Публицист Долецкая объяснила причины недовольства работой Шнякина и Генича на финале Евро

Алена Долецкая изложила суть претензий к работе Дмитрия Шнякина.



Напомним, ранее журналистка негативно отозвалась о работе комментаторов финала Евро-2024: «Увольте Генича и Шнякина. Позор для футбола, русской речи и оскорбление для ушей». Шнякин отреагировал на критику: «Что ранило ваш слух? Такой забавной формулировки за 17 лет не встречал. Увольнение инициировать у вас вряд ли получится, но претензии выслушал бы».

«Дмитрий Шнякин, спасибо, что пришли в мой канал. Давайте я не буду делиться своим огорчением, связанным с недюжинным количеством матерных и малоуважительных комментариев ваших фанатов в канале незнакомой им женщины. Погнали по сути, будем вместе с вами помнить, что я высказываю личную точку зрения:

1. Вы правы, футбол сегодня стал более динамичным, сложным и даже агрессивным. Именно это требует от комментатора неотступного внимания к игре, к ее стратегии. Этого внимания на финале ЧЕ у вас не было.

2. Мы, дилетанты, ожидаем, что именно вы можете/должны комментировать то, что происходит на поле (а не делиться маловнятными и скучными комментариями из прошлого, теряя описание текущей игры). Поминутная аналитика, комментарии сложных и интересных моментов, разбор игровой техники – 90%, а «лирические отступления» – максимум 10%. Но никак не наоборот.

3. Не могу назвать украшением ваших комментариев вульгарные клички достойных игроков – «дед-пенсионер», «ананасоголовый» и «вот он вытирает макарошки на голове» (про Ямаля) и уже тем более «этот пенсионер в сандалиях Гермеса носится как угорелый».

4. Да, я любила Уткина и Озерова, Махарадзе и прочих, хохотала над их шутками и оговорками, все было. Их работа всегда была лишена вульгарности и пошлости.

5. Что до моего поста про ваше увольнение, то, разумеется, это была фигура речи хотя бы потому, что у меня нет ни малейшего соприкосновения со спортивными медиа и вашим руководством. И слава Богу. Куда важнее, что мы с вами запарились положить карты на стол, и вы выслушали мнение человека, который очень любит футбол, как это умеют дилетанты», – написала Долецкая.

Бывший главный редактор журнала Vogue Russia также привела примеры высказываний Шнякина, вызвавших ее недовольство. Среди них – «неправильно объявили порядок исполнения гимнов», «длинный монолог про пятую точку на газоне», «неоправданный диалог про развод Кукурельи и алименты», незамеченный дриблинг Люка Шоу в чужой штрафной, невнятная реакция на фол Дани Ольмо, шутка про маму Ламина Ямаля, которую комментатор «не повторит Ямалю в лицо».

Что касается победного гола на сборной Испании, Долецкая написала: «Опять вам нужен повтор, чтобы увидеть автора голевого паса. Как можно на 87-й минуте финала настолько не следить за ходом игры? Но визжать, реагируя на гол чужой сборной, вы, конечно, не забыли».


Согласовано с модератором.

Читайте также:
4.5 / 17
3662 124
Футбольные новости
24 0

Олег Корнаухов: «Динамо» не показало целостности в матче с «Балтикой»

Бывший игрок ЦСКА Олег Корнаухов прокомментировал ничью в матче «Динамо» и ...

24 0

Смородская: Совмещение Карпина — это нормально, недовольные пусть смотрят в свою тарелку

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с корреспондентом «РБ ...

49 0

Основатель компании Jögel рассказал о незыблемых требованиях «Спартака» к форме

Основатель компании Jögel Артур Мовсесян в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

36 0

Защитник «Балтики» Варатынов: «Мы перебегали «Динамо»

Защитник «Балтики» Сергей Варатынов в эфире «Матч ТВ» заявил, что в матче первого ...

56 0

Аргентинец из «Спартака» оценил отношения со Станковичем: «Стараюсь впитывать каждый его совет»

Аргентинский полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари рассказал об ...

82 0

«Бубнову надо адекватнее себя вести. Талалаев сделал все ювелирно». Гунько о споре эксперта с тренером «Балтики»

Бывший тренер московского «Спартака» Дмитрий Гунько, ныне возглавляющий ...

56 0

Митрофанов: «Мы возвращаемся по посещаемости. Fan ID становится удобной для болельщиков»

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
30.8%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
15.4%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
15.4%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
38.5%
Популярное
44342 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

4431 221

Сергей Семак: "Вега и Жерсон - не все игроки, которых мы хотели приобрести"

Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.

4123 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11997 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

5959 176

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

Сейчас обсуждают