С Дзюбой наша сборная стала ограниченной. Но его всё равно нельзя убирать в запас

  • Эта статья в архиве

В чём проблема главного российского бомбардира.



Дзюба не в порядке. К сожалению, опасения, впервые возникшие ещё во время спаррингов перед чемпионатом Европы, подтвердились. Артём не пылает огнём, как было на чемпионате мира — 2018, от него исходит меньше энергии, он не забивает — и массовые призывы убрать форварда «Зенита» в запас выглядят на этом фоне отчасти логичными.

***

Сохранение мячей — с этим появились проблемы

Важная функция для любого игрока группы атаки сборной России — умение ценить мяч и минимизация потерь. Каждая потеря на таком уровне — это переход владения и риск контратаки. В РПЛ оплошности форварда прощаются и замыливаются, на международных турнирах вероятность расплаты гораздо выше. Именно поэтому долгое время не попадал в стартовый состав Алексей Миранчук, а Чалов не вызывается до сих пор. Важны не отдельные эпизоды, а системность.

И вот здесь Дзюбе хочется как раз предъявить претензии. Он стал хуже в сохранении мяча — зачастил с небрежными передачами, с неверными поспешными решениями. И если бы тренерский штаб взглянул на Артёма свежими глазами, то, скорее всего, в чём-то разочаровался бы. Точность передач Дзюбы в четырёх летних матчах сборной России составила 65,85%, в каждой игре случаются необязательные потери в эпизодах, когда команда только-только раскрылась в атаку.

Количество моментов и выходов на опасные позиции — плохо

В матче с Финляндией Wyscout насчитал Дзюбе четыре удара, хотя на самом деле их было только три (первый — сброс на Миранчука на дальнюю штангу). Один удар пришёлся в створ, две другие попытки заблокировались. С Бельгией — ноль ударов, с Болгарией — ноль, с Польшей — один. Усреднённо получается 1,44 удара за 90 минут (20% в створ), 0,3 xG.

Проблема нашей сборной в том, что Дзюба для неё — уже не столько нападающий-наконечник, а чернорабочий, выполняющий вспомогательные функции и большую часть матча работающий спиной к чужим воротам в подыгрыше. Ещё более явная проблема — абсолютное отсутствие предложений за спину чужим защитникам. Счастлива команда, умеющая сочетать работу в оттяжке и рывки в зоны (пример — Украина и Яремчук, Бельгия и Лукаку), у нас же Дзюба вообще перестал просить мяч за спину. А когда для этого возникают предпосылки, он забывается и застревает в офсайде.

Поэтому наша сборная ограничена в скорости. Мы можем доставить мяч в переднюю линию, но убыстрение атаки пойдёт уже после сброса Дзюбы. Вся надежда — на включения Головина, Миранчука или фланговых игроков. Но когда убыстрение идёт после промежуточного сброса, защитники, как правило, получают больше времени для отскоков.

Резюме

Убеждён, что нам давно нужно было пробовать разные модели — с быстрым форвардом, играющим на пространстве, и с габаритным, который преимущественно действует спиной. Наконец, совмещать эти два варианта.

Но раз уж за несколько лет ничего толком не было отработано, то сейчас поздно метаться и уходить в сторону. Дзюба выглядит сильнейшим из всех действующих форвардов в составе, его качества сильно пригодятся в матче с Данией. Будем верить, что с функциями он справится.

Хотя уверенности нет никакой. В отличие от матчей чемпионата мира.

Читайте также:
0 / 0
1331 50
Футбольные новости
219 1

Умер главный арбитр финала Кубка России 1995 года Игорь Синер

Бывший арбитр Игорь Синер скончался на 66‑м году жизни, сообщает пресс‑служба ...

211 1

Сборная Франции обыграла команду Турции в первом матче под руководством Зидана

Сборная Франции одержала победу над командой Турции в матче первого тура Лиги ...

399 2

«Всё, что пишут — неправда». Митрюшкин — о «Локомотиве»

Голкипер «Локомотива» Антон Митрюшкин высказался о команде и ситуации в ...

567 5

На прощальном матче Вагнера Лава в Москве ожидается 27–28 тысяч болельщиков

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо заявил, что на прощальном матче ...

229 1

Дебютный гол Гарибяна помог сборной Армении обыграть команду Латвии в матче Лиги наций

Сборная Армении по футболу одержала победу над командой Латвии в матче первого ...

523 2

Вагнер Лав: Если бы предложение ЦСКА было год назад, я бы еще поиграл

Бразильский футболист Вагнер Лав ответил на вопрос о том, готов ли он на какое-то ...

936 3

Вагнер Лав назвал трех самых комфортных партнеров по ЦСКА

Бывший форвард ЦСКА Вагнер Лав в разговоре с «Матч ТВ» назвал Юрия Жиркова, Даниэля ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
24.1%
Средний
21.1%
Нормальный
26.6%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
13785 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

11267 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

14308 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8073 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6416 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают