С Дзюбой наша сборная стала ограниченной. Но его всё равно нельзя убирать в запас

  • Эта статья в архиве

В чём проблема главного российского бомбардира.



Дзюба не в порядке. К сожалению, опасения, впервые возникшие ещё во время спаррингов перед чемпионатом Европы, подтвердились. Артём не пылает огнём, как было на чемпионате мира — 2018, от него исходит меньше энергии, он не забивает — и массовые призывы убрать форварда «Зенита» в запас выглядят на этом фоне отчасти логичными.

***

Сохранение мячей — с этим появились проблемы

Важная функция для любого игрока группы атаки сборной России — умение ценить мяч и минимизация потерь. Каждая потеря на таком уровне — это переход владения и риск контратаки. В РПЛ оплошности форварда прощаются и замыливаются, на международных турнирах вероятность расплаты гораздо выше. Именно поэтому долгое время не попадал в стартовый состав Алексей Миранчук, а Чалов не вызывается до сих пор. Важны не отдельные эпизоды, а системность.

И вот здесь Дзюбе хочется как раз предъявить претензии. Он стал хуже в сохранении мяча — зачастил с небрежными передачами, с неверными поспешными решениями. И если бы тренерский штаб взглянул на Артёма свежими глазами, то, скорее всего, в чём-то разочаровался бы. Точность передач Дзюбы в четырёх летних матчах сборной России составила 65,85%, в каждой игре случаются необязательные потери в эпизодах, когда команда только-только раскрылась в атаку.

Количество моментов и выходов на опасные позиции — плохо

В матче с Финляндией Wyscout насчитал Дзюбе четыре удара, хотя на самом деле их было только три (первый — сброс на Миранчука на дальнюю штангу). Один удар пришёлся в створ, две другие попытки заблокировались. С Бельгией — ноль ударов, с Болгарией — ноль, с Польшей — один. Усреднённо получается 1,44 удара за 90 минут (20% в створ), 0,3 xG.

Проблема нашей сборной в том, что Дзюба для неё — уже не столько нападающий-наконечник, а чернорабочий, выполняющий вспомогательные функции и большую часть матча работающий спиной к чужим воротам в подыгрыше. Ещё более явная проблема — абсолютное отсутствие предложений за спину чужим защитникам. Счастлива команда, умеющая сочетать работу в оттяжке и рывки в зоны (пример — Украина и Яремчук, Бельгия и Лукаку), у нас же Дзюба вообще перестал просить мяч за спину. А когда для этого возникают предпосылки, он забывается и застревает в офсайде.

Поэтому наша сборная ограничена в скорости. Мы можем доставить мяч в переднюю линию, но убыстрение атаки пойдёт уже после сброса Дзюбы. Вся надежда — на включения Головина, Миранчука или фланговых игроков. Но когда убыстрение идёт после промежуточного сброса, защитники, как правило, получают больше времени для отскоков.

Резюме

Убеждён, что нам давно нужно было пробовать разные модели — с быстрым форвардом, играющим на пространстве, и с габаритным, который преимущественно действует спиной. Наконец, совмещать эти два варианта.

Но раз уж за несколько лет ничего толком не было отработано, то сейчас поздно метаться и уходить в сторону. Дзюба выглядит сильнейшим из всех действующих форвардов в составе, его качества сильно пригодятся в матче с Данией. Будем верить, что с функциями он справится.

Хотя уверенности нет никакой. В отличие от матчей чемпионата мира.

Читайте также:
0 / 0
1331 50
Футбольные новости
311 4

«Манчестер Сити» купил Энцо Фернандеса у «Челси» за сумму свыше € 146 млн — Романо

«Манчестер Сити» купил полузащитника Энцо Фернандеса у «Челси» за сумму свыше £ 125 ...

459 6

Пономарёв: тренерскому штабу ЦСКА можно предъявить претензии из-за большого количества травм

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о большом количестве травм у ...

1080 10

"Ростов" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Кубковый матч армейцев в Ростове-на-Дону.

174 0

Созин: критика Пивоваровым судей — популистский ход, чтобы снять ответственность

Бывший член комитета по этике РФС Андрей Созин высказался о заявлении ...

559 11

«Акрон» обыграл «Локомотив» по пенальти в матче Кубка России. Команда Галактионова не выиграла ни разу в сезоне

Во вторник, 1 сентября, «Акрон» обыграл «Локомотив» в домашнем матче третьего тура ...

425 21

«Спартак» не обращался в ЭСК после матча с «Оренбургом», несмотря на недовольство Кахигао судейством

«Спартак» не обращался в Экспертно-судейскую комиссию (ЭСК) по итогам матча 6-го ...

972 14

«Локомотив» может приобрести Хиля у «Балтики» - источник

Нападающий «Балтики» Брайан Хиль может продолжить карьеру в «Локомотиве».

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.1%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
38.9%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.6%
Затрудняюсь ответить
5.3%
Популярное
12976 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

6605 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8838 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10933 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

22469 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают