Публицист Долецкая объяснила причины недовольства работой Шнякина и Генича на финале Евро

  • Эта статья в архиве

Алена Долецкая изложила суть претензий к работе Дмитрия Шнякина.



Напомним, ранее журналистка негативно отозвалась о работе комментаторов финала Евро-2024: «Увольте Генича и Шнякина. Позор для футбола, русской речи и оскорбление для ушей». Шнякин отреагировал на критику: «Что ранило ваш слух? Такой забавной формулировки за 17 лет не встречал. Увольнение инициировать у вас вряд ли получится, но претензии выслушал бы».

«Дмитрий Шнякин, спасибо, что пришли в мой канал. Давайте я не буду делиться своим огорчением, связанным с недюжинным количеством матерных и малоуважительных комментариев ваших фанатов в канале незнакомой им женщины. Погнали по сути, будем вместе с вами помнить, что я высказываю личную точку зрения:

1. Вы правы, футбол сегодня стал более динамичным, сложным и даже агрессивным. Именно это требует от комментатора неотступного внимания к игре, к ее стратегии. Этого внимания на финале ЧЕ у вас не было.

2. Мы, дилетанты, ожидаем, что именно вы можете/должны комментировать то, что происходит на поле (а не делиться маловнятными и скучными комментариями из прошлого, теряя описание текущей игры). Поминутная аналитика, комментарии сложных и интересных моментов, разбор игровой техники – 90%, а «лирические отступления» – максимум 10%. Но никак не наоборот.

3. Не могу назвать украшением ваших комментариев вульгарные клички достойных игроков – «дед-пенсионер», «ананасоголовый» и «вот он вытирает макарошки на голове» (про Ямаля) и уже тем более «этот пенсионер в сандалиях Гермеса носится как угорелый».

4. Да, я любила Уткина и Озерова, Махарадзе и прочих, хохотала над их шутками и оговорками, все было. Их работа всегда была лишена вульгарности и пошлости.

5. Что до моего поста про ваше увольнение, то, разумеется, это была фигура речи хотя бы потому, что у меня нет ни малейшего соприкосновения со спортивными медиа и вашим руководством. И слава Богу. Куда важнее, что мы с вами запарились положить карты на стол, и вы выслушали мнение человека, который очень любит футбол, как это умеют дилетанты», – написала Долецкая.

Бывший главный редактор журнала Vogue Russia также привела примеры высказываний Шнякина, вызвавших ее недовольство. Среди них – «неправильно объявили порядок исполнения гимнов», «длинный монолог про пятую точку на газоне», «неоправданный диалог про развод Кукурельи и алименты», незамеченный дриблинг Люка Шоу в чужой штрафной, невнятная реакция на фол Дани Ольмо, шутка про маму Ламина Ямаля, которую комментатор «не повторит Ямалю в лицо».

Что касается победного гола на сборной Испании, Долецкая написала: «Опять вам нужен повтор, чтобы увидеть автора голевого паса. Как можно на 87-й минуте финала настолько не следить за ходом игры? Но визжать, реагируя на гол чужой сборной, вы, конечно, не забыли».


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
3707 124
Футбольные новости
129 5

«Тоттенхэм» объявил о трансфере Матеуша Фернандеша за рекордные £85 млн

«Тоттенхэм» завершил сделку по приобретению 21-летнего полузащитника «Вест ...

676 21

Юрий Никифоров рассказал, как переходил в «Спартак», несмотря на более выгодное предложение от московского «Динамо»

Тренер сборной России по футболу Юрий Никифоров — рукопожатии с Пеле и ...

591 12

Экс‑футболист ЦСКА Хонда предложил свою кандидатуру на пост главного тренера сборной Японии

Бывший футболист ЦСКА Кейс уке Хонда предложил свою кандидатуру на пост главного ...

2472 81

Латышонок и кто ещё может покинуть "Зенит"

Ещё раз о трансферах на выход.

1247 26

Сборная США в меньшинстве переиграла Боснию и Герцеговину и вышла в 1/8 финала ЧМ-2026

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором сборная США ...

1605 45

Бельгия победила Сенегал в 1/16 финала ЧМ-2026 благодаря голу с пенальти на 120+5-й минуте

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...

2063 10

Умер начальник сборной России Сергей Куличенко

Начальник сборной России по футболу Сергей Куличенко скончался на 49‑м году жизни, ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.3%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.5%
Дошла до 1/8 финала
11.8%
Дошла до 1/4 финала
3.7%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.5%
Что сейчас говорить...
15.8%
Популярное
8379 244

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

17218 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

5806 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

5020 180

"Динамо" не продаст Тюкавина "Зениту" за 30 млн евро

«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...

Сейчас обсуждают