Дзагоев снова решает в ЦСКА – а мы вспоминаем его первый сезон. Три голевые в дерби, никаких тусовок и лишнего веса

  • Эта статья в архиве

В прошлом туре ЦСКА победил «Ротор» благодаря Алану Дзагоеву.

Это второй гол Алана в сезоне – до того он молчал два года.

Предыдущая встреча ЦСКА с «Фейеноордом» – это без одного дня восемь лет назад, тоже в Роттердаме. Там все решили Василий Березуцкий, нынешний помощник Виктора Гончаренко, и дубль Вагнера, но капитан «Фейеноорда» Джованни ван Бронкхорст опасался кое-кого еще.

– В последних матчах в паре с бразильцем выступает очень молодой, но техничный и шустрый парень по фамилии Дз... – тут Джио запнулся, и корреспондент Максим Ляпин (сейчас спортивный директор «Торпедо») подсказал фамилию.

Дзагоев тогда всего четыре месяца как обосновался в старте ЦСКА – и стал сенсацией. Да, уже в 2009-м он забивал в Лиге чемпионов «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд», а вскоре и «Интеру», потом без замен отыграл Евро-2012. Да, всего три года назад на пару с Еременко он разрывал в Швейцарии «Базель» и помогал пройти «Црвену Звезду» в первом сезоне Гончаренко.

Но, по-моему, никогда не разрывал так, как тот 18-летний Дзагоев под 46-м номером.

Май 2008-го, дебют с «Химками» – за полтайма Алан раздает ассисты Красичу и Игнашевичу, а под конец тайма забивает сам. Июль: перед самым дерби со «Спартаком» Газзаев меняет планы и выпускает под Вагнера не Карвальо, а Дзагоева. Разгром 5:1, у Алана – три голевые. В августе он отдает две голевые с «Сатурном». Потом забивает «Тереку» и «Локомотиву». В сентябре – унижение «Зенита» на «Петровском», два гола – у Алана. Еще по одному – «Лучу» и «Томи». Октябрь: три матча, во всех результативные действия. В том числе первые голы в еврокубках, в ворота «Депортиво» (сразу два). Через четыре дня – голевая Красичу в Перми (без нее ЦСКА бы проиграл). Ноябрь: Дзагоев помогает своему любимому партнеру Вагнеру открыть счет в матче с «Москвой», а потом сам огорчает польский «Лех».

Запредельная для фрешмена результативность, сутулая осетинская обводка и отчаянная смелость в решениях – Дзагоев ворвался в ЦСКА вихрем. Как ему удалось это так резво, я узнал у его близко друга Дмитрия Рыжова.

Я расспросил Рыжова о переходе из академии имени Коноплева в ЦСКА – покупали его дуэтом с Дзагоевым.

Последний год Дзагоева до ЦСКА: играл со старшими в академии Коноплева, отдавал любые передачи

Рыжов: «Я постарше Алана на год, он приехал в академию из Владикавказа позже. Уже вскоре их с Артемом Делькиным (сейчас в «Акроне») и Асланом Дудиевым (в «Балтике») подтянули к нашему 1989-му. Алан – единственный, кто заиграл из своего 1990-го с нами. А год-то у нас был сильный: шесть чемпионов Европы.

Рыжов: «Хорошо помню, как ЦСКА возник. «Лада» вылетела из Первого дивизиона, из ЦСКА приехали смотреть на нас с Дзагоевым. Мы вышли в тольяттинском дерби и выиграли 3:1, я забил два, один – с передачи Алана. После игры к нам подошли из академии и сказали, что едем на просмотр. Семь-десять дней потренировались у Газзаева, прямо по ходу сезона. Очень волновались и стеснялись.

Потом Газзаев сказал: «Все устраивает, хочу вас видеть в команде. Но вы когда хотите переходить, сейчас? Пока вы будете только в дубле, а вторая лига выше уровнем». Посоветовал доиграть там и вернуться на сборы. Контракты подписали в сентябре».

***

Есть легенда, что плотно подтянуть Дзагоева к основе Газзаева надоумил Вагнер. Алан этого не исключал: «Он очень сильно меня поддерживал. Перед первой игрой сказал мне на разминке: «Ни за что не переживай, я всегда буду рядом, ищи меня».

«Открытием сезона может стать Алан Дзагоев, – предполагал в начале 2008-го Лав. – Это очень перспективный игрок. Думаю, он способен вырасти в одного из лучших футболистов России».

Рыжов: «Я слышал, что Дзагоев сильно нравился Вагнеру: видел поле, мог отдать ему передачу. Они бы и сейчас отлично взаимодействовали – было бы неплохо, если бы Лав вернулся.

Дзагоев впервые в Москве: ездил на клубном микроавтобусе, не тусил и не переедал

Рыжов: «Я уходил из ЦСКА в 2009-м, а машины у Дзагоева еще не было. Нас тогда возили на маршрутке, клубном микроавтобусе: как-то раз с Дзагой, Щенниковым и, кажется, Артуром Нигматуллиным мы попали в пробку и задержались на тренировку. Игроки-то не виноваты, но Газзаев на нас наорал: «Должны сами добираться, если видите, что опаздываете! Да хоть по трассе бегите!» Бежать тогда пришлось – вокруг поля, в наказание.

Я ходил в ночные клубы, на дискотеки, но без Алана – это было вообще не про него. После перехода в ЦСКА Алан общался только с мячом. Следил за собой, не гулял, как молодежь в то время.

***

Рыжов: «За последние 20 лет никто из молодых не начинал так же мощно. У Алана и потом было много сильных сезонов – но разве еще хоть кто-то начинал так же?»


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1030 22
Футбольные новости
155 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

165 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

315 6

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

427 7

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

143 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

235 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

108 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10576 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10847 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2951 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2808 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1599 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают