СМИ: Юрист, которого называли новым Самуэлем. ЦСКА покупает аргентинца, чью карьеру изменил легендарный бельгиец

  • Эта статья в архиве

Рассказываем об очередном южноамериканском новичке красно-синих — Лисандро Магальяне.



Не раскрывшийся в «Аяксе»

То, что Лисандро Магальян, или — как произносят в Аргентине — Магажан, не стал основным игроком в «Аяксе», — большой сюрприз. Перспективы у ныне 28-летнего защитника казались впечатляющими, и в «Бока Хуниорс» он выстрелил сразу. Становился чемпионом, играл в финале Кубка Либертадорес, ездил на Олимпиаду-2016.

В «Аяксе» в сезоне-2018/19 было практически нереально конкурировать с основной парой центральных защитников в лице опытного Дэйли Блинда и стремительно прогрессировавшего Маттейса де Лигта. Так что вместе с Магальяном в запасе сидел и купленный у «Рапида» за 7,5 миллионов евро защитник сборной Австрии Максимилиан Вебер. А к следующему сезону амстердамцы еще и приобрели недавно проданного в «МЮ» за более чем 50 миллионов евро Лисандро Мартинеса, так что Магальяну логично было уйти в аренду.

Всего же европейских аренд в карьере Магальяна было три. В разные клубы и разные лиги, что помогло адаптироваться в Старом Свете и поиграть в стилистически разный футбол. В Испании за «Алавес», в Италии за «Кротоне» и в Бельгии — за «Андерлехт», который не без успеха выводил из кризиса дебютировавший в роли главного тренера Венсан Компани.

А уж бывший игрок «Манчестер Сити» и сборной Бельгии знает толк в защитниках, и когда в игре Магальяна случались ошибки, Компани всегда брал футболиста под защиту. Уже в середине сезона технический директор «Андерлехта» Петер Вербеке признался, что у него были сомнения по поводу аренды аргентинца, однако тренер видел потенциал игрока и оказался прав.

«Возможно, он не лучший в обращении с мячом, но у него образцовый менталитет, и он силен в игре», — заявил Вербеке в интервью Het Nieuwsblad. И еще добавил, что, по мнению Компани, Магальян делал сильнее своего напарника по обороне — бывшего футболиста голландской сборной Уэсли Худта.

Семейная традиция

Пожалуй, сезон в Бельгии стал лучшим этапом в европейской карьере Магальяна. Возможно потому, что «Андерлехт» — клуб с амбициями и задачами, тогда как «Алавесу» и «Кротоне» приходилось думать о борьбе за выживание.

Впрочем, сам футболист отмечал, что дело было в том числе и в психологии. «Я не был морально готов к тем арендам. Я чувствовал себя одиноким. Только с тех пор, как я присоединился к «Андерлехту», я стал достаточно сильным, чтобы добиться успеха», — говорил Магальян Het Nieuwsblad.

И конечно, огромную роль сыграла работа с Компани. «Он заранее объяснил мне, что я буду частью большого ядра. Компани — терпеливый тренер, который учит своих игроков тому, как он видит футбол. Нечасто встретишь такого тренера и человека», — не жалел комплиментов аргентинец.

А еще у Лисандро есть прозвище «Юрист», которое он получил, параллельно с профессиональным футболом изучая право в Национальном университете Ла-Платы. Это семейная традиция, так как покойный ныне отец игрока тоже совмещал спорт и юриспруденцию.

Когда же у него спрашивали о возможном возвращении на родину, Магальян говорил, что настроен отыграть в Европе как минимум остававшийся по контракту с «Аяксом» сезон. Был план остаться в Амстердаме, однако приглашение из ЦСКА внесло коррективы в планы. Возможно, это поможет осуществить давнюю мечту о сборной.

Читайте также:
0 / 0
4704 23
Футбольные новости
108 2

Михаил Моссаковский высказался об отставке Алексея Шпилевского из «Пари НН»

Футбольный комментатор Михаил Моссаковский высказался об уходе белорусского ...

51 0

Фабрицио Романо: Травма Мохамеда Салаха оказалась незначительной, египтянин сможет сыграть за «Ливерпуль»

Фланговый нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах сможет сыграть за мерсисайдцев ...

79 0

Трансляции РПЛ вернутся на бразильское ТВ спустя четыре года матчем «Локомотив» — «Динамо»

Матчи Мир Российской Премьер-Лиги вновь будут показывать на телевидении ...

163 2

ESPN: В Нидерландах могут признать недействительными результаты минимум 133 матчей

Минимум 133 матча высшего дивизиона чемпионата Нидерландов могут быть признаны ...

432 1

СМИ: «Реал» начал переговоры с Тони Кроосом

Мадридский «Реал» уже ведет переговоры с Тони Кроосом по возвращению ...

271 1

Футболисты «ПСЖ» Хакими и Шевалье пропустят несколько недель из‑за травм

Защитник «ПСЖ» Ашраф Хакими и вратарь Люка Шевалье пропустят несколько недель ...

617 8

Отобрать даже одно очко у "Спартака" будет сложно. Прогноз на матч с "Крыльями Советов"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 28-го тура Мир РПЛ "Крылья ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.8%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
15.5%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.9%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.1%
Популярное
10436 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12955 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

6166 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

6715 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

Сейчас обсуждают