Недавно Смолов забил «Барселоне», позволив «Сельте» зацепить ничью и практически растоптав шансы каталонцев на золото, «Реалу» почти негде оступиться.
Однако портал El Desmarque, который мониторит ситуацию в «Сельте», поставил Смолову очень средний балл, уточнив, что тот просто подставил ногу, а заслуга в голе почти полностью принадлежит Яго Аспасу. Все это накладывается на тот факт, что Федор в Испании забил только «Реалу» и «Барселоне», хотя провел на поле в футболке «Сельты» в общей сложности 593 минуты. Отсюда возникает вопрос — а насколько хорош Смолов в Ла Лиге? Давайте попробуем разобраться.
Оценка в Испании
В основном Смолова в прессе хвалят. Хоть он и не забивает так часто, как в «Краснодаре», в «Сельте» ценят его вклад в командную игру. В целом он дал команде то, что требовалось, хоть и не стал звездой масштаба Мостового или Карпина.Отсюда слухи о том, что клуб планирует предложить за него «Локомотиву» 6 млн евро. Адекватная цена в условиях рынка и с учетом возраста игрока. Marca пишет, что тренер «Сельты» Оскар Гарсия очень доволен Смоловым и желает, чтобы он остался в команде на постоянной основе.
Самый развернутый материал о роли Смолова в «Сельте» вышел на портале Balon en Profunidad, притом появился он 24 июня, после матча с «Алавесом», где Смолов не поучаствовал ни в одном из шести забитых командой голов. Вот тезисы его автора Альберто Керы:
Смолов — машина для генерации преимуществ атаки «Сельты». Его прессинг, открывание между линиями, удержание мяча на чужой половине поля помогают команде лучше контролировать мяч на половине поля соперника.
Если Аспас, Рафинья и Денис Суарес одновременно будут находиться в форме, то атака «Сельты» сможет конвертировать работу Смолова в создание большего количества голевых моментов.
Смолов позволяет атакующим полузащитникам получать свободу в финальной трети, вот почему появление российского форварда было так важно для команды — он не забивает, но улучшает игру партнеров по атаке.
Фигура Смолова для «Сельты» постепенно становится все более значимой. Если сравнивать с баскетболом, то он центровой, альтернативы которому в команде сейчас нет. И главное — он раскрывает лучшие качества лидера «Сельты» Яго Аспаса, позволяя ему получать мяч на свободных пространствах и генерировать оттуда моменты.
Итог
Кера прав — после прихода Смолова Аспас забил 5 голов в 10 матчах, до появления Федора — 7 в 22. Плюс «Сельта» при Смолове потерпела всего 2 поражения в 10 играх и вышла с предпоследнего места в таблице, серьезно улучшив свои шансы на сохранение места в Ла Лиге.
Смолов не порвал чемпионат Испании, хоть и забил двум лучшим командам лиги. Но его роль полезна и, скорее всего, «Сельта» предпримет серьезную попытку сохранить Федора в составе. Он заслужил еще поиграть в топовом европейском чемпионате.
Петербургский "Зенит" ведет переговоры о продлении контракта с футболистом ...
Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов рассказал, что клуб будет ...
Полузащитник сборной России Наиль Умяров рассказал в эфире «Матч ТВ», что хорошо ...
Полузащитник московского «Спартака» Эсекьель Барко сделал татуировку Кубка ...
Российский тренер Ролан Гусев высказался о своем будущем.
Первые июньские дни приносят хорошие новости.
Центральный защитник «Зенита» Нино является главной трансферной целью ...
Чего ждать этим летом.
По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".
Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.
Кто усилит атаку петербургского клуба.
Хомуха считает, что Тороп будет основным вратарем ЦСКА в следующем сезоне
Полузащитник Умяров — об адаптации Ибрагимова в сборной России: «Достаточно хорошо общаемся»
Седьмой контракт капитана ЦСКА
Акинфеев подписал новый контракт с ЦСКА в 40 лет
Зырянов: «Зенит» будет подстраиваться под новый лимит на легионеров