«Нет смысла парковать автобус. Нужно играть с улыбкой». Новый тренер «Краснодара» – большой романтик

  • Эта статья в архиве

Знакомимся с немцем, который не хотел работать тренером, и так неожиданно оказался в России.



***

В «Норвиче» Фарке растил молодых звезд, а клуб продавал их за большие деньги

В мае 2017-го Фарке возглавил «Норвич». Обе стороны рисковали: тренер ехал в незнакомую страну без знания языка (хотя были и предложения из Бундеслиги), а клуб звал тренера без опыта работы на высшем уровне.

Вернуться в АПЛ в первом же сезоне после назначения Фарке не получилось – «Норвич» забуксовал на 14-м месте, а медиа писали, что игрокам не нравятся тренировки немца. «Если бы в тот момент нас с Даниэлем уволили, никто не удивился бы», – говорил спортивный директор «Норвича» Стюарт Уэббер.

Но отставки не случилось. Вероятно, одной из причин была глобальная перестройка, которую начали Уэббер с Фарке. Руководство это понимало и дало время.

После вылета из АПЛ в 2016-м «Норвич» перестроился и зажил экономно. Уэббер избавился от игроков со слишком высокой зарплатой (ведомость сократилась на 25%) и заменил их недорогими футболистами, для которых «Норвич» стал трамплином. Фарке раскрывал игроков, а «Норвич» выгодно их продавал.

Летом 2018-го в «Лестер» за 22 млн фунтов перешел воспитанник «Норвича» Джеймс Мэддисон, а вингер Джош Мерфи (тоже из академии) уехал в «Кардифф» за 10 млн фунтов. В октябре 2020-го «Эвертон» заплатил за центрального защитника Бена Годфри около 30 млн фунтов («Норвич» отдал за него около 3 млн). А этим летом «Норвич» продал вингера Эмилиано Буэндиа в «Астон Виллу» за 30 млн фунтов – его покупали у «Хетафе» за 1,5 млн.

Конечно, «Норвич» активно привлекал и игроков академии – так в основу пробились правый защитник Макс Ааронс, левый защитник Джамал Льюис (в 2020-м «Ньюкасл» купил его за 15 млн фунтов) и хавбек полузащитник Тодд Кэнтуэлл. А форварда Теему Пукки, который стал звездой «Норвича» при Фарке, взяли бесплатно.

«Норвич» постоянно терял лидеров, но команда при Фарке только прогрессировала (до 2019-го). В 2019-м клуб спустя три сезона вернулся в АПЛ, набрав невероятные 94 очка, но потом снова вылетел. Весной 2021-го «Норвич» снова поднялся в Премьер-лигу, набрав в Чемпионшипе 97 баллов.

Но к ноябрю магия Фарке иссякла – «Норвич» вновь погряз на дне таблицы. В 11-м туре команда обыграла «Брентфорд» – и это была первая победа в чемпионате. Фанаты все равно верили в тренера (его в городе обожают – в одном из пабов даже есть блюдо с немецкими колбасками и лагером, созданное в его честь), но в начале ноября руководство «Норвича» шокировало – уволило Фарке после первой победы. The Athletic писал, что Даниэлю сообщили об отставке сразу после пресс-конференции, а о планах боссов не знали ни тренер, ни игроки.

Фарке интересно говорит о философии футбола. Никаких автобусов – только атака и наслаждение

В 2019-м Sky Sports попросил Фарке описать себя как тренера в трех словах. Даниэль сказал: честность, содержание и смелость.

Вот его объяснение: «Честность. Ну, игрокам нельзя врать. Если ты начнешь игры разума, то ничего хорошего не выйдет.

Содержание. Я люблю работать над деталями и тактикой, потому что мне кажется, что исход матча всегда решают мелкие эпизоды.

Смелость. Очень важно быть храбрым. Нет смысла парковать автобус и выносить мяч на трибуны. Если ты в футболе, то нужно играть в атаку и выходить на поле с улыбкой. Мне кажется, для этого мы все когда-то начали играть в футбол. Никто не приходил в футбол ради того, чтобы ставить автобус и молиться на результат».

А чуть раньше, в 2017-м, Фарке в интервью The Guardian поделился главными принципами: «Я хочу, чтобы мои игроки были главными действующими лицами на поле. Хочу, чтобы моя команда владела мячом, как у Гвардиолы, Тухеля или «Баварии».

Очень сложно создавать моменты, играя против команды, которая очень компактно и уверенно обороняется. В таких случаях некоторые тренеры говорят: «Слушайте, если будет совсем сложно, то просто отдайте им мяч, дождитесь отбора и идите в контратаку». Я не сторонник такого подхода, хотя контратаки необходимы, конечно. Разница между хорошей и очень хорошей командой видна как раз в матчах против тех, кто глубоко сидит в защите. И это моя философия. Нужно много работать над управлением игрой, над структурой владения и контролем.

Важно иметь планы B, C, D и E. У нас всегда четкие принципы, но нужны разные варианты их реализации на поле. Поэтому я использую гибкую схему: иногда мы играем 4-1-4-1, иногда – 3-5-2, иногда – 4-2-3-1. Я хочу от игроков гибкости. Это означает, что моим игрокам приходится много работать.

Я стал тренером не потому, что хочу воплощать реалистичные ожидания. В противном случае я бы работал в экономике. Я каждый день работаю, чтобы создать что-то особенное».

Сделает ли Фарке особенным «Краснодар»?


Согласовано с модератором.

Читайте также:
37 0

Срочно из «Зенита»

0 / 0
2021 23
Футбольные новости
0 0

Срочно из «Зенита»

Информация о реакции команды на поражение от «Рубина».

106 1

Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей

Бывший футболист московского ЦСКА Ролан Гусев ответил на обвинения экс-тренера ...

126 3

Газзаев - об обвинении ЦСКА в подкупе судей в Кубке УЕФА-2005: «Тут явно замешана политика»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев ответил на обвинения экс-наставника ...

70 0

Семин: «Отсутствие ключевых игроков может сыграть положительную роль для ЦСКА в матче со «Спартаком»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что для ЦСКА потеря трех ...

46 1

Валерий Непомнящий: «Вместо Роши против «Спартака» сыграет либо Набабкин, либо Агапов»

Бывший советник президента ЦСКА по спортивным вопросам Валерий Непомнящий ...

59 0

МАСАЛИТИН: «Рубин» напомнил самого себя времён Бердыева, а «Зенит» сдулся – игры-то нет

Бывший нападающий ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин об игре «Зенита».

76 5

Бразильцы такой народ, который нужно постоянно «куражить». Но у Семака в последних матчах это не получается - Николаев

Экс-футболист «Зенита» и «Москвы» Андрей Николаев об игре Зенита.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
34%
Спартак
14.9%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10695 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11332 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3032 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3014 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8053 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают