«Увидел финт Роналдиньо – побежал на улицу». Монолог Клаудиньо о дриблинге и любви к яркой игре

  • Эта статья в архиве

Автор записал мысли новой звезды «Зенита».



***

Слышал, что в России меня называют футболистом из 90-х. Но мне судить сложно: я родился в 1997-м. Думаю, это все из-за любви к финтам и красивой игре. Поэтому не имею ничего против 90-х.

Осенью я говорил, что современный футбол слишком роботизирован. Наверное, стоит раскрыть эту мысль – хочу, чтобы меня правильно понимали. Сейчас каждый игрок топ-клуба четко понимает конкретную тренерскую установку. Возможно, правильнее говорить даже не о роботизированности, а об автоматизации футбола. В 2000-х игроки чаще делали то, что хотели сами, было больше свободы. Теперь в первую очередь нужно думать о команде, все обязаны отрабатывать в обороне.

Раньше в футболе точно было больше радости. Игроки прошлого чаще делали что-то такое, после чего думаешь: «Вау!» Сейчас этого меньше, но мне кажется, что в любой игре все равно есть момент для эффектного финта.

В детстве моим любимым футболистом был Роналдиньо. В Бразилии не всегда показывали чемпионат Испании, поэтому внимательнее смотрел его игры за сборную. Чуть позже появились телефоны и интернет – стало проще. Роналдиньо – невероятный, он совершал абсурдные вещи с мячом, на которые больше никто не способен. Изучаю его дриблинг и голы и сейчас – как раз вчера смотрел нарезку забитых мячей.

Любимые финты – переступы и эластико. Что-то увидел у Роналдиньо – тут же побежал на улицу, чтобы попытаться исполнить. Естественно, так делал не только я. В те времена Роналдиньо был кумиром для большинства мальчишек.

Мы отрабатывали финты на асфальте. Отметили резиновыми тапочками штанги ворот – и играли до ночи. Крови было очень много, как и выбитых и сломанных пальцев, сошедших ногтей. Мои ноги до сих пор это помнят, ха-ха. Чаще всего у меня не получалась связка эластико и рабоны.

Сейчас люблю финт, который, считаю, придумал сам – ни у кого его не видел. Ждешь передачу, а за твоей спиной находится соперник. Идет пас, и ты внутренней стороной носка прокидываешь мяч сначала между своими ногами, а затем – между ногами соперника. В момент касания уже начинаешь разворачиваться, потом оббегаешь соперника и продолжаешь движение с мячом. Так я сделал в первом матче в России – против «Уфы».

Чаще всего заранее не знаю, какой финт буду делать, и не выбираю финты под конкретных оппонентов перед игрой. Это дело мгновения. Возможно, иногда принимаю и неправильные решения.

Если на старте игры не получается одна обводка, вторая – у меня не возникают сомнения о стиле в конкретном матче. Большинство моих действий направлены на то, чтобы моя команда забила, а если я могу помочь ей с помощью финтов, зачем от них отказываться? Если не получается пару раз – пройдет на третий. Если не получится и на третий – обыграю на четвертый. Я в это верю, так устроен мой футбол.

***

В первых матчах в России я почувствовал совершенно другую борьбу – силовую, не такую, как в Бразилии. Пары столкновений хватило, чтобы я понял: надо немного добавить мощи. Делаю шаги в этом направлении, но важно не переборщить – чтобы не потерять скорость и резкость.

Многие назвали меня лучшим игроком первой части сезона? Об этом судить не мне, но вроде бы я показываю неплохие цифры (7 голов и 2 передачи в 12 матчах). Если так говорят, это только мотивирует быть еще лучше весной.

Но я не живу будущим, самое важное – сегодня. Тем более когда оно такое классное и яркое. Я счастлив в «Зените», не хочу думать о том, что может произойти в будущем.

Мое настоящее – уже топ.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2091 12
Футбольные новости
421 2

Сёмин: ЦСКА вообще не играл второй тайм, справедливая победа «Зенита»

Бывший главный тренер сборной России и «Локомотива» Юрий Сёмин отреагировал на ...

302 5

«Зенит» хочет продлить контракт с Глушенковым - источник

«Зенит» рассматривает возможность продления контракта с полузащитником ...

328 6

Тренер «Зенита» Семак отреагировал на сравнения Соболева с Холандом

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после матча 28-го тура Мир РПЛ с ЦСКА (3:1) ...

1046 7

ЦСКА показал эмоциональную речь Челестини в раздевалке после поражения от «Зенита»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини эмоционально обратился к игрокам команды ...

951 13

Гришин: обмен Дивеева на Гонду — ошибка ЦСКА, ни о каких победах не может быть и речи

Бывший футболист московского ЦСКА Александр Гришин высказался о матче 28-го тура ...

827 6

Дивеев: «Когда вышел на поле перед игрой с ЦСКА, была такая ностальгия, будто домой приехал»

Защитник петербургского «Зенита» Игорь Дивеев рассказал в эфире «Матч ТВ», какие ...

359 1

Александр Медведев о победе «Зенита» над ЦСКА: «Понравился и результат, и игра»

Бывший генеральный директор «Зенита» Александр Медведев прокомментировал ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.8%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.3%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.6%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.7%
Популярное
9897 608

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

6960 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7531 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

14752 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают