет делать определенные выводы, так как уже скоро эти сезоны лягут в основу будущих рейтингов.

Знаете, что объединяет все лиги, которые опережают Россию?
Они не играют по системе гладкого чемпионата (когда команды просто проводят два круга – каждый играет с каждым). Где-то команды дополнительно делятся на верхнюю и нижнюю группу (как было у нас в переходном сезоне-2011/12), где-то к делению на группы прибавляется плей-офф – больше важных матчей, выше накал, лучше общий игровой тонус и привычка к важным играм, выше рейтинги, со временем – больше денег. (Только Сербия из-за ковидной остановки сезона в этом году играет гладкий чемпионат, но она еще вернется к делению на группы).
Да и ниже (отрыв от многих лиг у нас не то чтобы огромный, за последние два года он сократился) – то же самое. Среди всех стран на картинке нехитрый, стандартный гладкий чемпионат – только у России, Хорватии и стагнирующей из-за экономического кризиса Турции. Реформы за последние годы провернули и Дания, и даже Румыния.
Это не значит, что все реформирующиеся лиги заведомо лучше России – нет, у многих куча проблем, и даже на хорошие общие цифры нередко влияет рекордно сильное выступление одного клуба. Но опыт нескольких стран показывает, что если не говорить об искусственных переносах, а думать структурно и долгосрочно, можно добиться улучшений на длинной дистанции.
Пара конкретных примеров – причем желательно среди тех, кто будет биться с нами за места под Португалией в ближайшее время.
Бельгия – первая страна, которая, устав от проблем с рейтингом, решилась на резкие реформы. Известным стал такой формат: 16 команд, стандартные 30 туров, дальше верхняя шестерка (очки регулярного чемпионата делятся пополам для обострения конкуренции) определяет чемпиона и разыгрывает места в еврокубках, последняя команда вылетает, оставшиеся 9 клубов + 3 лучшие команды Proximus Liga (второй дивизион) участвуют в двух группах по 6 (причем у всех есть мотивация: аутсайдеры сражаются за выживание, а середняки и топы еще могут попасть в Лигу Европы – лучшая команда этапа играет с четвертым местом чемпионата). В этом и следующем сезонах второй этап сокращен на фоне оборванного коронавирусом сезона-2019/20.
В сезоне-2008/09 Бельгия занимала 14-е место в таблице коэффициентов УЕФА (25,3 балла за 5 сезонов). Сейчас – 9-е место (36,5 балла)
В 2008 году телеконтракт приносил 35 млн евро, в 2013-м – 57 млн, в сезоне-2018/19 лига отчиталась о получении 84,3 млн, новый телеконтракт достиг 103 млн евро. Среднегодовой темп роста всех доходов клубов составлял 13%, тогда как в среднем по Европе – 8,8% в год, а в России – 6% за 6 лет.
***
Наши результаты в еврокубках в последних двух сезонах – катастрофа, но говорить о несправедливом календаре внутри РПЛ как-то странно.
Главная претензия к нему – отсутствие паузы между сезонами-2019/20 и 2020/21, до чего не додумались ни в одной стране, поставлявшей хотя бы одну команду в групповой этап ЛЧ.
Конечно, это один из примеров глупого управленческого решения в нашем футболе, но пытаться спасти его нужно точно не за счет создания недельного цикла перед еврокубками.
Согласовано с модератором.
Тренер сборной России по футболу Николай Писарев высказался о том, как сейчас ...
Голкипер «Барселоны» Марк-Андре тер Штеген всё ближе к возможному переходу в ...
Известный российский тренер Сергей Кирьяков в разговоре с «РБ Спорт» оценил 2025 год ...
Журналист Игорь Рабинер раскритиковал трансферную политику «Спартака» на фоне ...
Экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой назвал лучшим событием 2025 ...
В воскресенье, 28 декабря, в Дубае проходит церемония вручения наград Globe Soccer Awards.
В воскресенье, 28 декабря, в Дубае проходит церемония вручения наград Globe Soccer Awards.
Информация на сегодняшний вечер.
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Фабио получает желаемое.
"Гонду не подходит под стиль игры ЦСКА" - Хомуха
Николай Писарев: В сегодняшнем «Ювентусе» Осипенко спокойно бы играл
Рабинер о «Спартаке»: зачем продавать игроков, если можно отдать бесплатно?
Масалитин объяснил, почему переход Дивеева в «Зенит» – это не предательство ЦСКА
Хабиб Нурмагомедов вручил Погба приз в номинации «Возвращение года» на церемонии Globe Soccer Awards