Федун говорит, что результаты в ЛЧ зависят от расходов на трансферы. Проверяем: берем 20-летний отрезок и строим графики

  • Эта статья в архиве

Владелец «Спартака» видит прямую связь между результатами и трансферами.

Мысль предельно конкретная, и ее можно проверить.

Вот среднее количество очков наших клубов в Лиге чемпионов за 20 лет. Берем за основу именно этот турнир, потому что он самый показательный. Там играют лучшие, и его формат значительно не менялся (помним, что было два групповых этапа, но принцип турнира оставался тем же). Да, был успешный для России Кубок УЕФА, но в начале века его проводили по системе плей-офф, поэтому считать средние очки и тут не совсем корректно.

Федун говорит, что результаты в ЛЧ зависят от расходов на трансферы. Проверяем: берем 20-летний отрезок и строим графики

Теперь берем расходы клубов РПЛ на трансферы.

Федун говорит, что результаты в ЛЧ зависят от расходов на трансферы. Проверяем: берем 20-летний отрезок и строим графики

А теперь совмещаем два графика.

Федун говорит, что результаты в ЛЧ зависят от расходов на трансферы. Проверяем: берем 20-летний отрезок и строим графики

Вы вряд ли с ходу видите прямую зависимость. Но есть несколько наблюдений.

•‎ Можно допустить (здесь и далее: только предположения), что пик расходов в сезоне-05/06 сказался на ЛЧ-06/07. Тогда ЦСКА и «Спартак» не вышли из группы, но команда Газзаева после первого круга с 7 очками шла в лидерах группы, где были «Порту» и «Арсенал» и «Гамбург», а «Спартак» опередил «Спортинг» в борьбе за Кубок УЕФА.

•‎ Возможно, пик расходов в сезоне-10/11 (Бруну Алвеш и Бухаров в «Зенит», Макгиди в «Спартак», Думбия в ЦСКА) сказался на результатах в ЛЧ-11/12 (одна из самых успешных в истории: и ЦСКА, и «Зенит» вышли из группы).

•‎ Относительно большие стабильные траты с 2011-го по 2013-й (Халк, Витцель, Фернандес) могли сказаться на успехах в ЛЧ-15/16 – «Зенит» вышел из группы с 15 очками (группа с «Гентом», «Валенсией» и «Лионом»), правда, ЦСКА застрял на последнем с четырьмя (в группе с «МЮ», «Вольфсбургом» и ПСВ).

•‎ Есть и исключение. Во время глубокого спада трансферных расходов российские клубы выдали относительно успешный сезон в ЛЧ-17/18 – ЦСКА (группа с «МЮ», «Базелем», «Бенфикой») и «Спартак» (группа с «Ливерпулем», «Севильей» и «Марибором») вышли в Лигу Европы. Не топовый результат, но могло быть и хуже.

•‎ Нынешний провал вполне логичен. Уже 7 лет нет стабильного роста трансферных расходов в пересчете на старые деньги (делаем скидку на все минусы используемого индекса) – клубы тратят на уровне начала нулевых, когда завозили странных легионеров.

***

Но разумеется, это не доказывает, что за деньги можно купить успех в Лиге чемпионов. Как минимум потому, что при любых расходах российские клубы в этом веке только однажды заходили дальше 1/8 финала ЛЧ.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
2395 41
Футбольные новости
44 0

Журова о тренерах-легионерах: Хиддинка не зря позвали, он принес медали сборной России

Депутат Государственной думы, олимпийская чемпионка Светлана Журова в беседе с ...

146 1

Журналист Станкович: «У Ивича отличная репутация. Он гораздо более мирный тренер, чем Станкович»

Сербский журналист Mozzart Sport Деян Станкович в разговоре с Legalbet высказался о ...

248 14

Морозов: «Руководство «Спартака» как бараны. Пора уже обратить внимание на российских тренеров»

Бывший футболист «Спартака» Геннадий Морозов в разговоре с Legalbet раскритиковал ...

418 31

«Динамо» утвердит Гусева в случае четырёх побед кряду. Шахина в клубе не будет

Руководство «Динамо» утвердит Ролана Гусева в должности нового главного тренера ...

184 4

Источник: «Локомотив» договорился о продлении контракта с Михаилом Галактионовым с повышенной зарплатой

«Локомотив» согласовал продление контракта с Михаилом Галактионовым и его ...

132 0

Бевеев назвал главное преимущество «Балтики» в первом круге РПЛ

Защитник «Балтики» Мингиян Бевеев подвёл итоги первой половины сезона ...

58 0

Вингер «Акрона» Пестряков: «Дзюба заставляет защитников вести себя неуверенно»

Вингер «Акрона» Дмитрий Пестряков в разговоре с Legalbet высказался о роли форварда ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
27.7%
7
16%
6
8.5%
5
14.2%
4
12.4%
3
5.3%
2
2.1%
1
13.5%
Популярное
6740 357

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

6361 247

Оптимальный состав сборной России

К итогам года.

12707 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

3829 186

Карпин покинул "Динамо" ради сборной России

Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.

4594 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

Сейчас обсуждают