Помощника Алексея Березуцкого представляет главный редактор издания Александр Стрельников.
— В России о Бабаяне многие впервые услышали вчера. А когда и как о нем узнали в Казахстане? Как он заставил говорить о себе?
— Начнем с того, что он является воспитанником алматинского футбола. В свое время выступал в одном из низших дивизионов чемпионата Германии — и оттуда приглашался на сборы национальной сборной Казахстана. Правда, так и не заиграл за нее. Потом вернулся в Казахстан и поиграл несколько сезонов за местные команды. Особых высот как футболист не достиг и уже в двадцать пять лет перешел на тренерскую работу.
Начинал вторым тренером в «Алма-Ате», где и закончил игровую карьеру. Работал ассистентом главных тренеров сборной Казахстана Бернда Шторка, Мирослава Беранека, Юрий Красножана, Станимира Стоилова. Много лет был вторым тренером «Астаны». Но «вечно второй» — это все-таки не про него.
В качестве главного тренера приводил «Астану» к чемпионству в Казахстане в 2018 году, тогда же вывел ее в групповой этап Лиги Европы. Им всего одного очка не хватило для выхода из группы.
Грамотный специалист, следящий за всеми современными тенденциями в футболе. Анализирует огромное количество футбольного материала. Требователен к себе и к подопечным, при этом достаточно тактичен, воспитан.
— Последние полтора года он возглавлял «Тобол». Как бы вы оценили его работу там?
— Он создал отличную команду со своим игровым рисунком, своим стилем. Правда, тут нужно отметить, что и состав исполнителей там по нашим меркам очень приличный. На данный момент «Тобол» — один из главных претендентов в чемпионате Казахстана на золото.
— Как считаете, почему ЦСКА обратил на Бабаяна внимание? Я читал, что могли сыграть роль рекомендации экс-президента «Астаны» Саяна Хамитжанова.
— Да, его рекомендации вполне могли бы сыграть свою роль. Он знает этого тренера очень хорошо — много лет работал с ним. Правда, не знаю, в каких отношениях Хамитжанов с руководителями ЦСКА
А так, в принципе, интерес ЦСКА к Григорию Бабаяну был, конечно, для многих в Казахстане очень большой неожиданностью.
— Как думаете, легко ли ему будет психологически снова стать вторым тренером?
— Мне кажется, у него насчет этого особых психологических барьеров нет. Не один раз из одного статуса в другой и обратно переходил. Вполне гибок в этом плане.
Главный тренер «Родины» Хуан Диас после матча со «Спартаком» заявил, что вышедшие ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо после матча с «Родиной» заявил, что ...
Полузащитник «Спартака» Маркиньос после матча с «Родиной» заявил, что команда ...
Главный тренер «Родины» Хуан Диас после матча со «Спартаком» заявил, что у команды ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карседо после матча с «Родиной» заявил, что ...
Полузащитник «Спартака» Эсекьель Барко заявил, что его всё устраивает в клубе.
Защитник «Спартака» Виктор Парада после матча с «Родиной» заявил, что рад ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Бориско частично прошёл медосмотр для ЦСКА
Барко: «Меня все устраивает в "Спартаке"»
Издание Ole сообщило детали переговоров по переходу Барко из «Спартака» в «Ривер Плейт»
История «Зенит» - Данило не закончена - источник
"Ботафого" намеревался обменять Данило на Луиса Энрике из "Зенита": "Он очень хочет вернуться"