Уругвайский профсоюз футболистов выступил с заявлением о наказании, которое Футбольная ассоциация Англии (FA) вынесла нападающему «Манчестер Юнайтед» Эдинсону Кавани.
Напомним, футболист был дисквалифицировали на 3 матча и оштрафован на 100 тысяч фунтов за слово «негрито».
«Мы осуждаем решение Футбольной ассоциации Англии. Это далеко от борьбы с расизмом, FA сама совершила дискриминирующий поступок по отношению к культуре и образу жизни уругвайцев. Эти санкции демонстрируют предвзятый, догматичный и этноцентричный взгляд FA, позволяющий лишь субъективные интерпретации, которые исключают контекст.
Эдинсон Кавани не совершил ничего, что можно было бы интерпретировать как расизм. Он просто употребил популярное в Латинской Америке выражение, которое используют, чтобы с любовью обратиться к близкому человеку или другу. То, как это было интерпретировано представителями Футбольной ассоциации Англии, – настоящая дискриминация, которая достойна настоящего порицания, это идет против уругвайской культуры.
Мы хотели бы публично защитить безупречную репутацию Эдинсона Кавани и, конечно, культуру нашей страны. Мы выступаем против любой формы дискриминации. Однако, к сожалению, Футбольная ассоциация Англии продемонстрировала невежество и презрение к многообразию мировых культур, вынеся такой вердикт. Мы поддерживаем основы антирасистских правил, но они неприменимы в данном случае.
Это наказание не для отдельного человека, а для целой культуры, образа жизни, что само по себе является проявлением дискриминации и расистским поведением.
Мы просим немедленно отменить наказание, наложенное на Эдинсона Кавани, и восстановить его доброе имя», – сказано в заявлении.
twitter.com/AFUoficial/status/...
Согласовано с модератором.
Многократный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов в эфире «Матч ТВ» ...
Завершился матч 5-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались ...
Российский полузащитник Алексей Батраков отметился первой голевой передачей в ...
Завершился матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Вратарь московского "Спартака" Александр Максименко заявил, что никогда не ...
«Манчестер Сити» одержал победу над «Манчестер Юнайтед» в матче 4-го тура ...
Бывший игрок ЦСКА и экс-тренер «Рубина» Дмитрий Кузнецов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Удаленный в матче с «Рубином» футболист ЦСКА Рейс извинился перед Арройо и главным судьей Танашевым
Лапочкин — о первом голе «Локомотива» в ворота «Зенита»: «Судья должен был назначить фол, показать желтую карточку Еремееву»
ЦСКА: о матче с "Рубином"
«Это просто ужас. Это не по‑мужски». Андрей Тихонов — о поведении Джона Кордобы
Дмитрий Кузнецов: Кто вспомнит, как играл ЦСКА, если клуб станет чемпионом? Игра забывается, а результат остается