«Краснодар» купил полузащитника, который хочет играть как Френки де Йонг

  • Эта статья в архиве

Юнес Намли из «Зволле».



Сезон-2018/19 еще не закончился, а «Краснодар» уже плотно занимается трансферами: вслед за подписанием опорника Кайо Панталеао клуб Сергея Галицкого объявил о покупке 24-летнего Юнеса Намли из «Зволле».

***

Намли – левша, но в сезоне-2017/18 ни разу не забил после смещения с правого фланга в центр. Юнес часто делал такой маневр, но забивал только после прорывов из полуфланга (2 гола). Еще двушку Намли забил прямыми ударами со штрафных, а один гол – после забегания за спину левому защитнику и получения передачи из глубины.

В подыгрыше Намли действительно был крут: он стал пятым в чемпионате Голландии по числу передач под удар (опередив, например, Лосано и Нереса). В пересчете показателей на 90 минут полузащитник «Зволле» тоже хорош: девятое место (и снова – выше Нереса, ставшего десятым). По количеству передач вразрез Юнес стал седьмым в лиге, зато первым – по их точности.

При этом Намли еще был и самым бьющим игроком «Зволле» (пятое место в лиге), бомбя из-за штрафной (71,1% ударов с дистанции, в топ-10 больше было только у Зиеша – 73,3%).

С продвижением мяча за счет дриблинга и скорости тоже был порядок: второе место в лиге по progressive runs (забег с мячом, продвигающий его на 30, 15 или 10 метров в зависимости от зоны, в которой игрок получил мяч) и топ-15 по числу успешных обводок за 90 минут (2,8 при 4,4 попытках).

Весной Намли снова действовал в центре – из-за Япа Стама. Намли хочет играть как Френки де Йонг

В первой половине сезона-2018/19 Намли чаще выходил справа, но и в центре появлялся больше, чем год назад (7 игр до Нового года). В конце декабря главным тренером «Зволле» стал Яп Стам – легендарный защитник перевел Намли в середину поля на постоянку. Эффективность очевидна: 1 гол и 1 голевая (и то – со штрафного) – до прихода Стама, 3 гола и 6 передач – со Стамом.

После перехода в центр у Намли логично и резко возросло количество передач (47,7 за 90 минут в центре поля против 32,5 справа год назад) – даже под давлением Юнес чувствует себя комфортно благодаря умению обыгрывать один в один и довольно качественному пасу.

Намли превратился в лидера «Зволле»: «Я люблю разговаривать на поле, хотя я не тот, кто постоянно кричит или ругается. Я хочу играть как Френки де Йонг против «Ювентуса»: «Аякс» находится под давлением, Френки получает мяч, освобождается из-под пары соперников и разгоняет атаку, получая большое свободное пространство».

Новичок «Краснодара» не только разгоняет атаки из глубины. Он может и сам найти свободную зону, чтобы убежать в быстрый отрыв (как в февральском матче с «Утрехтом»: вторая голевая передача – после контратаки и разрезающей передачи из пустой опорной зоны соперника), подключиться в штрафную вторым темпом (голевая в январском матче с «Хераклесом» и апрельском с «Фортуной», гол «Фейеноорду»), и вырезать качественную подачу с игры (первая голевая с «Утрехтом»).

Намли – основной исполнитель стандартов «Зволле» два последних сезона. И год назад, и сейчас Юнес сделал по 1 голевой после подач с угловых (плюс 1 – со штрафного в этом сезоне) – немного, но чаще всего у датчанина получаются качественные подачи. После ухода Маурисио Перейры у «Краснодара» останется без основного подающего (Вандерсон пока не кажется подходящим вариантом) – вероятно, большинство подач уйдут Намли.

В этом сезоне Намли – снова один из самых острых игроков чемпионата Голландии. Он четвертый по числу разрезающих передач и третий – по их точности (отдает точнее Тадича и даже Эдегора из «Витесса» Слуцкого), четвертый – по progressive runs за 90 минут (Френки де Йонг чуть лучше), пятый – по количеству передач под удар (четвертый – в пересчете на 90 минут).

Количество ударов у Намли сократилось (с 3,3 до 2,2 за 90 минут), но смена позиции тут ни при чем – с места центрального полузащитника Юнес бьет 2,4 раза за 90 минут (то есть чаще, чем с правого фланга). «Зволле» в целом стал немного реже бить (14,4 за матч сейчас против 15,4 – год назад), плюс летом 2018-го в клуб пришел Майк ван Дейнен, который теперь – самый бьющий игрок команды (2,8 за 90 минут).

***

Уровень Намли признала и лига: он попал в запас символической сборной этого сезона. Переход в голландский топ-клуб казался неизбежным, но «Краснодар» опередил всех.

Скорее всего, в «Краснодаре» Намли будет чаще действовать в центре – справа есть Вандерсон и Шапи.

Покупка Намли – гораздо более понятный трансфер, чем Кайо.

«Краснодар» вовремя готовится к дебюту в Лиге чемпионов.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
813 5
Футбольные новости
178 2

Карпукас поделился ожиданиями от матча 8-го тура РПЛ «Зенит» — «Локомотив»

Полузащитник «Зенита» Артём Карпукас поделился ожиданиями от предстоящего ...

730 17

«Крылья Советов» вырвали победу на 88-й минуте матча с «Родиной» в РПЛ

Завершился матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

1390 12

«Это не игроки высокого уровня». Гришин — об итогах трансферного окна для ЦСКА

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин подвёл итоги трансферной кампании ...

1099 9

Червиченко – о трансфере ЦСКА: иногда лучше не купить никого, чем потратить деньги

Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко оценил работу ЦСКА в летнее ...

481 0

Пономарёв: Глебов сейчас лучший в атаке ЦСКА, но его нужно правильно использовать

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о важности Кирилла Глебова ...

2952 65

Источник: ЦСКА интересуется Марсьялем

По моей информации, армейцы контактируют с представителями экс-игрока «Монако» и ...

615 3

Агент Кисляка: «Бешикташ» звал Матвея, прилетал президент на переговоры, но оффер не устроил ЦСКА»

Футбольный агент Александр Маньяков, представляющий интересы полузащитника ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19%
Низкий
20.6%
Средний
20.9%
Нормальный
29.8%
Высокий
8.9%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
15375 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

11227 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

41685 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

18993 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9387 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают