Беда сборной Черчесова – игра в одном режиме. Она не умеет меняться при плохом счете

  • Эта статья в архиве

Колонка автора.



***

Проблема сборной Черчесова в том, что все работает только в одном случае – когда она не гонится за более выгодным результатом (в данном случае – победой) и изначально находится в позиции силы.

Эти два тайма – вообще олицетворение всего режима Черчесова. Его сборная невероятно сильно зависит от первого мяча в игре – хорошо управляет матчем, когда открывает счет сама, и ужасна, когда нужно отыгрываться.

На Евро обстоятельства были не в нашу пользу. Мы дважды пропускали первыми и оба раза – против логики игры. В первом случае (с Бельгией) не смогли даже проверить теорию о том, что мы хороши, когда нет давления. Во втором – доказали, что умеем играть при 0:0, но получили 0:1.

Индивидуальные ошибки – часть причин, почему мы пропускали против логики. На этом Евро они реально подвели Черчесова. Россия – единственная команда Евро, которая на данный момент допустила больше одного привоза. По данным Opta, у нас их три. У остальных 23 команд на турнире – только семь.

Парадокс в том, что поведение Черчесова и неспособность России переламывать ход матча привели нас в странную ситуацию. С одной стороны, обстоятельства действительно вмешались в результаты (по крайней мере, повлияли на ход матчей, что для сборной Черчесова невыносимо важно). С другой, болельщики точно не сделают на это скидку – и будут по-своему правы.

По первому тайму мы убедились, что футбол Черчесова может работать – но только когда обстоятельства складываются в его пользу.

Но обстоятельства – это в целом и есть футбол. Это низкорезультативный вид спорта, поэтому желательно управлять как позитивными моментами, так и негативными (всегда будут и те, и другие).

Когда эти обстоятельства против Черчесова, его футбол точно не зажигает сердца людей.

А репутация самого Черчесова испортилась настолько, что мы перестали ценить даже те моменты, когда обстоятельства за него и Россия неплоха.

Кажется, это замкнутый круг. Выйти из него можно только одним способом.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
227 5

Они играют не там!

0 / 0
1284 22
Футбольные новости
643 8

Николай Писарев встал на защиту тренера по физподготовке Луиса Мартинеса, которого критиковал Ролан Гусев

Тренер сборной России Николай Писарев встал на защиту бывшего тренера «Динамо» по ...

228 0

Дмитрий Сычев: «Спартаку» есть что доказать после «Балтики»

Эксперт Odds.ru, экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев поделился прогнозом на ...

1563 39

В «Акроне» назвали безответственным поступок авиакомпании, сорвавшей вылет команды в Санкт-Петербург

Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев в разговоре с «СЭ» рассказал о ...

1404 3

Изменилось время начала матча РПЛ «Спартак» — «Динамо»

Российская премьер‑лига (РПЛ) объявила об изменении времени начала матча 18‑го ...

307 1

«Монако» проиграл «Бресту» и потерпел 4-е поражение в 5 последних матчах Лиги 1

«Монако» на выезде проиграл «Бресту» в матче 15-го тура французской Лиги.

617 1

«Приятно, что академия ЦСКА впереди». Масалитин – о премии «Первая пятерка»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с Vprognoze.ru высказался о попадании ...

840 4

«Акрон» не смог вовремя вылететь в Санкт-Петербург на матч с «Зенитом»

«Акрон» не смог вовремя вылететь в Санкт-Петербург на матч 18-го тура Мир РПЛ с ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
39.5%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
16%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.2%
Популярное
4643 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

16452 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

13211 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

7955 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3638 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают