Колонка Дениса Романцова.
Семак взял восьмой трофей за четыре года, и наезды на него участились.
***
Это вообще популярное мнение (думаю, и в Питере так кое-кто считает): Семак – тренер-пустышка, случайно попал на беспроигрышное место и запросто штампует титулы.
Тоже так думаете? Тогда напомню. Семак – не сын Миллера, не сосед Илюхиной по даче и не партнер Медведева по команде Ночной Хоккейной Лиги.
К 2018-му «Зенит» – после Луческу, Манчини и позднего Боаша – разочаровался в иностранных тренерах, и Семак был не единственным, но самым логичным кандидатом на пост тренера.
Как игрок он вошел в историю «Зенита», долго работал в штабе, стал в клубе для всех своим, а как главный тренер сразу добился результата (команда Стоцкого, Пауревича и Аликина в Лиге Европы). Другие свои – Радимов, Зырянов, Симутенков и Горшков – «Уфу» в еврокубки не выводили, другие сильные русские тренеры были заняты, а другие иностранцы рассматривались, но после дико дорогостоящего провала с Манчини казались неуместной авантюрой.
Семак шел в богатый и влиятельный, но не доминирующий в РПЛ «Зенит»: до 2018 года выиграли один из шести чемпионатов.
Лидерство клуба в рейтинге бюджетов неизменно уже лет пятнадцать, а влияние – с 2010 года, когда Абрамович покинул наш футбол и РФС стал фактически филиалом «Газпрома»: да, с перерывом на правление Толстых, но важнее не 2012-2015, а 2016-2018, когда «Зенит» был так же богат и влиятелен, но финишировал третьим и пятым.
В чем отличие «Зенита»-2016-2018 от «Зенита» 2018-2022? Жулиано слабее Клаудиньо? Паредес дешевле Вендела? Нет, отличие только в том, что появился Семак, который нашел правильный подход к русским звездам и продавил нужные трансферы.
Мостовой, Канчельскис и еще пара десятков легенд девяностых не заслужили, чтобы самый влиятельный и богатый клуб позвал их антикризисным менеджером, а Семак (всеми поступками 2010-2018) – заслужил.
И, по-моему, не его вина, что ЦСКА покалечился кадровыми метаниями и что в «Локо» со «Спартаком» усилился управленческий хаос, а в «Краснодаре» – тренерский.
Раньше ЦСКА, «Спартак» и «Локо» побеждали в том числе из-за бардака в «Зените». Сейчас – наоборот.
При этом я разделяю многие мнения насчет «Зенита» и Семака.
Мне тоже жаль, что, покупая Халка с Витцелем, замахивались на полуфинал ЛЧ, но перестали выходить и в 1/8.
Меня тоже огорчает, что «Зенит» выиграл четыре чемпионата подряд и выиграет пятый.
Мне тоже грустно, что на скамейке «Зенита» парни, которые в форме какого-нибудь «Оренбурга» спокойно заняли бы шестое место (а с тренером Федотовым, думаю, и второе).
Я не согласен с одним: Семак – не выскочка и не везунчик. А абсолютно заслуженный тренер-победитель.
Cогласовано с модератором.
Бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов, остающийся верным ...
Нападающий московского «Спартака» Ливай Гарсия находится в сфере интересов ...
Сергей Ташуев назначен главным тренером «Енисея», сообщает пресс-служба клуба. ...
35% опрошенных были равнодушны к вопросу лимита.
Футбольный функционер Александр Шикунов выразил мнение, что «Спартаку» нужен ...
Известный российский тренер Сергей Ташуев прокомментировал возможное ...
В понедельник, 22 декабря, состоялось заседание палаты РФС по разрешению споров, на ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Рокировка в длинную сторону.
О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.
Что с трансферами "Зенита".
«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.
Источник: «Васко» не продал Райана «Зениту» за 31+4 млн евро и запросил 50 млн
Илья Черкасов: «Я бы поменял Семака лет пять назад»
Сергей Ташуев возглавил «Енисей»
Сарычев: лучше бы Дивеев остался в ЦСКА, «Зенит» погубил много талантов
36% россиян поддерживают ужесточение лимита на легионеров