«Идеи правильные, теперь нужно их пощупать». Как реформы изменят детско‐юношеский футбол в России

  • Эта статья в архиве

Александр Дюков начал свою деятельность на посту президента Российского футбольного союза с реформирования системы юношеских соревнований.



Источник обсудил эти реформы с известными людьми в футболе, непосредственно задействованными в детском и юношеском спорте: Андреем Аршавиным, тренером «Зенита» U-15, Владимиром Кузьмичевым, директором школы московского «Локомотива», и Олегом Корнауховым, директором школы ЦСКА.

***

Создание турнира для игроков до 17 лет

Для унификации и систематизации юношеских соревнований будет создана лига U-17. В первом чемпионате примут участие 12 команд, которые находятся выше по рейтингу. Туда войдут школы и клубы премьер-лиги и те, кто не имеет клубов в премьер-лиге. Решение о дальнейших шагах пока не принято, обсуждается создание лиги U-15.

Аршавин: Я понимаю, что конкуренция нужна. Это ясно хотя бы на примере Петербурга, где есть две зенитовские академии. Очень мало матчей, нет конкуренции в городе. Например, наш возраст сейчас играет 65-70 игр в год, но из них максимум 25 с высоким уровнем конкуренции. Остальные соперники на городском уровне оказывают, к сожалению, малое сопротивление.

Кузьмичев: Играя в клубной лиге, мы имеем сильных спарринг-партнеров, таких как «Спартак», «Динамо», «Чертаново». Но это три-четыре команды. А когда мы выйдем на российский уровень, там все команды очень приличные. Это повысит уровень подготовки ребят.

Корнаухов: Для Москвы этой проблемы не существует, потому что мы здесь все играем между собой. Чемпионат Москвы очень сильный, здесь играют много хороших школ, остальные к ним подтягиваются. Для других — да, такая проблема существует для Казани, Краснодара, Питера.

Нужно попробовать сделать шаг вперед и дать выпускному году сыграть в большом чемпионате России со всеми переездами. Чтобы футболисты потихоньку подходили к более старшей возрастной категории.

Наверное, это правильно. Посмотрим, как это будет выглядеть. Пока мы все это не пощупаем, сложно высказывать какое-то мнение.

Читайте также:
0 / 0
1087 27
Футбольные новости
293 21

Аршавин — лучший футболист России XXI века. Акинфеев — 2-й, Жирков — 3-й. Итоги большого голосования «СЭ»

Результаты масштабного опроса топовых журналистов и комментаторов страны.

381 1

Защитник «Зенита» Дркушич ответил на вопрос о своём будущем в клубе

Защитник «Зенита» Ванья Дркушич ответил на вопрос о своём будущем в клубе на фоне ...

234 1

Сергей Юран рассказал о переговорах с турецким клубом из Суперлиги

Российский тренер Сергей Юран ведет переговоры с одним из турецких клубов, ...

447 2

Ливай Гарсия рассказал об изменениях в «Спартаке» с приходом Карседо

Нападающий московского «Спартака» Ливай Гарсия заявил «Матч ТВ», что новый ...

324 2

Игорь Дмитриев: «Карседо обратил внимание на мелочи, которые только кажутся мелочами. Стало больше тактики»

Футболист «Спартака» Игорь Дмитриев заявил, что новый главный тренер команды ...

1217 4

Вратарь ЦСКА Тороп: сборы с Челестини тяжелые — много бега и тактики

Голкипер ПФК ЦСКА Владислав Тороп высказался о зимних сборах под руководством ...

1025 23

Балахнин – о Лусиано: «Он уже чувствует себя уверенно в новой команде»

Футбольный эксперт Сергей Балахнин высказался о победе «армейцев» над ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
13.3%
Нет. Мартинс останется
40%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
46.7%
Популярное
6113 429

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

18425 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

16352 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

5687 218

"Зенит" - "Динамо": смотрим стартовый матч Зимнего Кубка РПЛ

Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.

12826 201

Все о новичках на сборе ЦСКА

Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.

Сейчас обсуждают