Дмитрий Баринов – официально в ЦСКА: трансфер, который еще вчера казался отложенным до лета, все-таки состоялся в январе.
Как изменится позиция и роль Баринова у Фабио Челестини?
***
Подписание Баринова точно расширяет обойму ЦСКА (или как минимум делает ее качественнее – в случае ухода Вильягры), но наверняка заставит Челестини отказаться от того, что работало на старте сезона, ведь в 4-4-1-1 выпадали всего два игрока: центральный защитник (когда им был Жоао Виктор, который пока не адаптировался в РПЛ) и центральный нападающий (когда там выходил кто угодно, все играли плохо). Варианта с сильным опорным(Вильягра провалился в топ-матчах, а против аутсайдеров снижал и без того не самый серьезный потенциал команды в позиционной атаке) и Матеусом Алвесом в хорошей форме у ЦСКА осенью не было.
При 4-4-1-1 с Бариновым в паре с Кисляком Обляков отправится на фланг атаки – вероятно, правый, тогда Круговой осядет в запасе. Такой размен кажется не очень вероятным, потому что лучший отрезок ЦСКА при Челестини стал возможен из-за дикой скорости и наглости Кругового и Глебова. Обляков – игрок совершенно другого профиля, он не будет бежать за спину. С другой стороны, черты, которые были присущи Круговому летом и ранней осенью, есть и у Облякова: заходы в середину, подачи с левой ноги на дальнюю штангу.
При интеграции Баринова в 4-3-3, которую уже полноценно пробовал Челестини, место в составе потеряет Матеус Алвес. И это не лучшее решение при игре с мячом: Баринов точно уступает и Кисляку, и Облякову в качестве и количестве продвигающих передач, а движение Кисляка и Облякова как восьмерок более предсказуемо, чем при их игре в тройке с Матеусом Алвесом. Кроме того, в первой части сезона именно Алвес – лучший игрок ЦСКА по поиску свободного пространства на чужой половине поля и приема мяча в нем.
Поэтому едва ли не лучший выход для Челестини после трансфера Баринова – сохранение ромба, с которым ЦСКА провел час в последнем матче с «Краснодаром». Тогда левой восьмеркой сыграл Круговой, а десяткой – Обляков. Подписание Баринова и набор формы Матеусом Алвесом немного изменят конфигурацию: Баринов – опорник, Кисляк – левая восьмерка, Обляков – правая, Матеус Алвес – десятка, Глебов и Лусиано Гонду – нападающие.
И в 4-3-3, и в 4-4-2 (ромб) смущает роль Баринова: он выдал прекрасную позднюю осень в качестве восьмерки, а в этих двух вариантах в ЦСКА, скорее всего, будет лишен возможности часто подключаться в чужую треть поля. В 4-4-1-1, учитывая требования Челестини, – подниматься в атаку сможет, но тогда из основы выпадает быстрый игрок (скорее всего, Круговой).
***
Гонду и Баринов – очень статусные трансферы, которые должны сделать ЦСКА сильнее.
Это точно случится, если:
1) Челестини быстро подберет оптимальную формацию, которая учтет лучшие качества сильнейших игроков;
2) Спортивный блок ЦСКА хорошо отработает на рынке, подписав иностранного центрального защитника, способного сразу влиться в старт.
Подписание кого-то вроде Жоао Виктора (хотя есть надежда и на то, что он прибавит) серьезно ударит по перспективам ЦСКА даже в борьбе за третье место.
Согласовано с модератором.
Как сообщает официальный Telegram-канал «Зенита», Ду Кейрос продолжит сезон в ...
Завершился матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Сегодня, 1 сентября, состоится матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Как сообщает итальянский журналист Филиппо Биафора в социальной сети Х, трансфер ...
«Манчестер Сити» купил полузащитника Энцо Фернандеса у «Челси» за сумму свыше £ 125 ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о большом количестве травм у ...
Кубковый матч армейцев в Ростове-на-Дону.
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Трансфер Луиса Энрике в «Рому» сорвался из-за финансовых ограничений - источник
«Ростов» — ЦСКА: стартовые составы команд на матч Кубка России
«Краснодар» победил «Факел» по пенальти в матче Кубка России
Эракович может перейти в один из клубов чемпионата Катара - источник
Агент Мусаева рассказал об интересе к форварду ЦСКА из Турции