Обляков сделал 70% голов ЦСКА весной. Он один из лучших универсалов лиги

  • Эта статья в архиве

Илья Васильев все объяснит.



Иван Обляков идет на лучший сезон в карьере: поражает универсализмом, побил личный рекорд по «гол+пас» (5+4, в РПЛ-2018/19 было 3+6), забивает или ассистирует в РПЛ пять матчей подряд.

Как работа Владимира Федотова помогает Облякову прогрессировать?

Обляков сделал 70% голов ЦСКА весной. Он один из лучших универсалов лиги

***

В первой части чемпионата Обляков стартовал латералем. Его тактический функционал был шире, чем у Милана Гайича: агрессивно включался в финальную треть и поддерживал ширину, придумывал атакующие треугольники с Карраскалем и Кучаевым/Мендесом, открывался между линий, а в штрафной периодически оказывался рядом с Чаловым.

После адаптации Мойзеса Иван выпал из старта, даже ненадолго возвращался в центр поля (матчи с «Ахматом» и «Ростовом»), а после сентябрьской паузы на сборные вышел в тройке нападения против «Химок» (2:1).

Получилось интересно, но затем Федотов выбирал иные варианты: Обляков присел в запас (хотя после выхода на замену со «Спартаком» ассистировал Чалову с правого фланга), затем вернулся налево из-за травмы Набабкина, а закончил осень справа в нападении (забил и удалился против «Динамо»).

Обляков сделал 70% голов ЦСКА весной. Он один из лучших универсалов лиги

Обляков очень опасен весной: участвовал во всех победных атаках и создает моменты из разных ситуаций

«С Обляковым происходят великолепные вещи. Хотели бы, чтобы происходили со всеми. Все в ЦСКА получают удовольствие от игры, а Ваня еще больше. Отдает, забивает. Прогресс связан с профессиональным отношением к себе. Труд на тренировках. И психологическая подготовка, устойчивость.

И функциональная подготовка, и технико-тактическая важны. Ваня – командный игрок, который не отлынивает от черновой работы. Игрок проводит с мячом 1-1,5 минуты. Остальное – без него. Симбиоз качеств двигает футболиста вперед», – восхищался Федотов после разгрома «Химок» (3:0).

Обляков и правда в огне. Все началось с великолепного матча против «Краснодара» в Кубке России (3:0): классно открывался, в касание отдавал вперед и эффективно вступал в отбор на чужой половине. Обляков доминирует и в РПЛ: пропустил «Сочи» из-за дисквалификации (0:2), зато поучаствовал в 70% голов ЦСКА весной.

Обляков сделал 70% голов ЦСКА весной. Он один из лучших универсалов лиги

Обляков классно взаимодействовал с партнерами на левом фланге: подключался вперед к Чалову, смещался в полуфланг для комбинаций и открытия пространства для подключений Мойзеса, и главное – контрпрессинговал и принимал моментальные решения.

***

Обляков – самый результативный в ЦСКА во второй части сезона (3+2). Он очень универсален для требований Федотова и выполняет разные задачи: агрессивно атакует на левом фланге с позиции латераля, активно подыгрывает и ищет партнеров в финальной трети, когда играет инсайда.

Выигранная конкуренция частично связана с травмами, плохой формой конкурентов и слабыми соперниками, но Обляков идеально воспользовался шансом. Иван поучаствовал в 7 из 10 голов ЦСКА в РПЛ, внес вклад в каждую победную атаку и гармонично смотрелся на разных позициях.

Весной его просто не остановить.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1164 14
Футбольные новости
0 0

«Мы так долго обсуждаем пенальти, которого не было». Григорян — о матче «Зенита» с Махачкалой

Известный российский тренер Александр Григорян высказался о моменте с ...

45 0

Рабинер - о скандальном пенальти «Зенита» в Кубке России: «Позорище. Они там уже совсем берега потеряли»

Известный российский журналист и писатель Игорь Рабинер высказался о ...

76 1

Пивоваров: пенальти «Зенита» не было видно ни на одном повторе — РФС должен что-то сделать

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров отреагировал на ...

454 3

«Стало больно, поэтому и упал» — футболист «Зенита» Кондаков о пенальти в матче с «Динамо» Мх

Полузащитник «Зенита» Даниил Кондаков в эфире «Матч ТВ» высказался о ...

394 2

Евсеев: «Нас должна команда «Зенит» катком проходить, какой поворотный момент?»

Главный тренер махачкалинского «Динамо» Вадим Евсеев поделился эмоциями после ...

318 4

Газизов назвал «VARовским» пенальти в матче «Динамо Махачкала» с «Зенитом»

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил, что в ...

357 1

«Даже касанием это назвать нельзя! Ударился в мою ногу». Защитник «Динамо Мх» Кагермазов — о пенальти «Зенита»

Защитник махачкалинского «Динамо» Сослан Кагермазов после поражения от ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
39.5%
Хорошо
36.3%
Удовлетворительно
11.2%
Плохо
12.8%
Популярное
24082 848

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

15593 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

11985 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

6742 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

18526 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

Сейчас обсуждают