Экономист Алексашенко: «В санкциях США против ЦСКА ничего страшного нет. Более серьезными станут меры от ЕС»

  • Эта статья в архиве

Известный экономист, бывший заместитель министра финансов РФ Сергей Алексашенко прокомментировал попадание футбольного клуба ЦСКА в санкционный список США.



Накануне стало известно, что ЦСКА попал под американские санкции в числе 25 дочерних структур ВЭБ. Министерство финансов США включило в санкционные списки ВЭБ и «Промсвязьбанк» вместе с их «дочками» в связи с кризисом вокруг Украины.

«Санкции распространяются на ЦСКА как на дочернюю компанию ВЭБ. Если до 24 марта корпорация продаст акции ЦСКА, то с клуба, скорее всего, снимут санкции.

Если кто-то выкупит акции ЦСКА после 24 марта, я бы советовал обратиться сначала к американским юристам и проконсультироваться. В любом случае нужно будет подготовить документы, доказывающие честность покупки по справедливой цене. Показать, что сделка не является попыткой ВЭБ спрятать свои владения. После этого направляется письмо в Минфин США. После этого ЦСКА будет вычеркнут из списка санкций.

Пока санкции введены только со стороны США. Они не затрагивают еврозону, расчеты в евро и швейцарских франках. Поэтому это нестрашно. Конечно, американские компании могут бояться совершать сделки с ЦСКА, но есть российские банки и компании, которые также находятся под американскими санкциями, ничего страшного с ними не происходит. В нынешнем формате для ЦСКА ничего страшного нет.

Если аналогичные санкции будут введены ЕС, это уже более серьезная проблема. Ни один европейский клуб не станет совершать сделки с ЦСКА по покупке-продаже футболистов. Joma откажется продавать экипировку и так далее. У ЦСКА не будет счетов. Клуб не сможет платить ни в долларах, ни в евро. Дальше присоединятся англичане, швейцарцы. Если ЦСКА с кем-то договорится платить в рублях, то обойти ограничения можно, но сделать это будет проблематично», — сказал Алексашенко.

Читайте также:
0 / 0
4136 108
Футбольные новости
0 0

Максим Петров: «Слышал об интересе со стороны «Локомотива», но хочу доиграть этот сезон в «Балтике»

Полузащитник «Балтики» Максим Петров заявил, что не хотел покидать ...

148 2

ESPN: Витор Перейра договорился о работе главным тренером в «Ноттингем Форест»

Бывший главный тренер «Вулверхэмптона» Витор Перейра достиг договоренности о ...

128 0

The Athletic: Карло Анчелотти подпишет новый контракт со сборной Бразилии

Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти собирается подписать новый ...

250 1

Владислав Радимов оценил шансы «Барселоны» выйти в финал Кубка Испании

Бывший футболист сборной России Владислав Радимов выразил сомнение, что ...

1285 63

Два бразильских клуба интересуются полузащитником ЦСКА Кисляком

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк привлек внимание бразильских клубов.

944 0

Наумов — о Рейсе в ЦСКА: «Сильный защитник. Армейцы все делают верно»

Матеус Рейс сильный защитник, такой футболист очень нужен ЦСКА, заявил «Матч ТВ» ...

148 0

«Пари НН» ведёт переговоры об аренде Мансильи из «Ахмата» - источник

«Пари НН» ведёт переговоры об аренде крайнего нападающего Брайана Мансильи с ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
19.8%
Нет. Мартинс останется
34%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
46.2%
Популярное
20630 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16300 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4747 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

18562 255

Правда и вымысел про ЦСКА

Актуальная информация.

Сейчас обсуждают