Из низшей любительской лиги – в сборную России. Самошникова в подземелье отыскал судья-скаут

  • Эта статья в архиве

Его история – очередное доказательство, как сложно попасть хотя бы в ПФЛ, даже если ты в полном порядке, и какую роль играет случайность.



Любительский клуб «Квазар» платил судьям за рекомендации талантов. Один из рефов заметил Самошникова – так его и нашли в 3-й лиге ЛФЛ

«Когда подошел год выпуска, мы захотели, чтобы наши ребята попробовали поиграть с мужиками, – говорит Максим Зюзин, тренер команды 1997 года рождения в «Приалите» и вообще первый тренер Самошникова. – В КФК сложно было заявиться, мы с друзьями играли за команду «АвторадиоКлуб» в автомобильной лиге, под этим названием и вошли в ЛФЛ. Взяли весь «Приалит»-1997, добавили пару взрослых человек и начали играть».

17-летние соперники сразу после футбольной школы – катастрофа для команд подземелья ЛФЛ. Да, пацаны 25+ уделывают их в борьбе, но в низших лигах с выносливостью и техникой обычно проблемы, поэтому молодые парни спокойно побеждают за счет движения. Неудивительно, что команда Самошникова легко заняла второе место (от чемпиона отстали на одно очко) и вышла в лигу выше. Мощная статистика была не только у Ильи, но попал в профессионалы только он.

Как – это настоящее чудо.

О нем расскажет босс любительского клуба «Квазар» Артем Хачатурян.

«Ни одна селекционная служба не в состоянии уследить за всеми лигами ЛФЛ, – говорит Хачатурян. – Мы с ребятами из «Квазара» сидели и думали, как же нам узнать про всех талантливых игроков в любительском футболе. И я понял, что надо обращаться к арбитрам. Они же судят миллион игр – буквально 15 человек держат в поле зрения тысячи людей. Так мы начали обращаться к судьям: «Заметите талантливого игрока – рекомендуйте нам. Если он подойдет «Квазару», мы заплатим 10 тысяч рублей». Собственно, один из судей – Андрей Агапов – так и посоветовал Самошникова, когда тот еще играл за «АвторадиоКлуб» в третьей лиге ЛФЛ».

«Было дело, – вспоминает в разговоре судья Агапов. – Как раз сейчас копнул статистику: 14 марта 2015-го, матч «Реутов» – «АвторадиоКлуб», счет 3:5, Самошников забил три гола. Смотрелся Илья сильно, но меня зацепило, что очень простой парнишка – такой, без загонов молодежных, какие бывают в его возрасте у ребят, которые хорошо играют. Не пылесосил партнеров, тренеров, судей – молча и скромно показывал класс. Быстрый, с головой, скоростной. Да, понятно, что третья лига – там и я могу обвести парочку. Но дело было не только в разнице в классе – была видна перспектива. Я сразу Артему Хачатуряну про него доложил. Он приехал, посмотрел и согласился. Заплатил мне десятку. Знал бы, что Илья потом попадет в РПЛ и сборную – попросил бы больше».

Хачатурян утверждает, что ему хватило нескольких действий Самошникова, чтобы увидеть в нем качества сильного игрока. Только эта оценка никого не интересовала – Артем еще пару лет безуспешно рекомендовал Илью клубам и агентам.

***

Попасть в ПФЛ Самошникову помог товарняк против «Арарата». Он играл в полузащите, а против него поставили в оборону атакующего хава – Илья его уничтожил и получил контракт

Самошников ограничился одним сезоном в болоте ЛФЛ – после того как он зажег в третьей лиге, на него обратил внимание «Квазар» и другие топы любительского футбола Москвы. В следующем сезоне он уже играл в Премьер-лиге ЛФЛ за «Русич» и восхищал комментатора Дмитрия Шнякина.

Только это мало что меняло – Самошников оставался среди любителей в ЛФЛ и КФК. Дальше – никак. Все это время его безуспешно продвигал Хачатурян – говорит, без корыстного интереса, просто хотел помочь талантливому футболисту.

После рекомендации судьи Агапова я поехал на матч Самошникова в третьей Восточной лиге. Не помню уже, с кем они играли, но по Илье сразу все было понятно – парень выделялся. Особо разбираться даже не нужно – чисто на эстетическом уровне заметно, как человек двигается, как решения принимает, как обыгрывает.

В футболе же есть два способа обыгрывать – либо за счет скоростной мощи, когда просто прокидываешь мимо защитника и убегаешь (типаж Стерлинга, Сане), либо за счет чувства дистанции, когда мяч убирается мимо защитника в последний момент, когда тот уже не успевает среагировать (типаж Бернарду Силвы). Конечно, игроков первого плана ты замечаешь сразу – Самошников как раз из них.

В итоге Самошников оказался в «Велесе» – в КФК. Илья там тренировался полгода, клуб готовился ко второй лиге, но эти альтернативно одаренные специалисты предложили ему всего лишь любительский контракт. За полгода люди не разглядели, что парень с очень большой перспективой.

Ключевой момент в карьере Самошникова – матч за «Велес» в 2017-м против молодежной команды «Арарата». Он там выдал просто огненную игру в полузащите. Так на него согласился агент Моисеев, который до этого от Ильи год отказывался, как я ни предлагал.

Так Илья оказался в ПФЛ в «Арарате». Вот такой трудный путь. Хотя с его данными все должно было сложиться намного проще. Большой талант, но значение случая было огромно.

Еще до «Арарата» Илья всегда был готов примчать в 9 утра играть в Строгино. Это показательно, наверное. Когда ты так относишься к футболу, то все же стремишься в нем чего-то добиться.

История Самошникова показывает: если тебя не взяли в какой-нибудь дубль в 17 лет, еще не все пропало. Если это твоя мечта, то нужно продолжать в ЛФЛ – стараться и доказывать. Абсолютно нормально играть в ЛФЛ в 21 или даже в 22 года, это не означает, что все потеряно.

Проблема вообще не в этих ребятах, а в том, что я единственный сумасшедший, который ЛФЛ смотрит. У нас же это никому не надо – дальше ПФЛ никто не заглядывает.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
974 10
Футбольные новости
40 0

В «Рубине» высказались о ситуации с вызовом Руслана Безрукова в комитет по этике РФС

В «Рубине» прокомментировали ситуацию с вызовом полузащитника команды Руслана ...

650 42

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

196 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

199 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

144 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

161 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

805 6

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10745 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11411 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3067 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3044 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6925 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают