«Локо» продолжает имитировать проект Рангника. Из интересного он стал иррациональным

  • Эта статья в архиве

Колонка Вадима Лукомского.



***

В 2002 году Даниэль Канеман получил Нобелевскую премию за применение достижений психологии в экономике. Именно из его работ выросло направление поведенческой экономики, где есть термин «неприятие потери» (loss aversion). Допустим, перед вами выбор между потерей 3 тысяч долларов со 100% вероятностью и 4 тысяч, но с 80%. Среди вариантов есть математически более выгодный – первый. Грубо говоря, выбирая 10 раз подряд первый вариант, теряешь 30 тысяч (3*10); выбирая 10 раз подряд второй, теряешь 32 тысячи (4*8).

Парадокс (когнитивное искажение) в том, что большинство людей по иррациональным причинам выбирают перспективу потерять 4 тысячи, цепляясь за шаткую надежду из-за 80-процентной вероятности. Более того, даже если ухудшать условия (например, 3 тысячи со 100% против 6 тысяч с 80%), все равно прослеживается склонность к заведомо невыгодному варианту, если он дарит надежду.

По сути, «loss aversion» – просто научное описание принципа, который лежит в основе работы любого казино. Возможно, более близкий к ситуации «Локо» пример – начинающие инвесторы, которые приходят на рынок ценных бумаг с принципом «Никогда не продавать дешевле, чем купил». Они держатся за них, даже если появилась новая информация и нет никаких предпосылок к возвращению на уровень цены покупки. Выбирая между принятием потерь и еще большими потерями, они ставят на второе, даже имея полную информацию о состоянии и перспективах рынка. Иррациональный выбор, который основан лишь на «неприятии потерь».

В начале лета «Локомотив» находился на схожей развилке. Отказ от проекта Рангника означал бы потери – денежные (за последние два окна потрачено больше 40 млн евро) и репутационные. Продолжение проекта в текущих условиях – это еще большие потери, но с мизерной вероятностью довести его до конца (должно сойтись абсолютно все: Россия снова в еврокубках + возвращение старого отношения европейцев к переходам в РПЛ – и даже в таких условиях придется полагаться на отсутствие управленческих ошибок у менеджеров «Локо», хотя раньше их хватало). Пожалуй, тут даже не 20% надежды под большие риски (как в примере), а меньше 1%.

На прошлой неделе клуб назначил формальным тренером Йозефа Циннбауэра, в очередной раз прокричав миру: «Мы все еще идем путем Рангника. Даже если речь о простом назначении тренера под лицензию, мы все равно идем этим путем».

Увы, на практике сейчас это уже имитация пути.

Летом 2021-го вопрос был таким: способна ли модель Рангника работать в российских реалиях? Теперь вопрос формулируется совсем иначе: способно ли понимание Томасом Цорном модели Рангника работать в условиях изоляции российского футбола? В первом случае споры были уместны, проверка опытным путем интриговала. Во втором случае переменные поменялись слишком сильно. Для меня ответ очевиден.

Упорство и верность принципам – отличные качества, даже если в конкретном случае не дают результата. А вот упрямство и иррациональные предрассудки не вызывают никаких симпатий. Иногда грань очень тонкая, но это не случай «Локо».

Тут все всё понимают. Но предпочитают имитацию.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1258 12
Футбольные новости
291 11

Пономарёв: Данилову нужно ещё 3-4 года поиграть в ЦСКА, иначе закончит как Чалов

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв считает, что ...

150 1

В сборной Франции подтвердили, что Мбаппе покинет расположение команды из‑за травмы колена

Пресс‑служба сборной Франции подтвердила, что нападающий Килиан Мбаппе получил ...

532 3

Умер главный арбитр финала Кубка России 1995 года Игорь Синер

Бывший арбитр Игорь Синер скончался на 66‑м году жизни, сообщает пресс‑служба ...

507 2

Сборная Франции обыграла команду Турции в первом матче под руководством Зидана

Сборная Франции одержала победу над командой Турции в матче первого тура Лиги ...

690 2

«Всё, что пишут — неправда». Митрюшкин — о «Локомотиве»

Голкипер «Локомотива» Антон Митрюшкин высказался о команде и ситуации в ...

1617 29

На прощальном матче Вагнера Лава в Москве ожидается 27–28 тысяч болельщиков

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что на прощальном матче ...

380 3

Дебютный гол Гарибяна помог сборной Армении обыграть команду Латвии в матче Лиги наций

Сборная Армении по футболу одержала победу над командой Латвии в матче первого ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20%
Низкий
24.3%
Средний
21%
Нормальный
26.5%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
13977 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

11335 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

14374 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8096 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6453 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают