В Австрии проверяют руководителя важного партнера «Газпрома». У них контракт с «Зенитом» на 25 млн евро – а лого только на форме молодежки

  • Эта статья в архиве

5 мая австрийский сайт Dossier, специализирующийся на расследованиях, выкатил глубокое исследование деятельности Райнера Зеле – шефа австрийской нефтяной компании OMV.

Его заподозрили в растратах и слишком плотных контактах с Россией.

Это вызвало интерес в руководстве: совет директоров OMV поручил провести проверку в отношении Зеле.

***

Контракт с «Зенитом»: 25 млн евро на 5 лет, при этом на форме главной команды логотипа нет вообще

Договор с петербургским клубом – отдельная часть расследования. Соглашение OMV действительно подписано в октябре 2018 года, когда президентом петербургского клуба был Сергей Фурсенко.

«OMV и Россию на протяжении десятилетий связывают прочные и надежные деловые отношения, – говорил Зеле. – В последние годы мы активно наращиваем это сотрудничество, а с недавнего времени начали расширять его в социально-культурной области. Я рад, что мы сделали еще один шаг в этом направлении, и наше прекрасное партнерство будет отныне распространяться и на сферу спорта.

Во времена растущей международной напряженности как никогда важно, чтобы наше сотрудничество развивалось всесторонне. Это помогает построить доверие и взаимопонимание».

Стороны не раскрывали финансовые условия контракта, но в Dossier выяснили, что соглашение сроком на 5 лет предполагает ежегодную спонсорскую помощь в размере 5 млн евро. То есть суммарно – 25 млн. Для сравнения, венский «Рапид» получает от OMV 1,2 млн в год, хотя лого располагается на рукаве формы не только юношеских команд, но и главной.

При этом важно понимать, что на форме основного «Зенита» лого OMV вообще никак не светится – только в соцмедиа и на экипировке молодежек. Интересно, что именно в 2018 году «Газпром» стал спонсором «Аустрии» – и тоже в первую очередь молодежной команды.

Авторы Dossier подозревают, что таким образом OMV просто помогает «Зениту» соответствовать правилам финансового фэйр-плей.

«Мы во всех странах, в которых работаем, занимаемся спонсорством в различных сферах. Половину добываемого нами в России газа мы там и продаем, а у нас здесь 50 процентов газа поступает из России. Тут дело в имидже, – объяснил Зеле контракт с петербуржцами, не комментируя информацию про 25 миллионов. – Будем ли сокращать расходы? Подчеркиваю: все наши расходы сейчас пересматриваются».


Согласованно с модератором.

Читайте также:
0 / 0
1914 109
Футбольные новости
0 0

«Если ничего не изменится, то «Зенит» будет стабильно набирать очки в РПЛ» — Аршавин

Заместитель председателя правления «Зенита» по спортивному развитию Андрей ...

41 0

Юрий Семин опроверг возможность работы в «Факеле»: «Не имел никаких контактов с Воронежем»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин отреагировал на информацию об ...

67 2

Николай Ларин: Ни один бразилец в РПЛ не играет на уровне Глушенкова

После победы «Зенита» над «Краснодаром» «Спорт уик-энд» взял комментарий у ...

46 0

Константин Лепёхин: прощальный матч Дзюбы в «Зените» был бы интересен людям

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепёхин оценил идею проведения ...

1035 13

Гусев — о поражении «Родины» от ЦСКА: Какой смысл увольнять того испанца и назначать этого? В футбольчик играют и все

Бывший главный тренер «Динамо» Ролан Гусев прокомментировал победу ЦСКА над ...

1182 37

"Зенит" сильнее "Краснодара". Во всяком случае, на данный момент

О текущем состоянии "Зенита".

2557 28

ЦСКА некуда отступать в Кубке России. Прогноз на матч с "Ростовом"

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч Кубка России ЦСКА – ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
44.9%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
24.6%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.4%
Популярное
9457 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3549 169

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

9849 170

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3185 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

Сейчас обсуждают