Владелец «Спартака» видит прямую связь между результатами и трансферами.
Мысль предельно конкретная, и ее можно проверить.
Вот среднее количество очков наших клубов в Лиге чемпионов за 20 лет. Берем за основу именно этот турнир, потому что он самый показательный. Там играют лучшие, и его формат значительно не менялся (помним, что было два групповых этапа, но принцип турнира оставался тем же). Да, был успешный для России Кубок УЕФА, но в начале века его проводили по системе плей-офф, поэтому считать средние очки и тут не совсем корректно.

Теперь берем расходы клубов РПЛ на трансферы.

А теперь совмещаем два графика.

Вы вряд ли с ходу видите прямую зависимость. Но есть несколько наблюдений.
• Можно допустить (здесь и далее: только предположения), что пик расходов в сезоне-05/06 сказался на ЛЧ-06/07. Тогда ЦСКА и «Спартак» не вышли из группы, но команда Газзаева после первого круга с 7 очками шла в лидерах группы, где были «Порту» и «Арсенал» и «Гамбург», а «Спартак» опередил «Спортинг» в борьбе за Кубок УЕФА.
• Возможно, пик расходов в сезоне-10/11 (Бруну Алвеш и Бухаров в «Зенит», Макгиди в «Спартак», Думбия в ЦСКА) сказался на результатах в ЛЧ-11/12 (одна из самых успешных в истории: и ЦСКА, и «Зенит» вышли из группы).
• Относительно большие стабильные траты с 2011-го по 2013-й (Халк, Витцель, Фернандес) могли сказаться на успехах в ЛЧ-15/16 – «Зенит» вышел из группы с 15 очками (группа с «Гентом», «Валенсией» и «Лионом»), правда, ЦСКА застрял на последнем с четырьмя (в группе с «МЮ», «Вольфсбургом» и ПСВ).
• Есть и исключение. Во время глубокого спада трансферных расходов российские клубы выдали относительно успешный сезон в ЛЧ-17/18 – ЦСКА (группа с «МЮ», «Базелем», «Бенфикой») и «Спартак» (группа с «Ливерпулем», «Севильей» и «Марибором») вышли в Лигу Европы. Не топовый результат, но могло быть и хуже.
• Нынешний провал вполне логичен. Уже 7 лет нет стабильного роста трансферных расходов в пересчете на старые деньги (делаем скидку на все минусы используемого индекса) – клубы тратят на уровне начала нулевых, когда завозили странных легионеров.
***
Но разумеется, это не доказывает, что за деньги можно купить успех в Лиге чемпионов. Как минимум потому, что при любых расходах российские клубы в этом веке только однажды заходили дальше 1/8 финала ЛЧ.
Согласовано с модератором.
Бывший футболист «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников в беседе с ...
Бывший защитник сборной России Дмитрий Сенников заявил, что ему нравится ...
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов заявил, что ...
Бывший футболист сборной России Александр Точилин заявил, что команда Валерия ...
Бывший футболист «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников говоря о ...
Полузащитник сборной России Максим Петров поделился впечатлениями от BetBoom матча ...
Как стало известно Metaratings.ru, посредники предлагали московскому «Спартаку» ...
Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...
Мнения о возможном трансфере.
Новости ЦСКА.
По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...
Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...
Малком, Ду Кейрос и другие возможные трансферы "Зенита" и "Спартака"
Посредники предлагали Малкома «Спартаку», переход маловероятен
Жерар Пике подверг критике Марка Кукурелью за переход в «Реал»
Александр Тихонов: думаю, на ЧМ Россия бы проиграла Японии в пять мячей
Максим Петров: Батраков говорит, что 95% слухов в СМИ о «ПСЖ» — неправда