Объясняет Максим Никитин.
***
«Десятка» в понятии спартаковского болельщика — атакующий полузащитник вроде Федора Черенкова, Егора Титова или в кризисные времена Алекса. Медина совершенно другой типаж. И это «совершенно» не значит, что он не может сыграть «десятку». В конце концов футболисты на этой позиции действуют за счет разных качеств: кто-то моменты создает, а кто-то их с разной степенью успешности завершает.
Вот если говорить о Медине, то это точно завершитель. В прошедшем сезоне он забил 11 голов: 7 из них — в касание, а перед остальными парагваец касался мяча не больше трех раз. Хесус — человек, который эффективно откроется, вбежит в зону, уведет защитника или классно пробьет с любимой левой. Но если его партнер Карраскаль (или будущий одноклубник Зиньковский) легчайше обыгрывают соперников, то Медина — это совсем не про дриблинг. Он не может придумать момент в одиночку, но способен его решить.
Собственно, из-за исполнительности Владимир Федотов отправил парагвайца на левый фланг обороны, где он замечательно провел весну. Но, как говорят, играть левого латераля парня не вдохновило, и он легко согласился приехать к Гильермо Абаскалю, который видит его желаемой «десяткой». То есть примой в атаке, а не винтиком в оборонительной системе.
Но здесь есть вопрос. «Спартак» прошлой весной столкнулся с небывалым сопротивлением и фантастической плотностью в рядах соперников — все из-за узнаваемого атакующего стиля, которому каждый мечтал дать отпор. И ведь такие редуты эффективнее вспарывать, открываясь где-то между защитой и обороной соперника, а потом отдавать проникающие передачи внутрь штрафной. Но у Медины, повторюсь, с обострением через пас — так себе. По статистике в среднем за 90 минут, по данным RuStat, Хесус набирает меньше ключевых передач, чем Игнатов и Зиньковский.
Вы спросите, тогда откуда восемь голевых передач? Отвечу: пять — это подачи с углового, остальные три — в быстрых контратаках (а в них у «Спартака» голевые может отдавать даже Роман Зобнин).
Очевидно, красно-белые видят в Медине завершителя и не рассматривают его в контексте творческого «фантазиста», способного сказочно сварить атаку из топора.
Честно говоря, не очень понимаю, почему именно Медина, но догадываюсь, что в «Спартаке» с помощью парагвайца хотят закрыть вакуум в футболистах, которые умеют стабильно посылать мячи в сетку (половину результативных действий в прошлом чемпионате совершили Промес и Соболев — фантастическая доля). Поэтому завершитель-Медина стал сильно привлекательным лотом.
***
Бывший полузащитник «Зенита» Игорь Семшов в беседе с «РБ Спорт» выделил ключевой ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак в беседе с Vprognoze.ru высказался о симуляциях ...
Вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев высказался об итогах года для ЦСКА.
Известный футбольный комментатор Константин Генич высказался о нападающем ...
Вы не забыли Фатиха Текке — обладателя Кубка УЕФА в составе «Зенита», завершавшего ...
Читатели просили высказаться по поводу работы Левникова в Краснодаре.
Заслуженный тренер России Юрий Семин в разговоре с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.