«Кого вы прислали? Ему забить невозможно!» 20 лет назад Акинфеев дебютировал в ЦСКА

  • Эта статья в архиве

Старт суперкарьеры.



В феврале 2001-го Евгений Гинер получил ЦСКА в подарок от партнеров и за два года провернул 29 трансферов. Игроков собралось столько, что в 2002-м для резервистов – вроде Цаплина и Кузьмичева – устраивали товарищеские матчи с подмосковными клубами.

Через год ЦСКА использовал с той же целью Кубок Премьер-лиги – третий внутренний турнир, придуманный (в рамках подражания английскому футболу) для увеличения числа игр.

Проводили его в международную паузу, поэтому на матч с «Зенитом» в 1/8 финала ЦСКА прибыл без 17 игроков сборных и главного тренера Газзаева, которому в тот же день предстояли 1:3 от Албании в Шкодере.

Именно тогда, 29 марта 2003-го, Игорь Акинфеев впервые сыграл за ЦСКА в официальном матче.

Акинфеев зарабатывал в ЦСКА 8700 рублей и после первой тренировки с основой стеснялся заходить в общую душевую

Среди 29 трансферов ЦСКА 2001-2003 годов было четыре вратаря, но основным никто из них надолго не стал.

Перхун погиб в августе 2001-го после столкновения с Будуновым в Махачкале, давно знакомый Газзаеву Крамаренко шел строго резервистом, Мандрыкин повредил мениск летом 2002-го, а сменивший его Нигматуллин приехал в аренду, после которой вернулся в Италию.

Когда травмировался Мандрыкин, на тренировку основы взяли 16-летнего Акинфеева, который даже в дубле был третьим вратарем – после 19-летнего Рукавишникова и 20-летнего Солоненко из Набережных Челнов (протеже спортивного директора Четверика).

Игорь вспоминал, что разозлился, когда его выдернули с юношеского чемпионата России в Самаре и отправили поездом на игру дубля, но не включили в заявку. А потом сильно удивился вызову в основу.

Акинфеев зарабатывал тогда 8700 рублей в месяц, робел в окружении звезд и после тренировки постеснялся зайти в общую душевую – помылся в раковине.

На поле он действовал куда увереннее, поэтому в тот же день услышал от Газзаева: «Никуда не уходишь, остаешься у нас».

Так как же вышло, что клуб, жадно рвавшийся к первому в российской истории чемпионству, доверил место в воротах 11-класснику?

Спортивный директор ЦСКА обиделся, что после травмы Мандрыкина в основу отправили не его протеже, а Акинфеева

Вячеслав Чанов, тренер вратарей ЦСКА 2002-2014: «Игоря я впервые увидел 14-летним – когда работал спортивным директором школы ЦСКА. Сразу понравилось, как он уверенно действует, понимает игру и предвосхищает события на поле».

Юрий Аджем, тренер дубля ЦСКА 2002-2010: «Когда я принял дубль, Игорь находился в юношеской сборной. Потом посмотрел на него в деле и понял: этот мальчик будет у нас первым вратарем.

Быстрые ноги, хорошо перемещался в воротах, отдавал классные пасы. Обладал одной из лучших передач среди всех футболистов дубля, включая полевых! К тому же коммуникабельный, спокойный. Сразу заслужил уважение старших ребят.

Игорь еще тренировался в школе ЦСКА, но уже был сильнее вратарей дубля – Солоненко и Рукавишникова. Здорово командовал партнерами, хотя был младше всех, демонстрировал психологическую устойчивость, правильно относился к работе. Мы решили, что три вратаря будут играть по очереди».

Вячеслав Чанов: «Дима Солоненко – мальчик фактурный, 198 см. Мы [в начале 2002-го] свозили его на сборы, хорошо изучили – но рядом с Акинфеевым он и близко не стоял.

Высокий рост не всегда идет вратарю на пользу».

Юрий Аджем: «В июле 2002-го Мандрыкин улетел на операцию, и ко мне обратился Газзаев: «Нужен вратарь. Кого посоветуете?» – «С нашей стороны можем порекомендовать Акинфеева».

[Спортивный директор] Четверик обиделся на меня – набрал: «Почему не Солоненко? Вы берете на себя ответственность?» – «Конечно, берем». Мы не сомневались, что Акинфеев талантливей других вратарей.

После первой тренировки Игоря с основой позвонил Газзаев: «Кого вы прислали? Ему забить невозможно!»

Александр Кузнецов, тренер ЦСКА 2001-2003: «На дебютной тренировке в Архангельском он выглядел так, будто уже лет десять в команде.

Уверенный, без нервов, все ловил – как опытный вратарь. Вроде молодой пацан, но совсем без суеты. На второй день и со старшими ребятами начал общаться.

Уже через несколько дней Газзаев включил его в запас на матчи с «Крыльями» – с той же командой, с которой Игорь в следующем году дебютировал в Премьер-лиге».

***

Вячеслав Чанов: «Важно было аккуратно подводить его к основному составу: товарищеские матчи, Кубок Премьер-лиги, чемпионат.

Да и после Самары Акинфеев не сразу стал первым номером. До конца чемпионского 2003-го его чередовали с Мандрыкиным, но в итоге Игорь доказал, что сильнее.

Способные вратари и потом появлялись в школе ЦСКА, но такого внутреннего стержня, как у Игоря, им не хватало.

Родиться с таким талантом и так его реализовать – большая редкость. Игорь переписал в России все рекорды. Не всякий вратарь в принципе-то 350 матчей проведет, а у Игоря столько сухих игр! Думаю, его уже можно называть великим.

Несколько лет назад мы открыли в Реутове Академию вратарского мастерства Игоря Акинфеева и Вячеслава Чанова. В школах-то вратарей как тренируют – 20 минут размяли и кинули в общую группу. И потом спрашивают: «Почему он неправильно ловит?»

А у нас – чисто вратарские часовые тренировки, основанные на классике нашей школы. Давшей миру Яшина, Дасаева и Акинфеева».

***


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1403 8
Футбольные новости
359 1

РФС и «Спартак» помогут семье Симоняна с организацией похорон

Президент Союза ветеранов футбола России Александр Мирзоян сообщил «РБ Спорт», ...

1181 48

Скончался Никита Павлович Симонян

Скончался Никита Павлович Симонян.

494 15

Футболист «Локомотива» Пруцев признан лучшим игроком матча РПЛ против «Краснодара»

Полузащитник московского «Локомотива» Данил Пруцев назван лучшим игроком матча ...

1770 24

Пономарев назвал причину поражения ЦСКА в матче со «Спартаком»: «Все было закономерно»

Ветеран ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с Betonmobile прокомментировал поражение ...

147 0

Футболист «Локомотива» Карпукас: «Ничья с «Краснодаром» закономерна. Получил удовольствие от игры»

Футболист московского «Локомотива» Артем Карпукас заявил, что результат ...

119 0

Воробьев рассказал, что остался доволен судейством в матче против «Краснодара»

Нападающий «Локомотива» Дмитрий Воробьев заявил, что остался доволен ...

746 16

Иван Таранов рассказал, почему ЦСКА стал меньше забивать со стандартных положений

Бывший футболист ЦСКА Иван Таранов предположил, почему «армейская» команда ...

Голосование

Сколько очков наберет "Зенит" в матчах с "Рубином" и "Акроном"?

6
48.8%
4
20.7%
3
2.4%
2
9.8%
1
18.3%
Популярное
8388 524

ЦСКА вновь не справился с матчем №16

Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.

3131 480

«Спартак» с минимальным счётом переиграл ЦСКА в матче 16-го тура РПЛ

Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...

7066 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

3811 196

«Прикрыли рукой текст»: как в 14 лет Мостового цинично выкинули из ЦСКА

Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве

4263 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

Сейчас обсуждают