«Увидел финт Роналдиньо – побежал на улицу». Монолог Клаудиньо о дриблинге и любви к яркой игре

  • Эта статья в архиве

Автор записал мысли новой звезды «Зенита».



***

Слышал, что в России меня называют футболистом из 90-х. Но мне судить сложно: я родился в 1997-м. Думаю, это все из-за любви к финтам и красивой игре. Поэтому не имею ничего против 90-х.

Осенью я говорил, что современный футбол слишком роботизирован. Наверное, стоит раскрыть эту мысль – хочу, чтобы меня правильно понимали. Сейчас каждый игрок топ-клуба четко понимает конкретную тренерскую установку. Возможно, правильнее говорить даже не о роботизированности, а об автоматизации футбола. В 2000-х игроки чаще делали то, что хотели сами, было больше свободы. Теперь в первую очередь нужно думать о команде, все обязаны отрабатывать в обороне.

Раньше в футболе точно было больше радости. Игроки прошлого чаще делали что-то такое, после чего думаешь: «Вау!» Сейчас этого меньше, но мне кажется, что в любой игре все равно есть момент для эффектного финта.

В детстве моим любимым футболистом был Роналдиньо. В Бразилии не всегда показывали чемпионат Испании, поэтому внимательнее смотрел его игры за сборную. Чуть позже появились телефоны и интернет – стало проще. Роналдиньо – невероятный, он совершал абсурдные вещи с мячом, на которые больше никто не способен. Изучаю его дриблинг и голы и сейчас – как раз вчера смотрел нарезку забитых мячей.

Любимые финты – переступы и эластико. Что-то увидел у Роналдиньо – тут же побежал на улицу, чтобы попытаться исполнить. Естественно, так делал не только я. В те времена Роналдиньо был кумиром для большинства мальчишек.

Мы отрабатывали финты на асфальте. Отметили резиновыми тапочками штанги ворот – и играли до ночи. Крови было очень много, как и выбитых и сломанных пальцев, сошедших ногтей. Мои ноги до сих пор это помнят, ха-ха. Чаще всего у меня не получалась связка эластико и рабоны.

Сейчас люблю финт, который, считаю, придумал сам – ни у кого его не видел. Ждешь передачу, а за твоей спиной находится соперник. Идет пас, и ты внутренней стороной носка прокидываешь мяч сначала между своими ногами, а затем – между ногами соперника. В момент касания уже начинаешь разворачиваться, потом оббегаешь соперника и продолжаешь движение с мячом. Так я сделал в первом матче в России – против «Уфы».

Чаще всего заранее не знаю, какой финт буду делать, и не выбираю финты под конкретных оппонентов перед игрой. Это дело мгновения. Возможно, иногда принимаю и неправильные решения.

Если на старте игры не получается одна обводка, вторая – у меня не возникают сомнения о стиле в конкретном матче. Большинство моих действий направлены на то, чтобы моя команда забила, а если я могу помочь ей с помощью финтов, зачем от них отказываться? Если не получается пару раз – пройдет на третий. Если не получится и на третий – обыграю на четвертый. Я в это верю, так устроен мой футбол.

***

В первых матчах в России я почувствовал совершенно другую борьбу – силовую, не такую, как в Бразилии. Пары столкновений хватило, чтобы я понял: надо немного добавить мощи. Делаю шаги в этом направлении, но важно не переборщить – чтобы не потерять скорость и резкость.

Многие назвали меня лучшим игроком первой части сезона? Об этом судить не мне, но вроде бы я показываю неплохие цифры (7 голов и 2 передачи в 12 матчах). Если так говорят, это только мотивирует быть еще лучше весной.

Но я не живу будущим, самое важное – сегодня. Тем более когда оно такое классное и яркое. Я счастлив в «Зените», не хочу думать о том, что может произойти в будущем.

Мое настоящее – уже топ.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2091 12
Футбольные новости
0 0

Милан Гайич: Надеюсь, Кисляк и Глебов не уйдут из ЦСКА

Защитник ЦСКА Милан Гайич в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением об игре своих ...

104 2

Владимир Слишкович высказался о ситуации в «Спартаке»: «Тяжело найти логику»

Бывший тренер «Спартака» Владимир Слишкович высказался о ситуации в московском ...

285 0

Мойзес: Руководство ЦСКА знает, где требуется усиление

Защитник ЦСКА Мойзес в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» рассказал, будет ли его ...

129 0

Президент «Урала»: «Березуцкий улетел из Екатеринбурга, но переговоры у нас продолжаются. Дайте нам день-два»

Президент «Урала» Григорий Иванов сообщил, что клуб продолжает переговоры с ...

299 4

Владимир Слишкович обозначил слабое место ЦСКА: «Мне кажется, в команде не хватает скамейки»

Бывший тренер «Спартака» и «Оренбурга» Владимир Слишкович выделил слабое место в ...

407 15

«Шанхай Шэньхуа» проиграл «Хиросиме» и потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов

Китайский клуб «Шанхай Шэньхуа», который тренирует россиянин Леонид Слуцкий, ...

510 7

Сергей Некрасов отреагировал на критику Федора Смолова в адрес Даниила Денисова

Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов ответил на вопрос о ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.7%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.8%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.5%
Популярное
12167 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5537 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6110 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14139 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8770 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают