Илья Помазун: «До 23-х лет следил за Нойером. Хотел играть как он»

  • Эта статья в архиве

Один из самых ярких игроков футбольного «Урала» в прошлом сезоне – 25-летний вратарь Илья Помазун – вновь будет защищать ворота екатеринбургской команды.



Он пришел в клуб из московского ЦСКА уже в третий раз. Корреспонденты «Облгазеты» поговорили с голкипером, который сейчас находится среди лидеров в голосовании за приз имени Льва Яшина, вручаемый лучшему вратарю страны с 1960 года.

– Илья, перед началом беседы хотели бы показать один снимок. Тебе знаком этот человек?

– Конечно! Это мой отец.

– Оказалось, в архиве газеты есть такой снимок.

– Я вам скажу даже больше – эта майка хранится у нас дома. Я видел её.

– Твой папа, Александр Васильевич, в 2004 году сыграл за «Урал» пять матчей. И это первый случай в истории команды, когда отец и сын сыграли на одной, вратарской, позиции. Когда ты переходил в «Урал», папа давал советы?

– Я спрашивал про сам город. Папа, правда, недолго тут был – около полугода. Ему город понравился, но с тех пор, понятно, многое поменялось. Еще папа вспоминал, как в августе в Екатеринбурге пошел снег (смеется). Но сказал, что надо ехать.

– Интересно, что конкурентом твоего отца за место в основе тогда был Андрей Шпилев – сейчас тренер вратарей «Урала».

– Папа с Андреем Владиславовичем общаются, встречаются на разных конференциях. Папа сразу сказал мне, что Шпилев – хороший тренер и нужно попробовать с ним поработать.

– Тренерский штаб для тебя важен при переходе в новый клуб?

– Самое важное для меня – вратарское комьюнити. Нужно, чтобы тренер вратарей сближал команду. Андрей Владиславович каждый день думает про новые тренировки, что-то готовит нам. За эти почти два года еще ни разу в недельном цикле занятия не повторились. Он черпает многое из практики европейских команд, ездил на стажировки в Германию. Он накопил огромное количество информации и опыта.

«Хочу поехать в Европу, поиграть там»

– Ты уже в третий раз приезжаешь в Екатеринбург. В этот раз ЦСКА отпустил без проблем?

– Без проблем. В ЦСКА понимают, что мне нужна игровая практика. Что лучше я буду выходить каждую неделю на поле и показывать себя, чем сидеть на скамейке.

– В этом году в ЦСКА – новый тренерский штаб, и он – со свердловскими корнями. Успел поговорить с Владимиром Федотовым?

– Нет, мы с ним разминулись. Я подписал контракт с «Уралом» и уехал на медобследование, а ЦСКА через день собрался.

– Помимо «Урала», были еще варианты для продолжения карьеры?

– Какие-то заинтересованные клубы были, но никто конкретного предложения не сделал. А с Григорием Викторовичем Ивановым (президентом «Урала» – Прим. ред.) мы начали общаться по поводу нового сезона еще в апреле. Тогда я сказал, что хочу подождать. Если появится хороший вариант в Европе, то хотел бы попробовать себя там, чтобы проверить свои силы. Лучше рискнуть и поехать, чем потом жалеть об упущенном шансе.

***

«У нас весь сезон получился как на американских горках»

– «Урал» в минувшем сезоне пропустил в 30 матчах всего 35 мячей – пятый показатель в лиге. В чем секрет?

– Очень хорошо работала оборона. Мы перестроились по ходу сезона на пять защитников. Это, конечно, оборонительная тактика, и до меня стало доходить меньше мячей. Мы прорабатывали перед каждой игрой как кто должен двигаться. Ребята здорово выступили, и как результат – мало пропущенных мячей.

– Команда в минувшем сезоне играла по разным схемам – и в пять защитников, и в четыре… Для тебя есть наиболее приемлемая?

– Наиболее приемлемая одна – когда мы выигрываем. Когда забиваем больше, чем пропускаем (смеется). Когда в команду в середине сезона пришел Олег Шатов, мы стали играть в четыре защитника, и футбол стал более атакующий. Еще вернулся в основой состав Слава Подберезкин, и в центре поля игра стала активнее. Поэтому, наверное, оптимально играть в четыре защитника и забивать много голов.

– Если брать прошедший сезон, то ведь критических ошибок у тебя почти не было…

– Были. С «Динамо» в ответной игре второй пропущенный гол, например: мог в том эпизоде выручить, с дальнего расстояния ведь наносился удар… А так, в каждой игре есть какие-то эпизоды, которые мы с тренером обсуждаем. И это не только игра на линии, а, например, начало атаки, подсказ защитникам, игра на выходе.

– Многие болельщики «Урала» сходятся во мнении, что если бы не твоя уверенная игра, то команда вылетела бы в ФНЛ…

– Слышал такие разговоры, но не соглашусь с ними. Один человек не может ни выиграть игру, ни проиграть ее. Футбол – командная игра, мы должны быть единым целым. И то, что мы провели отличный отрезок в концовке чемпионата и сохранили прописку в Премьер-лиге – заслуга всей команды.

***

– В Европе за кем-то из вратарей следишь?

– Много слежу. До 22–23-х лет пристально следил за вратарем «Баварии» Мануэлем Нойером. Хотел действовать как он – выходить и играть далеко за линией штрафной. Сейчас, в принципе, слежу за всеми вратарями топ-уровня. Стараюсь у них что-то подсмотреть. Потом с Андреем Шпилевым обсуждаем, как они действуют, анализируем.

– Ты сказал, что пытался играть, как Нойер. Сейчас отказался от такого стиля?

– Я пробовал играть между линиями передач, когда блок защитников находится высоко. А у нас блок защитников сейчас примерно на линии штрафной, поэтому такой стиль не особо актуален. Хотя бывали моменты – на сборах, тренировках – когда мяч забрасывали за спины защитникам, и я выходил.

– В ЦСКА ты пришел в 10 лет, тогда основным вратарем армейцев уже был Игорь Акинфеев. Он, как старший коллега, давал тебе какие-то советы?

– Когда я был в детско-юношеской школе, мы на сборах приходили на тренировки основной команды и просто наблюдали за футболистами. А когда я попал уже в основную команду, то, конечно, и Игорь, и Сергей Иванович Овчинников постоянно мне помогали, подсказывали. Сергей Иванович внес огромный вклад в мое развитие, во многом благодаря ему я сейчас играю в Премьер-лиге. Игорь всегда подсказывал молодым вратарям, в том числе и мне, как лучше действовать. У него колоссальный опыт, множество матчей в чемпионате России, в Лиге чемпионов, за сборную. Когда тебе подсказывает вратарь такого уровня – это отличная школа.

– Следующий сезон «Урал» начнет матчем против ЦСКА. Для тебя это принципиальный момент?

– Нет. Мне без разницы, против кого мы играем: ЦСКА это или «Зенит» или «Химки». Мы выходим на поле с одной целью – победить.

Читайте также:
0 / 0
1129 11
Футбольные новости
69 1

«Когда с поля после перерыва ушли Мостовой и Лусиано, то это было похоже на приговор», - Веденеев

Чемпион СССР в составе «Зенита», а ныне главный тренер футбольной школы «Зенит-84» ...

81 3

Владислав Целовальников – главный судья матча ЦСКА – «Балтика»

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 4-го тура группового этапа Пути РПЛ FONBET ...

77 0

Эрик Абидаль опроверг слухи о своей смерти

Двукратный победитель Лиги чемпионов и четырехкратный чемпион Испании в составе ...

145 0

Дубль Гарсии, удаление Станковича, 90 минут Джику и 2:2 в дерби с «Динамо»

У «Спартака» две победы и две ничьи в четырех последних матчах чемпионата.

517 6

Пономарев — об ошибке Акинфеева: Яшин так никогда не делал

Бывший футболист Владимир Пономарев прокомментировал ошибку Игоря Акинфеева в ...

273 6

Защитник ЦСКА Гайич: «Никогда не считаю себя стопроцентным игроком основного состава»

Защитник ЦСКА Милан Гайич заявил «Матч ТВ», что никогда не считает себя ...

167 2

Гендиректор «Динамо» Пивоваров — о ничьей со «Спартаком»: «Вопрос к тренировочному процессу»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров в разговоре с «СЭ» ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.9%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.3%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.9%
Мне всё равно
44.2%
Популярное
23810 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

14815 409

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18552 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

3575 244

Не всё получилось у "Зенита" в Калининграде

Постскриптум к матчу "Балтика" - "Зенит".

4118 225

ЦСКА проиграл "Ростову", армейцы завершали матч вдевятером

В Ростове-на-Дону завершился матч 8-го тура Мир РПЛ.

Сейчас обсуждают