Мы изучили все замены в РПЛ: реже всех их использовали Семин и Черевченко, а лучше всех – Шаронов, Мусаев и Федотов

  • Эта статья в архиве

Теперь можно менять пять игроков за матч.



Новое правило должно снизить риск травм – оно понравилось Сергею Семаку, Валерию Карпину, Вадиму Евсееву, Кириллу Новикову и тренеру «Оренбурга» по физподготовке Евгению Стукалову.

Дмитрий Парфенов считает, что пять замен – перебор: «Четырех замен было бы вполне достаточно, а то получается, что половину команды можно менять. В ФНЛ четыре замены уже давно, так что это был бы оптимальный вариант».

Черевченко второй сезон подряд – 15-й тренер лиги по числу замен. Тремя заменами во всех матчах пользовались «Тамбов» и Мусаев

В новых условиях Черевченко точно придется перестраиваться – он не очень любит замены. Его «Балтика» в ФНЛ-2017/18 была 18-й по числу перестановок (108 из 152), в прошлом сезоне в «Арсенале» тренер не использовал все замены в 10 матчах из 16, в этом – в 14 из 22. При этом даже вторые замены Черевченко делает очень поздно – в среднем на 86-й минуте, хотя в РПЛ никто их не производит позже 77-й.

В последние два сезона РПЛ реже Черевченко к заменам прибегал только Семин. В этом чемпионате «Локомотив» провел четыре игры лишь с одним изменением по ходу матча, а в гостевом матче с «Уфой» был установлен рекорд сезона – ни одной замены у обеих команд.

Все замены в этом сезоне использовали только «Краснодар» и «Тамбов», при этом тамбовчане после 13-го тура пережили смену тренера – главным вместо Александра Григоряна стал Сергей Первушин.

Четыре полевых игрока отыграли все матчи без замен, а четыре тренера пользовались обратной заменой

Тренер «Оренбурга» по физподготовке Евгений Стукалов считает, что при восьми матчах за месяц даже основного игрока нужно ротировать после трех матчей подряд. В этом сезоне лишь четыре полевых игрока отыграли все игры без замен – в прошлом после 30 туров таких не было, наверняка не будет и сейчас.

Также обратной заменой пользовались Виктор Гончаренко (Такума Нисимура в августовском матче со «Спартаком»), Дмитрий Хохлов (Вячеслав Грулев против «Оренбурга») и Игорь Шалимов (Евгений Харин против «Динамо»), при этом только Харина меняли из-за травмы. Гончаренко и Хохлов, минимально уступая по ходу игры, пытались усилить давление на штрафную соперника.

Яка Бийол при жестком летнем графике наверняка будет чаще появляться в старте (возможно, и в опорной зоне, и в атаке), так что в рейтинге выходов на замену поставим на Александра Карапетяна из «Сочи» – он был первым запасным при Точилине, а при Федотове появлялся по ходу трех матчей из четырех.

Артем Кулишев из «Оренбурга» и Маркус Берг из «Краснодара» трижды забивали, появляясь на поле по ходу матча – лучший результат в РПЛ.

Самые яркие запасные – у «Краснодара» (не только забивают и отдают, но и удаляются). Лучшие замены сезона делал тренер, уже не работающий в РПЛ

По числу очков, которые принесли игроки с замены, «Оренбург» делит второе место с «Краснодаром». В гостевом матче с «Уралом» Мусаев пошел на двойную замену при счете 2:2 – вышли Уткин и Игнатьев. На 80-й минуте Уткин забил с паса Игнатьева, а через две минуты пас Уткина на Вандерсона окончательно прибил «Урал» – 2:4.

В домашней игре с «Ростовом» «Краснодар» уступал 0:2 уже после первого тайма – в перерыве вышел Уткин, на 72-й минуте – Юнес Намли, а на 75-й – Игнатьев. Намли и Игнатьев подарили нам главные последние минуты сезона – на 93-й Игнатьев отыграл один мяч с паса Шапи, а на 95-й навес Намли замкнул Урош Спайич.

Одна замена «Краснодара» сыграла уже в весенней части сезона – Берг забил победный гол «Уфе». Правда, благодаря Бергу «Краснодар» занимает первое место по другому показателю – удаления игроков, вышедших на замену.

Абсолютный лидер РПЛ по этому показателю – «Рубин» Романа Шаронова. Все результативные замены Шаронова принесли казанцам очки.

***

На финише сезона в лучшем положении окажутся команды с более глубоким составом – и это необязательно топ-клубы. Например, у «Рубина» достаточный выбор игроков схожего качества (но с разными характеристиками) в центре поля и на флангах атаки.

Скорее всего, многое решит класс игроков (мы видим это в Бундеслиге), но решения тренеров по ротации и заменам тоже должны стать одним из главных факторов в конце чемпионата.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
464 0
Футбольные новости
110 2

Пабло Солари пропустит матч «Спартак» — ЦСКА в 16-м туре РПЛ из-за дисквалификации

Аргентинский вингер московского «Спартака» Пабло Солари не примет участия в ...

166 1

«Балтика» и «Краснодар» назвали стартовые составы на матч 15‑го тура РПЛ

Калининградская «Балтика» и «Краснодар» объявили стартовые составы на матч ...

473 10

Тренер "Локомотива" назвал матч с "Оренбургом" игрой за шесть очков

Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов подвел итоги матча с "Оренбургом" в ...

840 39

Сергей Семак: «Сегодня мы увидели „весенний“ футбол»

Главный тренер «Зенита» — о ничейном матче с «Крыльями Советов».

216 0

"Игра с "Локомотивом" была, как минимум, равная" - тренер "Оренбурга"

Тренер "Оренбурга" Дмитрий Белоруков подвел итоги матча с "Локомотивом".

261 0

Тренер "Оренбурга" получил красную карточку в матче с "Локомотивом"

Главный тренер "Оренбурга" Ильдар Ахметзянов получил красную карточку в матче с ...

1012 7

"Только в России такое возможно". Станкович об отмене красной карточки Мелкадзе

Главный тренер московского «Спартака» Деян Станкович в эфире «Матч ТВ» сказал, ...

Голосование

Какой вам видится дальнейшая судьба Деяна Станковича во главе "Спартака"?

Надо заменять Станковича и не ждать зимней паузы, если есть готовая кандидатура нового тренера
36%
Пусть остается до зимней паузы. Готовой кандидатуры пока не видно, а отдавать команду помощнику прямо сейчас неправильно
19.1%
Оставить до конца сезона. Станкович уже готовил "Спартак" зимой, а новый иностранец столкнется в паузу с очень большими проблемами
33.1%
Может быть стоит поискать нового главного тренера "Спартака" среди российских специалистов?
11.8%
Популярное
17739 294

У ЦСКА и Челестини недокомплект. Кому играть в субботу?

Послезавтра армейцам вновь играть в Махачкале.

3635 268

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

10116 251

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

10511 246

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

6259 246

В субботу мы должны увидеть другой ЦСКА

Армейцы проиграли кубковый матч в Махачкале, пропустив с неоднозначного ...

Сейчас обсуждают