Рассказываем об очередном южноамериканском новичке красно-синих — Лисандро Магальяне.
Не раскрывшийся в «Аяксе»
То, что Лисандро Магальян, или — как произносят в Аргентине — Магажан, не стал основным игроком в «Аяксе», — большой сюрприз. Перспективы у ныне 28-летнего защитника казались впечатляющими, и в «Бока Хуниорс» он выстрелил сразу. Становился чемпионом, играл в финале Кубка Либертадорес, ездил на Олимпиаду-2016.
В «Аяксе» в сезоне-2018/19 было практически нереально конкурировать с основной парой центральных защитников в лице опытного Дэйли Блинда и стремительно прогрессировавшего Маттейса де Лигта. Так что вместе с Магальяном в запасе сидел и купленный у «Рапида» за 7,5 миллионов евро защитник сборной Австрии Максимилиан Вебер. А к следующему сезону амстердамцы еще и приобрели недавно проданного в «МЮ» за более чем 50 миллионов евро Лисандро Мартинеса, так что Магальяну логично было уйти в аренду.
Всего же европейских аренд в карьере Магальяна было три. В разные клубы и разные лиги, что помогло адаптироваться в Старом Свете и поиграть в стилистически разный футбол. В Испании за «Алавес», в Италии за «Кротоне» и в Бельгии — за «Андерлехт», который не без успеха выводил из кризиса дебютировавший в роли главного тренера Венсан Компани.
А уж бывший игрок «Манчестер Сити» и сборной Бельгии знает толк в защитниках, и когда в игре Магальяна случались ошибки, Компани всегда брал футболиста под защиту. Уже в середине сезона технический директор «Андерлехта» Петер Вербеке признался, что у него были сомнения по поводу аренды аргентинца, однако тренер видел потенциал игрока и оказался прав.
«Возможно, он не лучший в обращении с мячом, но у него образцовый менталитет, и он силен в игре», — заявил Вербеке в интервью Het Nieuwsblad. И еще добавил, что, по мнению Компани, Магальян делал сильнее своего напарника по обороне — бывшего футболиста голландской сборной Уэсли Худта.
Семейная традиция
Пожалуй, сезон в Бельгии стал лучшим этапом в европейской карьере Магальяна. Возможно потому, что «Андерлехт» — клуб с амбициями и задачами, тогда как «Алавесу» и «Кротоне» приходилось думать о борьбе за выживание.
Впрочем, сам футболист отмечал, что дело было в том числе и в психологии. «Я не был морально готов к тем арендам. Я чувствовал себя одиноким. Только с тех пор, как я присоединился к «Андерлехту», я стал достаточно сильным, чтобы добиться успеха», — говорил Магальян Het Nieuwsblad.
И конечно, огромную роль сыграла работа с Компани. «Он заранее объяснил мне, что я буду частью большого ядра. Компани — терпеливый тренер, который учит своих игроков тому, как он видит футбол. Нечасто встретишь такого тренера и человека», — не жалел комплиментов аргентинец.
А еще у Лисандро есть прозвище «Юрист», которое он получил, параллельно с профессиональным футболом изучая право в Национальном университете Ла-Платы. Это семейная традиция, так как покойный ныне отец игрока тоже совмещал спорт и юриспруденцию.
Когда же у него спрашивали о возможном возвращении на родину, Магальян говорил, что настроен отыграть в Европе как минимум остававшийся по контракту с «Аяксом» сезон. Был план остаться в Амстердаме, однако приглашение из ЦСКА внесло коррективы в планы. Возможно, это поможет осуществить давнюю мечту о сборной.
Спортивный комментатор Константин Генич оценил чемпионские перспективы ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо на послематчевой ...
Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов в эфире «Матч ТВ» высказал мнение о ...
Экс-арбитр, автор канала «Алё, рэф!» и эксперт СТАВКА ТВ Анатолий Синяев высказался ...
Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян заявил, что не считает одинаковыми ...
Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев ответил на вопрос, выиграли ли ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
Почему здесь пенальти назначают, а туром ранее в ворота «Краснодара» — нет?
Карседо: «Игра с «Краснодаром» была равной, могли забивать два-три гола. Но «Спартаку» не повезло»
ЦСКА едет в гости к разогнавшемуся "Рубину". Что придумает Челестини?
Генич: «Краснодар» сегодняшним матчем выиграл чемпионат. Теперь он его может только проиграть»
«Разные моменты». Футболист «Краснодара» Сперцян сравнил пенальти в ворота «Спартака» с аналогичным эпизодом в матче с «Балтикой»