Экономист Алексашенко: «В санкциях США против ЦСКА ничего страшного нет. Более серьезными станут меры от ЕС»

  • Эта статья в архиве

Известный экономист, бывший заместитель министра финансов РФ Сергей Алексашенко прокомментировал попадание футбольного клуба ЦСКА в санкционный список США.



Накануне стало известно, что ЦСКА попал под американские санкции в числе 25 дочерних структур ВЭБ. Министерство финансов США включило в санкционные списки ВЭБ и «Промсвязьбанк» вместе с их «дочками» в связи с кризисом вокруг Украины.

«Санкции распространяются на ЦСКА как на дочернюю компанию ВЭБ. Если до 24 марта корпорация продаст акции ЦСКА, то с клуба, скорее всего, снимут санкции.

Если кто-то выкупит акции ЦСКА после 24 марта, я бы советовал обратиться сначала к американским юристам и проконсультироваться. В любом случае нужно будет подготовить документы, доказывающие честность покупки по справедливой цене. Показать, что сделка не является попыткой ВЭБ спрятать свои владения. После этого направляется письмо в Минфин США. После этого ЦСКА будет вычеркнут из списка санкций.

Пока санкции введены только со стороны США. Они не затрагивают еврозону, расчеты в евро и швейцарских франках. Поэтому это нестрашно. Конечно, американские компании могут бояться совершать сделки с ЦСКА, но есть российские банки и компании, которые также находятся под американскими санкциями, ничего страшного с ними не происходит. В нынешнем формате для ЦСКА ничего страшного нет.

Если аналогичные санкции будут введены ЕС, это уже более серьезная проблема. Ни один европейский клуб не станет совершать сделки с ЦСКА по покупке-продаже футболистов. Joma откажется продавать экипировку и так далее. У ЦСКА не будет счетов. Клуб не сможет платить ни в долларах, ни в евро. Дальше присоединятся англичане, швейцарцы. Если ЦСКА с кем-то договорится платить в рублях, то обойти ограничения можно, но сделать это будет проблематично», — сказал Алексашенко.

Читайте также:
0 / 0
4136 108
Футбольные новости
0 0

Курбана Бердыева удалил за толчок судьи в матче Кубка Азербайджана

В четверг, 5 февраля, состоялся первый четвертьфинальный матч Кубка Азербайджана, ...

41 0

Лепёхин высказался об уходе Эраковича из «Зенита» в аренду в «Црвену Звезду»

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепёхин в интервью «Евро-Футбол.Ру» ...

82 0

Лидер «Краснодара» Кордоба раскрыл сроки своего возвращения на поле после травмы

32-летний колумбийский нападающий «Краснодара» Джон Кордоба ответил на вопрос о ...

134 2

Зенитовец Ерохин получил сертификат УЕФА

Полузащитник сине-бело-голубых прошел обучение по программе UEFA CFM Players edition для ...

917 8

«Фенербахче» готов купить Алберто за € 25 млн, «Зенит» может получить 50% — Рамиро

«Фенербахче» готовится в ближайшие дни сделать предложение о покупке ...

4088 23

Тренер «Краснодара» Мусаев хотел сохранить Козлова в команде, заявил Шнякин

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев выступал за то, чтобы сохранить ...

3230 42

Гасилин: «Козлова в ЦСКА ждет такая же участь, как и в «Краснодаре»

Полузащитник «Краснодара» Данила Козлова в случае перехода в московский ЦСКА не ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
19%
Нет. Мартинс останется
38%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
43%
Популярное
6942 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

15366 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

14588 269

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

18797 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

16610 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают