5 мая австрийский сайт Dossier, специализирующийся на расследованиях, выкатил глубокое исследование деятельности Райнера Зеле – шефа австрийской нефтяной компании OMV.
Его заподозрили в растратах и слишком плотных контактах с Россией.
Это вызвало интерес в руководстве: совет директоров OMV поручил провести проверку в отношении Зеле.
***
Контракт с «Зенитом»: 25 млн евро на 5 лет, при этом на форме главной команды логотипа нет вообще
Договор с петербургским клубом – отдельная часть расследования. Соглашение OMV действительно подписано в октябре 2018 года, когда президентом петербургского клуба был Сергей Фурсенко.
«OMV и Россию на протяжении десятилетий связывают прочные и надежные деловые отношения, – говорил Зеле. – В последние годы мы активно наращиваем это сотрудничество, а с недавнего времени начали расширять его в социально-культурной области. Я рад, что мы сделали еще один шаг в этом направлении, и наше прекрасное партнерство будет отныне распространяться и на сферу спорта.
Во времена растущей международной напряженности как никогда важно, чтобы наше сотрудничество развивалось всесторонне. Это помогает построить доверие и взаимопонимание».
Стороны не раскрывали финансовые условия контракта, но в Dossier выяснили, что соглашение сроком на 5 лет предполагает ежегодную спонсорскую помощь в размере 5 млн евро. То есть суммарно – 25 млн. Для сравнения, венский «Рапид» получает от OMV 1,2 млн в год, хотя лого располагается на рукаве формы не только юношеских команд, но и главной.
При этом важно понимать, что на форме основного «Зенита» лого OMV вообще никак не светится – только в соцмедиа и на экипировке молодежек. Интересно, что именно в 2018 году «Газпром» стал спонсором «Аустрии» – и тоже в первую очередь молодежной команды.
Авторы Dossier подозревают, что таким образом OMV просто помогает «Зениту» соответствовать правилам финансового фэйр-плей.
«Мы во всех странах, в которых работаем, занимаемся спонсорством в различных сферах. Половину добываемого нами в России газа мы там и продаем, а у нас здесь 50 процентов газа поступает из России. Тут дело в имидже, – объяснил Зеле контракт с петербуржцами, не комментируя информацию про 25 миллионов. – Будем ли сокращать расходы? Подчеркиваю: все наши расходы сейчас пересматриваются».
Согласованно с модератором.
Полузащитник ПФК ЦСКА Кирилл Глебов — лучший вингер мира до 21 года по наибольшему ...
По информации журналиста RaFla Mello на YouTube, Луис Энрике из «Зенита» стал одной из ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о переходе ...
Бывший футболист «Спартака» Игорь Ледяхов в разговоре с «РБ Спорт» ...
Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко в разговоре с корреспондентом «РБ ...
Футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался о возможном усилении ...
Бывший полузащитник «Зенита» Дмитрий Баранник в разговоре с «Чемпионатом» ...
Смотрим второй матч армейцев на сборе.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
За кулисами сборов.
Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...
Армейцы завершили первый сбор в Абу-Даби поражением от самаркандского "Динамо".
Грушевский об уходе Алеррандро: «Нельзя назвать бездарным его подписание в ЦСКА»
Все о новичках на сборе ЦСКА
Орлов: «Зениту» нужен забивной нападающий, такой как Кордоба из «Краснодара»
Хавбек ЦСКА Глебов — лучший вингер мира до 21 года по наибольшему количеству ускорений
"Фламенго" по прежнему заинтересован в трансфере Луиса Энрике. "Зенит" хочет за игрока 35 миллионов евро и готов начать переговоры летом