Публицист Долецкая объяснила причины недовольства работой Шнякина и Генича на финале Евро

  • Эта статья в архиве

Алена Долецкая изложила суть претензий к работе Дмитрия Шнякина.



Напомним, ранее журналистка негативно отозвалась о работе комментаторов финала Евро-2024: «Увольте Генича и Шнякина. Позор для футбола, русской речи и оскорбление для ушей». Шнякин отреагировал на критику: «Что ранило ваш слух? Такой забавной формулировки за 17 лет не встречал. Увольнение инициировать у вас вряд ли получится, но претензии выслушал бы».

«Дмитрий Шнякин, спасибо, что пришли в мой канал. Давайте я не буду делиться своим огорчением, связанным с недюжинным количеством матерных и малоуважительных комментариев ваших фанатов в канале незнакомой им женщины. Погнали по сути, будем вместе с вами помнить, что я высказываю личную точку зрения:

1. Вы правы, футбол сегодня стал более динамичным, сложным и даже агрессивным. Именно это требует от комментатора неотступного внимания к игре, к ее стратегии. Этого внимания на финале ЧЕ у вас не было.

2. Мы, дилетанты, ожидаем, что именно вы можете/должны комментировать то, что происходит на поле (а не делиться маловнятными и скучными комментариями из прошлого, теряя описание текущей игры). Поминутная аналитика, комментарии сложных и интересных моментов, разбор игровой техники – 90%, а «лирические отступления» – максимум 10%. Но никак не наоборот.

3. Не могу назвать украшением ваших комментариев вульгарные клички достойных игроков – «дед-пенсионер», «ананасоголовый» и «вот он вытирает макарошки на голове» (про Ямаля) и уже тем более «этот пенсионер в сандалиях Гермеса носится как угорелый».

4. Да, я любила Уткина и Озерова, Махарадзе и прочих, хохотала над их шутками и оговорками, все было. Их работа всегда была лишена вульгарности и пошлости.

5. Что до моего поста про ваше увольнение, то, разумеется, это была фигура речи хотя бы потому, что у меня нет ни малейшего соприкосновения со спортивными медиа и вашим руководством. И слава Богу. Куда важнее, что мы с вами запарились положить карты на стол, и вы выслушали мнение человека, который очень любит футбол, как это умеют дилетанты», – написала Долецкая.

Бывший главный редактор журнала Vogue Russia также привела примеры высказываний Шнякина, вызвавших ее недовольство. Среди них – «неправильно объявили порядок исполнения гимнов», «длинный монолог про пятую точку на газоне», «неоправданный диалог про развод Кукурельи и алименты», незамеченный дриблинг Люка Шоу в чужой штрафной, невнятная реакция на фол Дани Ольмо, шутка про маму Ламина Ямаля, которую комментатор «не повторит Ямалю в лицо».

Что касается победного гола на сборной Испании, Долецкая написала: «Опять вам нужен повтор, чтобы увидеть автора голевого паса. Как можно на 87-й минуте финала настолько не следить за ходом игры? Но визжать, реагируя на гол чужой сборной, вы, конечно, не забыли».


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
3707 124
Футбольные новости
1 0

«Бавария» забила пять мячей «Будё-Глимт» в ЛЧ, Хайкин был заменён в перерыве из-за травмы

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

44 0

«Манчестер Юнайтед» разгромил «Сабах» в дебютном матче клуба из Баку в Лиге чемпионов

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...

291 2

ФИФА с 1 января изменит правила контрактов после «дела Альвареса»

«Атлетико» не отпустил Хулиана Альвареса в «Барселону», хотя футболист очень ...

1099 11

«За слова надо отвечать». Игдисамов обратился к футбольным экспертам

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов обратился к футбольным экспертам, которые ...

1236 17

Трансфер Самородова в «Спартак» сорвался из-за медосмотра

Трансфер нападающего Максима Самородова в московский «Спартак» сорвался из-за ...

617 13

В России закрылось летнее трансферное окно

В ночь с 10 на 11 сентября, в 00:00 мск, в России официально закрылось летнее трансферное ...

910 30

Орлов: "Негатив к "Зениту" - предвзятость, порожденная завистью"

Футбольный эксперт Геннадий Орлов в беседе с Bobsoccer.ru порассуждал о судейских ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.4%
Низкий
20%
Средний
20.6%
Нормальный
30.3%
Высокий
8.8%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15021 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

11121 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

39615 426

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

18837 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9284 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают