«Идеи правильные, теперь нужно их пощупать». Как реформы изменят детско‐юношеский футбол в России

  • Эта статья в архиве

Александр Дюков начал свою деятельность на посту президента Российского футбольного союза с реформирования системы юношеских соревнований.



Источник обсудил эти реформы с известными людьми в футболе, непосредственно задействованными в детском и юношеском спорте: Андреем Аршавиным, тренером «Зенита» U-15, Владимиром Кузьмичевым, директором школы московского «Локомотива», и Олегом Корнауховым, директором школы ЦСКА.

***

Создание турнира для игроков до 17 лет

Для унификации и систематизации юношеских соревнований будет создана лига U-17. В первом чемпионате примут участие 12 команд, которые находятся выше по рейтингу. Туда войдут школы и клубы премьер-лиги и те, кто не имеет клубов в премьер-лиге. Решение о дальнейших шагах пока не принято, обсуждается создание лиги U-15.

Аршавин: Я понимаю, что конкуренция нужна. Это ясно хотя бы на примере Петербурга, где есть две зенитовские академии. Очень мало матчей, нет конкуренции в городе. Например, наш возраст сейчас играет 65-70 игр в год, но из них максимум 25 с высоким уровнем конкуренции. Остальные соперники на городском уровне оказывают, к сожалению, малое сопротивление.

Кузьмичев: Играя в клубной лиге, мы имеем сильных спарринг-партнеров, таких как «Спартак», «Динамо», «Чертаново». Но это три-четыре команды. А когда мы выйдем на российский уровень, там все команды очень приличные. Это повысит уровень подготовки ребят.

Корнаухов: Для Москвы этой проблемы не существует, потому что мы здесь все играем между собой. Чемпионат Москвы очень сильный, здесь играют много хороших школ, остальные к ним подтягиваются. Для других — да, такая проблема существует для Казани, Краснодара, Питера.

Нужно попробовать сделать шаг вперед и дать выпускному году сыграть в большом чемпионате России со всеми переездами. Чтобы футболисты потихоньку подходили к более старшей возрастной категории.

Наверное, это правильно. Посмотрим, как это будет выглядеть. Пока мы все это не пощупаем, сложно высказывать какое-то мнение.

Читайте также:
0 / 0
1087 27
Футбольные новости
806 7

Италия разгромно проиграла Норвегии в отборе на ЧМ-2026, Холанд оформил дубль

Завершился матч 10-го тура группового этапа европейской квалификации к ...

676 1

"Неудачный сбор" - Кирилл Глебов о матчах сборной России с Перу и Чили

Полузащитник сборной России Кирилл Глебов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

365 6

Мостовой о совмещении Карпина: «Можно еще и третью команду взять. Все знают, что это неправильно»

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...

206 2

Агкацев назвал команду Чили самым сильным соперником за то время, что его вызывают в сборную России

Вратарь сборной России по футболу Станислав Агкацев заявил, что сборная Чили ...

277 2

Быстров: ни в одном матче сборной России в 2025 году мы не увидели команды

Экс-футболист «Спартака» и «Зенита» Владимир Быстров подвёл итоги 2025 года для ...

370 4

Гришин: «Две игры сборной России мы не видим привычного Батракова, он теряется»

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков не смог себя проявить в BetBoom ...

415 4

Дивеев поделился эмоциями от выхода на поле с капитанской повязкой в матче Россия - Чили

Защитник сборной России по футболу Игорь Дивеев признался, что его удивило ...

Голосование

Сколько очков наберет ЦСКА в трех матчах РПЛ до зимнего перерыва?

9
28%
7
17.3%
6
8.3%
5
15%
4
11.8%
3
4.3%
2
2%
1
13%
Популярное
6465 357

«Зенит» теряет очки в Самаре

Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».

11913 251

ЦСКА дождался своего шанса в Махачкале

Армейцы одержали третью сухую победу подряд.

12327 212

ЦСКА. Итоги первого круга и анонс аудиоэфира

Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.

4323 208

ЦСКА одолел «Динамо» Махачкала с победным голом Кирилла Глебова в 15-м туре РПЛ

Завершился матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

4412 166

Деян Станкович покинул "Спартак"

Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...

Сейчас обсуждают