«Краснодар» купил полузащитника, который хочет играть как Френки де Йонг

  • Эта статья в архиве

Юнес Намли из «Зволле».



Сезон-2018/19 еще не закончился, а «Краснодар» уже плотно занимается трансферами: вслед за подписанием опорника Кайо Панталеао клуб Сергея Галицкого объявил о покупке 24-летнего Юнеса Намли из «Зволле».

***

Намли – левша, но в сезоне-2017/18 ни разу не забил после смещения с правого фланга в центр. Юнес часто делал такой маневр, но забивал только после прорывов из полуфланга (2 гола). Еще двушку Намли забил прямыми ударами со штрафных, а один гол – после забегания за спину левому защитнику и получения передачи из глубины.

В подыгрыше Намли действительно был крут: он стал пятым в чемпионате Голландии по числу передач под удар (опередив, например, Лосано и Нереса). В пересчете показателей на 90 минут полузащитник «Зволле» тоже хорош: девятое место (и снова – выше Нереса, ставшего десятым). По количеству передач вразрез Юнес стал седьмым в лиге, зато первым – по их точности.

При этом Намли еще был и самым бьющим игроком «Зволле» (пятое место в лиге), бомбя из-за штрафной (71,1% ударов с дистанции, в топ-10 больше было только у Зиеша – 73,3%).

С продвижением мяча за счет дриблинга и скорости тоже был порядок: второе место в лиге по progressive runs (забег с мячом, продвигающий его на 30, 15 или 10 метров в зависимости от зоны, в которой игрок получил мяч) и топ-15 по числу успешных обводок за 90 минут (2,8 при 4,4 попытках).

Весной Намли снова действовал в центре – из-за Япа Стама. Намли хочет играть как Френки де Йонг

В первой половине сезона-2018/19 Намли чаще выходил справа, но и в центре появлялся больше, чем год назад (7 игр до Нового года). В конце декабря главным тренером «Зволле» стал Яп Стам – легендарный защитник перевел Намли в середину поля на постоянку. Эффективность очевидна: 1 гол и 1 голевая (и то – со штрафного) – до прихода Стама, 3 гола и 6 передач – со Стамом.

После перехода в центр у Намли логично и резко возросло количество передач (47,7 за 90 минут в центре поля против 32,5 справа год назад) – даже под давлением Юнес чувствует себя комфортно благодаря умению обыгрывать один в один и довольно качественному пасу.

Намли превратился в лидера «Зволле»: «Я люблю разговаривать на поле, хотя я не тот, кто постоянно кричит или ругается. Я хочу играть как Френки де Йонг против «Ювентуса»: «Аякс» находится под давлением, Френки получает мяч, освобождается из-под пары соперников и разгоняет атаку, получая большое свободное пространство».

Новичок «Краснодара» не только разгоняет атаки из глубины. Он может и сам найти свободную зону, чтобы убежать в быстрый отрыв (как в февральском матче с «Утрехтом»: вторая голевая передача – после контратаки и разрезающей передачи из пустой опорной зоны соперника), подключиться в штрафную вторым темпом (голевая в январском матче с «Хераклесом» и апрельском с «Фортуной», гол «Фейеноорду»), и вырезать качественную подачу с игры (первая голевая с «Утрехтом»).

Намли – основной исполнитель стандартов «Зволле» два последних сезона. И год назад, и сейчас Юнес сделал по 1 голевой после подач с угловых (плюс 1 – со штрафного в этом сезоне) – немного, но чаще всего у датчанина получаются качественные подачи. После ухода Маурисио Перейры у «Краснодара» останется без основного подающего (Вандерсон пока не кажется подходящим вариантом) – вероятно, большинство подач уйдут Намли.

В этом сезоне Намли – снова один из самых острых игроков чемпионата Голландии. Он четвертый по числу разрезающих передач и третий – по их точности (отдает точнее Тадича и даже Эдегора из «Витесса» Слуцкого), четвертый – по progressive runs за 90 минут (Френки де Йонг чуть лучше), пятый – по количеству передач под удар (четвертый – в пересчете на 90 минут).

Количество ударов у Намли сократилось (с 3,3 до 2,2 за 90 минут), но смена позиции тут ни при чем – с места центрального полузащитника Юнес бьет 2,4 раза за 90 минут (то есть чаще, чем с правого фланга). «Зволле» в целом стал немного реже бить (14,4 за матч сейчас против 15,4 – год назад), плюс летом 2018-го в клуб пришел Майк ван Дейнен, который теперь – самый бьющий игрок команды (2,8 за 90 минут).

***

Уровень Намли признала и лига: он попал в запас символической сборной этого сезона. Переход в голландский топ-клуб казался неизбежным, но «Краснодар» опередил всех.

Скорее всего, в «Краснодаре» Намли будет чаще действовать в центре – справа есть Вандерсон и Шапи.

Покупка Намли – гораздо более понятный трансфер, чем Кайо.

«Краснодар» вовремя готовится к дебюту в Лиге чемпионов.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
813 5
Футбольные новости
158 8

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

108 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

143 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

254 1

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

307 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

188 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

229 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14581 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1696 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15968 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10641 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1374 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают