Луценко побил рекорд РПЛ по голам головой, хотя выигрывает верх реже Дзюбы и Соболева. 8 голов – благодаря умному движению в штрафной

  • Эта статья в архиве

На прошлых выходных мы увидели два исторических достижения: 11 успешных обводок Бернарда Бериши и восьмой гол головой Евгения Луценко за сезон (семь дважды клал Артем Дзюба, по разу – Александр Бухаров и Сейду Думбия).



О дриблинге Бериши все знают давно (но обогнать Эйдена Макгиди и Халка – все равно круто), а вот мощная игра Луценко вверху в чужой штрафной – открытие этого сезона. Прежде он трижды забивал по одному голу головой за чемпионат, а в РПЛ-2015/16 разразился аж тремя.

По количеству ударов головой (в том числе – в пересчете на 90 минут) и их доле от всех ударов этот сезон тоже рекордный для Луценко.

Евгений выигрывает 3,47 верхового единоборства за 90 минут – тоже его лучший показатель в РПЛ, но тут очень важен контекст. Из-за системы Игоря Черевченко Луценко приходится очень часто вступать в борьбу вверху (10,41 за 90 минут, снова личный рекорд), а выигрывает он всего в 33,3% случаев (в остальные сезоны в РПЛ в среднем 35,8%).

***

Качественные открывания позволяют ему бить без сопротивления.

Благодаря открываниям Луценко имеет самый высокий xG-вес удара головой в карьере и по этому показателю лидирует в этом сезоне с Дзюбой, хотя в целом «Арсенал» не подает чаще и точнее, чем «Динамо» в двух предыдущих сезонах. При этом для Луценко неважно с какого фланга идет подача: он нанес по 8 ударов после навесов с двух краев, забил 3 гола с игры после кроссов справа и 4 – слева.

Умное движение, установки Черевченко в чужой штрафной и наличие партнеров, способных навесить в нужную зону (в первую очередь – Ткачев), привели Луценко к рекорду РПЛ по голам головой за сезон и самому результативному чемпионату в карьере.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
552 9
Футбольные новости
49 0

Агент Сафонов: если «Краснодар» так продолжит, то в Петербурге перенесут столетие

Футбольный агент Алексей Сафонов назвал лучшие события в российском футболе за 2025 ...

133 1

«Ливерпуль» обыграл «Брайтон» в матче АПЛ, Салах установил рекорд лиги по результативным действиям за один клуб

«Ливерпуль» одержал победу над «Брайтоном» в домашнем матче 16‑го тура ...

179 3

Сафонов и Забарный выйдут в стартовом составе «ПСЖ» в матче с «Мецем»

Российский вратарь Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе «ПСЖ» в матче 16-го ...

122 1

Тошич - об ужесточении лимита на легионеров: В нынешней политической ситуации не вижу в этом ничего плохого

Бывший полузащитник московского ЦСКА Зоран Тошич в интервью Odds.ru объяснил, почему ...

1391 10

Футболисты, которые «испарились» в первой части РПЛ. ПФК ЦСКА

Кому-то из футболистов помешали травмы, а некоторые просто проиграли ...

121 1

«Торино» благодаря голу Влашича обыграл «Кремонезе» и прервал серию из трех поражений

«Торино» на своем поле победил «Кремонезе» в матче 15-го тура итальянской Серии А — ...

128 0

Михаил Грушевский: Алексей Батраков — лучший футболист первой части сезона РПЛ

Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в беседе с «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто из защитников «Спартака» произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Денисов
25%
Ву
22.9%
Джику
4.2%
Дмитриев
33.3%
Бабич
8.3%
Литвинов
6.3%
Популярное
13003 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5788 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6715 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16650 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

8795 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают