Помощника Алексея Березуцкого представляет главный редактор издания Александр Стрельников.
— В России о Бабаяне многие впервые услышали вчера. А когда и как о нем узнали в Казахстане? Как он заставил говорить о себе?
— Начнем с того, что он является воспитанником алматинского футбола. В свое время выступал в одном из низших дивизионов чемпионата Германии — и оттуда приглашался на сборы национальной сборной Казахстана. Правда, так и не заиграл за нее. Потом вернулся в Казахстан и поиграл несколько сезонов за местные команды. Особых высот как футболист не достиг и уже в двадцать пять лет перешел на тренерскую работу.
Начинал вторым тренером в «Алма-Ате», где и закончил игровую карьеру. Работал ассистентом главных тренеров сборной Казахстана Бернда Шторка, Мирослава Беранека, Юрий Красножана, Станимира Стоилова. Много лет был вторым тренером «Астаны». Но «вечно второй» — это все-таки не про него.
В качестве главного тренера приводил «Астану» к чемпионству в Казахстане в 2018 году, тогда же вывел ее в групповой этап Лиги Европы. Им всего одного очка не хватило для выхода из группы.
Грамотный специалист, следящий за всеми современными тенденциями в футболе. Анализирует огромное количество футбольного материала. Требователен к себе и к подопечным, при этом достаточно тактичен, воспитан.
— Последние полтора года он возглавлял «Тобол». Как бы вы оценили его работу там?
— Он создал отличную команду со своим игровым рисунком, своим стилем. Правда, тут нужно отметить, что и состав исполнителей там по нашим меркам очень приличный. На данный момент «Тобол» — один из главных претендентов в чемпионате Казахстана на золото.
— Как считаете, почему ЦСКА обратил на Бабаяна внимание? Я читал, что могли сыграть роль рекомендации экс-президента «Астаны» Саяна Хамитжанова.
— Да, его рекомендации вполне могли бы сыграть свою роль. Он знает этого тренера очень хорошо — много лет работал с ним. Правда, не знаю, в каких отношениях Хамитжанов с руководителями ЦСКА
А так, в принципе, интерес ЦСКА к Григорию Бабаяну был, конечно, для многих в Казахстане очень большой неожиданностью.
— Как думаете, легко ли ему будет психологически снова стать вторым тренером?
— Мне кажется, у него насчет этого особых психологических барьеров нет. Не один раз из одного статуса в другой и обратно переходил. Вполне гибок в этом плане.
Журналист Осман Алтунтерим в интервью Odds.ru высказался относительно ...
Бывший защитник сборной России и московского «Динамо» Роман Нойштедтер завершил ...
"Марсель" интересовался защитником Даниловым из ЦСКА, сообщает Анар Ибрагимов.
Как стало известно Metaratings.ru, «Спартак» обратился в Экспертно-судейскую комиссию ...
Бывший арбитр Игорь Федотов высказался о работе коллеги Антона Фролова в матче 2-го ...
Бывший защитник «Оренбурга» и «Факела» Ираклий Квеквескири назвал ...
Глушенков хочет ЗП близкую к той, что Зенит предлагал Тюкавину.
Еще о трансферах ЦСКА.
Данные Bobsoccer.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
В Турции считают, что Батраков не стоит 20 млн евро: «Кисляк лучше»
«Зенит» соглашается вести переговоры о трансфере Луиса Энрике с «Крузейро», с включением в сделку игроков на обмен - ESPN
Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана
Иван Карпов: Глушенков требует зарплату как у Тюкавина
"Марсель" интересовался защитником ЦСКА Даниловым