Полузащитник дортмундской «Боруссии» Марио Гетце рассказал обо всем – о Клоппе, Гвардиоле, переходе в «Баварию» и ненависти болельщиков.
Большую часть своей жизни я не сталкивался с большими трудностями. Все было гладко, и я начал жить своей мечтой в очень молодом возрасте. Вышел перед Желтой стеной (фанатская трибуна «Боруссии») в 17 лет. Играл под руководством двух величайших футбольных тренеров. Забил в финале чемпионата мира в 22 года.
Честно говоря, я был так молод, что в действительности не погрузился в то, чем жил. Не ценил это так, как вы можете себе представить. И тогда я заболел. И все почти ушло.
Но давайте не будем так начинать. Начнем с хороших воспоминаний. Начнем с мистера Клоппа.
Мой первый тренер – он был тем, кто поверил в меня и дал мне возможность дебютировать в 17 лет. Забавно видеть его сейчас в «Ливерпуле» – он такой естественный парень перед СМИ. Он такой настоящий и говорит, что думает.
Он знал, как обращаться со мной. Клопп был выдающимся тренером, но его личность – самая важная вещь для меня как для молодого игрока. Я никогда не встречал такого забавного тренера. Никогда не забуду, как наткнулся на него летом в Дюссельдорфе. Он собирался навестить там специалиста, чтобы сделать пересадку волос.
Это стало большой новостью в Германии, но его это только забавляло. Он улыбался, рассказывая мне, как здорово это будет выглядеть и все такое. А потом, уходя, он просто подмигнул мне и сказал: «Марио, не волнуйся, я сохраню номер телефона». Я спросил: «Что вы имеете в виду?». Он ответил: «Номер доктора. Я сохраню его для тебя. Через несколько лет он тебе может понадобиться».
Затем он засмеялся и ушел. Большинство людей будут смущены или ничего не скажут, но ему все равно. Он был таким забавным и положительно влиял на всех вокруг. Я должен поблагодарить его: он дал мне шанс в Дортмунде, и мы многого достигли вместе. С 10 до 20 лет я жил с родителями в доме с террасой, играл за клуб в своем родном городе и у меня не было проблем.
И в 20 я решил уйти.
Вы должны понимать, как думает 20-летний парень. Помните себя, когда вам было 20? Ты не понимаешь, как устроен мир. У меня не было возможности пойти в университет. Я никогда не жил сам по себе. Поэтому чувствовал, что мне нужно изменить жизнь, и с точки зрения футбола считал, что игра под руководством Пепа – вызов, который позволит мне развиваться как игроку.
Я принял решение уйти и не понимал последствий. Через несколько недель мы вызвали полицию к дому моих родителей для защиты. Не знаю, кто проболтался. Это, конечно, был не я – последнее, чего я бы хотел. Но очевидно, что было ужасное время. За два дня до матча с «Реалом» в полуфинале Лиги чемпионов появились новости, что летом я ухожу.
Теперь я понимаю реакцию. Я понимаю. Для многих людей футбол – больше, чем игра.
Мне трудно сказать, что переход в «Баварию» был ошибкой – я узнал невероятное количество информации о футболе от Пепа. Он мог говорить о тактике часами, и я научился смотреть на игру с новой стороны. Уровень тренировок был самым интенсивным и тщательным в моей карьере. Узнать Пепа как тренера и человека – это особенный опыт, как и в случае с Клоппом. Так что я в замешательстве, когда думаю о том времени.
***
Я не был готов к таким ожиданиям от меня. В прессе раздували цитату Йоахима Лева про Месси. Когда он подозвал меня к себе в финале, то сказал: «Покажи миру, что ты лучше Месси». Но, честно говоря, тогда не особо проникся этим. Я был слишком сосредоточен на тактике и на том, что должен был сделать. Я не услышал тех слов.
Когда он повторил это на пресс-конференции после матча, это стало бомбой. В «Баварии» уже и так было много давления. Это не лучшее сравнение для меня, 22-летнего парня.
Согласовано с модератором.
В ФИФА отреагировали на заявление президента США Дональда Трампа, который ...
Мэр Бостона Мишель Ву ответила на высказывания Дональда Трампа о возможном ...
Как стало известно, московское «Динамо» не интересуется голкипером «Рубина» ...
Бывший защитник «Спартака», футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о ...
В Чили завершился второй полуфинальный матч молодежного чемпионата мира по ...
В ночь с 15 на 16 октября завершился матч 1/2 финала молодёжного чемпионата мира — 2025, ...
Тульский «Арсенал» переиграл саратовский «Сокол» в домашнем матче пятого раунда ...
На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...
Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что ЦСКА повезло одержать победу ...
Новости.
Специально для bobsoccer главный тренер «Витебска» Сергей Гуренко рассуждает о ...
Российский тренер Александр Григорян в эфире «Матч ТВ» заявил, что сборная России ...
«Хуже не будет». Бубнов предложил Шалимову и Мостовому вдвоём возглавить «Спартак»
Федотов — о молодежи ЦСКА: «Мы вкладывали силы и знания в этих ребят»
Талалаев: Чем больше иностранных тренеров, тем легче нам — очень нравится играть против Станковича
Мэр Бостона Мишель Ву отвергла возможность переноса матчей ЧМ по футболу по просьбе Дональда Трампа
Семак ответил, почему не переживал, что его уволят после упущенного золота «Зенита» в РПЛ