Владимир Габулов: «Сафонов – явный первый номер сборной. Но его высказывания про Акинфеева очень не понравились»

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Химок» Владимир Габулов поделился мнением о вратарях, вызванных в сборную России в ноябре, а также высказался о голкипере «Краснодара» Матвее Сафонове.



– Вам, как бывшему голкиперу сборной, какой видится ситуация с выбором вратарей в стране? Согласны с таким выбором на последний ноябрьский сбор – Гильерме, Сафонов, Хайкин и Лантратов?

– На сегодняшний день мы имеем четко выраженного первого номера сборной – Сафонова. Я считаю, что очень хорошо, когда есть такая определенность. И вся страна должна это понимать, и в первую очередь сам голкипер, чтобы готовить себя психологически, функционально, физически к той ответственности, к тем сложностям, которые однозначно возникнут. К тем непростым матчам, которые предстоят.

При этом конкуренция есть, это тоже хорошо. И Селихов достоин вызова, и Шунин, и Лунев, и наш Лантратов является железобетонным претендентом на попадание в состав сборной.

Что касается Хайкина, то я смотрел пару его матчей, и мне кажется, что этот футболист не соответствует уровню сборной. Пока он не конкурент тем вратарям, которые выступают в российском чемпионате. Все-таки чемпионат Норвегии ниже уровнем. Это далеко не Голландия, Бельгия или Турция.

– Недавно Сафонов сказал, что карьера Акинфеева – не предел мечтаний и что он сейчас посильнее армейского голкипера. Вы согласны?

– Я читал эти высказывания, они мне очень сильно не понравились. Да, Сафонову надо мечтать о чем-то высоком, при этом все равно должно оставаться уважение. Я понимаю, может быть, вопрос звучал немного провокационно, но футболист уровня сборной России обязан быть к этому готовым и просчитать те репутационные риски, которые могут возникнуть от его ответа.

Сафонов обладает определенным потенциалом, вратарскими качествами. Однако если сравнивать 22-летнего Акинфеева и 22-летнего Сафонова, то это абсолютно разные вещи. Игорь в этом возрасте уже был обладателем Кубка УЕФА, играл в Лиге чемпионов, выиграл по три чемпионата и Кубка России, сыграл 100 сухих матчей, забрал ряд индивидуальных наград, – сказал Габулов.

Читайте также:
0 / 0
2418 43
Футбольные новости
0 0

Гасилин: «ЦСКА попал в эмоциональную яму. Знаю, что у лидеров команды есть вопросы к решениям Челестини»

Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин заявил «Матч ТВ», что лидеры ЦСКА ...

34 1

«Урал» в меньшинстве обыграл тульский «Арсенал» в матче Первой лиги

Екатеринбургский «Урал» одержал победу над тульским «Арсеналом» в домашнем ...

1754 58

Тарасов: Талалаев разорвал бы Челестини, он настоящий русский медведь

Бывший полузащитник «Локомотива» Дмитрий Тарасов высказался об инциденте в ...

1114 69

Орлов — о победе «Зенита»: «На стадион пришли почти 60 тысяч, а «Спартак» возил хозяев весь тайм»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» прокомментировал победу «Зенита» над ...

861 61

«Спартак» обратится в ЭСК по итогам матча с «Зенитом» — источник

Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» будет обращаться в Экспертно-судейскую ...

205 4

Вадиму Шилову — 18!

Сегодня свой день рождения празднует нападающий сине-бело-голубых.

1677 88

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков: «Мы сделаем все, чтобы исправиться»

Полузащитник армейцев Иван Обляков высказался после матча с «Балтикой»:

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
40.2%
Хорошо
38.2%
Удовлетворительно
10.9%
Плохо
10.7%
Популярное
10950 729

ЦСКА вновь удивил. Не так, как бы хотелось

Армейцы уступили «Динамо».

14648 541

Почему ЦСКА дал сбой после возобновления сезона

Разбираться в причинах неудач лучше на холодную голову.

8530 465

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

18158 314

Со "Спартаком" "Зенит" сыграет лучший матч

Петербуржцы начинают подготовку к матчу со "Спартаком".

3292 312

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

Сейчас обсуждают