Семин разнес календарь РПЛ, якобы мешающий в ЛЧ. Но он не хуже европейских, а говорить надо о структурных реформах

  • Эта статья в архиве

Еще Палыч запустил миф про 70% проигранных матчей после ЛЧ.



***

На самом деле России нужно думать о структурной реформе – она уже сделала лучше Бельгию и Австрию (они в еврокубках сейчас лучше нас)

Слова Семина о календарном преимуществе для участников группового этапа ЛЧ не пересекаются ни с одной тенденцией на уровне европейских лиг и УЕФА. Понятно, что Семин говорит не о реформах, а просто о некоем европейском престиже РПЛ и клубов. Но расчистка графика для одного-двух клубов – искусственная мера и в лучшем случае может дать краткосрочный эффект. Ни один перенос в чемпионатах не давал долгосрочных позитивных последствий ни на уровне клубов, ни на уровне лиг, так как он не развивает ни общий уровень игры, ни тактическую базу, ни привычку к скорости решений – это исключительно физическая подготовка в моменте.

О чем российскому футболу действительно пора задуматься, так это о формате чемпионата и его влиянии на общие выступления.

Давайте для начала посмотрим на такую таблицу. Это коэффициенты УЕФА за три последних сезона – тут нет Англии, Испании, Германии, Италии, Франции, Португалии и Нидерландов, только те страны, которые в сводном рейтинге за пять лет Россия пока опережает. Выборка за три года позволяет делать определенные выводы, так как уже скоро эти сезоны лягут в основу будущих рейтингов.

Семин разнес календарь РПЛ, якобы мешающий в ЛЧ. Но он не хуже европейских, а говорить надо о структурных реформах

Знаете, что объединяет все лиги, которые опережают Россию?

Они не играют по системе гладкого чемпионата (когда команды просто проводят два круга – каждый играет с каждым). Где-то команды дополнительно делятся на верхнюю и нижнюю группу (как было у нас в переходном сезоне-2011/12), где-то к делению на группы прибавляется плей-офф – больше важных матчей, выше накал, лучше общий игровой тонус и привычка к важным играм, выше рейтинги, со временем – больше денег. (Только Сербия из-за ковидной остановки сезона в этом году играет гладкий чемпионат, но она еще вернется к делению на группы).

Да и ниже (отрыв от многих лиг у нас не то чтобы огромный, за последние два года он сократился) – то же самое. Среди всех стран на картинке нехитрый, стандартный гладкий чемпионат – только у России, Хорватии и стагнирующей из-за экономического кризиса Турции. Реформы за последние годы провернули и Дания, и даже Румыния.

Это не значит, что все реформирующиеся лиги заведомо лучше России – нет, у многих куча проблем, и даже на хорошие общие цифры нередко влияет рекордно сильное выступление одного клуба. Но опыт нескольких стран показывает, что если не говорить об искусственных переносах, а думать структурно и долгосрочно, можно добиться улучшений на длинной дистанции.

Пара конкретных примеров – причем желательно среди тех, кто будет биться с нами за места под Португалией в ближайшее время.

Бельгия – первая страна, которая, устав от проблем с рейтингом, решилась на резкие реформы. Известным стал такой формат: 16 команд, стандартные 30 туров, дальше верхняя шестерка (очки регулярного чемпионата делятся пополам для обострения конкуренции) определяет чемпиона и разыгрывает места в еврокубках, последняя команда вылетает, оставшиеся 9 клубов + 3 лучшие команды Proximus Liga (второй дивизион) участвуют в двух группах по 6 (причем у всех есть мотивация: аутсайдеры сражаются за выживание, а середняки и топы еще могут попасть в Лигу Европы – лучшая команда этапа играет с четвертым местом чемпионата). В этом и следующем сезонах второй этап сокращен на фоне оборванного коронавирусом сезона-2019/20.

В сезоне-2008/09 Бельгия занимала 14-е место в таблице коэффициентов УЕФА (25,3 балла за 5 сезонов). Сейчас – 9-е место (36,5 балла)

В 2008 году телеконтракт приносил 35 млн евро, в 2013-м – 57 млн, в сезоне-2018/19 лига отчиталась о получении 84,3 млн, новый телеконтракт достиг 103 млн евро. Среднегодовой темп роста всех доходов клубов составлял 13%, тогда как в среднем по Европе – 8,8% в год, а в России – 6% за 6 лет.

***

Наши результаты в еврокубках в последних двух сезонах – катастрофа, но говорить о несправедливом календаре внутри РПЛ как-то странно.

Главная претензия к нему – отсутствие паузы между сезонами-2019/20 и 2020/21, до чего не додумались ни в одной стране, поставлявшей хотя бы одну команду в групповой этап ЛЧ.

Конечно, это один из примеров глупого управленческого решения в нашем футболе, но пытаться спасти его нужно точно не за счет создания недельного цикла перед еврокубками.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1089 2
Футбольные новости
171 5

ЦСКА уверенно победил «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

140 1

Агент Барбоза: Дзюба чувствует, что ему нужен новый вызов, поэтому хочет переехать в Китай

Португальский агент Паулу Барбоза высказался о возможном переходе российского ...

152 3

Властимил Петржела: «Спартаку» надо признать, что он слаб, и начать с нуля развитие клуба

Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением ...

216 1

Гендиректор «Байера» рассказал о стратегии клуба на ближайшее время

Генеральный директор леверкузенского «Байера» Фернандо Карро рассказал о ...

448 1

ЦСКА выигрывает у "Балтики" 2:0 благодаря голам Чалова и Файзуллаева

ЦСКА принимает "Балтику" в ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России в ...

122 2

Гарри Кейн: у «Баварии» есть прекрасная возможность сыграть в финале Лиги чемпионов

Нападающий «Баварии» Гарри Кейн ответил на вопрос, есть ли у него дополнительная ...

203 2

Валерий Гладилин: В старте «Спартака» на матч с «Зенитом» может выйти Джикия

Бывший футболист «Спартака» Валерий Гладилин в разговоре с «РБ Спорт» допустил, ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8769 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1411 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5405 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9624 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4521 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают