Владелец «Спартака» видит прямую связь между результатами и трансферами.
Мысль предельно конкретная, и ее можно проверить.
Вот среднее количество очков наших клубов в Лиге чемпионов за 20 лет. Берем за основу именно этот турнир, потому что он самый показательный. Там играют лучшие, и его формат значительно не менялся (помним, что было два групповых этапа, но принцип турнира оставался тем же). Да, был успешный для России Кубок УЕФА, но в начале века его проводили по системе плей-офф, поэтому считать средние очки и тут не совсем корректно.

Теперь берем расходы клубов РПЛ на трансферы.

А теперь совмещаем два графика.

Вы вряд ли с ходу видите прямую зависимость. Но есть несколько наблюдений.
• Можно допустить (здесь и далее: только предположения), что пик расходов в сезоне-05/06 сказался на ЛЧ-06/07. Тогда ЦСКА и «Спартак» не вышли из группы, но команда Газзаева после первого круга с 7 очками шла в лидерах группы, где были «Порту» и «Арсенал» и «Гамбург», а «Спартак» опередил «Спортинг» в борьбе за Кубок УЕФА.
• Возможно, пик расходов в сезоне-10/11 (Бруну Алвеш и Бухаров в «Зенит», Макгиди в «Спартак», Думбия в ЦСКА) сказался на результатах в ЛЧ-11/12 (одна из самых успешных в истории: и ЦСКА, и «Зенит» вышли из группы).
• Относительно большие стабильные траты с 2011-го по 2013-й (Халк, Витцель, Фернандес) могли сказаться на успехах в ЛЧ-15/16 – «Зенит» вышел из группы с 15 очками (группа с «Гентом», «Валенсией» и «Лионом»), правда, ЦСКА застрял на последнем с четырьмя (в группе с «МЮ», «Вольфсбургом» и ПСВ).
• Есть и исключение. Во время глубокого спада трансферных расходов российские клубы выдали относительно успешный сезон в ЛЧ-17/18 – ЦСКА (группа с «МЮ», «Базелем», «Бенфикой») и «Спартак» (группа с «Ливерпулем», «Севильей» и «Марибором») вышли в Лигу Европы. Не топовый результат, но могло быть и хуже.
• Нынешний провал вполне логичен. Уже 7 лет нет стабильного роста трансферных расходов в пересчете на старые деньги (делаем скидку на все минусы используемого индекса) – клубы тратят на уровне начала нулевых, когда завозили странных легионеров.
***
Но разумеется, это не доказывает, что за деньги можно купить успех в Лиге чемпионов. Как минимум потому, что при любых расходах российские клубы в этом веке только однажды заходили дальше 1/8 финала ЛЧ.
Согласовано с модератором.
Нападающий «Зенита» Джон Дуран пробежал меньше вратаря сине-бело-голубых ...
В обоих кубковых матчах среды судьи допустили ошибки, которые повлияют на ...
Известный российский ведущий и комментатор Георгий Черданцев в беседе с «РБ ...
В четверг, 9 апреля, состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета ...
Бывший член комитета по этике РФС Андрей Созин в разговоре с «РБ Спорт» ...
Новый стадион бухарестского «Динамо» будет назван в честь румынского тренера ...
Бывший полузащитник «Зенита» и «Спартака» Владимир Быстров отреагировал на ...
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.
Апрель «Зенита»
Черданцев: Во всех спорных ситуациях решения принимались в пользу «Спартака»
«СЭ»: Чистяков не удалил Солари, Абросимов не дисквалифицировал Кордобу
"Зенит" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем
Лусиано пора забить за ЦСКА и на домашней арене. Прогноз на матч РПЛ против "Сочи"
"Спартак" - ЦСКА: а не сыграть ли такой суперматч в Лужниках?