Аршавин о «Зените» в ЛЧ: «Ждали прорыва, но это провал. Уровень футбола в России падает»

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник «Зенита» Андрей Аршавин высказался о выступлении сине-бело-голубых в Лиге чемпионов.



– Скажи мне, как ты оцениваешь выступление «Зенита» этой осенью?

– Нормально, потому что «Зенит» на первом месте. Что касается Лиги чемпионов, то, конечно же, мы ждем прорыва, и не только я, наверное, но и руководство клуба. Но есть причины, по которым «Зенит» не смог этого добиться.

– Подожди, ты сказал «прорыва», но разве 4-е место в группе с таким результатом – это не провал?

– Это провал, да. Но ждали прорыва.

– Почему он не случился?

– Можно много причин найти. Тяжелый график, лидеры не были готовы, не было оптимального состава в важнейших матчах, но и это бы не гарантировало, честно, проход. Когда это все накопилось... Поэтому другие команды, хотя, может, они по статусу уступают «Зениту», выглядели сильнее.

– Мне кажется, сейчас, говоря о потерях, проблемах, перелетах, что модно... На мой взгляд, проблема в другом: наш футбол откатился лет на 10 назад, а то и больше. Есть ощущение, что наши команды, в том числе и «Зенит», немножко другие в Европе. Европейский футбол словно развивается, а наш – то ли вообще не развивается, то ли...

– Мне кажется, уровень футбола падает. Может быть, я как старый брюзга, когда говорят: «А вот мы когда играли, а вы сейчас...» Но мне кажется, что уровень падает. Почему? Потому что легионеры слабже приезжают, потому что денег меньше стало в футболе российском.

Телевизионные контракты в Англии – там они вообще космические – везде растут, у нас они уменьшаются. Следовательно, там из-за ФФП они могут тратить больше. В этом одна из причин.

Плюс лимит. Если у тебя восемь легионеров, даже если самых топ, то два вылетают, и уже не то. И так далее, – сказал Аршавин.



Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1294 15
Футбольные новости
70 0

«Цель «Зенита» — стать чемпионом. Постараемся забыть о поражении от «Спартака» и победить «Краснодар» — Джон Джон

Полузащитник «Зенита» Джон Джон перед матчем 24‑го тура МИР РПЛ с «Краснодаром» ...

69 0

Глебов: «Если мы опять проиграем два матча подряд, скажут, что ЦСКА опять в яме. Надо доказывать все делом, а не словами»

Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов заявил «Матч ТВ», что в нынешней ситуации команде ...

63 1

«Кордоба в последние годы — один из лучших игроков РПЛ, футболист без слабых мест» — тренер «Зенита» Семак

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 24‑го тура МИР РПЛ против ...

63 1

«Реал» не смог победить «Жирону» в матче 31-го тура Примеры

Завершился матч 31-го тура испанской Примеры сезона-2025/2026, в котором встречались ...

61 0

Семин: «Батраков, Глебов и Кисляк — таланты, но дальше все зависит от их отношения к футболу»

Один из сильнейших тренеров России за всю ее историю Юрий Семин, трехкратный ...

88 2

Семин высоко оценил работу Семака в «Зените»

Один из сильнейших тренеров России за всю ее историю Юрий Семин, трехкратный ...

88 3

Футболист «Спартака» Заболотный: «Уже прошли юношеские моменты, когда критика давила на меня»

Нападающий «Спартака» Антон Заболотный в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что спокойно ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.5%
4-е
21.7%
5-е
19.6%
6-е
14%
Выше 3-го
6.6%
Ниже 6-го
6.6%
Популярное
14426 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

31209 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3284 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

6920 246

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

9446 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают