Владимир Габулов: «Сафонов – явный первый номер сборной. Но его высказывания про Акинфеева очень не понравились»

  • Эта статья в архиве

Генеральный директор «Химок» Владимир Габулов поделился мнением о вратарях, вызванных в сборную России в ноябре, а также высказался о голкипере «Краснодара» Матвее Сафонове.



– Вам, как бывшему голкиперу сборной, какой видится ситуация с выбором вратарей в стране? Согласны с таким выбором на последний ноябрьский сбор – Гильерме, Сафонов, Хайкин и Лантратов?

– На сегодняшний день мы имеем четко выраженного первого номера сборной – Сафонова. Я считаю, что очень хорошо, когда есть такая определенность. И вся страна должна это понимать, и в первую очередь сам голкипер, чтобы готовить себя психологически, функционально, физически к той ответственности, к тем сложностям, которые однозначно возникнут. К тем непростым матчам, которые предстоят.

При этом конкуренция есть, это тоже хорошо. И Селихов достоин вызова, и Шунин, и Лунев, и наш Лантратов является железобетонным претендентом на попадание в состав сборной.

Что касается Хайкина, то я смотрел пару его матчей, и мне кажется, что этот футболист не соответствует уровню сборной. Пока он не конкурент тем вратарям, которые выступают в российском чемпионате. Все-таки чемпионат Норвегии ниже уровнем. Это далеко не Голландия, Бельгия или Турция.

– Недавно Сафонов сказал, что карьера Акинфеева – не предел мечтаний и что он сейчас посильнее армейского голкипера. Вы согласны?

– Я читал эти высказывания, они мне очень сильно не понравились. Да, Сафонову надо мечтать о чем-то высоком, при этом все равно должно оставаться уважение. Я понимаю, может быть, вопрос звучал немного провокационно, но футболист уровня сборной России обязан быть к этому готовым и просчитать те репутационные риски, которые могут возникнуть от его ответа.

Сафонов обладает определенным потенциалом, вратарскими качествами. Однако если сравнивать 22-летнего Акинфеева и 22-летнего Сафонова, то это абсолютно разные вещи. Игорь в этом возрасте уже был обладателем Кубка УЕФА, играл в Лиге чемпионов, выиграл по три чемпионата и Кубка России, сыграл 100 сухих матчей, забрал ряд индивидуальных наград, – сказал Габулов.

Читайте также:
0 / 0
2418 43
Футбольные новости
69 1

Заварзин: «Спартак» бросит вызов «Зениту», у которого уже оскомина от чемпионств

Бывший генеральный директор московского «Спартака» Юрий Заварзин уверен, что в ...

45 0

Тренер «Зенита» Семак: РПЛ – главный турнир, в котором нужно победить

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что «сине-бело-голубые» будут ...

406 9

Круговой: Этим летом по мне было два предложения — ЦСКА отказал, а я даже не знал об этом

Футболист ЦСКА Данил Круговой в беседе с «РБ Спорт» рассказал, что этим летом ...

74 1

РФС рассчитывает изготовить новый трофей Кубка России для «Спартака» к началу сезона

Новый трофей FONBET Кубка России для «Спартака» взамен разбитого планируют ...

179 2

Семак — о словах Дзюбы: Не задевают. Зачем мне чье-то мнение учитывать?

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в беседе с «РБ Спорт» отреагировал на слова ...

554 33

Сергей Ташуев: Руководство ЦСКА ошиблось с Дивеевым, но команда все же крепкая

Главный тренер «Енисея» Сергей Ташуев в разговоре с «РБ Спорт» не согласился с тем, ...

220 1

Дуглас Сантос и Луис Энрике вернутся в расположение «Зенита» после Суперкубка России, сообщил Семак

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак перед товарищеским матчем с ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
53%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.7%
Победой "Спартака" в основное время
15.7%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11.3%
Очень сложно сказать
18.3%
Популярное
7183 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

6962 215

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

11951 178

Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"

Что в Санкт-Петербурге.

Сейчас обсуждают