Обляков сделал 70% голов ЦСКА весной. Он один из лучших универсалов лиги

  • Эта статья в архиве

Илья Васильев все объяснит.



Иван Обляков идет на лучший сезон в карьере: поражает универсализмом, побил личный рекорд по «гол+пас» (5+4, в РПЛ-2018/19 было 3+6), забивает или ассистирует в РПЛ пять матчей подряд.

Как работа Владимира Федотова помогает Облякову прогрессировать?

Обляков сделал 70% голов ЦСКА весной. Он один из лучших универсалов лиги

***

В первой части чемпионата Обляков стартовал латералем. Его тактический функционал был шире, чем у Милана Гайича: агрессивно включался в финальную треть и поддерживал ширину, придумывал атакующие треугольники с Карраскалем и Кучаевым/Мендесом, открывался между линий, а в штрафной периодически оказывался рядом с Чаловым.

После адаптации Мойзеса Иван выпал из старта, даже ненадолго возвращался в центр поля (матчи с «Ахматом» и «Ростовом»), а после сентябрьской паузы на сборные вышел в тройке нападения против «Химок» (2:1).

Получилось интересно, но затем Федотов выбирал иные варианты: Обляков присел в запас (хотя после выхода на замену со «Спартаком» ассистировал Чалову с правого фланга), затем вернулся налево из-за травмы Набабкина, а закончил осень справа в нападении (забил и удалился против «Динамо»).

Обляков сделал 70% голов ЦСКА весной. Он один из лучших универсалов лиги

Обляков очень опасен весной: участвовал во всех победных атаках и создает моменты из разных ситуаций

«С Обляковым происходят великолепные вещи. Хотели бы, чтобы происходили со всеми. Все в ЦСКА получают удовольствие от игры, а Ваня еще больше. Отдает, забивает. Прогресс связан с профессиональным отношением к себе. Труд на тренировках. И психологическая подготовка, устойчивость.

И функциональная подготовка, и технико-тактическая важны. Ваня – командный игрок, который не отлынивает от черновой работы. Игрок проводит с мячом 1-1,5 минуты. Остальное – без него. Симбиоз качеств двигает футболиста вперед», – восхищался Федотов после разгрома «Химок» (3:0).

Обляков и правда в огне. Все началось с великолепного матча против «Краснодара» в Кубке России (3:0): классно открывался, в касание отдавал вперед и эффективно вступал в отбор на чужой половине. Обляков доминирует и в РПЛ: пропустил «Сочи» из-за дисквалификации (0:2), зато поучаствовал в 70% голов ЦСКА весной.

Обляков сделал 70% голов ЦСКА весной. Он один из лучших универсалов лиги

Обляков классно взаимодействовал с партнерами на левом фланге: подключался вперед к Чалову, смещался в полуфланг для комбинаций и открытия пространства для подключений Мойзеса, и главное – контрпрессинговал и принимал моментальные решения.

***

Обляков – самый результативный в ЦСКА во второй части сезона (3+2). Он очень универсален для требований Федотова и выполняет разные задачи: агрессивно атакует на левом фланге с позиции латераля, активно подыгрывает и ищет партнеров в финальной трети, когда играет инсайда.

Выигранная конкуренция частично связана с травмами, плохой формой конкурентов и слабыми соперниками, но Обляков идеально воспользовался шансом. Иван поучаствовал в 7 из 10 голов ЦСКА в РПЛ, внес вклад в каждую победную атаку и гармонично смотрелся на разных позициях.

Весной его просто не остановить.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1164 14
Футбольные новости
263 1

Прогноз Александра Мостового и Романа Павлюченко на товарищеский матч Россия — Чили

Матч сборных России и Чили пройдет в Сочи 15 ноября.

298 2

«Жду реабилитации». Прогноз Сычёва на товарищеский матч с Чили

Эксперт Odds.ru, президент ФК «Иртыш», экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев ...

830 13

Аршавину понравился Егурнев из «Краснодара» — «Зенит-2» продлит аренду вингера

Вингер «Краснодара» Александр Егурнев продолжит выступать за «Зенит-2» на правах ...

272 1

Прогноз Руслана Пименова на матч Россия – Чили: уверенная победа хозяев

Экс-футболист сборной России, московских «Локомотива» и «Динамо», «Алании» и ...

598 1

Непомнящий о самой сильной команде РПЛ: «Кто на первом месте, тот и лучший»

Российский футбольный тренер Валерий Непомнящий сказал «Матч ТВ», что лучшей ...

559 5

Андрей Сметанин: Карпин опустил «Динамо»

Обладатель Кубка России в составе московского «Динамо» Андрей Сметанин оценил ...

389 7

Кузнецов поддержал Станковича: «Игроки «Спартака» — не идиоты, должны поблагодарить его за работу»

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов в разговоре с «СЭ» поделился мнением об ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
27.7%
7
18.8%
6
7.6%
5
15.6%
4
11.6%
3
4.9%
2
1.8%
1
11.6%
Популярное
6227 357

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

18882 294

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

11627 251

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

7081 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

12035 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

Сейчас обсуждают