«Увидел финт Роналдиньо – побежал на улицу». Монолог Клаудиньо о дриблинге и любви к яркой игре

  • Эта статья в архиве

Автор записал мысли новой звезды «Зенита».



***

Слышал, что в России меня называют футболистом из 90-х. Но мне судить сложно: я родился в 1997-м. Думаю, это все из-за любви к финтам и красивой игре. Поэтому не имею ничего против 90-х.

Осенью я говорил, что современный футбол слишком роботизирован. Наверное, стоит раскрыть эту мысль – хочу, чтобы меня правильно понимали. Сейчас каждый игрок топ-клуба четко понимает конкретную тренерскую установку. Возможно, правильнее говорить даже не о роботизированности, а об автоматизации футбола. В 2000-х игроки чаще делали то, что хотели сами, было больше свободы. Теперь в первую очередь нужно думать о команде, все обязаны отрабатывать в обороне.

Раньше в футболе точно было больше радости. Игроки прошлого чаще делали что-то такое, после чего думаешь: «Вау!» Сейчас этого меньше, но мне кажется, что в любой игре все равно есть момент для эффектного финта.

В детстве моим любимым футболистом был Роналдиньо. В Бразилии не всегда показывали чемпионат Испании, поэтому внимательнее смотрел его игры за сборную. Чуть позже появились телефоны и интернет – стало проще. Роналдиньо – невероятный, он совершал абсурдные вещи с мячом, на которые больше никто не способен. Изучаю его дриблинг и голы и сейчас – как раз вчера смотрел нарезку забитых мячей.

Любимые финты – переступы и эластико. Что-то увидел у Роналдиньо – тут же побежал на улицу, чтобы попытаться исполнить. Естественно, так делал не только я. В те времена Роналдиньо был кумиром для большинства мальчишек.

Мы отрабатывали финты на асфальте. Отметили резиновыми тапочками штанги ворот – и играли до ночи. Крови было очень много, как и выбитых и сломанных пальцев, сошедших ногтей. Мои ноги до сих пор это помнят, ха-ха. Чаще всего у меня не получалась связка эластико и рабоны.

Сейчас люблю финт, который, считаю, придумал сам – ни у кого его не видел. Ждешь передачу, а за твоей спиной находится соперник. Идет пас, и ты внутренней стороной носка прокидываешь мяч сначала между своими ногами, а затем – между ногами соперника. В момент касания уже начинаешь разворачиваться, потом оббегаешь соперника и продолжаешь движение с мячом. Так я сделал в первом матче в России – против «Уфы».

Чаще всего заранее не знаю, какой финт буду делать, и не выбираю финты под конкретных оппонентов перед игрой. Это дело мгновения. Возможно, иногда принимаю и неправильные решения.

Если на старте игры не получается одна обводка, вторая – у меня не возникают сомнения о стиле в конкретном матче. Большинство моих действий направлены на то, чтобы моя команда забила, а если я могу помочь ей с помощью финтов, зачем от них отказываться? Если не получается пару раз – пройдет на третий. Если не получится и на третий – обыграю на четвертый. Я в это верю, так устроен мой футбол.

***

В первых матчах в России я почувствовал совершенно другую борьбу – силовую, не такую, как в Бразилии. Пары столкновений хватило, чтобы я понял: надо немного добавить мощи. Делаю шаги в этом направлении, но важно не переборщить – чтобы не потерять скорость и резкость.

Многие назвали меня лучшим игроком первой части сезона? Об этом судить не мне, но вроде бы я показываю неплохие цифры (7 голов и 2 передачи в 12 матчах). Если так говорят, это только мотивирует быть еще лучше весной.

Но я не живу будущим, самое важное – сегодня. Тем более когда оно такое классное и яркое. Я счастлив в «Зените», не хочу думать о том, что может произойти в будущем.

Мое настоящее – уже топ.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2091 12
Футбольные новости
302 3

Павел Фигон — новый главный тренер «Спартака-2»

В тренерский штаб Фигона вошли Алексей Дубинин и Валерий Миллер.

189 1

Алексей Мелёшин — новый главный тренер молодежного состава «Спартака»

С 2011 года Алексей Владиславович работает тренером в спартаковской вертикали: ...

1092 22

Представитель Кришито рассказал, что экс-игрок мечтает работать в «Зените

Андреа Д'Амико, представитель бывшего защитника санкт-петербургского ...

1079 10

Нагорных: «На сегодняшний день Баринов — игрок «Локомотива», капитан. В таком статусе он входит в Новый год»

Председатель совета директоров «Локомотива» Юрий Нагорных в разговоре с «СЭ» ...

457 11

С праздником, красно-белые!

Спасибо, что поддерживали «Спартак» в уходящем году и дарили команде свою любовь.

698 6

Роберто Карлос госпитализирован из‑за проблем с сердцем

Бывший футболист махачкалинского «Анжи» и мадридского «Реала» Роберто Карлос ...

211 0

Бурлак: «Динамо» и «Спартак» – главные разочарования 2025 года

Бывший защитник «Локомотива» Тарас Бурлак назвал московские «Спартак» и ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
42.7%
ЦСКА
18.4%
Это взаимовыгодный обмен
10.9%
Сложно сказать, время покажет
25.8%
Популярное
11286 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

20041 307

Челестини очень хотел, чтобы ЦСКА подписал именно Лусиано Гонду

Фабио получает желаемое.

18527 252

ЦСКА и "Зенит" подписали документы по обмену Дивеева и Лусиано - источник

Все, последние детали и документы по обмену Дивеева и Лусиано только что были ...

16231 230

ЦСКА ведет серьезную пошаговую работу, чтобы взять Баринова уже зимой

Армейцы намерены пригласить капитана "Локомотива" уже сейчас.

9845 223

"Зенит" доплатит за Дивеева 2 млн евро. Саусь войдёт в сделку

Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.

Сейчас обсуждают