«Лев сказал: «Покажи миру, что ты лучше Месси». Но я не услышал тех слов». Гетце – о главных решениях в карьере

  • Эта статья в архиве

Полузащитник дортмундской «Боруссии» Марио Гетце рассказал обо всем – о Клоппе, Гвардиоле, переходе в «Баварию» и ненависти болельщиков.



Большую часть своей жизни я не сталкивался с большими трудностями. Все было гладко, и я начал жить своей мечтой в очень молодом возрасте. Вышел перед Желтой стеной (фанатская трибуна «Боруссии») в 17 лет. Играл под руководством двух величайших футбольных тренеров. Забил в финале чемпионата мира в 22 года.

Честно говоря, я был так молод, что в действительности не погрузился в то, чем жил. Не ценил это так, как вы можете себе представить. И тогда я заболел. И все почти ушло.

Но давайте не будем так начинать. Начнем с хороших воспоминаний. Начнем с мистера Клоппа.

Мой первый тренер – он был тем, кто поверил в меня и дал мне возможность дебютировать в 17 лет. Забавно видеть его сейчас в «Ливерпуле» – он такой естественный парень перед СМИ. Он такой настоящий и говорит, что думает.

Он знал, как обращаться со мной. Клопп был выдающимся тренером, но его личность – самая важная вещь для меня как для молодого игрока. Я никогда не встречал такого забавного тренера. Никогда не забуду, как наткнулся на него летом в Дюссельдорфе. Он собирался навестить там специалиста, чтобы сделать пересадку волос.

Это стало большой новостью в Германии, но его это только забавляло. Он улыбался, рассказывая мне, как здорово это будет выглядеть и все такое. А потом, уходя, он просто подмигнул мне и сказал: «Марио, не волнуйся, я сохраню номер телефона». Я спросил: «Что вы имеете в виду?». Он ответил: «Номер доктора. Я сохраню его для тебя. Через несколько лет он тебе может понадобиться».

Затем он засмеялся и ушел. Большинство людей будут смущены или ничего не скажут, но ему все равно. Он был таким забавным и положительно влиял на всех вокруг. Я должен поблагодарить его: он дал мне шанс в Дортмунде, и мы многого достигли вместе. С 10 до 20 лет я жил с родителями в доме с террасой, играл за клуб в своем родном городе и у меня не было проблем.

И в 20 я решил уйти.

Вы должны понимать, как думает 20-летний парень. Помните себя, когда вам было 20? Ты не понимаешь, как устроен мир. У меня не было возможности пойти в университет. Я никогда не жил сам по себе. Поэтому чувствовал, что мне нужно изменить жизнь, и с точки зрения футбола считал, что игра под руководством Пепа – вызов, который позволит мне развиваться как игроку.

Я принял решение уйти и не понимал последствий. Через несколько недель мы вызвали полицию к дому моих родителей для защиты. Не знаю, кто проболтался. Это, конечно, был не я – последнее, чего я бы хотел. Но очевидно, что было ужасное время. За два дня до матча с «Реалом» в полуфинале Лиги чемпионов появились новости, что летом я ухожу.

Теперь я понимаю реакцию. Я понимаю. Для многих людей футбол – больше, чем игра.

Мне трудно сказать, что переход в «Баварию» был ошибкой – я узнал невероятное количество информации о футболе от Пепа. Он мог говорить о тактике часами, и я научился смотреть на игру с новой стороны. Уровень тренировок был самым интенсивным и тщательным в моей карьере. Узнать Пепа как тренера и человека – это особенный опыт, как и в случае с Клоппом. Так что я в замешательстве, когда думаю о том времени.

***

Я не был готов к таким ожиданиям от меня. В прессе раздували цитату Йоахима Лева про Месси. Когда он подозвал меня к себе в финале, то сказал: «Покажи миру, что ты лучше Месси». Но, честно говоря, тогда не особо проникся этим. Я был слишком сосредоточен на тактике и на том, что должен был сделать. Я не услышал тех слов.

Когда он повторил это на пресс-конференции после матча, это стало бомбой. В «Баварии» уже и так было много давления. Это не лучшее сравнение для меня, 22-летнего парня.


Согласовано с модератором.

Читайте также:
0 / 0
579 8
Футбольные новости
135 2

Тяпушкин: Акинфеев находится на вершине, а Сафонову предстоит это сделать

Бывший вратарь ЦСКА Дмитрий Тяпушкин в эксклюзивном интервью «Силе Спорта» ...

194 1

«Енисей» потерпел крупное поражение от «Ленинградца» в первом матче после возвращения Тихонова

Красноярский «Енисей» уступил «Ленинградцу» в матче 16‑го тура Лиги Пари.

68 0

Тренер «Ахмата» Черчесов: «У Мелкадзе есть определенные проблемы. Иногда колено дает о себе знать»

Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в эфире «Матч ТВ» заявил, что у ...

276 3

«Динамо» и «Ахмат» объявили стартовые составы на матч РПЛ

Московское «Динамо» и грозненский «Ахмат» объявили стартовые составы на матч ...

210 0

Галактионов о будущем в «Локомотиве»: «Если мы с клубом вместе идем дальше, я буду пытаться исправить ситуацию»

Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов в беседе с ...

928 6

ЭСК: арбитр верно не удалил Облякова в матче ЦСКА - "Спартак"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 28 октября.

1985 45

ЭСК: Левников ошибочно не удалил Глебова за толчок судьи в матче ЦСКА - "Спартак"

ЭСК: Левников ошибочно не удалил Глебова в матче ЦСКА – «Спартак».

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.3%
2-е
40.1%
3-е
30.6%
4-е
18%
Популярное
6614 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15147 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

10295 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

9654 198

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

5666 183

Глава судейства РФС Мажич разобрал, почему Глебова не удалили в матче со «Спартаком»

Руководитель департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) ...

Сейчас обсуждают