«Локо» продолжает имитировать проект Рангника. Из интересного он стал иррациональным

  • Эта статья в архиве

Колонка Вадима Лукомского.



***

В 2002 году Даниэль Канеман получил Нобелевскую премию за применение достижений психологии в экономике. Именно из его работ выросло направление поведенческой экономики, где есть термин «неприятие потери» (loss aversion). Допустим, перед вами выбор между потерей 3 тысяч долларов со 100% вероятностью и 4 тысяч, но с 80%. Среди вариантов есть математически более выгодный – первый. Грубо говоря, выбирая 10 раз подряд первый вариант, теряешь 30 тысяч (3*10); выбирая 10 раз подряд второй, теряешь 32 тысячи (4*8).

Парадокс (когнитивное искажение) в том, что большинство людей по иррациональным причинам выбирают перспективу потерять 4 тысячи, цепляясь за шаткую надежду из-за 80-процентной вероятности. Более того, даже если ухудшать условия (например, 3 тысячи со 100% против 6 тысяч с 80%), все равно прослеживается склонность к заведомо невыгодному варианту, если он дарит надежду.

По сути, «loss aversion» – просто научное описание принципа, который лежит в основе работы любого казино. Возможно, более близкий к ситуации «Локо» пример – начинающие инвесторы, которые приходят на рынок ценных бумаг с принципом «Никогда не продавать дешевле, чем купил». Они держатся за них, даже если появилась новая информация и нет никаких предпосылок к возвращению на уровень цены покупки. Выбирая между принятием потерь и еще большими потерями, они ставят на второе, даже имея полную информацию о состоянии и перспективах рынка. Иррациональный выбор, который основан лишь на «неприятии потерь».

В начале лета «Локомотив» находился на схожей развилке. Отказ от проекта Рангника означал бы потери – денежные (за последние два окна потрачено больше 40 млн евро) и репутационные. Продолжение проекта в текущих условиях – это еще большие потери, но с мизерной вероятностью довести его до конца (должно сойтись абсолютно все: Россия снова в еврокубках + возвращение старого отношения европейцев к переходам в РПЛ – и даже в таких условиях придется полагаться на отсутствие управленческих ошибок у менеджеров «Локо», хотя раньше их хватало). Пожалуй, тут даже не 20% надежды под большие риски (как в примере), а меньше 1%.

На прошлой неделе клуб назначил формальным тренером Йозефа Циннбауэра, в очередной раз прокричав миру: «Мы все еще идем путем Рангника. Даже если речь о простом назначении тренера под лицензию, мы все равно идем этим путем».

Увы, на практике сейчас это уже имитация пути.

Летом 2021-го вопрос был таким: способна ли модель Рангника работать в российских реалиях? Теперь вопрос формулируется совсем иначе: способно ли понимание Томасом Цорном модели Рангника работать в условиях изоляции российского футбола? В первом случае споры были уместны, проверка опытным путем интриговала. Во втором случае переменные поменялись слишком сильно. Для меня ответ очевиден.

Упорство и верность принципам – отличные качества, даже если в конкретном случае не дают результата. А вот упрямство и иррациональные предрассудки не вызывают никаких симпатий. Иногда грань очень тонкая, но это не случай «Локо».

Тут все всё понимают. Но предпочитают имитацию.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1258 12
Футбольные новости
438 7

«Бенфика» объявила о переходе экс-форварда «Зенита» Дурана

Нападающий Джон Дуран стал игроком «Бенфики», сообщается на официальном сайте ...

203 1

СМИ: Шевалье сообщил руководству «ПСЖ» о намерении остаться в клубе и конкурировать с Сафоновым

Вратарь Люка Шевалье заявил руководству и тренерскому штабу «ПСЖ» о намерении ...

1613 32

Источник: ЦСКА не готовит предложение "Рубину" по Даку

ЦСКА не готов платить Даку более €3 млн/год, а его отступные €11 млн: вот что бывает, ...

1719 10

Источник: «Зенит» и «Краснодар» ведут переговоры о подписании форварда сборной Сенегала

Петербургский «Зенит» и футбольный клуб «Краснодар» ведут переговоры о ...

2327 71

Главный тренер ЦСКА Игдисамов одобрил трансфер Даку

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов одобрил трансфер нападающего «Рубина» ...

349 4

Источник: Леандро Паредес отыграл три матча ЧМ-2026 с трещиной в ребре

Полузащитник сборной Аргентины Леандро Паредес играл в трех последних матчах ...

1202 3

Источник: переговоры Хосепа Гвардиолы с Итальянской федерацией футбола длились минуту

Разговор Хосепа Гвардиолы с Итальянской федерацией футбола (FIGC) о назначении ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом мира?

Испания
43%
Аргентина
41.5%
Очень сложно сказать
15.5%
Популярное
21571 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

3636 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

10842 201

ЦСКА на сборах

Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.

4800 185

Иван Карпов: Соболева могут дисквалифицировать на 5 матчей

Нападающий Зенита признался , что специально подстрекал трибуну красно-белых, ...

7131 182

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают