Известный экономист, бывший заместитель министра финансов РФ Сергей Алексашенко прокомментировал попадание футбольного клуба ЦСКА в санкционный список США.
Накануне стало известно, что ЦСКА попал под американские санкции в числе 25 дочерних структур ВЭБ. Министерство финансов США включило в санкционные списки ВЭБ и «Промсвязьбанк» вместе с их «дочками» в связи с кризисом вокруг Украины.
«Санкции распространяются на ЦСКА как на дочернюю компанию ВЭБ. Если до 24 марта корпорация продаст акции ЦСКА, то с клуба, скорее всего, снимут санкции.
Если кто-то выкупит акции ЦСКА после 24 марта, я бы советовал обратиться сначала к американским юристам и проконсультироваться. В любом случае нужно будет подготовить документы, доказывающие честность покупки по справедливой цене. Показать, что сделка не является попыткой ВЭБ спрятать свои владения. После этого направляется письмо в Минфин США. После этого ЦСКА будет вычеркнут из списка санкций.
Пока санкции введены только со стороны США. Они не затрагивают еврозону, расчеты в евро и швейцарских франках. Поэтому это нестрашно. Конечно, американские компании могут бояться совершать сделки с ЦСКА, но есть российские банки и компании, которые также находятся под американскими санкциями, ничего страшного с ними не происходит. В нынешнем формате для ЦСКА ничего страшного нет.
Если аналогичные санкции будут введены ЕС, это уже более серьезная проблема. Ни один европейский клуб не станет совершать сделки с ЦСКА по покупке-продаже футболистов. Joma откажется продавать экипировку и так далее. У ЦСКА не будет счетов. Клуб не сможет платить ни в долларах, ни в евро. Дальше присоединятся англичане, швейцарцы. Если ЦСКА с кем-то договорится платить в рублях, то обойти ограничения можно, но сделать это будет проблематично», — сказал Алексашенко.
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов в разговоре с источником ...
Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин в беседе с ...
Пресс-секретарь Ассоциации футбола Омана Юнис Аль Гафри сообщил, что молодежная ...
Назначены арбитры и инспекторы на ответный матч финала Пути РПЛ и финал Пути ...
Защитник ЦСКА Игорь Дивеев заявил, что иностранные и российские игроки ...
По количеству «сухих» матчей за «Зенит» в дебютном сезоне
Форвард «Реала» Родриго хочет покинуть клуб, сообщает Marca.
К итогам уик-энда.
ЦСКА победил "Краснодар" - 1:0.
Что в ЦСКА.
По горячим следам матча в Каспийске.
Армейцы в гостях сыграли вничью с "Ахматом" - 1:1.
«Спартак» направил обращение в ЭСК РФС по двум эпизодам в матче с «Динамо»
Мешков рассудит ЦСКА и "Зенит" в Кубке России
"Все иностранцы в ЦСКА будто русские" - Дивеев
Официально: Анчелотти летом возглавит сборную Бразилии
Владислав Радимов: Руководство «Спартака» должно дико извиниться за Станковича