Александр Дюков начал свою деятельность на посту президента Российского футбольного союза с реформирования системы юношеских соревнований.
Источник обсудил эти реформы с известными людьми в футболе, непосредственно задействованными в детском и юношеском спорте: Андреем Аршавиным, тренером «Зенита» U-15, Владимиром Кузьмичевым, директором школы московского «Локомотива», и Олегом Корнауховым, директором школы ЦСКА.
***
Создание турнира для игроков до 17 лет
Для унификации и систематизации юношеских соревнований будет создана лига U-17. В первом чемпионате примут участие 12 команд, которые находятся выше по рейтингу. Туда войдут школы и клубы премьер-лиги и те, кто не имеет клубов в премьер-лиге. Решение о дальнейших шагах пока не принято, обсуждается создание лиги U-15.
Аршавин: Я понимаю, что конкуренция нужна. Это ясно хотя бы на примере Петербурга, где есть две зенитовские академии. Очень мало матчей, нет конкуренции в городе. Например, наш возраст сейчас играет 65-70 игр в год, но из них максимум 25 с высоким уровнем конкуренции. Остальные соперники на городском уровне оказывают, к сожалению, малое сопротивление.
Кузьмичев: Играя в клубной лиге, мы имеем сильных спарринг-партнеров, таких как «Спартак», «Динамо», «Чертаново». Но это три-четыре команды. А когда мы выйдем на российский уровень, там все команды очень приличные. Это повысит уровень подготовки ребят.
Корнаухов: Для Москвы этой проблемы не существует, потому что мы здесь все играем между собой. Чемпионат Москвы очень сильный, здесь играют много хороших школ, остальные к ним подтягиваются. Для других — да, такая проблема существует для Казани, Краснодара, Питера.
Нужно попробовать сделать шаг вперед и дать выпускному году сыграть в большом чемпионате России со всеми переездами. Чтобы футболисты потихоньку подходили к более старшей возрастной категории.
Наверное, это правильно. Посмотрим, как это будет выглядеть. Пока мы все это не пощупаем, сложно высказывать какое-то мнение.
Руководители «Барселоны» в сезоне-2022/2023 просили форварда команды Роберта ...
Комментатор Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что московскому «Динамо» стоит ...
Бывший футболист сборной России Дмитрий Булыкин заявил «Матч ТВ», что ...
Полузащитник «Балтики» Владислав Саусь назвал гол в ворота «Спартака» самым ...
Бывший голкипер московского «Динамо» Владимир Габулов высказался о кандидатуре ...
Полузащитник калининградской «Балтики» Владислав Саусь заявил, что никогда не ...
«Локомотиву» важно сохранить в команде полузащитника Дмитрия Баринова, клубу ...
К итогам года.
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...
К итогам первого круга.
Путин: «Футбольные болельщики постоянно обращают внимание на качество судейства»
Юрий Сёмин раскрыл детали встречи экс-тренеров сборной России с министром спорта Михаилом Дегтярёвым
Андрей Ещенко: «Жду, что у «Спартака» выйдет больше русских ребят в дерби с ЦСКА, потому что командой руководит Романов»
Габулов: Черчесов — единственный тренер, способный сделать «Динамо» чемпионом
Саусь: академия «Зенита» — топ, условия космические, есть всё, чтобы стать футболистом