5 мая австрийский сайт Dossier, специализирующийся на расследованиях, выкатил глубокое исследование деятельности Райнера Зеле – шефа австрийской нефтяной компании OMV.
Его заподозрили в растратах и слишком плотных контактах с Россией.
Это вызвало интерес в руководстве: совет директоров OMV поручил провести проверку в отношении Зеле.
***
Контракт с «Зенитом»: 25 млн евро на 5 лет, при этом на форме главной команды логотипа нет вообще
Договор с петербургским клубом – отдельная часть расследования. Соглашение OMV действительно подписано в октябре 2018 года, когда президентом петербургского клуба был Сергей Фурсенко.
«OMV и Россию на протяжении десятилетий связывают прочные и надежные деловые отношения, – говорил Зеле. – В последние годы мы активно наращиваем это сотрудничество, а с недавнего времени начали расширять его в социально-культурной области. Я рад, что мы сделали еще один шаг в этом направлении, и наше прекрасное партнерство будет отныне распространяться и на сферу спорта.
Во времена растущей международной напряженности как никогда важно, чтобы наше сотрудничество развивалось всесторонне. Это помогает построить доверие и взаимопонимание».
Стороны не раскрывали финансовые условия контракта, но в Dossier выяснили, что соглашение сроком на 5 лет предполагает ежегодную спонсорскую помощь в размере 5 млн евро. То есть суммарно – 25 млн. Для сравнения, венский «Рапид» получает от OMV 1,2 млн в год, хотя лого располагается на рукаве формы не только юношеских команд, но и главной.
При этом важно понимать, что на форме основного «Зенита» лого OMV вообще никак не светится – только в соцмедиа и на экипировке молодежек. Интересно, что именно в 2018 году «Газпром» стал спонсором «Аустрии» – и тоже в первую очередь молодежной команды.
Авторы Dossier подозревают, что таким образом OMV просто помогает «Зениту» соответствовать правилам финансового фэйр-плей.
«Мы во всех странах, в которых работаем, занимаемся спонсорством в различных сферах. Половину добываемого нами в России газа мы там и продаем, а у нас здесь 50 процентов газа поступает из России. Тут дело в имидже, – объяснил Зеле контракт с петербуржцами, не комментируя информацию про 25 миллионов. – Будем ли сокращать расходы? Подчеркиваю: все наши расходы сейчас пересматриваются».
Согласованно с модератором.
Бывший футболист сборных России и СССР Александр Мостовой высказался по поводу ...
Известный комментатор Дмитрий Губерниев поделился с «СЭ» мнением о переходе ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев заявил, что испытывает ощущения, как будто ...
Генеральный директор «Црвены Звезды» Звездан Терзич в разговоре с «Матч ТВ» ...
Названо имя нового капитана «Акрона».
«Кальяри» нанес поражение «Ювентусу» в домашнем матче 21‑го тура чемпионата ...
Переход бразильского нападающего Педро Абреу из «Фламенго» в «Зенит» рискует не ...
Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...
Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...
О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.
Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...
Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...
Роман Шишкин: Баринов не по своей воле ушел из «Локомотива»
«Атлетико Минейро» в шаге от завершения сделки по трансферу Матео Кассьерры
«Севилья» будет готова продать Саласа в ЦСКА, если получит предложение на сумму около 8 млн евро
Мостовой: с такой зарплатой, как у Вендела, его можно каждый день штрафовать
Масалитин: Себальос стоит огромных бабок! Зачем он нужен ЦСКА?