Владелец «Спартака» видит прямую связь между результатами и трансферами.
Мысль предельно конкретная, и ее можно проверить.
Вот среднее количество очков наших клубов в Лиге чемпионов за 20 лет. Берем за основу именно этот турнир, потому что он самый показательный. Там играют лучшие, и его формат значительно не менялся (помним, что было два групповых этапа, но принцип турнира оставался тем же). Да, был успешный для России Кубок УЕФА, но в начале века его проводили по системе плей-офф, поэтому считать средние очки и тут не совсем корректно.

Теперь берем расходы клубов РПЛ на трансферы.

А теперь совмещаем два графика.

Вы вряд ли с ходу видите прямую зависимость. Но есть несколько наблюдений.
• Можно допустить (здесь и далее: только предположения), что пик расходов в сезоне-05/06 сказался на ЛЧ-06/07. Тогда ЦСКА и «Спартак» не вышли из группы, но команда Газзаева после первого круга с 7 очками шла в лидерах группы, где были «Порту» и «Арсенал» и «Гамбург», а «Спартак» опередил «Спортинг» в борьбе за Кубок УЕФА.
• Возможно, пик расходов в сезоне-10/11 (Бруну Алвеш и Бухаров в «Зенит», Макгиди в «Спартак», Думбия в ЦСКА) сказался на результатах в ЛЧ-11/12 (одна из самых успешных в истории: и ЦСКА, и «Зенит» вышли из группы).
• Относительно большие стабильные траты с 2011-го по 2013-й (Халк, Витцель, Фернандес) могли сказаться на успехах в ЛЧ-15/16 – «Зенит» вышел из группы с 15 очками (группа с «Гентом», «Валенсией» и «Лионом»), правда, ЦСКА застрял на последнем с четырьмя (в группе с «МЮ», «Вольфсбургом» и ПСВ).
• Есть и исключение. Во время глубокого спада трансферных расходов российские клубы выдали относительно успешный сезон в ЛЧ-17/18 – ЦСКА (группа с «МЮ», «Базелем», «Бенфикой») и «Спартак» (группа с «Ливерпулем», «Севильей» и «Марибором») вышли в Лигу Европы. Не топовый результат, но могло быть и хуже.
• Нынешний провал вполне логичен. Уже 7 лет нет стабильного роста трансферных расходов в пересчете на старые деньги (делаем скидку на все минусы используемого индекса) – клубы тратят на уровне начала нулевых, когда завозили странных легионеров.
***
Но разумеется, это не доказывает, что за деньги можно купить успех в Лиге чемпионов. Как минимум потому, что при любых расходах российские клубы в этом веке только однажды заходили дальше 1/8 финала ЛЧ.
Согласовано с модератором.
Вратарь, капитан и легенда ЦСКА Игорь Акинфеев в своей автобиографической книге, ...
Голкиперу сборной России и «ПСЖ» Матвею Сафонову нет смысла оставаться в ...
Бывший полузащитник «Зенита» Владислав Радимов в беседе с «РБ Спорт» поделился ...
Наставник футбольного клуба «Ахмат» Станислав Черчесов предложил ввести в ...
Бывший полузащитник московского «Динамо» Игорь Семшов высказался о результатах ...
Главный тренер «Уфы» Омари Тетрадзе заявил, что если руководство московского ...
Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов сказал, что в матче МИР РПЛ против «Спартака» ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Источник: «Спартак» отказался от вариантов с назначением Раффаэле Палладино, Владимира Ивича и Исмаила Картала на пост тренера
Кирилл Глебов о дерби со «Спартаком»: «Если мы будем вести 3:0 и матч закончится со счетом 3:2, я не откажусь от такого сценария»
Ташуев: «Рубить с плеча и сразу увольнять Карпина из «Динамо» не совсем правильно»
Черчесов предложил ввести в РПЛ лимит на легионеров среди тренеров
Абаскаль высказался о возможном возвращении в «Спартак»