Интервью Талалаева: идеально разложил про сумасшедший график, прессинг и общение с игроками после быстрых замен

  • Эта статья в архиве

Автор поговорил с главным тренером «Ахмата».



Андрей Талалаев – один из самых медийных российских тренеров в 2020-м. В начале года он покинул «Химки» после объявления клуба о смене курса (хотя шли на третьем месте в ФНЛ), в конце июня принял тонущие «Крылья Советов» и почти спас их от вылета в ФНЛ, еще и резко раскрыв Максима Глушенкова.

Правда, уже через 28 дней после назначения Талалаев покинул Самару – «Крылья» все-таки вылетели (не в последнюю очередь – из-за технической победы «Тамбова» над «Сочи»), а тренер получил предложение от «Ахмата».

После шести туров грозненцы идут седьмыми (ЦСКА и «Ростов» впереди лишь по дополнительным показателям) и уже показывают фирменный стиль Талалаева – агрессия и огромное количество единоборств по всему полю.

Во время перерыва на матчи сборных автор поговорил с Талалаевым.

– Ваши команды сыграли 12 туров за два месяца. Сильно устали?

– Я вообще не устаю от работы, меня просто выхолащивают эмоции от каждой игры. После них бывает физическая усталость, опустошение – какой бы ни был результат. Поэтому после матча стараюсь не встречаться с друзьями и руководством, а все переношу на следующий день.

У клубных тренеров нет перерыва на матчи сборных. На следующий день после матча с ЦСКА улетел из Грозного, но за перерыв мы просмотрели 28 больших нападающих, подходящих под возможности «Ахмата», каждый день уделяли этому два-три часа. Он нам нужен для реализации плана Б – этого нам немного не хватило в конце игры с ЦСКА. Поэтому работа идет каждый день, даже если номинально это выходной.

– У игроков чувствовалась усталость?

– По цифрам двигательной активности «Ахмат» сейчас не дотягивает до «Химок» в последние десять матчей работы нашего штаба. Думаю, этого достаточно для понимания, что сейчас происходит в РПЛ. Так что, конечно, «Ахмат» должен серьезно прибавить в работе максимальной мощности – на это нужны время и подготовка.

Еще перед игрой с ЦСКА мы понимали, что находимся в не очень хорошем состоянии. Плюс из-за дисквалификации Марата Быстрова и травмы Ризвана Уциева у нас не было альтернатив на правом фланге обороны – только молодой Арсен Адамов, которого мы выпустили на последние минуты.

Мирослав Богосавац отыграл все матчи – мы ему дали отдохнуть только в конце матча с «Локомотивом». Тогда он играл на обезболивающем уколе – если бы не заменили, не сохранили бы на ЦСКА.

Конечно, мы следим за состоянием ребят. Самое примитивное – шкала Борга, ребята по десятибальной системе оценивают свое восстановление и величину нагрузки, после этого мы выводим среднее значение. Плюс GPS-датчики, а также данные InStat и Wyscout по играм.

Пока что у «Ахмата» нет возможности использовать барокамеры и криокамеры, которые есть у европейских команд. Поэтому обходимся подручными средствами – у массажистов, докторов и администраторов (они заранее выезжают на тренировку и готовят вместе с тренерами площадки для занятий) загрузка увеличилась процентов на 40. В такой ситуации я как главный тренер должен выбивать большее материальное вознаграждение, потому что сотрудники клуба работают намного больше обычного. Как правило, это приводит к улучшению результата.

Неслучайно, когда у Валерия Карпина спросили, как усиливается «Ростов», он ответил, что пришли новые физиотерапевт и реабилитолог. Иногда такие трансферы влияют даже больше приобретения двух-трех очень хороших игроков.

– Болельщики считают, что ссылки на тяжелый график – нытье и приводят в пример европейские лиги. Корректно ли такое сравнение?

– Конечно, нет. Давайте сравним качество инфраструктуры в части восстановления. В России только «Краснодар» и «Зенит» можно хотя бы приблизительно сравнивать с европейскими клубами.

– Игроков нужно было убеждать уделять больше внимания восстановлению?

– Да. У нас есть восстановительные тренировки – работа на ковриках, мобилизация резинки, различные перешагивания для подвижности суставов. Нужно было убедить футболистов выполнять эти упражнения с необходимой концентрацией – конечно, в этом смысле проще работать над ударами максимальной силы. Там ребята собраны, они понимают риск получения травмы.

У нас в штабе есть очень требовательный тренер по физподготовке – Серджо Джовани. Плюс мы показываем ребятам примеры из наших предыдущих команд, где добились и развития физических качеств игроков, и отсутствия травм. Третий метод – показ восстановительной тренировки топ-клуба. Когда наши игроки видят, как Месси выполняет перешагивания, развороты, мостики в бассейне, начинают работать с большей ответственностью.

Заставить игроков пить свежесвекольный сок – тоже непросто, но тут тоже работа с примерами из Европы. Свежесвекольный сок – энергия в чистом виде, быстрая отдача и быстрая усвояемость.

– Вы работаете с итальянским тренером по физподготовке, а вообще в России – мода на испанцев. Их школы как-то отличаются?

– Главное – и итальянцы, и испанцы давно поняли, что футбол – не спорт стартов, а спорт торможений и изменения направлений. Дистанция не определяет величину нагрузки и уровень энергоотдачи игрока. Испанцы больше используют мяч – все упражнения разложили по энергоемкости и количеству изменений направления (острые, тупые углы, мощности торможения в ваттах). У итальянцев больше работы без мяча.

Понятно, что игрокам больше нравится работать с мячом – возможно, поэтому у нас прижились испанцы.

***

Как Талалаев готовится к соперникам: под ЦСКА придумал гибридную схему, под «Локомотив» выпустил сдвоенный правый фланг

– Этим летом команды практически не тренировались. При этом вы как-то сказали, что раньше вам не хватало адреналина от игр раз в неделю, а теперь у вас больше ощущение нехватки предсезонного периода. Как случился перелом?

– Наверное, это просто тренерское развитие. В молодежке «Ростова» мы экспериментировали – две группы тренировались в разных режимах, а потом мы сравнивали эффективность. Теперь мы четко знаем эффект от работы. Удовольствие получаешь, когда в игре реализуется то, над чем работали на тренировках.

Мы очень редко идем на шаги, которые не прокатывали на тренировках. Мог ли «Ахмат» перейти на три чистых центральных защитника в шести турах? В теории – да, мы рассматривали этот вариант. Но мы не сделали, потому что не использовали его на тренировке, в таком случае мы не можем спрашивать с игроков. Хотя бы недельку покатали – могли бы перестроиться в матче с ЦСКА, когда Гончаренко выпустил Бруно Фукса и сам перешел на тройку.

Или гибридная схема. Играешь в четыре защитника, но знаешь, что у соперника на фланге будет высоко подключаться защитник – тогда ставишь игрока, который при низком блоке опускается пятым защитником. Это тоже нужно прокатывать на тренировках, показывать, куда мы выходим при отборе мяча, как действует этот игрок в переходных фазах. Тогда в игре уже можно требовать конкретику.

– В матче с ЦСКА «Ахмат» как раз использовал гибрид – левый полузащитник Харин играл по Марио Фернандесу и садился пятым защитником, а левый защитник Богосавац уходил в середину и чаще всего играл по Кучаеву. При этом еще и Бериша, обычно действовавший слева, почти тайм отбегал справа. Сколько отрабатывали этот вариант?

– К ЦСКА мы готовили два варианта, потому что не понимали, будут они играть в четыре или пять защитников, при этом было очевидно, что ни Влашич, ни Марио Фернандес никуда не денутся.

К сожалению, мы недооценили состояние Кучаева и зависимость игры ЦСКА от него. По цифрам Кучаев в феноменальной форме, из-за активности успевает оказываться во многих зонах, также добавил в понимании игры без мяча. Он и в атаку докатывается туда, куда раньше не докатывался, и очень хорошо перекрывает линии передач.

Решение играть против ЦСКА именно так далось трудно, потому что нам было очень тяжело с «Локомотивом». Лишнее удаление Быстрова и энергоемкая игра перекрыли положительные эмоции от результата и не позволили восстановиться к ЦСКА на сто процентов.

Дисквалификация Быстрова, не лучшее физическое состояние Богосаваца и отсутствие ротации на флангах обороны привели к такому варианту игры. Посчитали, что рационально использовать быстрого Женю Харина под Фернандеса, а Беришу перевести направо. Считаю, все оправдало себя.

***

Почему Талалаеву нужно шесть недель, чтобы команда изменилась. В чем разница между прессингом и давлением на игрока с мячом

– Вы говорили, что вам нужно шесть недель, чтобы команда изменилась в направлении, которое вы видите. Из-за чего выбран именно такой срок?

– По голландской школе есть шесть недель подготовки. 42 дня – вычеркиваем из них где-то 3 дня на восстановление, добавляем почти неделю. 46 дней – оптимальный срок для того, чтобы увидеть перемены. Две недели занимаешься выносливостью, две – быстротой, две – тактическими перестроениями.

Некоторые используют трехнедельный график, но, если игрок заболел и выбыл на одну неделю, он полностью пропускает один из блоков работы. Обычно в футболе травмы и болезни выкашивают не на очень долгий срок – если над одним блоком работаешь две недели, даже если игрок выбыл, он зацепит хотя бы неделю.

– Ваши команды всегда много двигаются. Как прививается культура игры без мяча?

– Многое зависит от уровня игроков – если они приехали из команд, где по полю ходят пешком и расставляются по точкам, все идет быстрее.

В «Ахмате» игроки нормально воспринимают эти требования, но, конечно, групповые или общекомандные перемещения без мяча с объяснениями, с переводом, с требованиями, иногда с ругательствами, идут хуже, чем игра на сближенные ворота без ограничений, когда можно побаловаться.

– Вы разделяете прессинг и давление на игрока с мячом. В чем разница?

– «Ахмат» пока не играет в прессинг. Прессинг – общекомандная организация, когда каждый знает свои обязанности и взаимосвязи с конкретным игроком. Пока «Ахмат» оказывает давление на игрока с мячом, когда завязана группа игроков. У нас еще достаточно много разрывов между обороной и прессингующими, поэтому я бы не идеализировал и не говорил бы о прессинге «Ахмата», контрпрессинге. Пока мы научились в районе нахождения мяча или игрока с мячом создавать давление и перекрывать смежные зоны.

– При этом по интенсивности прессинга «Ахмат» – третья команда РПЛ. О чем это говорит?

– Это говорит о силе «Краснодара» и «Ростова», которые находятся на первом и втором месте.

– Тогда на какую статистику еще нужно смотреть, чтобы оценивать давление без мяча?

– Количество перехватов, отборов и подборов на чужой половине поля. Пока мы отталкиваемся от этого, затем мы конкретизируем зоны.

Лет пять назад я сказал об отборах в карманах – один забайкальский тренер начал рассказывать истории про джинсы. Ну, здорово. Мы до сих пор начинаем работу с каждой командой с отбора в карманах, это зона в центре поля. Где меньше дистанция на поле – по вертикали или по горизонтали? Понятно, что по горизонтали, поэтому работа начинается с горизонтальных перемещений, на большие дистанции бегать тяжело.

Только потом начинаем отодвигать линию отбора. Сейчас «Ахмат» слишком близок к своим воротам, в действиях нет баланса. Поэтому еще два показателя – высота линии обороны и зоны отбора мяча.

– Насколько схема влияет на давление? В последних трех матчах «Ахмат» выходил с двумя чистыми нападающими Ильиным и Понсе – почему и удобно ли в такой формации оказывать давление?

– «Ахмат» до меня адаптирован к 4-2-3-1, 4-4-2. В «Пюнике» мы играли 3-4-3 – там в прессинг шли трое нападающих, но для подготовки к этому у нас была предсезонка. Сейчас времени нет, поэтому мы адаптируемся под навыки игроков «Ахмата». Не исключаю, что после паузы на сборные мы будем просто копировать соперника и выйдем на «Сочи» с 3-5-2 или 3-4-3.

***


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1911 27
Футбольные новости
0 0

«Спартак» обратился в ЭСК РФС по трём моментам после дерби с ЦСКА

Глава пресс-службы московского «Спартака» Дмитрий Зеленов рассказал, что клуб ...

123 1

Дерби "Спартак" - "Локомотив" и встречу "Динамо" - "Зенит" покажет телеканал "Матч ТВ"

Стало известно расписание трансляций матчей 26-го тура Мир Российской ...

196 3

МФЛ - Ахмат – ПФК ЦСКА - 2:4

Молодежная команда ПФК ЦСКА одержала волевую победу над сверстниками из ...

286 23

Медина: «Спартак» заслуживал победы в дерби, судья мог назначить пенальти

Полузащитник «Спартака» Хесус Медина высказался о матче 21-го тура Российской ...

85 2

«Мы уже четвертую игру проигрываем сами себе, не знаю, что сказать. Удача отвернулась» — игрок «Факела» Квеквескири

Полузащитник «Факела» Ираклий Квеквескири после матча МИР РПЛ против «Крыльев ...

288 4

Глава РФС Дюков: «Диалог с УЕФА на паузе, есть возможность смены конфедерации»

Президент РФС Александр Дюков рассказал о работе по возвращению российских ...

68 0

Личка: «Поддерживаем Шунина как первого номера «Динамо», но Лещук конкурирует с ним»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что голкипер Антон ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
33.3%
Спартак
14.3%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10759 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11422 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3079 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3063 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3749 216

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают