ЦСКА снова экспериментирует с тренерами. Кто такой Григорий Бабаян?

  • Эта статья в архиве

Помощника Алексея Березуцкого представляет главный редактор издания Александр Стрельников.




— В России о Бабаяне многие впервые услышали вчера. А когда и как о нем узнали в Казахстане? Как он заставил говорить о себе?

— Начнем с того, что он является воспитанником алматинского футбола. В свое время выступал в одном из низших дивизионов чемпионата Германии — и оттуда приглашался на сборы национальной сборной Казахстана. Правда, так и не заиграл за нее. Потом вернулся в Казахстан и поиграл несколько сезонов за местные команды. Особых высот как футболист не достиг и уже в двадцать пять лет перешел на тренерскую работу.

Начинал вторым тренером в «Алма-Ате», где и закончил игровую карьеру. Работал ассистентом главных тренеров сборной Казахстана Бернда Шторка, Мирослава Беранека, Юрий Красножана, Станимира Стоилова. Много лет был вторым тренером «Астаны». Но «вечно второй» — это все-таки не про него.

В качестве главного тренера приводил «Астану» к чемпионству в Казахстане в 2018 году, тогда же вывел ее в групповой этап Лиги Европы. Им всего одного очка не хватило для выхода из группы.

Грамотный специалист, следящий за всеми современными тенденциями в футболе. Анализирует огромное количество футбольного материала. Требователен к себе и к подопечным, при этом достаточно тактичен, воспитан.

— Последние полтора года он возглавлял «Тобол». Как бы вы оценили его работу там?

— Он создал отличную команду со своим игровым рисунком, своим стилем. Правда, тут нужно отметить, что и состав исполнителей там по нашим меркам очень приличный. На данный момент «Тобол» — один из главных претендентов в чемпионате Казахстана на золото.

— Как считаете, почему ЦСКА обратил на Бабаяна внимание? Я читал, что могли сыграть роль рекомендации экс-президента «Астаны» Саяна Хамитжанова.

— Да, его рекомендации вполне могли бы сыграть свою роль. Он знает этого тренера очень хорошо — много лет работал с ним. Правда, не знаю, в каких отношениях Хамитжанов с руководителями ЦСКА

А так, в принципе, интерес ЦСКА к Григорию Бабаяну был, конечно, для многих в Казахстане очень большой неожиданностью.

— Как думаете, легко ли ему будет психологически снова стать вторым тренером?

— Мне кажется, у него насчет этого особых психологических барьеров нет. Не один раз из одного статуса в другой и обратно переходил. Вполне гибок в этом плане.

Читайте также:
0 / 0
4734 86
Футбольные новости
75 0

Винисиус требует от «Реала» бонус в размере 80 миллионов евро за продление контракта

Нападающий «Реала» Винисиус Жуниор намерен получить бонус в 80 миллионов евро за ...

35 0

«Вклад Дзюбы в российский футбол огромный, это классный нападающий, который доказал свою состоятельность» — Петраков

Нападающий Артем Дзюба внес огромный вклад в российский футбол, он еще будет ...

130 2

Кавазашвили — о Бориско в ЦСКА: «Если бы я был руководителем клуба, ставил бы Торопа в основной состав»

Бывший вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили заявил «Матч ТВ», что ставил бы ...

54 2

Никита Чагров: Сафонов — лучший российский голкипер сейчас, это глупо отрицать

Вратарь «Ротора» Никита Чагров в интервью «РБ Спорт» высказался о голкипере «ПСЖ» ...

215 3

«Спартак» в Грозном: Ву вернется к Бабичу или воссоединится с Джику?

В воскресенье 2 августа «Спартак» играет в гостях с «Ахматом».

255 2

«Челси» купил защитника сборной Франции Максанса Лакруа за €60 млн

«Челси» объявил о переходе защитника сборной Франции Максанса Лакруа из «Кристал ...

552 9

Лига конференций. ЦСКА-1948 обыграл в серии пенальти «Спартак»

28 июля состоялся ответный матч второго раунда квалификации Лиги конференций, в ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46%
Краснодар
1.9%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.3%
ЦСКА
31.3%
Динамо
3.8%
Другой клуб
5.3%
Популярное
14415 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

16102 419

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

6514 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

18774 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

11463 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

Сейчас обсуждают