Владимир Габулов: «Сафонов – явный первый номер сборной. Но его высказывания про Акинфеева очень не понравились»

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Химок» Владимир Габулов поделился мнением о вратарях, вызванных в сборную России в ноябре, а также высказался о голкипере «Краснодара» Матвее Сафонове.



– Вам, как бывшему голкиперу сборной, какой видится ситуация с выбором вратарей в стране? Согласны с таким выбором на последний ноябрьский сбор – Гильерме, Сафонов, Хайкин и Лантратов?

– На сегодняшний день мы имеем четко выраженного первого номера сборной – Сафонова. Я считаю, что очень хорошо, когда есть такая определенность. И вся страна должна это понимать, и в первую очередь сам голкипер, чтобы готовить себя психологически, функционально, физически к той ответственности, к тем сложностям, которые однозначно возникнут. К тем непростым матчам, которые предстоят.

При этом конкуренция есть, это тоже хорошо. И Селихов достоин вызова, и Шунин, и Лунев, и наш Лантратов является железобетонным претендентом на попадание в состав сборной.

Что касается Хайкина, то я смотрел пару его матчей, и мне кажется, что этот футболист не соответствует уровню сборной. Пока он не конкурент тем вратарям, которые выступают в российском чемпионате. Все-таки чемпионат Норвегии ниже уровнем. Это далеко не Голландия, Бельгия или Турция.

– Недавно Сафонов сказал, что карьера Акинфеева – не предел мечтаний и что он сейчас посильнее армейского голкипера. Вы согласны?

– Я читал эти высказывания, они мне очень сильно не понравились. Да, Сафонову надо мечтать о чем-то высоком, при этом все равно должно оставаться уважение. Я понимаю, может быть, вопрос звучал немного провокационно, но футболист уровня сборной России обязан быть к этому готовым и просчитать те репутационные риски, которые могут возникнуть от его ответа.

Сафонов обладает определенным потенциалом, вратарскими качествами. Однако если сравнивать 22-летнего Акинфеева и 22-летнего Сафонова, то это абсолютно разные вещи. Игорь в этом возрасте уже был обладателем Кубка УЕФА, играл в Лиге чемпионов, выиграл по три чемпионата и Кубка России, сыграл 100 сухих матчей, забрал ряд индивидуальных наград, – сказал Габулов.

Читайте также:
0 / 0
2418 43
Футбольные новости
0 0

«Кайсериспор» в дебютной игре Чалова проиграл «Коджалиеспору» в матче чемпионата Турции

«Кайсериспор» на своем поле проиграл «Коджаелиспору» в матче 21‑го тура ...

19 0

Паулу Барбоза: Дуран может очаровать «Зенит» за три месяца и заставить выкупить себя

Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

72 0

Роша рассказал, когда сделает татуировку в честь второй победы в Кубке России с ЦСКА

Бывший защитник ЦСКА Виллиан Роша в интервью «Матч ТВ» заявил, что сделает ...

504 11

Виллиан Роша: «ЦСКА смог бы бороться за чемпионство в лиге ОАЭ»

Защитник «Аль‑Джазиры» Виллиан Роша, ранее выступавший за ЦСКА, заявил «Матч ТВ», ...

926 4

Сергей Семак: «Хорошая игра с большим количеством единоборств»

Главный тренер петербуржцев — о победе над самаркандским «Динамо».

1085 24

Игроки «Крыльев» и «КАМАЗа» устроили массовую драку, Рассказов ударил соперника в стиле Зидана

В товарищеском матче между «Крыльями Советов» и «КАМАЗом» случилась массовая ...

2931 34

Твердая позиция «Зенита» по выкупу, альтернативы — Банза и Демирович. Детали переезда Дурана в Россию

Нападающий «Аль-Насра» Джон Дуран, проведший последние полгода в аренде в ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
21.5%
Нет. Мартинс останется
36.6%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
41.9%
Популярное
7255 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

19937 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

15958 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4484 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают