5 мая австрийский сайт Dossier, специализирующийся на расследованиях, выкатил глубокое исследование деятельности Райнера Зеле – шефа австрийской нефтяной компании OMV.
Его заподозрили в растратах и слишком плотных контактах с Россией.
Это вызвало интерес в руководстве: совет директоров OMV поручил провести проверку в отношении Зеле.
***
Контракт с «Зенитом»: 25 млн евро на 5 лет, при этом на форме главной команды логотипа нет вообще
Договор с петербургским клубом – отдельная часть расследования. Соглашение OMV действительно подписано в октябре 2018 года, когда президентом петербургского клуба был Сергей Фурсенко.
«OMV и Россию на протяжении десятилетий связывают прочные и надежные деловые отношения, – говорил Зеле. – В последние годы мы активно наращиваем это сотрудничество, а с недавнего времени начали расширять его в социально-культурной области. Я рад, что мы сделали еще один шаг в этом направлении, и наше прекрасное партнерство будет отныне распространяться и на сферу спорта.
Во времена растущей международной напряженности как никогда важно, чтобы наше сотрудничество развивалось всесторонне. Это помогает построить доверие и взаимопонимание».
Стороны не раскрывали финансовые условия контракта, но в Dossier выяснили, что соглашение сроком на 5 лет предполагает ежегодную спонсорскую помощь в размере 5 млн евро. То есть суммарно – 25 млн. Для сравнения, венский «Рапид» получает от OMV 1,2 млн в год, хотя лого располагается на рукаве формы не только юношеских команд, но и главной.
При этом важно понимать, что на форме основного «Зенита» лого OMV вообще никак не светится – только в соцмедиа и на экипировке молодежек. Интересно, что именно в 2018 году «Газпром» стал спонсором «Аустрии» – и тоже в первую очередь молодежной команды.
Авторы Dossier подозревают, что таким образом OMV просто помогает «Зениту» соответствовать правилам финансового фэйр-плей.
«Мы во всех странах, в которых работаем, занимаемся спонсорством в различных сферах. Половину добываемого нами в России газа мы там и продаем, а у нас здесь 50 процентов газа поступает из России. Тут дело в имидже, – объяснил Зеле контракт с петербуржцами, не комментируя информацию про 25 миллионов. – Будем ли сокращать расходы? Подчеркиваю: все наши расходы сейчас пересматриваются».
Согласованно с модератором.
Нападающий бразильского «Фламенго» Уоллес Ян может перейти в московский ЦСКА за 12 ...
Бывший полузащитник «Арсенала» и сборной Беларуси Александр Глеб оценил шансы ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 14-го тура РПЛ ЦСКА – ...
"Пари Сен-Жермен" на выезде сыграл вничью с "Лорьяном" в матче десятого тура ...
В «Барселоне» считают, что за клеветнической кампанией против 18-летнего ...
«Комо» под руководством Сеска Фабрегаса обыграл на своем поле «Верону» (3:1) в матче ...
Бывший главный тренер «Пари Нижний Новгород» Дмитрий Черышев высказался об игре ...
Дискуссии на bobsoccer.
Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.
Футболиста "Зенита" Андрея Мостового пытались похитить в Санкт-Петербурге, ...
Главный вопрос в том, как заменить Алвеса.
Защитник Данил Круговой в 37 матчах за ЦСКА в чемпионатах России отыграл больше ...
Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини ответил на вопрос о возможном усилении команды зимой
ЦСКА поднимет зарплату Челестини - источник
Нападающий «Фламенго» Уоллес Ян может перейти в ЦСКА за 12 млн евро — СМИ
В «Барселоне» подозревают «Реал Мадрид» в организации клеветнической кампании против Ямаля
Лимит. Сохранить футбол