Полузащитник дортмундской «Боруссии» Марио Гетце рассказал обо всем – о Клоппе, Гвардиоле, переходе в «Баварию» и ненависти болельщиков.
Большую часть своей жизни я не сталкивался с большими трудностями. Все было гладко, и я начал жить своей мечтой в очень молодом возрасте. Вышел перед Желтой стеной (фанатская трибуна «Боруссии») в 17 лет. Играл под руководством двух величайших футбольных тренеров. Забил в финале чемпионата мира в 22 года.
Честно говоря, я был так молод, что в действительности не погрузился в то, чем жил. Не ценил это так, как вы можете себе представить. И тогда я заболел. И все почти ушло.
Но давайте не будем так начинать. Начнем с хороших воспоминаний. Начнем с мистера Клоппа.
Мой первый тренер – он был тем, кто поверил в меня и дал мне возможность дебютировать в 17 лет. Забавно видеть его сейчас в «Ливерпуле» – он такой естественный парень перед СМИ. Он такой настоящий и говорит, что думает.
Он знал, как обращаться со мной. Клопп был выдающимся тренером, но его личность – самая важная вещь для меня как для молодого игрока. Я никогда не встречал такого забавного тренера. Никогда не забуду, как наткнулся на него летом в Дюссельдорфе. Он собирался навестить там специалиста, чтобы сделать пересадку волос.
Это стало большой новостью в Германии, но его это только забавляло. Он улыбался, рассказывая мне, как здорово это будет выглядеть и все такое. А потом, уходя, он просто подмигнул мне и сказал: «Марио, не волнуйся, я сохраню номер телефона». Я спросил: «Что вы имеете в виду?». Он ответил: «Номер доктора. Я сохраню его для тебя. Через несколько лет он тебе может понадобиться».
Затем он засмеялся и ушел. Большинство людей будут смущены или ничего не скажут, но ему все равно. Он был таким забавным и положительно влиял на всех вокруг. Я должен поблагодарить его: он дал мне шанс в Дортмунде, и мы многого достигли вместе. С 10 до 20 лет я жил с родителями в доме с террасой, играл за клуб в своем родном городе и у меня не было проблем.
И в 20 я решил уйти.
Вы должны понимать, как думает 20-летний парень. Помните себя, когда вам было 20? Ты не понимаешь, как устроен мир. У меня не было возможности пойти в университет. Я никогда не жил сам по себе. Поэтому чувствовал, что мне нужно изменить жизнь, и с точки зрения футбола считал, что игра под руководством Пепа – вызов, который позволит мне развиваться как игроку.
Я принял решение уйти и не понимал последствий. Через несколько недель мы вызвали полицию к дому моих родителей для защиты. Не знаю, кто проболтался. Это, конечно, был не я – последнее, чего я бы хотел. Но очевидно, что было ужасное время. За два дня до матча с «Реалом» в полуфинале Лиги чемпионов появились новости, что летом я ухожу.
Теперь я понимаю реакцию. Я понимаю. Для многих людей футбол – больше, чем игра.
Мне трудно сказать, что переход в «Баварию» был ошибкой – я узнал невероятное количество информации о футболе от Пепа. Он мог говорить о тактике часами, и я научился смотреть на игру с новой стороны. Уровень тренировок был самым интенсивным и тщательным в моей карьере. Узнать Пепа как тренера и человека – это особенный опыт, как и в случае с Клоппом. Так что я в замешательстве, когда думаю о том времени.
***
Я не был готов к таким ожиданиям от меня. В прессе раздували цитату Йоахима Лева про Месси. Когда он подозвал меня к себе в финале, то сказал: «Покажи миру, что ты лучше Месси». Но, честно говоря, тогда не особо проникся этим. Я был слишком сосредоточен на тактике и на том, что должен был сделать. Я не услышал тех слов.
Когда он повторил это на пресс-конференции после матча, это стало бомбой. В «Баварии» уже и так было много давления. Это не лучшее сравнение для меня, 22-летнего парня.
Согласовано с модератором.
Защитник сборной Турции Зеки Челик подписал контракт с «Ювентусом», сообщает ...
Защитник сборной Франции и лондонского «Арсенала» Вильям Салиба был заменен в ...
Бывший нападающий сборной Англии Гари Линекер раскритиковал главного тренера ...
БАТЭ дома победил албанский «Эльбасани» в ответном матче первого раунда ...
Форвард сборной Аргентины Лионель Месси занимает второе место на чемпионате мира ...
Бразильский полузащитник «Зенита» Джон Джон в интервью «Матч ТВ» заявил, что ему ...
Константин Тюкавин поделился реакцией на решение клуба не продавать его в летнее ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
Что происходит в лагере чемпиона России.
WINLINE Суперсерия: «Зенит» сыграет с «Шанхаем Шеньхуа»
«Зенит» готов совершить обмен Данило на Луиса Энрике + доплата €10 млн - источник
Тюкавин: «Доволен, что остался в «Динамо». Постараюсь забить больше Соболева»
«Краснодар» заплатит за Воробьева до €8,3 млн - источник
БАТЭ в серии пенальти обыграл албанский «Эльбасани» и вышел во второй раунд квалификации Лиги Европы