ЦСКА снова экспериментирует с тренерами. Кто такой Григорий Бабаян?

  • Эта статья в архиве

Помощника Алексея Березуцкого представляет главный редактор издания Александр Стрельников.




— В России о Бабаяне многие впервые услышали вчера. А когда и как о нем узнали в Казахстане? Как он заставил говорить о себе?

— Начнем с того, что он является воспитанником алматинского футбола. В свое время выступал в одном из низших дивизионов чемпионата Германии — и оттуда приглашался на сборы национальной сборной Казахстана. Правда, так и не заиграл за нее. Потом вернулся в Казахстан и поиграл несколько сезонов за местные команды. Особых высот как футболист не достиг и уже в двадцать пять лет перешел на тренерскую работу.

Начинал вторым тренером в «Алма-Ате», где и закончил игровую карьеру. Работал ассистентом главных тренеров сборной Казахстана Бернда Шторка, Мирослава Беранека, Юрий Красножана, Станимира Стоилова. Много лет был вторым тренером «Астаны». Но «вечно второй» — это все-таки не про него.

В качестве главного тренера приводил «Астану» к чемпионству в Казахстане в 2018 году, тогда же вывел ее в групповой этап Лиги Европы. Им всего одного очка не хватило для выхода из группы.

Грамотный специалист, следящий за всеми современными тенденциями в футболе. Анализирует огромное количество футбольного материала. Требователен к себе и к подопечным, при этом достаточно тактичен, воспитан.

— Последние полтора года он возглавлял «Тобол». Как бы вы оценили его работу там?

— Он создал отличную команду со своим игровым рисунком, своим стилем. Правда, тут нужно отметить, что и состав исполнителей там по нашим меркам очень приличный. На данный момент «Тобол» — один из главных претендентов в чемпионате Казахстана на золото.

— Как считаете, почему ЦСКА обратил на Бабаяна внимание? Я читал, что могли сыграть роль рекомендации экс-президента «Астаны» Саяна Хамитжанова.

— Да, его рекомендации вполне могли бы сыграть свою роль. Он знает этого тренера очень хорошо — много лет работал с ним. Правда, не знаю, в каких отношениях Хамитжанов с руководителями ЦСКА

А так, в принципе, интерес ЦСКА к Григорию Бабаяну был, конечно, для многих в Казахстане очень большой неожиданностью.

— Как думаете, легко ли ему будет психологически снова стать вторым тренером?

— Мне кажется, у него насчет этого особых психологических барьеров нет. Не один раз из одного статуса в другой и обратно переходил. Вполне гибок в этом плане.

Читайте также:
0 / 0
4734 86
Футбольные новости
275 2

«У меня непопулярная точка зрения». Генич — о пенальти в матче «Факел» — «Зенит»

Российский комментатор Константин Генич высказался о назначенном пенальти в ...

195 5

«Никакого звонка из Санкт-Петербурга судье не было». Гурцкая — о спорном пенальти «Зенита»

Футбольный агент Тимур Гурцкая высказался о спорном пенальти в пользу «Зенита» в ...

3071 37

Источник: ЦСКА близок к трансферу нападающего Банзы

ЦСКА близок к трансферу форвард Симона Банзы из «Аль-Джазиры».

1931 23

Форвард ЦСКА Лусиано Гонду может перейти в мексиканский «Тигрес»

Нападающий московского ЦСКА Лусиано Гонду может продолжить карьеру в чемпионате ...

1613 4

ESPN: ЦСКА представил предложение по Элиньо, «Толука» анализирует его уход

У «Толуки» и Элиньо есть время до 11 сентября, чтобы решить судьбу бразильского ...

1348 19

Арбитр Федотов отреагировал на слова Кахигао о судействе в матче «Спартак» — «Оренбург»

Бывший арбитр Игорь Федотов отреагировал на слова спортивного директора ...

663 4

Валерий Непомнящий объяснил потерю очков «Спартака» в матче с «Оренбургом»

Российский тренер Валерий Непомнящий поделился впечатлениями от матча 6-го тура ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.3%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.7%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.1%
Затрудняюсь ответить
4.9%
Популярное
12818 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

6412 382

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8753 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10855 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

22358 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают