Экономист Алексашенко: «В санкциях США против ЦСКА ничего страшного нет. Более серьезными станут меры от ЕС»

  • Эта статья в архиве

Известный экономист, бывший заместитель министра финансов РФ Сергей Алексашенко прокомментировал попадание футбольного клуба ЦСКА в санкционный список США.



Накануне стало известно, что ЦСКА попал под американские санкции в числе 25 дочерних структур ВЭБ. Министерство финансов США включило в санкционные списки ВЭБ и «Промсвязьбанк» вместе с их «дочками» в связи с кризисом вокруг Украины.

«Санкции распространяются на ЦСКА как на дочернюю компанию ВЭБ. Если до 24 марта корпорация продаст акции ЦСКА, то с клуба, скорее всего, снимут санкции.

Если кто-то выкупит акции ЦСКА после 24 марта, я бы советовал обратиться сначала к американским юристам и проконсультироваться. В любом случае нужно будет подготовить документы, доказывающие честность покупки по справедливой цене. Показать, что сделка не является попыткой ВЭБ спрятать свои владения. После этого направляется письмо в Минфин США. После этого ЦСКА будет вычеркнут из списка санкций.

Пока санкции введены только со стороны США. Они не затрагивают еврозону, расчеты в евро и швейцарских франках. Поэтому это нестрашно. Конечно, американские компании могут бояться совершать сделки с ЦСКА, но есть российские банки и компании, которые также находятся под американскими санкциями, ничего страшного с ними не происходит. В нынешнем формате для ЦСКА ничего страшного нет.

Если аналогичные санкции будут введены ЕС, это уже более серьезная проблема. Ни один европейский клуб не станет совершать сделки с ЦСКА по покупке-продаже футболистов. Joma откажется продавать экипировку и так далее. У ЦСКА не будет счетов. Клуб не сможет платить ни в долларах, ни в евро. Дальше присоединятся англичане, швейцарцы. Если ЦСКА с кем-то договорится платить в рублях, то обойти ограничения можно, но сделать это будет проблематично», — сказал Алексашенко.

Читайте также:
0 / 0
4136 108
Футбольные новости
340 18

Кирилл Левников – главный судья московского дерби «Спартак» – ЦСКА

Назначены арбитры и инспекторы на финал Пути регионов и ответный матч финала Пути ...

161 2

Goal: «Бавария» хочет подписать 16-летнего брата Хвичи Кварацхелии

Мюнхенская «Бавария» заинтересована в приглашении 16-летнего Торнике ...

137 1

Орлов высказался о предстоящем матче «Зенита» с «Сочи» в рамках 29-го тура РПЛ

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов высказался о ...

317 10

Абаскаль заявил, что ЦСКА не связывался с ним по работе: «Было бы отличным вызовом»

Бывший тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль ответил на вопрос «СЭ» о возможном ...

819 21

Газзаев считает, что ЦСКА следовало раньше уволить Челестини

Руководству ЦСКА нужно было раньше расставаться с главным тренером Фабио ...

588 31

Радимов: «Дивеев влился в «Зенит», когда команде не хватало русского лидера»

Бывший полузащитник сборной России Владислав Радимов заявил в эфире МАТЧ ...

364 11

Ташуев высказался о дерби «Спартак» — ЦСКА: «В этом матче не будет фаворита»

Главный тренер «Енисея» Сергей Ташуев высказался о предстоящем дерби между ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
13.2%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.1%
Популярное
16330 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9271 430

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8264 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

58655 279

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

15480 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают