Бывший вратарь «Спартака», а ныне технический координатор красно-белых Артем Ребров объяснил, почему вратари выставляют колено на выходах.
В матче Фонбет Кубка России между «Уралом» и «Локомотивов» (1:0) голкипер екатеринбуржцев Алексей Мамин, пытаясь поймать мяч, попал игроку железнодорожников Сергею Пиняеву коленом в область глаза.
«Выяснилось, что есть новые правила, согласно которым вратарь не может выходить с коленом. Более того – за это ставят пенальти! Это реально стало для меня новостью. Даже не новостью, а шоком.
Вот давайте представим, что Пиняев на скорости врезается в живот или пах Мамина. Это же удар по органам – по печени, по селезенке, очень опасно. Руки наверху, увернуться невозможно, вратарь в этой ситуации просто беззащитен без колена. Так должно быть?
Получается, мы оберегаем нападающих, а вратарей бросаем под удар. Причем нападающие вообще-то могут просто остановиться и не бежать во вратаря, когда нет ни единого шанса достать мяч. Вот куда бежал Пиняев, как он собирался сыграть в этот мяч? Для чего он туда бежал?
Есть очень показательная история с Деяном Радичем, который лишился селезенки. Мы хотим всем вратарям органы перебить, инвалидами сделать? Получается несправедливо, особенно учитывая ситуацию с нижними мячами, когда киперы кидаются в ноги вперед руками и головой. Да, рискованно, но все вратари осознают, что могут хорошо получить по голове. Как Дикань от Кержакова, Габулов от Веллитона и даже я от Фарфана.
Мне бы очень хотелось, чтобы нападающие понимали: вратарь ставит колено не потому, что хочет их убить, а чтобы защитить себя и не остаться без почки или без яичка. Да и никакое колено не потребуется, если вратарь будет знать, что в него никто не въедет. Здесь нужно взаимоуважение с обеих сторон – и тогда не будет таких ситуаций».
Согласовано с модератором.
Завершился матч 14-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Жирона» и ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак отреагировал на слухи, согласно которым он ...
«Зенит» впервые за 113 домашних игр при Сергее Семаке в Российской Премьер-Лиге (РПЛ) ...
Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич заявил, что полузащитник и капитан ...
Удивительный диалог с автором победного гола в ворота «Рубина».
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире «Матч ТВ» заявил, что рад победе над ...
В воскресенье, 30 ноября, ПАОК обыграл «Левадиакос» в матче 12-го тура чемпионата ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...
Все решила двойная замена на 64-й минуте.
Тренер «Зенита» Семак: я абсолютно никогда матом не ругаюсь
Баринов собирается уйти в ЦСКА - Генич
ЦСКА – "Оренбург". Смотрим и обсуждаем
Нино: «С этого момента все интервью будут на русском!»
«Зенит» впервые при Семаке в РПЛ нанес лишь один удар в створ за матч