5 мая австрийский сайт Dossier, специализирующийся на расследованиях, выкатил глубокое исследование деятельности Райнера Зеле – шефа австрийской нефтяной компании OMV.
Его заподозрили в растратах и слишком плотных контактах с Россией.
Это вызвало интерес в руководстве: совет директоров OMV поручил провести проверку в отношении Зеле.
***
Контракт с «Зенитом»: 25 млн евро на 5 лет, при этом на форме главной команды логотипа нет вообще
Договор с петербургским клубом – отдельная часть расследования. Соглашение OMV действительно подписано в октябре 2018 года, когда президентом петербургского клуба был Сергей Фурсенко.
«OMV и Россию на протяжении десятилетий связывают прочные и надежные деловые отношения, – говорил Зеле. – В последние годы мы активно наращиваем это сотрудничество, а с недавнего времени начали расширять его в социально-культурной области. Я рад, что мы сделали еще один шаг в этом направлении, и наше прекрасное партнерство будет отныне распространяться и на сферу спорта.
Во времена растущей международной напряженности как никогда важно, чтобы наше сотрудничество развивалось всесторонне. Это помогает построить доверие и взаимопонимание».
Стороны не раскрывали финансовые условия контракта, но в Dossier выяснили, что соглашение сроком на 5 лет предполагает ежегодную спонсорскую помощь в размере 5 млн евро. То есть суммарно – 25 млн. Для сравнения, венский «Рапид» получает от OMV 1,2 млн в год, хотя лого располагается на рукаве формы не только юношеских команд, но и главной.
При этом важно понимать, что на форме основного «Зенита» лого OMV вообще никак не светится – только в соцмедиа и на экипировке молодежек. Интересно, что именно в 2018 году «Газпром» стал спонсором «Аустрии» – и тоже в первую очередь молодежной команды.
Авторы Dossier подозревают, что таким образом OMV просто помогает «Зениту» соответствовать правилам финансового фэйр-плей.
«Мы во всех странах, в которых работаем, занимаемся спонсорством в различных сферах. Половину добываемого нами в России газа мы там и продаем, а у нас здесь 50 процентов газа поступает из России. Тут дело в имидже, – объяснил Зеле контракт с петербуржцами, не комментируя информацию про 25 миллионов. – Будем ли сокращать расходы? Подчеркиваю: все наши расходы сейчас пересматриваются».
Согласованно с модератором.
Авторитетный интернет-портал Transfermarkt провёл обновление рыночных ценников у ...
Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов в разговоре с ...
Журналист и автор телеграм-канала «КБ Телега» Максим Никитин рассказал, почему ...
Полузащитник Хорхе Карраскаль может покинуть «Фламенго» этим летом.
Журналист и автор телеграм-канала «КБ Телега» Максим Никитин поделился именами ...
Бывший президент московского «Локомотива» Ольга Смородская отметила развитие ...
Как стало известно, Константин Тюкавин не полетел в составе сборной России в Каир ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Актуально о ЦСКА.
Что известно на сегодняшний день.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Ольга Смородская: лучший тренер сезона — Семак, он ставит «Зениту» современный футбол
Transfermarkt опубликовал рейтинг самых подорожавших игроков РПЛ
ЦСКА: "С днем рождения, Евгений Леннорович!"
Экс-футболист «Динамо» Карраскаль хочет уйти из «Фламенго»
Орлов: быть в «Зените» и быть в ЦСКА — это разный уровень жизни