Владимир Габулов: «Сафонов – явный первый номер сборной. Но его высказывания про Акинфеева очень не понравились»

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Химок» Владимир Габулов поделился мнением о вратарях, вызванных в сборную России в ноябре, а также высказался о голкипере «Краснодара» Матвее Сафонове.



– Вам, как бывшему голкиперу сборной, какой видится ситуация с выбором вратарей в стране? Согласны с таким выбором на последний ноябрьский сбор – Гильерме, Сафонов, Хайкин и Лантратов?

– На сегодняшний день мы имеем четко выраженного первого номера сборной – Сафонова. Я считаю, что очень хорошо, когда есть такая определенность. И вся страна должна это понимать, и в первую очередь сам голкипер, чтобы готовить себя психологически, функционально, физически к той ответственности, к тем сложностям, которые однозначно возникнут. К тем непростым матчам, которые предстоят.

При этом конкуренция есть, это тоже хорошо. И Селихов достоин вызова, и Шунин, и Лунев, и наш Лантратов является железобетонным претендентом на попадание в состав сборной.

Что касается Хайкина, то я смотрел пару его матчей, и мне кажется, что этот футболист не соответствует уровню сборной. Пока он не конкурент тем вратарям, которые выступают в российском чемпионате. Все-таки чемпионат Норвегии ниже уровнем. Это далеко не Голландия, Бельгия или Турция.

– Недавно Сафонов сказал, что карьера Акинфеева – не предел мечтаний и что он сейчас посильнее армейского голкипера. Вы согласны?

– Я читал эти высказывания, они мне очень сильно не понравились. Да, Сафонову надо мечтать о чем-то высоком, при этом все равно должно оставаться уважение. Я понимаю, может быть, вопрос звучал немного провокационно, но футболист уровня сборной России обязан быть к этому готовым и просчитать те репутационные риски, которые могут возникнуть от его ответа.

Сафонов обладает определенным потенциалом, вратарскими качествами. Однако если сравнивать 22-летнего Акинфеева и 22-летнего Сафонова, то это абсолютно разные вещи. Игорь в этом возрасте уже был обладателем Кубка УЕФА, играл в Лиге чемпионов, выиграл по три чемпионата и Кубка России, сыграл 100 сухих матчей, забрал ряд индивидуальных наград, – сказал Габулов.

Читайте также:
0 / 0
2418 43
Футбольные новости
0 0

Лепёхин: если ЦСКА обыграет «Динамо» и «Спартак», будет серьёзная заявка на чемпионство

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепёхин оценил шансы ЦСКА в борьбе за ...

109 2

Экс-игрок «Спартака»: «Благосклонность судей есть к «Краснодару», а остальных стараются утопить»

Бывший футболист «Спартака» Геннадий Морозов считает, что судьи в РПЛ ...

160 1

«Никто из руководства ЦСКА с Маргаряном не связывался», — заявили в клубе

В ЦСКА опровергли сообщение о том, что представители московского клуба ...

257 4

"Николич — один из самых сильных тренеров Сербии" - Срджан Благоевич

Главный тренер «Акрона» Срджан Благоевич высказался о бывшем тренере московских ...

607 1

Карвальо ответил, до какого возраста Акинфеев будет продолжать игровую карьеру: «Как минимум»

Обладатель Кубка УЕФА в составе ЦСКА Даниэль Карвальо считает, что у вратаря ...

1392 17

Олейников рассказал, как узнал о предложении ЦСКА

Полузащитник ЦСКА Иван Олейников рассказал, как узнал о предложении клуба. ЦСКА ...

222 2

«Глушенков стал стабильнее, чем раньше, но еще может прибавить» — Семшов

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов заявил, что нападающий «Зенита» ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.3%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
24%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.7%
Популярное
10672 182

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3769 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

10083 160

О результатах ЦСКА после 10 туров РПЛ - мнение

Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...

3301 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

Сейчас обсуждают